Мурманская область попала в тройку антилидеров по загрязнениям водоемов

05.02.2024, 15:37 Новости / Общество

Мурманская область попала в тройку регионов с наибольшим количеством загрязнений водоемов. Об этом говорят данные исследования, проведенного аудиторско-консалтинговой сетью «Финэкспертиза» на основе оперативных данных Росгидромета.

Эксперты отметили, что всего было зафиксировано 2762 случая многократного превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в реках, озерах и других пресноводных объектах России. Из них 1879 являлись высокими, а 833 - экстремально высокими. При этом число последних - наиболее опасных - выросло год к году на 62%, или на 339 случаев.

- Наблюдаемый в последние годы рост выявленных загрязнений рек и озер обусловлен не только техногенным фактором, но и улучшением качества анализа и контроля со стороны надзорных органов, - в то же время подчеркнула президент «Финэкспертизы» Елена Трубникова.

Большая часть высоких и экстремальных загрязнений поверхностных вод произошла в Свердловской области (806 случаев, 29,2% всех инцидентов).

Далее с огромным отрывом, но все же в тройке антилидеров, следуют Смоленская область (224 случая, 8,1%) и Мурманская область (195 случаев, 7,1% всех инцидентов).

В Заполярье обнаружено 135 высоких загрязнений на малых водных объектах и 60 экстремальных загрязнений в Варничном ручье, реке Травяная и восьми других пресноводных объектов.

В Мурманской области было выявлено 47 случаев с наиболее опасными загрязнителями 1-го и 2-го класса. Так, бензапирен был обнаружен в малых водных объектах, ручье без названия (Кандалакша), соединения молибдена - в малых водных объектах, озере Имандра, реке Можель, устье реки Сергевань, соединения ртути нашли в малых водных объектах и реке Нюдуай.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: Мурманские следователи расследуют крушение вертолёта Ми-8 МЧС в Карелии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:13Арктические няньки и детские сады: как гаги спасают потомство на берегах Кольского залива

08:20Мокрый снег и ветер временами, но надежда на прояснение есть — циклон из Баренцева моря всё ещё блуждает по Мурманской области

23:00В Мурманске наградили паралимпийца Алексея Талая

22:15Юные хоккеисты из Апатитов выиграли «Мега Кап» в Петербурге

21:18Команды из Мурмашей взяли награды и отправятся на олимпиаду в Оренбург

20:15Подростков в Снежногорске пустили в кабинеты больницы, куда обычно не пускают

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

08:33Тест: сверхчеловек справится — угадайте язык по фразе

07:30Минтай по-советски: секрет вкуса в жарке на двух видах масла –дети вымакивают хлебом подливу до последней капли

06:33Карамельные яблоки: десерт, который съедается за минуты — готовить проще простого

04:45Гороскоп на 27 апреля 2026 года: Ракам — денежный поток, Девам — домашние хлопоты, Водолеям — решение множества задач, а что ждёт вас? Ежедневный гороскоп для всех знаков Зодиака

02:29Соберёте урожай укропа на зависть соседям: просто примените специальный раствор — зелень попрёт как бешеная

23:43Говядина по-китайски: нежнейшее мясо с пикантным соусом — удивите гостей ресторанным блюдом, приготовленным дома

Все новости