Мурманчанам рассказали историю жизни почетного гражданина города Марии Вагановой

28.02.2024, 10:33 Новости / Общество

Победа в Великой Отечественной войне далась нашей стране и нашему городу огромным трудом и невосполнимыми потерями. Особенно ярко это показывают истории людей, их повседневной жизни, ставшей настоящим подвигом, подчеркнул глава областного центра Игорь Морарь.

Он напомнил северянам одну из таких историй - о жизни и судьбе почетного гражданина Мурманска Марии Вагановой.

25-летней девушкой она приехала в Мурманск из Архангельской области, где работала на леспромхозе на повалке и вывозе леса.

- В нашем порту она освоила профессию лебёдчицы. 28 февраля 1943 года две фугасные бомбы ударили в 13-й причал, у которого стоял на разгрузке пароход «Моссовет». На борту судна находились лишь вахтенные матросы и лебёдчица Мария. Ударной волной ее отбросило к борту. На причал упали новые бомбы. Девушке осколками перебило кисти рук, повредило грудную клетку и позвоночник. Окровавленное тело сразу отправили в морг, но там Мария пришла в себя, - рассказал Игорь Морарь.

Семь месяцев Мария Ваганова провела в больнице, где врачи совершили чудо. И несмотря на то, что девушка осталась инвалидом, после выписки она уговорила начальника порта принять её на работу. Снова встала у лебёдки и на протяжении всех оставшихся военных дней удерживала звание лучшей лебёдчицы порта.

- Мария Ивановна Ваганова отмечена Орденом Ленина, медалями «За доблестный труд», «За оборону Советского Заполярья». Её неоднократно избирали депутатом городского Совета города Мурманска. В 1974 году Марии Ивановне было присвоено звание почетного гражданина города Мурманска, - сказал глава областного центра.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мурманской области пациенты берут онлайн более 70% «номерков»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Ночные рейды в Ловозерском округе: родителей предупреждают о штрафах за прогулки детей после 22:00

22:08Выход в Баренцево море разрешен, но опасен: где на пути судов стоят сплоченные льды

21:32От мезенской росписи до средневековых платьев: в Кировске открылась уникальная выставка костюмов

20:46Память в камне, а не на баннерах: в Умбе установят новый мемориал героям локальных войн

19:50Укотовите, пожалуйста: мурманский Космос ищет себе новый дом

19:17Арктическое лидерство: Мурманская область вошла в топ-3 экологического рейтинга России

18:44Мурманчане недовольны заоблачной ценой трески и другой рыбы

18:27600 часов в Арктике: в Заполярье восстановили поминутную хронику легендарной операции

17:10«Контакты имеются в квитанциях»: Минэнерго Мурманской области рекомендует мурманчанам, которые 3 дня сидят без холодной воды, звонить в управляшку

17:03Снос корпусов МАУ и переезд кафедр: ректорат ответил на опасения студентов и ученых

16:55Жителя Мурманской области будут судить за браконьерство: ловил сетями лосося

16:41Медвежонок Федя в Мурманске: юных северян приглашают на презентацию новой книги в Музей Северного флота

00:04Отпуск мечты превратился в кошмар: как мошенники и грабители портят отдых на Кубе — российскому туристу знать обязательно

22:40Необычный манник: рыбная начинка под шапкой из сметанно-горчичной заливки

21:03Налёт в унитазе больше не вернётся: 2 дешёвых способа, которые работают пока вы спите

19:39Огурцы в мешках вместо грядок: японский метод экономит силы и даёт ранний урожай

18:02Забыли полить: 3 комнатных растения, которые выживут без воды дольше всех

16:34Курага полезна не всем: 3 группы людей, которым этот сухофрукт может навредить

Все новости