Мурманчанам рассказали историю жизни почетного гражданина города Марии Вагановой

28.02.2024, 10:33 Новости / Общество

Победа в Великой Отечественной войне далась нашей стране и нашему городу огромным трудом и невосполнимыми потерями. Особенно ярко это показывают истории людей, их повседневной жизни, ставшей настоящим подвигом, подчеркнул глава областного центра Игорь Морарь.

Он напомнил северянам одну из таких историй - о жизни и судьбе почетного гражданина Мурманска Марии Вагановой.

25-летней девушкой она приехала в Мурманск из Архангельской области, где работала на леспромхозе на повалке и вывозе леса.

- В нашем порту она освоила профессию лебёдчицы. 28 февраля 1943 года две фугасные бомбы ударили в 13-й причал, у которого стоял на разгрузке пароход «Моссовет». На борту судна находились лишь вахтенные матросы и лебёдчица Мария. Ударной волной ее отбросило к борту. На причал упали новые бомбы. Девушке осколками перебило кисти рук, повредило грудную клетку и позвоночник. Окровавленное тело сразу отправили в морг, но там Мария пришла в себя, - рассказал Игорь Морарь.

Семь месяцев Мария Ваганова провела в больнице, где врачи совершили чудо. И несмотря на то, что девушка осталась инвалидом, после выписки она уговорила начальника порта принять её на работу. Снова встала у лебёдки и на протяжении всех оставшихся военных дней удерживала звание лучшей лебёдчицы порта.

- Мария Ивановна Ваганова отмечена Орденом Ленина, медалями «За доблестный труд», «За оборону Советского Заполярья». Её неоднократно избирали депутатом городского Совета города Мурманска. В 1974 году Марии Ивановне было присвоено звание почетного гражданина города Мурманска, - сказал глава областного центра.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мурманской области пациенты берут онлайн более 70% «номерков»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33«Чтобы вода стала горячей, ее нужно сливать полдня»: жалуются жители старой мурманской трехэтажки

18:16Чьи яйца? Кандалакшский заповедник загадал подписчикам хитрую птичью загадку

17:46На Шпицбергене туристов жестко оштрафовали за дроны: один взлетел слишком высоко, второй — залез в аэропорт

17:10«Прошло года два, а нас все завтраками кормят»: мурманчане пишут, что в многоэтажке на Свердлова неправильно организован сток воды с крыши

17:04Каждые десятые роды — партнерские: как мурманские отцы ломают стереотипы в роддомах

16:00Апатитчанка отправится в колонию за кражу денег с найденных карточек

15:27Полторы тысячи новорожденных в Мурманской области получили СНИЛС автоматически

15:10Домашняя наркоплантация: кандалакшанин в шкафу и на стеллажах выращивал коноплю

15:03В Териберке считают горбатых китов: ученые начали масштабную охоту за ДНК

14:51Глава региона поздравил жителей с 88-летием Мурманской области

14:45Опрос: каждый третий хочет получать зарплату раз в неделю

14:31«Норникель», «Зарубежнефть» и «Т плюс» возглавили девятый ежегодный рейтинг арктических компаний «Полярный индекс»

18:05Индийские лепёшки за 20 минут: как приготовить без дрожжей и сложного замеса

16:34Икра из переросших огурцов: как приготовить вкусную закуску на зиму 

15:18Десерт без часов на кухне: творожная запеканка с ягодами для особо ленивых

13:28Почему во Вьетнаме стоит просить не класть кинзу в еду — вместе с ней в тарелку могут попасть те, от которых вас стошнит

12:12Ежи на даче: милые колючки или опасные соседи: от бешенства до кишечных паразитов

10:35Картофельные вафли из СССР: возвращаем забытый рецепт на современный стол

Все новости