Теперь по записи: Мурманчане обескуражены изменениями в работе пунктов тестирования на витамин D

05.02.2024, 14:38 Новости / Общество

Жители областного центра, желающие проверить уровень витамина D в организме, столкнулись с неприятной ситуацией - попасть без записи на тестирование теперь невозможно, а об изменениях в работе пунктов многие даже не знали. Свои комментарии и жалобы мурманчане оставили на странице Андрея Чибиса в соцсети.

- Приехала в «Северное нагорное» пройти «Витаминизацию», сказали все по записи. Прежде чем ехать, изучила, где и по каким дням принимают, нет такой информации, что по записи!Время 14.29, на сегодня записи уже нет! Приезжайте в следующие выходные к 12 часам. Сначала приехать зарегистрироваться, а потом приехать ко времени сдать! Это что за искусственное создание очередей? При мне раздался звуковой сигнал вызова и никто не подошел сдавать, спрашиваю где? Отвечают - не пришли, возьмите меня! Нет, так нельзя! Если планируете менять режим работы, сообщайте об этом! - возмутилась северянка Наталья Варлачёва.

- А почему нигде не сказано, что номерки брать, тоже хотела приехать и по живой очереди пройти, - удивилась Любашка Марчук.

- Нигде такой информации нет. Я приехала в удобное время и меня развернули, была очень неприятно удивлена. Живой очереди в Плазме нет, и, судя по комментариям, в Северном нагорном тоже. [...] Почему нельзя сделать частично живую очередь, частично по записи?! - отметила Анастасия Шутас.

- Что нужно номерок брать?! Я живу в Росте, уж точно в «Плазму» не поеду! Если что, то в «Молл», там, наверное, такая же ерунда. А Минздрав про номерки и не обмолвились! - возмутилась Лилия Атнашева.

Сегодня вопрос по изменению в работе пунктов тестирования проекта «Витаминизация» обсуждали на оперативном совещании в правительстве.

По словам губернатора Андрея Чибиса, есть сигналы, что кому-то нравится электронная очередь, кому то нет.

- Но самое главное, когда электронную очередь вводите, об этом надо людям рассказать, потому что люди приходят в торговый центр, а все записи уже прошли. Подумайте над этим, кому-то нравится электронная, кому-то нет, может быть, подумайте над совмещением этих форматов в дальнейшем, - подчеркнул глава региона, обращаясь к министру здравоохранения Дмитрию Панычеву.

Ранее стало известно, что второй этап программы «Витаминизация» в Мурманске задержан из-за срыва поставки реагентов из-за рубежа. 

Как сообщалось, губернаторский проект для взрослого населения «Витаминизация» стартовал в регионе с 26 января. Мобильные пункты будут работать с пятницы по воскресенье с 12 до 20 часов в ТРЦ «Мурманск Молл», «Плазма» и «Северное Нагорное» до конца 2024 года.

В них можно пройти экспресс-тестирование, бесплатно проверить уровень витамина D и, в случае необходимости, получить биологически активную добавку. За период работы с 26 января недостаточность витамина D была выявлена у 55% мурманчан, обратившихся в пункты.

Фото: Наталья Варлачёва / VK

Сейчас также читают: Более 1,5 тыс. дворов расчистили в Мурманске с момента введения режима повышенной готовности

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Где в Мурманске 28 октября отключат свет, газ, тепло и воду: список адресов

22:42По следам героев: мурманские кадеты выиграли грант и отправились в экспедицию на Муста-Тунтури

22:28Дворы без металлолома: Иван Лебедев рассказал, сколько автохлама вывезли из округов Мурманска

22:15Проект мурманского «ЖилСтроя» взял бронзу на Всероссийском конкурсе Минстроя РФ

21:56Ирина Андреева: соревнования на призы Ларисы Кругловой открывают юным северянам путь в большой спорт

21:06«В одном строю с Победой!»: под Оленегорском завершился масштабный слет юных патриотов Заполярья

20:40С Божьей помощью: в Кировске освятили учебные корпуса и аудитории филиала МАУ

20:26Бордер-колли Джума и бельгийские овчарки восхитили мурманских школьников трюками и «обнимашками»

20:13Каникулы с пользой: пришкольные лагеря Мурманска приняли 1150 детей

19:59Выбор чести и долга: в Мурманске прошел шестой торжественный набор в кадеты УФСИН

19:59Знаем, помним, соблюдаем! - Школьники Мурманской области проверили знания ПДД

19:41От Мексики до Катара: экспорт мурманского краба взлетел на 27% и открыл новые страны

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

16:53Шарлотка больше не в моде: французский яблочный гратен из 3 ингредиентов, который сведет семью с ума

15:31Та самая солянка по ГОСТу: 3 забытых правила советских поваров, делающих суп наваристым и густым

14:04Хлеб на целый месяц без плесени: простой прием вместо соли и сахара в хлебнице

13:47Шапка вас не портит: как в обычном магазине найти идеальный головной убор под свой тип лица

13:10Катышки исчезнут за секунду: хитрый трюк с губкой для посуды спасет ваш любимый осенний свитер

Все новости