Ученые: В Мурманской области запрещенная ипомея трехцветная практически не выращивалась

21.02.2024, 17:11 Новости / Общество

В Мурманской области ипомея трехцветная практически не используется садоводами, так как очень капризна и не переносит температур ниже 5°C, а такое в регионе бывает даже летом, рассказали в ПАБСИ.

Так ученые прокомментировали запрет на выращивание этого распространенного дачного растения, утвержденный правительством РФ 7 февраля этого года.

Однолетнее вьющееся травянистое растение из семейства Вьюнковые пополнило список наркотических средств и психотропных веществ, поскольку содержит токсин эргин, способный вызвать изменение сознания. Выращивание от десяти до ста ее кустов будет классифицироваться как преступление в крупном размере, более сотни кустов - в особо крупном размере.

По словам директора Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина Евгения Боровичева, в ПАБСИ с 1951 года культивируется родственник запрещенного ныне растения - ипомея пурпурная.

- Она включена в озеленительный ассортимент для городов Кольского Севера в 2010 году, пояснил ученый.

Кроме того, в Мурманской области можно встретить еще одного родственника «преступницы» - вьюнок полевой.

- Этот злостный сорняк посевов имеет белые или розоватые воронковидные цветки. Еще несколько десятилетий он не был известен в Мурманской области, а в последние годы фиксируется в населенных пунктах на юге региона - в Терском и Кандалакшском районах. Несколько раз его отмечали в Апатитах, - пояснили в саде-институте.

Вьюнок также фиксируют и на экспериментальных площадках, на пустошах в окрестностях Мончегорска, куда он, видимо, попал с семенами газонных трав.

Фото: из открытых источников, Russell E

Сейчас также читают: Глава СКР затребовал доклад по уголовному делу об угрозах ребенку в приюте под Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Обратный отсчет до 95-летия: Кандалакшский заповедник запустил свой юбилейный марафон

21:36Футбол в длинных юбках и аркан на хорей: под Мурманском отгремели Саамские игры

20:13Варка стали и шитье «за колючкой»: учебный год по профессиям начался для заключенных Заполярья

19:50В Мурманске за 380 тысяч рублей продают старинную картину

19:14Из Золотого фонда России: Мурманский театр кукол везет на гастроли по региону «Саамскую сказку»

18:44В Кандалакше посетитель бара разбил стол и обматерил гостей заведения

18:12Музыка, кувакса и рыбья кожа: в центре Мурманска развернется масштабный саамский фестиваль

17:33Игорь Морарь: «Депутатская работа — это прежде всего прямой диалог с жителями и решение их насущных проблем»

17:27ИИ на страже миллионов: почему продвинутые технологии банков обрекают мошенников на провал

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости