АНДРЕЙ МИЛОХИН. Какая боль! Какая боль!! Футбол и туризм на Краю Земли

В феврале состоялся полуфинал Кубка Азии по футболу, на котором встретились сборные Ирана и Катара. Матч закончился со счётом 3:2 в пользу Катара, который теперь вышел в финал Кубка Азии. Возможно, им помогли родные стены, т.к. сама игра проходила на стадионе в столице Катара Дохе.

Казалось бы, при чём здесь эти южные горячие страны, футбольные страсти и наш северный холодный Мурманск? А вот при чём. Кроме уже традиционных (как бы я посмеялся сам над собой лет 10-15 назад!) китайских туристов Мурманск в последнее время стал привлекать много туристов сначала из Юго-Восточной Азии, потом из Индии и Турции. И вот дошла очередь до туристов из Ирана. И их становится всё больше и больше.

На позапрошлой неделе у нас проживало три таких группы. В среду 7 февраля к нам в отель обратились представители иранцев и умоляли организовать им возможность коллективно посмотреть полуфинал Кубка Азии и поболеть за своих футболистов. Мы пошли на встречу, нашли спортивный канал на языке фарси и часть нашего длинного Баренц-бара превратилась в кинозал. Радости иранских гостей не было предела.

Во время самого матча эта радость то вспыхивала, то угасала, в зависимости от того, в чьи ворота влетал футбольный матч. Зал наполняли то возгласы восторга, то стоны огорчения. В любом случае, эмоции били через край. Даже российские гости из другой части бара с любопытством посматривали в их сторону, а иногда даже присоединялись к иранским болельщикам, несмотря на тотальное незнание фарси. Это было очередным доказательством того, что язык футбола понятен всем.

Несмотря на поражение их сборной в этом драматическом матче, иранские туристы всё равно остались довольны. На следующее утро во время завтрака я пообщался с некоторыми из них, и они искренне благодарили Cosmos Murmansk Hotel за эту возможность. Думаю, что все они будут живописно рассказывать дома как они болели за своих на Краю Земли в арктическом Мурманске между катанием на хаски днём и охотой за Северным сиянием поздно вечером. Ведь яркие эмоции и возможность немного похвастаться перед друзьями – это именно то, что нужно всем туристам.

Сейчас также читают: На Всемирном фестивале молодежи представят блюда арктической кухни от поваров Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Тюлени на первом месте: специалисты изучили морских млекопитающих в Баренцевом море

23:45При участии ветеранов: в Мурманске открылась фотовыставка о «Диктанте Победы»

23:29Решаем вместе: северяне выбирают 34 проекта для благоустройства Мурманской области

23:15Работа для всех: в Заполярье подвели итоги крупной ярмарки трудоустройства

22:26Арктическая авиация будущего: в 2026 году ледоколы оснастят тяжелыми беспилотниками

21:32Лицо заполярной науки: как создавалась легендарная «Флора Мурманской области»

21:14Арктика на миллиарды: сколько получит Мурманская область из 70-миллиардного бюджета мастер-планов

21:11В Мурманске построят верфь для супертанкеров: Артем Кукса раскрыл детали мегапроекта

20:26Создаем шедевры из линолеума: в Мурманске пройдет мастер-класс по линогравюре

19:59В Заозерске детям вручили «георгиевские ленты» на городской площади

19:50Сделана из благородных материалов: в Мурманске за 300 тысяч продают дизайнерскую лампу

19:30История, которую нельзя забывать: на «Большом Радио» обсудили, как воспитывать патриотизм у детей

01:26Заменит приправы и мази: луковая шелуха творит чудеса — 5 неочевидных приёмов с очистками

23:57Эффект фитолампы: как заставить огурцы расти в корень — формула «1 литр и 1 грамм»

23:29Десерт без крошек: готовим нежный «Наполеон» — хитрости шеф-повара

22:36Тест на логику для 50-летних: найдите ошибку за 10 секунд — проверьте мощь своего разума

21:29Поясница к даче готова: как укрепить суставы за 2 недели

20:27Титановое спокойствие: эти 3 знака готовы даже к апокалипсису — конец света передумает

Все новости