Мурманская область попала в тройку антилидеров по загрязнениям водоемов

05.02.2024, 15:37 Новости / Общество

Мурманская область попала в тройку регионов с наибольшим количеством загрязнений водоемов. Об этом говорят данные исследования, проведенного аудиторско-консалтинговой сетью «Финэкспертиза» на основе оперативных данных Росгидромета.

Эксперты отметили, что всего было зафиксировано 2762 случая многократного превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в реках, озерах и других пресноводных объектах России. Из них 1879 являлись высокими, а 833 - экстремально высокими. При этом число последних - наиболее опасных - выросло год к году на 62%, или на 339 случаев.

- Наблюдаемый в последние годы рост выявленных загрязнений рек и озер обусловлен не только техногенным фактором, но и улучшением качества анализа и контроля со стороны надзорных органов, - в то же время подчеркнула президент «Финэкспертизы» Елена Трубникова.

Большая часть высоких и экстремальных загрязнений поверхностных вод произошла в Свердловской области (806 случаев, 29,2% всех инцидентов).

Далее с огромным отрывом, но все же в тройке антилидеров, следуют Смоленская область (224 случая, 8,1%) и Мурманская область (195 случаев, 7,1% всех инцидентов).

В Заполярье обнаружено 135 высоких загрязнений на малых водных объектах и 60 экстремальных загрязнений в Варничном ручье, реке Травяная и восьми других пресноводных объектов.

В Мурманской области было выявлено 47 случаев с наиболее опасными загрязнителями 1-го и 2-го класса. Так, бензапирен был обнаружен в малых водных объектах, ручье без названия (Кандалакша), соединения молибдена - в малых водных объектах, озере Имандра, реке Можель, устье реки Сергевань, соединения ртути нашли в малых водных объектах и реке Нюдуай.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: Мурманские следователи расследуют крушение вертолёта Ми-8 МЧС в Карелии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Почему выгорают учителя?

09:35«Девственные» фасады исторических домов Мурманска — реальность или вымысел?

22:28Листья фикуса стали блёклыми и мелкими: берём это со своего стола и поливаем им

21:02Хромированные смесители потускнели: используем метод чистки из СССР

20:06Огурцы здоровые и красивые, а плодов нет: во всем виноваты листья — меняем подход к выращиванию

19:39Забудьте про магазинный квас: готовим сами с добавлением мяты

18:05Это находка для стройной фигуры: упражнение, которое лучше всего наращивает мышцы по всему телу

16:39Мизинец подпирает телефон: врач назвал реальную угрозу для здоровья

Все новости