Ученые: В Мурманской области запрещенная ипомея трехцветная практически не выращивалась

21.02.2024, 17:11 Новости / Общество

В Мурманской области ипомея трехцветная практически не используется садоводами, так как очень капризна и не переносит температур ниже 5°C, а такое в регионе бывает даже летом, рассказали в ПАБСИ.

Так ученые прокомментировали запрет на выращивание этого распространенного дачного растения, утвержденный правительством РФ 7 февраля этого года.

Однолетнее вьющееся травянистое растение из семейства Вьюнковые пополнило список наркотических средств и психотропных веществ, поскольку содержит токсин эргин, способный вызвать изменение сознания. Выращивание от десяти до ста ее кустов будет классифицироваться как преступление в крупном размере, более сотни кустов - в особо крупном размере.

По словам директора Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина Евгения Боровичева, в ПАБСИ с 1951 года культивируется родственник запрещенного ныне растения - ипомея пурпурная.

- Она включена в озеленительный ассортимент для городов Кольского Севера в 2010 году, пояснил ученый.

Кроме того, в Мурманской области можно встретить еще одного родственника «преступницы» - вьюнок полевой.

- Этот злостный сорняк посевов имеет белые или розоватые воронковидные цветки. Еще несколько десятилетий он не был известен в Мурманской области, а в последние годы фиксируется в населенных пунктах на юге региона - в Терском и Кандалакшском районах. Несколько раз его отмечали в Апатитах, - пояснили в саде-институте.

Вьюнок также фиксируют и на экспериментальных площадках, на пустошах в окрестностях Мончегорска, куда он, видимо, попал с семенами газонных трав.

Фото: из открытых источников, Russell E

Сейчас также читают: Глава СКР затребовал доклад по уголовному делу об угрозах ребенку в приюте под Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Ремонт одного из мостов на Серебрянке завершен, готовность второго — 48%

19:21Физика арктических льдов: инженеры раскрыли загадку непредсказуемого дрейфа в полярных морях

18:57Триумф в Махачкале: Мурманская область завоевала четыре главные награды на фестивале «Диво России»

18:40Мончегорск попал на почтовые марки серии «Города трудовой доблести» вместе с пятью другими городами

18:33В Оленегорске ревнивую женщину будут судить за нарушение тайны переписки

18:05Из малого исследования в масштабный экопроект: ювелирная работа Кольской ГМК и ученых вошла в топ-100 по России

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

16:55Благодаря прокуратуре у жителей Печенги из кранов течет чистая вода

16:42Плёночная Пирамида: губернатор Шпицбергена стал гостем уникальной выставки на архипелаге

16:34Безруков, Миронов, Снигирь, Лядова: в Мурманске ищут актеров для эпизодов в кино

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости