Теперь по записи: Мурманчане обескуражены изменениями в работе пунктов тестирования на витамин D

05.02.2024, 14:38 Новости / Общество

Жители областного центра, желающие проверить уровень витамина D в организме, столкнулись с неприятной ситуацией - попасть без записи на тестирование теперь невозможно, а об изменениях в работе пунктов многие даже не знали. Свои комментарии и жалобы мурманчане оставили на странице Андрея Чибиса в соцсети.

- Приехала в «Северное нагорное» пройти «Витаминизацию», сказали все по записи. Прежде чем ехать, изучила, где и по каким дням принимают, нет такой информации, что по записи!Время 14.29, на сегодня записи уже нет! Приезжайте в следующие выходные к 12 часам. Сначала приехать зарегистрироваться, а потом приехать ко времени сдать! Это что за искусственное создание очередей? При мне раздался звуковой сигнал вызова и никто не подошел сдавать, спрашиваю где? Отвечают - не пришли, возьмите меня! Нет, так нельзя! Если планируете менять режим работы, сообщайте об этом! - возмутилась северянка Наталья Варлачёва.

- А почему нигде не сказано, что номерки брать, тоже хотела приехать и по живой очереди пройти, - удивилась Любашка Марчук.

- Нигде такой информации нет. Я приехала в удобное время и меня развернули, была очень неприятно удивлена. Живой очереди в Плазме нет, и, судя по комментариям, в Северном нагорном тоже. [...] Почему нельзя сделать частично живую очередь, частично по записи?! - отметила Анастасия Шутас.

- Что нужно номерок брать?! Я живу в Росте, уж точно в «Плазму» не поеду! Если что, то в «Молл», там, наверное, такая же ерунда. А Минздрав про номерки и не обмолвились! - возмутилась Лилия Атнашева.

Сегодня вопрос по изменению в работе пунктов тестирования проекта «Витаминизация» обсуждали на оперативном совещании в правительстве.

По словам губернатора Андрея Чибиса, есть сигналы, что кому-то нравится электронная очередь, кому то нет.

- Но самое главное, когда электронную очередь вводите, об этом надо людям рассказать, потому что люди приходят в торговый центр, а все записи уже прошли. Подумайте над этим, кому-то нравится электронная, кому-то нет, может быть, подумайте над совмещением этих форматов в дальнейшем, - подчеркнул глава региона, обращаясь к министру здравоохранения Дмитрию Панычеву.

Ранее стало известно, что второй этап программы «Витаминизация» в Мурманске задержан из-за срыва поставки реагентов из-за рубежа. 

Как сообщалось, губернаторский проект для взрослого населения «Витаминизация» стартовал в регионе с 26 января. Мобильные пункты будут работать с пятницы по воскресенье с 12 до 20 часов в ТРЦ «Мурманск Молл», «Плазма» и «Северное Нагорное» до конца 2024 года.

В них можно пройти экспресс-тестирование, бесплатно проверить уровень витамина D и, в случае необходимости, получить биологически активную добавку. За период работы с 26 января недостаточность витамина D была выявлена у 55% мурманчан, обратившихся в пункты.

Фото: Наталья Варлачёва / VK

Сейчас также читают: Более 1,5 тыс. дворов расчистили в Мурманске с момента введения режима повышенной готовности

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Выставка, которую можно трогать: в Мурманске представят тактильную скульптуру в Русском музее

15:47В Мурманске дом, который строят с 2023 года, готов на 69%

15:31Сергей Дубовой оценил мастерство юных дзюдоистов: в Мурманске прошел аттестационный семинар

15:02Форум «Север помогает» в Мурманске: Герман Иванов и Анна Гришко наградили лучших волонтеров

14:21Разворот на Восток: как Мурманская область и Китай разделят мощности Севморпути

13:52«Есть вранье подрядчика»: Андрей Чибис жестко раскритиковал уборку дороги на Териберку

13:36Кубок «Сияния» в Апатитах: профессионалы и ветераны лыжных гонок сойдутся на трассах «Атлета»

13:17Глава Терского района Рамиля Хайруллина получила почетный знак «СВОих не бросаем»

12:51В Мурманске планируют начать строительство 15-тиэтажного дома на Генерала Журбы

12:26Опасность сверху: в Мурманской области из-за оттепели экстренно чистят крыши от сосулек

12:03Колонка РЕАКЦИИ. «Галя, у нас отмена!»: В Полярном передумали расселить аварийный дом и решили его отремонтировать

11:42«Моржи» в Апатитах отметили юбилей заплывом и фестивалем

15:37Всегда собираю большой урожай смородины: ягоды крупные, наливные — успех зависит от нескольких весенних хитростей

15:28Замена магазинным сладостям: готовим шоколадное блаженство из творога — просто, вкусно и дёшево

14:36Память не заржавела? Тест на знание истории России — нечего на школьников пенять, коли сами всё забыли

14:25Рост МРОТ в России до 27 093 рублей: к каким изменениям это приведёт — касаются работающих граждан и получателей пособий

13:34Пирог в пост из ничего: золотистая корочка и сочная начинка — готовим без яиц и молока

13:26Рассада замерла и остановилась в росте: ей не хватает одного питательного элемента — её надо срочно подкормить

Все новости