Теперь по записи: Мурманчане обескуражены изменениями в работе пунктов тестирования на витамин D

05.02.2024, 14:38 Новости / Общество

Жители областного центра, желающие проверить уровень витамина D в организме, столкнулись с неприятной ситуацией - попасть без записи на тестирование теперь невозможно, а об изменениях в работе пунктов многие даже не знали. Свои комментарии и жалобы мурманчане оставили на странице Андрея Чибиса в соцсети.

- Приехала в «Северное нагорное» пройти «Витаминизацию», сказали все по записи. Прежде чем ехать, изучила, где и по каким дням принимают, нет такой информации, что по записи!Время 14.29, на сегодня записи уже нет! Приезжайте в следующие выходные к 12 часам. Сначала приехать зарегистрироваться, а потом приехать ко времени сдать! Это что за искусственное создание очередей? При мне раздался звуковой сигнал вызова и никто не подошел сдавать, спрашиваю где? Отвечают - не пришли, возьмите меня! Нет, так нельзя! Если планируете менять режим работы, сообщайте об этом! - возмутилась северянка Наталья Варлачёва.

- А почему нигде не сказано, что номерки брать, тоже хотела приехать и по живой очереди пройти, - удивилась Любашка Марчук.

- Нигде такой информации нет. Я приехала в удобное время и меня развернули, была очень неприятно удивлена. Живой очереди в Плазме нет, и, судя по комментариям, в Северном нагорном тоже. [...] Почему нельзя сделать частично живую очередь, частично по записи?! - отметила Анастасия Шутас.

- Что нужно номерок брать?! Я живу в Росте, уж точно в «Плазму» не поеду! Если что, то в «Молл», там, наверное, такая же ерунда. А Минздрав про номерки и не обмолвились! - возмутилась Лилия Атнашева.

Сегодня вопрос по изменению в работе пунктов тестирования проекта «Витаминизация» обсуждали на оперативном совещании в правительстве.

По словам губернатора Андрея Чибиса, есть сигналы, что кому-то нравится электронная очередь, кому то нет.

- Но самое главное, когда электронную очередь вводите, об этом надо людям рассказать, потому что люди приходят в торговый центр, а все записи уже прошли. Подумайте над этим, кому-то нравится электронная, кому-то нет, может быть, подумайте над совмещением этих форматов в дальнейшем, - подчеркнул глава региона, обращаясь к министру здравоохранения Дмитрию Панычеву.

Ранее стало известно, что второй этап программы «Витаминизация» в Мурманске задержан из-за срыва поставки реагентов из-за рубежа. 

Как сообщалось, губернаторский проект для взрослого населения «Витаминизация» стартовал в регионе с 26 января. Мобильные пункты будут работать с пятницы по воскресенье с 12 до 20 часов в ТРЦ «Мурманск Молл», «Плазма» и «Северное Нагорное» до конца 2024 года.

В них можно пройти экспресс-тестирование, бесплатно проверить уровень витамина D и, в случае необходимости, получить биологически активную добавку. За период работы с 26 января недостаточность витамина D была выявлена у 55% мурманчан, обратившихся в пункты.

Фото: Наталья Варлачёва / VK

Сейчас также читают: Более 1,5 тыс. дворов расчистили в Мурманске с момента введения режима повышенной готовности

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

15:45Очень хотелось пенного с креветками: жителя Мончегорска задержали по подозрению в грабеже

14:50Да будет свет: на детской площадке в Мурманске установили 6 дополнительных светильников

14:39В первый день сезона на склонах «Большого Вудъявра» побывали свыше 500 человек

14:29Без телетрапов и фудкорта, но с синицей на окне — об открытии нового терминала аэропорта Мурманск

14:00Школы Мурманской области получили от Роспотребнадзора «знак качества»

17:44Послание от Вселенной для 3 знаков Зодиака: к ним вернётся ясность ума — кому предстоит многое понять и увидеть 21 ноября 2025 года

17:32Терпению — конец: так ведёт себя мужчина, которому наплевать на отношения

17:02Быстрые углеводы вредны: это не повод отказаться от картошки и макарон — есть простой способ добавить им пользы

16:44Новая схема мошенников: добрались до маркетплейсов — берут товары в рассрочку с аккаунтов россиян, а расплачиваются ничего не подозревающие люди

16:31О чем просить Архангела Михаила: Лунный календарь на пятницу, 21 ноября 2025 года — день для прозрения и медитации

16:01Жарю идеальные сырники «неправильно»: получаются пышными, а не резиновыми — 4 секрета удачного тесто

Все новости