Первые тонны мойвы с путины доставлены в Мурманск

05.03.2024, 11:49 Новости / Общество

Транспортное судно «Новый свет» доставило в Мурманский морской рыбный порт первые 4,1 тысячи тонн мойвы. Разгрузка будет производиться в течение рабочей недели, сообщает ГТРК «Мурман».

Ранее Федеральное агентство по рыболовству сообщило, что по состоянию на 27 февраля рыбаки выловили свыше 14 тысяч тонн мойвы, что на 41% больше по сравнению с показателями 2023 года.

Вместе с тем национальная квота в этом году в три раза больше прошлогодней, поэтому рыбакам необходимо «нарастить промысловые усилия, чтобы максимально освоить выделенный России объем», считают в Росрыболовстве.

В настоящее время на промысле мойвы в Баренцевом море находится 10 судов (на три судна больше, чем на аналогичную дату 2023 года), которые работают по квотам 10 пользователей.

Колумнист Nord-News Валентин Балашов отмечал, что рыбакам в течение двух месяцев необходимо выловить и доставить на родной берег свыше 78 тысяч тонн улова.

- По полкилограмма недорогой и полезной рыбы на одного жителя Российской Федерации - согласитесь, существенная добавка к народному столу, - отмечал он.

Вместе с тем, в России до сих пор не разработана «дорожная карта» по увеличению внутреннего потребления отечественной рыбной продукции, которая могла бы содействовать уменьшению стоимости мойвы на рынке и повышению ее доступности. Подробнее в материале «Мойва по карте Мишустина».

Фото: Мурманский морской рыбный порт

Сейчас также читают: «В случае неповиновения открою огонь»: рыболовецкое судно доставлено в Мурманск под конвоем

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45К огню и обороне: в Заполярье назвали поселки, которым угрожают лесные пожары

06:15До 2 лет за сыр и колбасу: мурманчанину грозит лишение свободы за кражи из магазинов

00:20Штраф до 3 тысяч: в поселке Зашеек вспыхнул скандал из-за гаража на свалке

23:45В Мурманской области 1 мая начнется сезон летних веранд

23:32Арктический экспорт на $6,2 млн: Мурманский малый бизнес захватывает рынки 15 стран

23:15В трех городах Заполярья стартовал ремонт дорог

22:02Конец Гольфстрима? Ученые предсказали климатический коллапс, который превратит Европу в Арктику

21:32Тресковый кризис в Арктике: ученые ПИНРО предупредили о неспособности запасов к восстановлению

20:17Радиоуправляемые гонки и столярное дело: как школьники Кировска выбирают отдых на лето

19:43Две грани Хибин: почему открытие выставок в МВЦ «Апатит» нельзя пропустить

19:35В Полярном за 120 тысяч рублей продают говорящего «Кузьму Иваныча»

18:23Модерн на пике: жители Мурманска стали чаще в 1,5 раза готовить квартиры для продажи и аренды

07:03Улетит со свистом: 3 способа пробить засор за 10 секунд — хитрый метод бывалых мастеров

04:44День на грани: гороскоп на 24 апреля для всех знаков — как не сгореть в спорах и схватить удачу

03:28Дедушкин метод: обычный уксус творит чудеса на огороде — урожая картофеля без границ

01:335 способов сварить кофе дома: безупречный вкус за копейки — не хуже бариста

23:56Хватит мучить томаты: если желтеют листья и слабые корни — одна процедура решит проблему

23:28Терапевт назвала главные риски для жителей Мурманска — как спасти своё здоровье

Все новости