Легендарному заполярному летчику Тимуру Апакидзе сегодня исполнилось бы 70 лет

04.03.2024, 14:52 Новости / Общество

Сегодня легендарному летчику генерал-майору авиации, герою России Тимуру Апакидзе исполнилось бы 70 лет. О том, что он первым из российских морских лётчиков совершил посадку на палубу тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», северянам напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

- С севером Тимур Автандилович был знаком с детства. Сюда, где служил его дядя морской офицер Николай Ильенков, он приехал вместе с мамой и бабушкой. Еще мальчишкой Тимур попал в кабину военно-транспортного самолета Ли-2, - отметил он.

Глава города отметил, что благодаря прославленному летчику была сохранена отечественная корабельная истребительная авиация и сам авианосец.

- Апакидзе сам летал с каждым из пилотов и оценивал качество усвоения летной программы. И все-таки им удалось сесть на корабль. Только посвященный знал, чего это стоило. Сверху авианосец, как спичечный коробок. На скорости 240–250 километров в час летчикам нужно сесть на площадку размером 4 на 40 метров, - рассказал он.

Тимур Апакидзе погиб в 2001 году под Псковом. На празднике в честь 85-летия военно-морской авиации, во время показательных выступлений его подвёл самолёт Су-33. До последнего Апакидзе пытался сохранить боевую машину. На земле никто не пострадал.

Мэр города отметил, что мурманчане гордятся тем, что нашей школе № 57 присвоено имя Героя России Тимура Апакидзе.

- На территории учреждения установлены памятная доска, бюст летчика и боевой самолет Як-38. В школе открыт уникальный Музей истории морской авиации Северного Флота, в котором хранится более сотни экспонатов, - напомнил Игорь Морарь.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Заполярье пройдет более 70 мероприятий ко Дню воссоединения Крыма с Россией

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

13:05В Апатитах избили полицейского: возбуждено уголовное дело, ведется следствие

12:40Сделать Севморпуть судоходным круглый год — аналитик Наталья Мильчакова о восточном секторе Арктической транспортной артерии

12:10В Мурманской области выяснили, какая школа лучше всего «рубится» в Dota 2

11:43ДТП в Кандалакше: пострадал подросток

10:45Мотивация в действии: после ареста лодочного гаража мончегорец рассчитался с долгами

10:05Когда слышит, что нужно осмотреться ректально, он говорит: «Нет, нет, нет. Меня же ничего не беспокоит» — о заболеваемости онкологией в Мурманской области

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители и педагоги могут защитить детей в Сети. Часть 2

09:11Один человек пострадал в аварии на федеральной трассе «Кола»

08:20В Мурманской области ожидаются похолодание и сильный снег

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

14:03Сплошная линия на обочине: когда можно пересекать, а когда нет — ставим точку в этом вопросе

13:50Пять знаков Зодиака — это щедрые и галантные кавалеры: постоянно дарят цветы, подарки, устраивают сюрпризы

13:40Важные сигналы: 3 ранних признака рака — о них стоит знать, чтобы обратиться за помощью

13:25Вы тотальный умник: быстрый тест на эрудицию отсеет «фальшивых» интеллектуалов — испытайте извилины на прочность

13:12Слушайте, она шепчет: этим двум знакам Зодиака Вселенная откроет сакральные знания — прогноз от астролога

13:02Кишечник их обожает: 6 омолаживающих продуктов — заставят организм обновляться, а не разрушаться

Все новости