Поселку Междуречье исполнилось 60 лет

20.02.2024, 10:28 Новости / Общество

Сегодня поселку Междуречье, расположенному в 20 километрах от Колы, исполняется 60 лет.

История поселка связана с селом и рекой Лавна, на берегу которой еще с ХVIII века жили нотозерские саамы. В 1900 году сюда приезжают и обустраиваются финские переселенцы.

-Начинается строительство крепких домов, открывается мини-завод по выпуску кирпича, появляется причал для рыболовецких шхун. Под землёй выкапываются амбары для засолки и хранения рыбы, - напомнили в администрации Кольского района.

В 1910 году на самом берегу реки Лавны зажиточный помор Павел Коргуев из Колы строит дом для своей большой семьи.

В начале 1930-х годов, когда на повестке дня в СССР встал вопрос масштабного освоения арктических вод, и принимается решение организовать Северный морской путь, по всем берегам Кольского залива открываются подсобные хозяйства, чтобы корабли уходили в дальние походы с продуктами. Так, в 1933 году начинается активное строительство подсобного хозяйства «Лавна». В двухэтажном деревянном доме разместилось сразу 30 семей. Рядом появилась баня, пекарня, скотные дворы.

В 1938 год подсобное хозяйство «Лавна» переименовали в совхоз «Полярная звезда».Само село Лавна просуществовало до 1960 годов.

- Хозяйство расширялось, население прибавлялась, при этом оставался нерешенным вопрос с водой, которую брали из узкого ручья. Водоем постоянно пересыхал и замерзал зимой, - рассказали в Кольской администрации.

В 1960 год исполком Мурманской области принял решение изыскать место вблизи Лавны для строительства нового посёлка. Посёлок решили строить в трёх километрах от села Лавна в долине двух рек Большая и Малая Лавна. Проблема с питьевой водой была решена.

В 1964 году было принято постановление от 10.02.1964г №135 о строительстве посёлка Междуречье на четыре тысячи человек.

- Поэтому 20 февраля 1964 года считается официальным днем рождения Междуречья. С этого момента история села Лавны плавно перешло в историю посёлка Междуречье, - пояснили в районной администрации.

Фото: Администрация Кольского района / VK

Сейчас также читают: 120 жителей Мурманской области отправятся в марте на Всемирный фестиваль молодежи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Снежный десант в Печенгском округе: как студентам заработать за 2 часа в день

17:33В Мурманской области подорожали лук, капуста и морковь

17:02День комиксов в Мурманске: как за 4 часа создать свой графический роман на Шабалина

16:55Снегоход и сани, изъятые у браконьера в Мурманской области, достались государству

16:23В Кашкаранцах белый конь питается сухостоем из сугробов

16:20«Вонь, насекомые, блохи, крысы между стенами»: жители мурманской двухэтажки ждут, когда перестанет топить подвал

16:18Ледовый капкан в Арктике: где в Баренцевом море сейчас опасно судам из Мурманска

16:08Рыбаки в Мурманской области нашли арендованную реку

16:00История спасения трехлетнего ребенка: в Мурманской области из желудка девочки врачи достали 19 магнитных шариков

15:49Турнир по петанку в Коле масштабируют

15:34Арктика без льда уже этой осенью? Ученые бьют тревогу из-за критического потепления в 2026 году

15:26В Мурманске до 21 марта педагоги изучают БПЛА для работы в новых центрах БАС

18:24Портал в прошлое: минареты и соборы Касимова — почему этот город обязан увидеть каждый

17:33Град из денег: три знака Зодиака закроют все потребности до конца года — золотая пора с 14 марта

17:04Если ответите — грамотнее 97% людей: докажите, что умнее остальных в этом тесте

16:35Брутальные немцы: доберман против ротвейлера — слабые места и скрытые болезни пород

15:28Квартира на Патриарших: как Юлия Барановская создала интерьер в стиле ар-деко — роскошь и строгий уют

14:3619 из 20 отвечают неверно: тест на гениальность — раскусите ли вы 6 задачек на логику?

Все новости