Первый эшелон помощи из Мурманска в блокадный Ленинград ушёл 82 года назад

29.01.2024, 16:38 Новости / Общество

29 января 1942 года Мурманск отправил в блокадный Ленинград первый эшелон помощи. В северную столицу отправили 101 тонну солёной рыбы, 52 тонны сельди, 37 тонн сёмги, 7,5 тонн рыбьего жира. напомнил северянам мэр города Игорь Морарь.

- Нам сложно представить себе, каким подвигам была отправка этого состава. Рыба, доставленная в Ленинград, была выловлена сверх плана. Железнодорожники в кратчайшие сроки собрали поезд из ставших дефицитными вагонов, - рассказал он.

При отправке эшелона первый секретарь Мурманского обкома партии Максим Старостин говорил о том, как тяжело ленинградцам в кольце блокады.

- Говорил, что там уже в третий раз вынуждены сокращать нормы выдачи продуктов населению. Что больше половины жителей Ленинграда получают лишь по осьмушке хлеба на человека. Договорить он не смог, зазвучала воздушная тревога. К железнодорожной станции рвалась стая «юнкерсов», и с аэродрома уже поднимались наши самолеты. А «рыбный эшелон» отправился в путь по разбитой местами железной дороге, - провел экскурс в историю мэр Мурманска.

До Ленинграда мурманская помощь добиралась 24 дня, но несмотря ни на что груз был доставлен в целости и сохранности. Всего  мурманчане отправили в осажденный город три эшелона с рыбными продуктами.

Напомним, в преддверии 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, отмечаемой 27 января, в школах Мурманска проходили уроки мужества.

Фото опубликовано в канале t.me/morar_51

Сейчас также читают: Заполярные ученые открыли и изучили семь новых минералов в 2023 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

17:03Грохот в Баренцевом море: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» ударил главным калибром по Рыбачьему

16:43«Почтовый банкинг» 2026: как Почта России стала главным финансовым хабом для трети страны

22:02Правильный подход к летней работе с триммером: инструмент служит дольше без поломок

20:31Летний полив растений: ошибки, которые приводят к большим проблемам — правильное время для увлажнения

19:05Пищевая сода и разрыхлитель — не взаимозаменяемые компоненты: путаница портит выпечку

17:39Гортензия требует особого подхода к подкормкам: аптечный препарат заменяет дорогие стимуляторы

15:34Домашнее печенье, которое удаётся с первого раза: нежная текстура и золотистая корочка

14:03Летняя закуска для пикника, которая удивит гостей: помидоры с креветками и мягким сыром

Все новости