АНДРЕЙ МИЛОХИН. Какая боль! Какая боль!! Футбол и туризм на Краю Земли

В феврале состоялся полуфинал Кубка Азии по футболу, на котором встретились сборные Ирана и Катара. Матч закончился со счётом 3:2 в пользу Катара, который теперь вышел в финал Кубка Азии. Возможно, им помогли родные стены, т.к. сама игра проходила на стадионе в столице Катара Дохе.

Казалось бы, при чём здесь эти южные горячие страны, футбольные страсти и наш северный холодный Мурманск? А вот при чём. Кроме уже традиционных (как бы я посмеялся сам над собой лет 10-15 назад!) китайских туристов Мурманск в последнее время стал привлекать много туристов сначала из Юго-Восточной Азии, потом из Индии и Турции. И вот дошла очередь до туристов из Ирана. И их становится всё больше и больше.

На позапрошлой неделе у нас проживало три таких группы. В среду 7 февраля к нам в отель обратились представители иранцев и умоляли организовать им возможность коллективно посмотреть полуфинал Кубка Азии и поболеть за своих футболистов. Мы пошли на встречу, нашли спортивный канал на языке фарси и часть нашего длинного Баренц-бара превратилась в кинозал. Радости иранских гостей не было предела.

Во время самого матча эта радость то вспыхивала, то угасала, в зависимости от того, в чьи ворота влетал футбольный матч. Зал наполняли то возгласы восторга, то стоны огорчения. В любом случае, эмоции били через край. Даже российские гости из другой части бара с любопытством посматривали в их сторону, а иногда даже присоединялись к иранским болельщикам, несмотря на тотальное незнание фарси. Это было очередным доказательством того, что язык футбола понятен всем.

Несмотря на поражение их сборной в этом драматическом матче, иранские туристы всё равно остались довольны. На следующее утро во время завтрака я пообщался с некоторыми из них, и они искренне благодарили Cosmos Murmansk Hotel за эту возможность. Думаю, что все они будут живописно рассказывать дома как они болели за своих на Краю Земли в арктическом Мурманске между катанием на хаски днём и охотой за Северным сиянием поздно вечером. Ведь яркие эмоции и возможность немного похвастаться перед друзьями – это именно то, что нужно всем туристам.

Сейчас также читают: На Всемирном фестивале молодежи представят блюда арктической кухни от поваров Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20О погоде на субботу в Мурманской области: днем дождь, ночью — заморозки

23:21175 тысяч цветов и тюльпановый бум: глава Мурманска Иван Лебедев подвел итоги яркого летнего сезона

22:39Робот-глайдер научился распознавать голоса четырех видов редких китов по их пению

21:29Час открытого диалога: инвеступолномоченный Мурманска Андрей Варич поможет бизнесу решить проблемы

20:35Капремонт на миллионы: как изменились школы и детские сады Мурманска к новому учебному году

20:16Плановые отключения в Мурманске 19 и 21 сентября: список адресов, где исчезнут свет, вода и газ

19:49Обновление автопарка в Заполярье: куда отправятся 15 новых спецмашин и автобусов?

19:35Евгений из Мурманска за 500 тысяч рублей продает коллекцию французского рэпа

18:52Скрытая беременность хозяек Арктики: какая биологическая тайна белых медведей до сих пор ставит ученых в тупик

17:59Техника растет, отели дешевеют: Банк России раскрыл неожиданные цифры августовской инфляции в Заполярье

17:33Стало известно, как жители Мурманской области будут отдыхать в 2027 году

17:14Выборы в Госдуму и облдуму: мэр Мурманска призвал проголосовать за будущее Кольского Заполярья

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

Все новости