Мурманская область попала в тройку антилидеров по загрязнениям водоемов

05.02.2024, 15:37 Новости / Общество

Мурманская область попала в тройку регионов с наибольшим количеством загрязнений водоемов. Об этом говорят данные исследования, проведенного аудиторско-консалтинговой сетью «Финэкспертиза» на основе оперативных данных Росгидромета.

Эксперты отметили, что всего было зафиксировано 2762 случая многократного превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в реках, озерах и других пресноводных объектах России. Из них 1879 являлись высокими, а 833 - экстремально высокими. При этом число последних - наиболее опасных - выросло год к году на 62%, или на 339 случаев.

- Наблюдаемый в последние годы рост выявленных загрязнений рек и озер обусловлен не только техногенным фактором, но и улучшением качества анализа и контроля со стороны надзорных органов, - в то же время подчеркнула президент «Финэкспертизы» Елена Трубникова.

Большая часть высоких и экстремальных загрязнений поверхностных вод произошла в Свердловской области (806 случаев, 29,2% всех инцидентов).

Далее с огромным отрывом, но все же в тройке антилидеров, следуют Смоленская область (224 случая, 8,1%) и Мурманская область (195 случаев, 7,1% всех инцидентов).

В Заполярье обнаружено 135 высоких загрязнений на малых водных объектах и 60 экстремальных загрязнений в Варничном ручье, реке Травяная и восьми других пресноводных объектов.

В Мурманской области было выявлено 47 случаев с наиболее опасными загрязнителями 1-го и 2-го класса. Так, бензапирен был обнаружен в малых водных объектах, ручье без названия (Кандалакша), соединения молибдена - в малых водных объектах, озере Имандра, реке Можель, устье реки Сергевань, соединения ртути нашли в малых водных объектах и реке Нюдуай.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: Мурманские следователи расследуют крушение вертолёта Ми-8 МЧС в Карелии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Чёртов перекрёсток: две аварии за сутки на пересечении Книповича и Полярных Зорь в Мурманске

14:18100 тысяч рублей получит лучший наставник в медицине Мурманской области

14:00Жители трех мурманских панелек третий месяц сидят без горячей воды

13:54Хвостатый спецназ в грязи: овчарки мурманского УФСИН покорили экстремальный «Заполярный барьер»

13:37Опасно для детей: Альтернативный мост в Алакуртти не огражден от пропасти

13:18Квартирный вопрос для Красной книги: в Мурманске масштабно обновили вольеры для тюленей

13:05«Сделала замечание — разбили лицо»: в соцсетях обсуждают поведение мурманских подростков

12:49Шарлотка, книги, чай: в Мурманске состоится праздник для читателей

12:40Житель Мурманска одну из комнат квартиры переоборудовал под наркоплантацию

12:35Ситуация с топливом в Мурманской области — 95 все еще в дефиците

12:24«Хранилище судного дня»: российские художники возвели ангелов на горе Олаф в Арктике

12:12В Гаджиеве художники «нарисовали счастье» на стенах медсанчасти № 120

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

20:37Осенний компост: 7 растительных остатков, которые категорически нельзя бросать в яму в сентябре

15:36Секреты приготовления оленины: 4 кулинарных правила, которые сделают мясо тающим во рту

Все новости