Молодой житель Апатитов отдал мошенникам 620 тысяч рублей, чтобы «спасти» свои счета

22-летний апатитчанин остался без крупной суммы денег после общения с мошенниками. Находясь под их влиянием, он перевёл на сторонние счета 620 тыс. рублей, 530 из которых взял в кредит.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области, потерпевшему поступил звонок с неизвестного номера, собеседница представилась сотрудником правоохранительных органов и сообщила, что ими задержана девушка, которая пересылала конфиденциальную информацию по банковским счетам. Его данные, якобы тоже были украдены. Она предупредила, что с северянином свяжется представитель банка. Через некоторое время поступил звонок от «банкира».

- Звонивший мужчина пояснил, что от имени северянина, якобы поступают заявки на оформление кредита, и чтобы мошенники не смогли до конца осуществить свой план, заявителю необходимо  самому оформить кредит, а затем перевести денежные средства на безопасный счет. Введенный в заблуждение апатитчанин, проследовав в ближайшее отделение банка, оформил кредит на сумму 400 тыс. рублей, а затем перевел денежные средства на продиктованный злоумышленником номер банковской карты, - рассказали в УМВД.

На следующий день апатитчанин также перевёл на «безопасный» счёт свои сбережения в размере 90 тыс. рублей и второй кредит на сумму 130 тысяч. После этого он понял, что общался с мошенниками и обратился в полицию.

По факту сотрудниками МО МВД России «Апатитский» возбуждено и расследуется уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), отмечают в УМВД.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Ремонт дороги в Мурманске ведут в -17°С

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57Сказочный замок переехал: декорации к фильму «Чудо-Юдо» выставили в Кировске и ботаническом саду

19:38Продавец — самая популярная профессия среди молодежи Мурманской области

18:55Опаснее диких волков: почему стаи одичалых собак начали массово заходить в населенные пункты

18:44В Мончегорске росгвардейцы остановили «Ладу», которой управлял неадекватный водитель

18:36Тотальная дератизация и тонны мусора: в Мурманске подводят итоги масштабной уборки улиц

18:30На карандаши и тетради: в Мурманской области родителям первоклашек напомнили о праве на единовременную выплату

18:16Викинги в Арктике и постапокалипсис на колесах: разбор полярных видеоигр от GoArctic

17:58Признание на высшем уровне: Туристский информационный центр Мурманской области признан лучшим в России

17:44Кризис трески в Баренцевом море: почему Россия и Норвегия подняли квоты вопреки падению запасов

17:33Житель Мончегорска заплатит 30 тысяч рублей мальчику, которого покусала собака на самовыгуле

16:58Первый подарок к юбилею: Коллектив Кировского филиала МАУ удостоен благодарности Президента России

16:23Большой этнографический диктант — 2026: как жители Мурманской области могут проверить свои знания

19:08Никогда не оставляйте ботву в теплице на зиму: главная ошибка дачников, лишающая урожая

17:48Не спешите в сервис: 4 звука из печки, по которым понятно, что мотор закипит в первой же пробке

15:37Не вздумайте добавлять молоко: с чем на самом деле нужно пить осенний кофе, чтобы спасти желудок

12:49Духовка после осенних пирогов: бабушкин способ размягчить свежий жир за 20 минут без едких спреев

07:14Стволы яблонь будут как новые: зачем опытные садоводы обматывают деревья старыми колготками в октябре

22:57Как высушить пуховик без комков: теннисные мячики не нужны — важнее воздух и один простой прием

Все новости