Легендарному заполярному летчику Тимуру Апакидзе сегодня исполнилось бы 70 лет

04.03.2024, 14:52 Новости / Общество

Сегодня легендарному летчику генерал-майору авиации, герою России Тимуру Апакидзе исполнилось бы 70 лет. О том, что он первым из российских морских лётчиков совершил посадку на палубу тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», северянам напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

- С севером Тимур Автандилович был знаком с детства. Сюда, где служил его дядя морской офицер Николай Ильенков, он приехал вместе с мамой и бабушкой. Еще мальчишкой Тимур попал в кабину военно-транспортного самолета Ли-2, - отметил он.

Глава города отметил, что благодаря прославленному летчику была сохранена отечественная корабельная истребительная авиация и сам авианосец.

- Апакидзе сам летал с каждым из пилотов и оценивал качество усвоения летной программы. И все-таки им удалось сесть на корабль. Только посвященный знал, чего это стоило. Сверху авианосец, как спичечный коробок. На скорости 240–250 километров в час летчикам нужно сесть на площадку размером 4 на 40 метров, - рассказал он.

Тимур Апакидзе погиб в 2001 году под Псковом. На празднике в честь 85-летия военно-морской авиации, во время показательных выступлений его подвёл самолёт Су-33. До последнего Апакидзе пытался сохранить боевую машину. На земле никто не пострадал.

Мэр города отметил, что мурманчане гордятся тем, что нашей школе № 57 присвоено имя Героя России Тимура Апакидзе.

- На территории учреждения установлены памятная доска, бюст летчика и боевой самолет Як-38. В школе открыт уникальный Музей истории морской авиации Северного Флота, в котором хранится более сотни экспонатов, - напомнил Игорь Морарь.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Заполярье пройдет более 70 мероприятий ко Дню воссоединения Крыма с Россией

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

21:46Томат для ленивых огородников: урожай без хлопот — не надо ни формирования, ни пасынкования

20:34Смерть Леди Ди в тоннеле Альма: халатность, рок или заговор? — Что известно о роковой ночи спустя 29 лет

20:02Школьники за один присест проходят, а вы? Тест по географии на уровне 8 класса — ответьте на 6 вопросов

18:40Хлебный хит: как превратить чёрствый ржаной хлеб в завтрак или ужин — сладкий либо не сладкий

16:45Извлечь из хаоса пользу: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — остаться островом спокойствия в бушующем море

16:34Рассада в марте: как посеять зимой и не навредить растениям — советы опытных огородников

Все новости