Теперь по записи: Мурманчане обескуражены изменениями в работе пунктов тестирования на витамин D

05.02.2024, 14:38 Новости / Общество

Жители областного центра, желающие проверить уровень витамина D в организме, столкнулись с неприятной ситуацией - попасть без записи на тестирование теперь невозможно, а об изменениях в работе пунктов многие даже не знали. Свои комментарии и жалобы мурманчане оставили на странице Андрея Чибиса в соцсети.

- Приехала в «Северное нагорное» пройти «Витаминизацию», сказали все по записи. Прежде чем ехать, изучила, где и по каким дням принимают, нет такой информации, что по записи!Время 14.29, на сегодня записи уже нет! Приезжайте в следующие выходные к 12 часам. Сначала приехать зарегистрироваться, а потом приехать ко времени сдать! Это что за искусственное создание очередей? При мне раздался звуковой сигнал вызова и никто не подошел сдавать, спрашиваю где? Отвечают - не пришли, возьмите меня! Нет, так нельзя! Если планируете менять режим работы, сообщайте об этом! - возмутилась северянка Наталья Варлачёва.

- А почему нигде не сказано, что номерки брать, тоже хотела приехать и по живой очереди пройти, - удивилась Любашка Марчук.

- Нигде такой информации нет. Я приехала в удобное время и меня развернули, была очень неприятно удивлена. Живой очереди в Плазме нет, и, судя по комментариям, в Северном нагорном тоже. [...] Почему нельзя сделать частично живую очередь, частично по записи?! - отметила Анастасия Шутас.

- Что нужно номерок брать?! Я живу в Росте, уж точно в «Плазму» не поеду! Если что, то в «Молл», там, наверное, такая же ерунда. А Минздрав про номерки и не обмолвились! - возмутилась Лилия Атнашева.

Сегодня вопрос по изменению в работе пунктов тестирования проекта «Витаминизация» обсуждали на оперативном совещании в правительстве.

По словам губернатора Андрея Чибиса, есть сигналы, что кому-то нравится электронная очередь, кому то нет.

- Но самое главное, когда электронную очередь вводите, об этом надо людям рассказать, потому что люди приходят в торговый центр, а все записи уже прошли. Подумайте над этим, кому-то нравится электронная, кому-то нет, может быть, подумайте над совмещением этих форматов в дальнейшем, - подчеркнул глава региона, обращаясь к министру здравоохранения Дмитрию Панычеву.

Ранее стало известно, что второй этап программы «Витаминизация» в Мурманске задержан из-за срыва поставки реагентов из-за рубежа. 

Как сообщалось, губернаторский проект для взрослого населения «Витаминизация» стартовал в регионе с 26 января. Мобильные пункты будут работать с пятницы по воскресенье с 12 до 20 часов в ТРЦ «Мурманск Молл», «Плазма» и «Северное Нагорное» до конца 2024 года.

В них можно пройти экспресс-тестирование, бесплатно проверить уровень витамина D и, в случае необходимости, получить биологически активную добавку. За период работы с 26 января недостаточность витамина D была выявлена у 55% мурманчан, обратившихся в пункты.

Фото: Наталья Варлачёва / VK

Сейчас также читают: Более 1,5 тыс. дворов расчистили в Мурманске с момента введения режима повышенной готовности

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:41Губернатор предложил снизить налоговую нагрузку: порог дохода для НДС хотят поднять до 60 млн руб.

14:26Стоматологи в Мурманской области окажут помощь в майские праздники

14:03Туристка предложила вызвать МЧС на помощь снегоуборочной технике по дороге в Териберку

13:55На Ленинградской в Мурманске установили кашпо с теплоизоляцией

13:31На 16% увеличилось количество жителей Мурманской области, которые обратились к брокерам

13:30Мурманские гаишники в майские праздники будут работать в усиленном режиме

13:25Праздник весны и труда в музее: выставка о людях труда в Мурманске — приходите с детьми!

12:55Новый лифт на Полярных Зорях в Мурманске привлек внимание следователей

12:45Сонеты Шекспира в Кировске: артисты «Куража» оживили классику — подробности вечера

12:40Ранее судимый мурманчанин признался в краже смартфона из открытого грузовика

12:39Минэнерго: в Мурманске приостановили программу по переводу МКД на закрытую систему теплоснабжения и горячего водоснабжения

12:10В Мурманской области — дефицит вакцины от клещевого энцефалита

14:38Ловите судьбу — забирайте своё: с 30 апреля звёзды раздают награды за прошлые воплощения

13:02Тест на хорошие манеры: эти правила этикета вы нарушаете каждый день — проверьте себя

12:03Нежное мясо под картофельной шубой: готовим рассольник по-новому — и это не суп

11:31Зимовка хост — стратегия выживания: как полив и укрытие спасают ценные сорта

10:45Гороскоп на 1 мая для 3 знаков Зодиака: любовь уже на пороге — кому судьба подарит предложение или флирт

10:02Эликсир для быта и красоты: как один флакон заменяет половину бытовой химии

Все новости