Ученые: В Мурманской области запрещенная ипомея трехцветная практически не выращивалась

21.02.2024, 17:11 Новости / Общество

В Мурманской области ипомея трехцветная практически не используется садоводами, так как очень капризна и не переносит температур ниже 5°C, а такое в регионе бывает даже летом, рассказали в ПАБСИ.

Так ученые прокомментировали запрет на выращивание этого распространенного дачного растения, утвержденный правительством РФ 7 февраля этого года.

Однолетнее вьющееся травянистое растение из семейства Вьюнковые пополнило список наркотических средств и психотропных веществ, поскольку содержит токсин эргин, способный вызвать изменение сознания. Выращивание от десяти до ста ее кустов будет классифицироваться как преступление в крупном размере, более сотни кустов - в особо крупном размере.

По словам директора Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина Евгения Боровичева, в ПАБСИ с 1951 года культивируется родственник запрещенного ныне растения - ипомея пурпурная.

- Она включена в озеленительный ассортимент для городов Кольского Севера в 2010 году, пояснил ученый.

Кроме того, в Мурманской области можно встретить еще одного родственника «преступницы» - вьюнок полевой.

- Этот злостный сорняк посевов имеет белые или розоватые воронковидные цветки. Еще несколько десятилетий он не был известен в Мурманской области, а в последние годы фиксируется в населенных пунктах на юге региона - в Терском и Кандалакшском районах. Несколько раз его отмечали в Апатитах, - пояснили в саде-институте.

Вьюнок также фиксируют и на экспериментальных площадках, на пустошах в окрестностях Мончегорска, куда он, видимо, попал с семенами газонных трав.

Фото: из открытых источников, Russell E

Сейчас также читают: Глава СКР затребовал доклад по уголовному делу об угрозах ребенку в приюте под Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:17От рекордов связи в Арктике до редких марок: скрытая сторона жизни полярника Эрнста Кренкеля

22:56По 20 центов за тонну: экспортные грузы в России могут обложить налогом ради новых атомоходов

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости