Владимир Кашин: Увеличение использования минеральных удобрений является гарантией получения рекордных урожаев

Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин поздравил компанию «ФосАгро» с высшей наградой первой Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса».

В своем поздравлении председатель профильного комитета Госдумы напомнил о том, в какой ситуации российский АПК находился еще 20 лет назад. «Устаревшие технологии, развалившиеся колхозы и совхозы, массовый отток специалистов из сел в города, отсутствие поддержки со стороны государства, все это привело к тому, что в конце 1990-х годов объемы сельскохозяйственного производства сократились практически наполовину по сравнению с предыдущим десятилетием», - отметил парламентарий.

По словам Владимира Кашина, с тех пор отечественное сельское хозяйство прошло большой путь коренных изменений.  

Хочу отметить, что отечественный АПК в течение прошедших двадцати с лишним лет прошел путь коренных изменений. «Благодаря государственной поддержке и системному законодательному подходу к развитию сельскохозяйственной отрасли, а также тяжелому труду крестьян российский АПК стал не только рентабельным, но и вышел на экспортную передовую отечественной экономики, стал инвестиционно-привлекательной отраслью», - подчеркнул Владимир Кашин.

По его мнению, особую роль в этом сыграли и растущие поставки на внутренний рынок минеральных удобрений, а также стремительное развитие отечественной агрохимии, лидером которой является ФосАгро.

«Увеличение использования минеральных удобрений является гарантией получения рекордных урожаев. В прошлом году урожай зерновых культур в России составил 147 миллионов тонн, - напомнил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам. - За последние 10 лет поставки отечественных производителей минеральных удобрений на внутренний рынок страны выросли в 2,5 раза. Согласно планам Минсельхоза России до 2025 года внесение удобрений в России должно продолжить стремительный рост и с 65 кг/га вырасти до 80 кг/га. Неизменным лидером по поставкам минеральных удобрений российским аграриям является компания «ФосАгро», которая охватывает 74 региона нашей страны, постоянно расширяя ассортимент предлагаемой продукции за счет инновационных систем минерального питания».

Владимир Кашин особо подчеркнул, что лидер российской агрохимической индустрии не замыкается лишь на развитии производственных мощностей, выступая надежным партнером власти в решении социальных задач.

«Компания «ФосАгро» является примером социально-ответственного бизнеса, ежегодно наращивает производственные показатели, создавая новые и модернизируя действующие предприятия, инвестируя в трудовой коллектив и кадровый потенциал. В первую очередь, благодаря реализации комплексных образовательных программ для подготовки кадров, во-вторых, индексации зарплат и созданию комфортных и безопасных условий труда. За 10 лет компания в 7 раз увеличила финансирование благотворительных и социальных проектов, только за последние два года эта сумма составила 25 млрд. рублей. В 2021-2023 годах в результате ответственной социальной политики средняя зарплата на предприятиях Группы компаний «ФосАгро» выросла на 60% и сегодня в 1,5-2,3 раза превышает средний уровень оплаты труда в регионах, где работает компания. Отмечу, что с 1 февраля этого года зарплаты 23 тысяч сотрудников «ФосАгро» были проиндексированы дополнительно на 15%. С 1 сентября 2023 года на предприятиях компании действуют новые коллективные договоры, признанные экспертами лучшими в отрасли», - подчеркнул Владимир Кашин.

Напомним, что социальные проекты компании «ФосАгро» принесли ей победу в первой Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса». Она была учреждена Российским союзом промышленников и предпринимателей по инициативе президента России Владимира Путина. Целью Премии является содействие развитию ответственной деловой практики, признание вклада компаний в общественное развитие – формирование благоприятной социальной и природной среды, устойчивое развитие территорий, укрепление экономики страны.

«Поздравляю руководство и трудовой коллектив ФосАгро с заслуженной наградой и желаю реализации новых творческих проектов», - обратился к руководству и коллективу компании Владимир Кашин.

Фото: пресс-службы РАПУ

Сейчас также читают: Северный флот вошел в состав Ленинградского военного округа – указ президента

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:21175 тысяч цветов и тюльпановый бум: глава Мурманска Иван Лебедев подвел итоги яркого летнего сезона

22:39Робот-глайдер научился распознавать голоса четырех видов редких китов по их пению

21:29Час открытого диалога: инвеступолномоченный Мурманска Андрей Варич поможет бизнесу решить проблемы

20:35Капремонт на миллионы: как изменились школы и детские сады Мурманска к новому учебному году

20:16Плановые отключения в Мурманске 19 и 21 сентября: список адресов, где исчезнут свет, вода и газ

19:49Обновление автопарка в Заполярье: куда отправятся 15 новых спецмашин и автобусов?

19:35Евгений из Мурманска за 500 тысяч рублей продает коллекцию французского рэпа

18:52Скрытая беременность хозяек Арктики: какая биологическая тайна белых медведей до сих пор ставит ученых в тупик

17:59Техника растет, отели дешевеют: Банк России раскрыл неожиданные цифры августовской инфляции в Заполярье

17:33Стало известно, как жители Мурманской области будут отдыхать в 2027 году

17:14Выборы в Госдуму и облдуму: мэр Мурманска призвал проголосовать за будущее Кольского Заполярья

15:30Под запретом дроны и раскопки: как экспедиция РГО картографировала российское наследие на Шпицбергене

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

Все новости