Мурманская область попала в тройку антилидеров по загрязнениям водоемов

05.02.2024, 15:37 Новости / Общество

Мурманская область попала в тройку регионов с наибольшим количеством загрязнений водоемов. Об этом говорят данные исследования, проведенного аудиторско-консалтинговой сетью «Финэкспертиза» на основе оперативных данных Росгидромета.

Эксперты отметили, что всего было зафиксировано 2762 случая многократного превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в реках, озерах и других пресноводных объектах России. Из них 1879 являлись высокими, а 833 - экстремально высокими. При этом число последних - наиболее опасных - выросло год к году на 62%, или на 339 случаев.

- Наблюдаемый в последние годы рост выявленных загрязнений рек и озер обусловлен не только техногенным фактором, но и улучшением качества анализа и контроля со стороны надзорных органов, - в то же время подчеркнула президент «Финэкспертизы» Елена Трубникова.

Большая часть высоких и экстремальных загрязнений поверхностных вод произошла в Свердловской области (806 случаев, 29,2% всех инцидентов).

Далее с огромным отрывом, но все же в тройке антилидеров, следуют Смоленская область (224 случая, 8,1%) и Мурманская область (195 случаев, 7,1% всех инцидентов).

В Заполярье обнаружено 135 высоких загрязнений на малых водных объектах и 60 экстремальных загрязнений в Варничном ручье, реке Травяная и восьми других пресноводных объектов.

В Мурманской области было выявлено 47 случаев с наиболее опасными загрязнителями 1-го и 2-го класса. Так, бензапирен был обнаружен в малых водных объектах, ручье без названия (Кандалакша), соединения молибдена - в малых водных объектах, озере Имандра, реке Можель, устье реки Сергевань, соединения ртути нашли в малых водных объектах и реке Нюдуай.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: Мурманские следователи расследуют крушение вертолёта Ми-8 МЧС в Карелии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:35От керосина до солнечных батарей: вековая история маяка на мысе Териберка, который видно за 18 миль

20:17Вчера губернатор устроил разнос за ЖКХ — сегодня в Коле министр Середа нашла разруху в подвалах и домах

19:35Жительница Мурманска за 100 тысяч рублей продает фарфорового китайца

19:34Арктика под ударом «Супер Эль-Ниньо»: метеорологи прогнозируют катастрофическое таяние льдов в ближайшие дни

18:18Свечи памяти в Заполярье: в Мурманске провели митинг у памятника воинам Полярной дивизии

17:53Мурманчанин на 200-сильной Volvo 940 ворвался на масштабный дрифт-фестиваль в Подмосковье

17:24«Огонь памяти» на месте гибели СКР «Туман»: в Баренцевом море ночью спустили траурный венок

17:23Водители в Мурманской области на 34% чаще покупают авто китайских марок с пробегом

16:45Подвиг Заполярья в Кремле: Владимир Путин возложил цветы к тумбе города-героя Мурманска

16:35Драка в общежитии Снежногорска закончилась убийством: обвиняемого заключили под стражу

16:23В Заполярном строят зону отдыха на сопке Павловара

15:45Заступаясь за подругу, северянка воткнула нож в спину ее сожителя и разбила ему голову

22:05Секреты микроволновки: сохранит чистоту и ускорит разогрев — проверьте сами

20:02Летняя рыбалка в жару: как поймать самую ленивую рыбу — советы от бывалых

18:04Клубника, рукола и медово-горчичная заправка: салат для тех, кто любит сочетание сладкого и солёного

16:04Корейский возраст: год при рождении и плюс каждый январь: а потом линейка по ладоням и учёба до вечера

14:02Преддиабет можно остановить: врачи рассказали, как сломать цепочку, ведущую к болезни

12:03Растения против сточных вод: впитывает влагу, испаряет через листья и решает проблему без химии и насосов

Все новости