Молодой житель Апатитов отдал мошенникам 620 тысяч рублей, чтобы «спасти» свои счета

22-летний апатитчанин остался без крупной суммы денег после общения с мошенниками. Находясь под их влиянием, он перевёл на сторонние счета 620 тыс. рублей, 530 из которых взял в кредит.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области, потерпевшему поступил звонок с неизвестного номера, собеседница представилась сотрудником правоохранительных органов и сообщила, что ими задержана девушка, которая пересылала конфиденциальную информацию по банковским счетам. Его данные, якобы тоже были украдены. Она предупредила, что с северянином свяжется представитель банка. Через некоторое время поступил звонок от «банкира».

- Звонивший мужчина пояснил, что от имени северянина, якобы поступают заявки на оформление кредита, и чтобы мошенники не смогли до конца осуществить свой план, заявителю необходимо  самому оформить кредит, а затем перевести денежные средства на безопасный счет. Введенный в заблуждение апатитчанин, проследовав в ближайшее отделение банка, оформил кредит на сумму 400 тыс. рублей, а затем перевел денежные средства на продиктованный злоумышленником номер банковской карты, - рассказали в УМВД.

На следующий день апатитчанин также перевёл на «безопасный» счёт свои сбережения в размере 90 тыс. рублей и второй кредит на сумму 130 тысяч. После этого он понял, что общался с мошенниками и обратился в полицию.

По факту сотрудниками МО МВД России «Апатитский» возбуждено и расследуется уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), отмечают в УМВД.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Ремонт дороги в Мурманске ведут в -17°С

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

13:01А вы помните, почему падает яблоко? Тест по физике: проверьте, сможете ли одолеть задания за 8 класс

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

10:46Не бороться с ветряными мельницами: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — кому важно вовремя остановиться

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

Все новости