Ученые: В Мурманской области запрещенная ипомея трехцветная практически не выращивалась

21.02.2024, 17:11 Новости / Общество

В Мурманской области ипомея трехцветная практически не используется садоводами, так как очень капризна и не переносит температур ниже 5°C, а такое в регионе бывает даже летом, рассказали в ПАБСИ.

Так ученые прокомментировали запрет на выращивание этого распространенного дачного растения, утвержденный правительством РФ 7 февраля этого года.

Однолетнее вьющееся травянистое растение из семейства Вьюнковые пополнило список наркотических средств и психотропных веществ, поскольку содержит токсин эргин, способный вызвать изменение сознания. Выращивание от десяти до ста ее кустов будет классифицироваться как преступление в крупном размере, более сотни кустов - в особо крупном размере.

По словам директора Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина Евгения Боровичева, в ПАБСИ с 1951 года культивируется родственник запрещенного ныне растения - ипомея пурпурная.

- Она включена в озеленительный ассортимент для городов Кольского Севера в 2010 году, пояснил ученый.

Кроме того, в Мурманской области можно встретить еще одного родственника «преступницы» - вьюнок полевой.

- Этот злостный сорняк посевов имеет белые или розоватые воронковидные цветки. Еще несколько десятилетий он не был известен в Мурманской области, а в последние годы фиксируется в населенных пунктах на юге региона - в Терском и Кандалакшском районах. Несколько раз его отмечали в Апатитах, - пояснили в саде-институте.

Вьюнок также фиксируют и на экспериментальных площадках, на пустошах в окрестностях Мончегорска, куда он, видимо, попал с семенами газонных трав.

Фото: из открытых источников, Russell E

Сейчас также читают: Глава СКР затребовал доклад по уголовному делу об угрозах ребенку в приюте под Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20В Коле Центру дополнительного образования исполнилось 70 лет

15:30В ЗАТО Александровск конкурс чтецов собрал 85 участников всех возрастов

15:03В Мурманске женщина погибла под колесами «Хонды» на пешеходном переходе

15:00В Печенгском округе на фестивале выступил космонавт Сергей Авдеев

14:20В Оленегорске прошёл этап «Зарницы 2.0» для младших школьников

13:55ВИА «Эксперимент» представил отчётный концерт «Дотянуться до мечты»

13:49Снова лучший: Большунов выиграл финальную гонку чемпионата России в Мончегорске

13:15В Мурманске по обращениям жителей устранили граффити, поломки и проблемы с уборкой

12:35Спасла 500 тысяч: в Мурманске бдительная сотрудница банка сорвала крупную аферу

12:25В Мурманске назвали победителей конкурса «Доброволец — 2026»

12:00В Мурманской области более 3 тысяч школьников прошли профориентационные экскурсии

11:36Президент поблагодарил учёных Кольского научного центра РАН

15:29Безумное плодоношение: добавьте эту подкормку и замульчируйте почву — урожаю жимолости станут завидовать соседи

14:02Как не промахнуться в минимализме с одеждой: вместо «элегантно» может получиться «дёшево» — разбираем основные ошибки

12:30Выбираем обувь: основные тренды весны-лета 2026 — декор, лоферы, желе

11:32Бор с глицерином: подкормка для смородины — растение не будет болеть и даст хороший урожай

10:29Хруст на весь дом: капуста по-корейски — гости сметут блюдо вместе с тарелкой

09:30Соберёте урожай помидор вёдрами: простое удобрение без химикатов — луковая шелуха сотворит чудо с вашей рассадой

Все новости