АНДРЕЙ МИЛОХИН. Какая боль! Какая боль!! Футбол и туризм на Краю Земли

В феврале состоялся полуфинал Кубка Азии по футболу, на котором встретились сборные Ирана и Катара. Матч закончился со счётом 3:2 в пользу Катара, который теперь вышел в финал Кубка Азии. Возможно, им помогли родные стены, т.к. сама игра проходила на стадионе в столице Катара Дохе.

Казалось бы, при чём здесь эти южные горячие страны, футбольные страсти и наш северный холодный Мурманск? А вот при чём. Кроме уже традиционных (как бы я посмеялся сам над собой лет 10-15 назад!) китайских туристов Мурманск в последнее время стал привлекать много туристов сначала из Юго-Восточной Азии, потом из Индии и Турции. И вот дошла очередь до туристов из Ирана. И их становится всё больше и больше.

На позапрошлой неделе у нас проживало три таких группы. В среду 7 февраля к нам в отель обратились представители иранцев и умоляли организовать им возможность коллективно посмотреть полуфинал Кубка Азии и поболеть за своих футболистов. Мы пошли на встречу, нашли спортивный канал на языке фарси и часть нашего длинного Баренц-бара превратилась в кинозал. Радости иранских гостей не было предела.

Во время самого матча эта радость то вспыхивала, то угасала, в зависимости от того, в чьи ворота влетал футбольный матч. Зал наполняли то возгласы восторга, то стоны огорчения. В любом случае, эмоции били через край. Даже российские гости из другой части бара с любопытством посматривали в их сторону, а иногда даже присоединялись к иранским болельщикам, несмотря на тотальное незнание фарси. Это было очередным доказательством того, что язык футбола понятен всем.

Несмотря на поражение их сборной в этом драматическом матче, иранские туристы всё равно остались довольны. На следующее утро во время завтрака я пообщался с некоторыми из них, и они искренне благодарили Cosmos Murmansk Hotel за эту возможность. Думаю, что все они будут живописно рассказывать дома как они болели за своих на Краю Земли в арктическом Мурманске между катанием на хаски днём и охотой за Северным сиянием поздно вечером. Ведь яркие эмоции и возможность немного похвастаться перед друзьями – это именно то, что нужно всем туристам.

Сейчас также читают: На Всемирном фестивале молодежи представят блюда арктической кухни от поваров Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45«Мины» в пакетик: мурманским собаководам разъяснили правила выгула питомцев

06:15Концерт и куличи: оленегорские волонтеры навестили участников СВО в госпитале

00:20Ремонт со стеклошарами: под Кандалакшей обновляют дорогу на Полярные Зори

23:45Новостройки и не только: жители Заполярья стали брать ипотеку в три раза чаще

23:32Секреты «Щуки» в Заполярье: эксперт из Москвы провел мастер-классы в Мурманске

23:15Три дня в пути: «Профессор Молчанов» взял курс на Шпицберген

21:33Самокаты против памяти: в Мончегорске и Видяево бьют тревогу из-за порчи мемориалов

20:16Полярный против Пскова: школьники Заполярья доказали, что знают Каверина лучше всех

19:34ГЭС на реке Вудъяврйок: как заполярная наука чуть не обогнала время

18:44Жители мурманской трехэтажки мерзнут в своих квартирах: «Жить в таком холоде невозможно»

18:17Тайны саамских гномов: в Мурманске прошел необычный этно-фестиваль «Чахкли»

17:49ФСБ предупреждает: как вербуют детей в Мурманской области и что делать при угрозах

07:04Вкус из детства: те самые медовые пряники — мягче облака и с тестом возиться не нужно

04:43Крутой вираж судьбы: гороскоп на 18 апреля — Весов прижмёт стресс, а Рыбам нужно молчать

03:24Смертельная ловушка: 10 самых опасных мест на планете — выжить здесь невозможно

01:34Розы почернели после зимы: не спешите их выкапывать — реанимация при помощи бутылки

23:56Улетят за минуту: готовлю гору пирожков, пока чайник кипит — никто не поверит, из чего они

23:32Золото и живые цветы на торте: как безупречно украсить десерт — советы кондитера

Все новости