Мурманчанам рассказали историю жизни почетного гражданина города Марии Вагановой

28.02.2024, 10:33 Новости / Общество

Победа в Великой Отечественной войне далась нашей стране и нашему городу огромным трудом и невосполнимыми потерями. Особенно ярко это показывают истории людей, их повседневной жизни, ставшей настоящим подвигом, подчеркнул глава областного центра Игорь Морарь.

Он напомнил северянам одну из таких историй - о жизни и судьбе почетного гражданина Мурманска Марии Вагановой.

25-летней девушкой она приехала в Мурманск из Архангельской области, где работала на леспромхозе на повалке и вывозе леса.

- В нашем порту она освоила профессию лебёдчицы. 28 февраля 1943 года две фугасные бомбы ударили в 13-й причал, у которого стоял на разгрузке пароход «Моссовет». На борту судна находились лишь вахтенные матросы и лебёдчица Мария. Ударной волной ее отбросило к борту. На причал упали новые бомбы. Девушке осколками перебило кисти рук, повредило грудную клетку и позвоночник. Окровавленное тело сразу отправили в морг, но там Мария пришла в себя, - рассказал Игорь Морарь.

Семь месяцев Мария Ваганова провела в больнице, где врачи совершили чудо. И несмотря на то, что девушка осталась инвалидом, после выписки она уговорила начальника порта принять её на работу. Снова встала у лебёдки и на протяжении всех оставшихся военных дней удерживала звание лучшей лебёдчицы порта.

- Мария Ивановна Ваганова отмечена Орденом Ленина, медалями «За доблестный труд», «За оборону Советского Заполярья». Её неоднократно избирали депутатом городского Совета города Мурманска. В 1974 году Марии Ивановне было присвоено звание почетного гражданина города Мурманска, - сказал глава областного центра.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мурманской области пациенты берут онлайн более 70% «номерков»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Налог на СМП и вывоз лома: московский экофорум предложил новые правила для Арктики

21:50В центре Мурманска устроят бесплатную игротеку с настолкой уровня «Оскара»

21:26Борьба за ресурсы Арктики: Россия заблокировала США попытку забрать кусок шельфа размером с две Калифорнии

21:07Тайна Свенскехусета раскрыта: погибли 17 полярников в ледяной западне Шпицбергена

20:51Снос за миллионы: почему в Мурманске нельзя избавить город от всех «деревяшек» разом

20:22Сгниют за два часа: биолог объяснил, почему заполярным грибникам нужно навсегда выбросить пакеты

19:12Одновременный удар «Калибрами» и «Гранитами»: Северный флот засыпал ракетами Баренцево море

18:33Руководство Оленегорской ЦРБ накажут за испорченные овощи и фрукты

17:42Мэр Мурманска привез тарелки-мишени в морскую часть Росгвардии ко дню рождения подразделения

17:1035-летний мурманчанин украл у подростка дорогой велосипед

17:08Взрывной рост в Заполярье: строителям в Мурманской области подняли зарплаты на 43%

16:20Жители Мурманска смогут попасть на личный прием к двум депутатам

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости