Первый эшелон помощи из Мурманска в блокадный Ленинград ушёл 82 года назад

29.01.2024, 16:38 Новости / Общество

29 января 1942 года Мурманск отправил в блокадный Ленинград первый эшелон помощи. В северную столицу отправили 101 тонну солёной рыбы, 52 тонны сельди, 37 тонн сёмги, 7,5 тонн рыбьего жира. напомнил северянам мэр города Игорь Морарь.

- Нам сложно представить себе, каким подвигам была отправка этого состава. Рыба, доставленная в Ленинград, была выловлена сверх плана. Железнодорожники в кратчайшие сроки собрали поезд из ставших дефицитными вагонов, - рассказал он.

При отправке эшелона первый секретарь Мурманского обкома партии Максим Старостин говорил о том, как тяжело ленинградцам в кольце блокады.

- Говорил, что там уже в третий раз вынуждены сокращать нормы выдачи продуктов населению. Что больше половины жителей Ленинграда получают лишь по осьмушке хлеба на человека. Договорить он не смог, зазвучала воздушная тревога. К железнодорожной станции рвалась стая «юнкерсов», и с аэродрома уже поднимались наши самолеты. А «рыбный эшелон» отправился в путь по разбитой местами железной дороге, - провел экскурс в историю мэр Мурманска.

До Ленинграда мурманская помощь добиралась 24 дня, но несмотря ни на что груз был доставлен в целости и сохранности. Всего  мурманчане отправили в осажденный город три эшелона с рыбными продуктами.

Напомним, в преддверии 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, отмечаемой 27 января, в школах Мурманска проходили уроки мужества.

Фото опубликовано в канале t.me/morar_51

Сейчас также читают: Заполярные ученые открыли и изучили семь новых минералов в 2023 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«На фронт. До востребования»: в Апатитах оживили военные мемуары легендарного ветерана

21:32Нейросети в Заполярье: как учитель из Гаджиево учит всю Россию использовать ИИ в школах

20:16Подвиг в граните: в Мурманске кадеты и юнармейцы встали в почетный караул у памятников героям

19:50Вышел из сумки в январе: Татьяна из Североморска продает бельчонка-летягу

19:12Ловушка Арктической ипотеки: почему в Мурманске за 6 миллионов можно купить только «развалины»

18:33Жители Североморска просят почистить ливневку в центре города

18:14Футбол на макушке планеты: как полярники станции «Северный полюс-42» сыграли исторический матч в Арктике

17:44Бедный чиновник в поисках богатой невесты: в Мурманске покажут «Женитьбу Бальзаминова»

17:14Дороги без ям: уникальная разработка для Арктики поможет спасти трассы Мурманской области

17:10Жительница Мурманской области высказалась о способах записи к врачу: «Когда лежишь дома одна беспомощная, больная, то плевать на все ваши электронные ресурсы»

17:03Дешевле, чем везде: Мурманск возглавил топ городов России с самыми доступными ценами на авто

16:55Лучшим городским музеем в регионе признали военно-исторический зал «нахимовки» в Мурманске

03:31Одуванчик — не сорняк, а суперудобрение: как за один сезон превратить траву в плодородную массу

02:01Узбекская кухня в вашей духовке: пирог «Чалоп» — сочный и ароматный

00:32Черемша или чемерица: как не собрать ядовитое растение в лесу — правила выбора

23:02Безопасная подкормка для томатов и огурцов: настаиваем неделю и поливаем без страха за здоровье

21:32Мода ушла, а ремонт остался: 3 детали, которые превращают квартиру в музей нулевых

20:03Кабачки по методу «конвертом»: как хитрое расположение кустов решает все проблемы роста — и ещё несколько правил

Все новости