Мурманчанам рассказали историю жизни почетного гражданина города Марии Вагановой

28.02.2024, 10:33 Новости / Общество

Победа в Великой Отечественной войне далась нашей стране и нашему городу огромным трудом и невосполнимыми потерями. Особенно ярко это показывают истории людей, их повседневной жизни, ставшей настоящим подвигом, подчеркнул глава областного центра Игорь Морарь.

Он напомнил северянам одну из таких историй - о жизни и судьбе почетного гражданина Мурманска Марии Вагановой.

25-летней девушкой она приехала в Мурманск из Архангельской области, где работала на леспромхозе на повалке и вывозе леса.

- В нашем порту она освоила профессию лебёдчицы. 28 февраля 1943 года две фугасные бомбы ударили в 13-й причал, у которого стоял на разгрузке пароход «Моссовет». На борту судна находились лишь вахтенные матросы и лебёдчица Мария. Ударной волной ее отбросило к борту. На причал упали новые бомбы. Девушке осколками перебило кисти рук, повредило грудную клетку и позвоночник. Окровавленное тело сразу отправили в морг, но там Мария пришла в себя, - рассказал Игорь Морарь.

Семь месяцев Мария Ваганова провела в больнице, где врачи совершили чудо. И несмотря на то, что девушка осталась инвалидом, после выписки она уговорила начальника порта принять её на работу. Снова встала у лебёдки и на протяжении всех оставшихся военных дней удерживала звание лучшей лебёдчицы порта.

- Мария Ивановна Ваганова отмечена Орденом Ленина, медалями «За доблестный труд», «За оборону Советского Заполярья». Её неоднократно избирали депутатом городского Совета города Мурманска. В 1974 году Марии Ивановне было присвоено звание почетного гражданина города Мурманска, - сказал глава областного центра.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мурманской области пациенты берут онлайн более 70% «номерков»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:14Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: как отреагировали в России и Норвегии

14:13В Ревде инвалиду установили пандус в подъезде под натиском прокуратуры

13:56Американский самолет-разведчик Boeing пропал с радаров в небе над Баренцевым морем

13:42Студенты в Апатитах выйдут с преподавателями в поход до Молибденитового рудника

13:36Мурманская область попала в антипример Генпрокуратуры из-за устаревших требований к застройщикам

13:27Администрация Терского округа пролила свет на проект реконструкции набережной в Умбе

13:05«Сила Севера — в людях» — Наставничество в колледжах: три уровня поддержки

12:24Мурманская область вошла в топ-10 регионов России с самыми высокими зарплатами рыбаков

12:11В Полярном жители ждут горячую воду в квартирах с 28 августа, как обещал глава ЗАТО

11:547 сентября в Кировске появится отопление в квартирах

11:27Вандализм в ПАБСИ: пушистый диверсант разгромил «Цифровую мышеловку» ученых в Хибинах

11:15«Вы апатитские? Туда и обращайтесь!»: северянка пожаловалась губернатору на вражду между больницами

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости