Ученые: В Мурманской области запрещенная ипомея трехцветная практически не выращивалась

21.02.2024, 17:11 Новости / Общество

В Мурманской области ипомея трехцветная практически не используется садоводами, так как очень капризна и не переносит температур ниже 5°C, а такое в регионе бывает даже летом, рассказали в ПАБСИ.

Так ученые прокомментировали запрет на выращивание этого распространенного дачного растения, утвержденный правительством РФ 7 февраля этого года.

Однолетнее вьющееся травянистое растение из семейства Вьюнковые пополнило список наркотических средств и психотропных веществ, поскольку содержит токсин эргин, способный вызвать изменение сознания. Выращивание от десяти до ста ее кустов будет классифицироваться как преступление в крупном размере, более сотни кустов - в особо крупном размере.

По словам директора Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина Евгения Боровичева, в ПАБСИ с 1951 года культивируется родственник запрещенного ныне растения - ипомея пурпурная.

- Она включена в озеленительный ассортимент для городов Кольского Севера в 2010 году, пояснил ученый.

Кроме того, в Мурманской области можно встретить еще одного родственника «преступницы» - вьюнок полевой.

- Этот злостный сорняк посевов имеет белые или розоватые воронковидные цветки. Еще несколько десятилетий он не был известен в Мурманской области, а в последние годы фиксируется в населенных пунктах на юге региона - в Терском и Кандалакшском районах. Несколько раз его отмечали в Апатитах, - пояснили в саде-институте.

Вьюнок также фиксируют и на экспериментальных площадках, на пустошах в окрестностях Мончегорска, куда он, видимо, попал с семенами газонных трав.

Фото: из открытых источников, Russell E

Сейчас также читают: Глава СКР затребовал доклад по уголовному делу об угрозах ребенку в приюте под Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Рисунок победителя украсит центр Мурманска к юбилею: в заполярной столице выбирают лучшие детские арты

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости