Запущенная на Ковдорском ГОКе сеть Private LTE поможет удалено управлять техникой

Универсальную и защищенную среду передачи данных Private LTE (pLTE) запустили на АО «Ковдорский ГОК» в Мурманской области. Запущенная в опытно-промышленную эксплуатацию выделенная сеть позволит автоматизировать производственные процессы, внедрить сервисы телеметрии, решения по удаленному управлению техникой, транспортом и буровзрывными работами, передавать видеоинформацию от стационарных и мобильных видеокамер на диспетчерский пульт и создать системы сбора, обработки, хранения и передачи информации.

Для запуска сети компания МТС установила на руднике восемь базовых станций стандарта LTE, покрывающих основные локации ГОКа, включая карьер «Железный», где в сложных погодных условиях Севера ведется добыча, перевозка и складирование горной массы. В дата-центре предприятия развернуто ядро сети от отечественного производителя с функцией георезервирования, обеспечивающее управление сетью, безопасность передаваемого трафика и интеграцию цифровых сервисов в ИТ-ландшафт предприятия.

К автоматизированной системе диспетчеризации горнотранспортного комплекса «Карьер» Ковдорского ГОКа через сеть pLTE подключены более 20 единиц техники: карьерные самосвалы «БелАЗ», экскаваторы, буровые станки.

- Внедрение такого рода инновационных решений на градообразующем предприятии несомненно положительно скажется и на развитии заполярного Ковдора с населением более 15 тысяч человек, в том числе, как одно из направлений промышленного туризма, - отметила директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

- Контролируемая и стабильная цифровая среда передачи данных, устойчивая к помехам, хорошо защищенная и обеспечивающая высокое качество связи, востребована на предприятиях ЕвроХима. Минимальные задержки, бесшовность и высокая проникающая способность сигнала позволяют управлять промышленным оборудованием в режиме реального времени. Преимущества выделенной сети LTE — высокая надежность и безопасность при сохранении большой скорости. Развертывание беспроводной корпоративной сети на территории Ковдорского ГОКа — первый этап внедрения решений по цифровизации производства с использованием технологии LTE на предприятиях компании. В дальнейшем планируется тиражирование технологии на предприятия в Краснодарском и Пермском крае, Волгоградской и Тульской области, — прокомментировал директор по информационным технологиям ЕвроХима Андрей Бурлуцкий

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Руководитель мурманской стоматологии «Дента» Татьяна Елпанова награждена медалью за вклад в развитие региона

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:27Разыскиваются волонтеры для Никельского «Gastro Industry Fest»

18:44Мурманск почтил память ветеранов боевых действий в их памятный день — Игорь Морарь

17:57Директор Печенгского политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

14:43Ремонт Верхне-Ростинского шоссе в Мурманске выполнен почти наполовину

13:43Ремонт дороги на ул. Капитана Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

13:4230 северян обратились за медпомощью после укусов клещей в Мурманской области

01:47Прыгните выше головы — решите за 7 секунд: только обладателям IQ=130 это под силу

01:40Копеечная закуска: теперь делаю эти рулетики — семья умоляет готовить каждый день

01:30Что обжаривать первым — лук или морковь: золотое правило вкусной зажарки

01:14Дом возрастной Золушки: как устроилась актриса Дарья Повереннова — в жилье бывшей своего супруга

01:01Надо ли варить варенье на зиму: некоторые считают это пережитком прошлого — в чем причина

00:40Шокирующие отличия! Как японцы живут без кроватей и почему их туалеты стоят дороже машин

Все новости