Первый эшелон помощи из Мурманска в блокадный Ленинград ушёл 82 года назад

29.01.2024, 16:38 Новости / Общество

29 января 1942 года Мурманск отправил в блокадный Ленинград первый эшелон помощи. В северную столицу отправили 101 тонну солёной рыбы, 52 тонны сельди, 37 тонн сёмги, 7,5 тонн рыбьего жира. напомнил северянам мэр города Игорь Морарь.

- Нам сложно представить себе, каким подвигам была отправка этого состава. Рыба, доставленная в Ленинград, была выловлена сверх плана. Железнодорожники в кратчайшие сроки собрали поезд из ставших дефицитными вагонов, - рассказал он.

При отправке эшелона первый секретарь Мурманского обкома партии Максим Старостин говорил о том, как тяжело ленинградцам в кольце блокады.

- Говорил, что там уже в третий раз вынуждены сокращать нормы выдачи продуктов населению. Что больше половины жителей Ленинграда получают лишь по осьмушке хлеба на человека. Договорить он не смог, зазвучала воздушная тревога. К железнодорожной станции рвалась стая «юнкерсов», и с аэродрома уже поднимались наши самолеты. А «рыбный эшелон» отправился в путь по разбитой местами железной дороге, - провел экскурс в историю мэр Мурманска.

До Ленинграда мурманская помощь добиралась 24 дня, но несмотря ни на что груз был доставлен в целости и сохранности. Всего  мурманчане отправили в осажденный город три эшелона с рыбными продуктами.

Напомним, в преддверии 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, отмечаемой 27 января, в школах Мурманска проходили уроки мужества.

Фото опубликовано в канале t.me/morar_51

Сейчас также читают: Заполярные ученые открыли и изучили семь новых минералов в 2023 году

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

04:24Осенняя обработка яблони от бактерий и грибка: парша не захочет зимовать на вашем участке — не все садоводы выбирают правильный способ борьбы

04:14Дом‑музей на шести сотках: что спрятано в усадьбе Нины Усатовой — экскурсия по дому

03:01Надо найти 10 отличий за 55 секунд: головоломка-картинка — задание для людей с высоким IQ

02:13Храните хлам — теряете деньги: тайный язык нищеты — что выдает в вас низкий достаток

02:03Сорвет большой куш: один знак Зодиака неожиданно станет богачом — кому повезет после 16 сентября 2025 года

01:32«Мусорят» деньгами: многие тратят кучу денег на 5 вещей — если не покупать, прилично сэкономите

Все новости