Мурманчанам рассказали историю жизни почетного гражданина города Марии Вагановой

28.02.2024, 10:33 Новости / Общество

Победа в Великой Отечественной войне далась нашей стране и нашему городу огромным трудом и невосполнимыми потерями. Особенно ярко это показывают истории людей, их повседневной жизни, ставшей настоящим подвигом, подчеркнул глава областного центра Игорь Морарь.

Он напомнил северянам одну из таких историй - о жизни и судьбе почетного гражданина Мурманска Марии Вагановой.

25-летней девушкой она приехала в Мурманск из Архангельской области, где работала на леспромхозе на повалке и вывозе леса.

- В нашем порту она освоила профессию лебёдчицы. 28 февраля 1943 года две фугасные бомбы ударили в 13-й причал, у которого стоял на разгрузке пароход «Моссовет». На борту судна находились лишь вахтенные матросы и лебёдчица Мария. Ударной волной ее отбросило к борту. На причал упали новые бомбы. Девушке осколками перебило кисти рук, повредило грудную клетку и позвоночник. Окровавленное тело сразу отправили в морг, но там Мария пришла в себя, - рассказал Игорь Морарь.

Семь месяцев Мария Ваганова провела в больнице, где врачи совершили чудо. И несмотря на то, что девушка осталась инвалидом, после выписки она уговорила начальника порта принять её на работу. Снова встала у лебёдки и на протяжении всех оставшихся военных дней удерживала звание лучшей лебёдчицы порта.

- Мария Ивановна Ваганова отмечена Орденом Ленина, медалями «За доблестный труд», «За оборону Советского Заполярья». Её неоднократно избирали депутатом городского Совета города Мурманска. В 1974 году Марии Ивановне было присвоено звание почетного гражданина города Мурманска, - сказал глава областного центра.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мурманской области пациенты берут онлайн более 70% «номерков»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23В Мурманске предлагают отпраздновать лето!

09:2327 июня выпускники встретятся на ярком фестивале в Коле

08:20Циклоническая депрессия подарит Мурманской области тёплый летний день?

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

21:16Штурмовал Кёнигсберг и встретил здесь Победу: 100-летний ветеран из Апатитов приехал в Калининград спустя 81 год

20:18Старинный рецепт и обереги: мурманчан зовут на интерактивные «пряничные посиделки» под народные песни

19:48Дорожный ремонт к юбилею: Скальная улица в Мурманске готова уже наполовину

19:38Пассатижи для редкого гостя: в заповеднике «Пасвик» впервые окольцевали огромного дрозда-дерябу

19:35«Дорого, но быстро»: Роман готов помочь туристам, попавшим в сложную ситуацию в Мурманской области

10:30Готовим лёгкий десерт без муки: минимум калорий и максимум вкуса

09:20Особая начинка для блинов из яиц и сливочного масла: воздушная текстура и необычный вкус

07:35Окрошка по-татарски на айране: необычный рецепт с желтком и горчицей

07:04Медовая подкормка клубники: интересный способ увеличить количество завязей

06:43Домашние валенки в СССР — тепло и чистота в галошах: как хрущёвки изменили бытовую культуру

03:023 продукта для нервов и сна: как готовить, чтобы сохранить магний при судорогах и тревоге

Все новости