Первые тонны мойвы с путины доставлены в Мурманск

05.03.2024, 11:49 Новости / Общество

Транспортное судно «Новый свет» доставило в Мурманский морской рыбный порт первые 4,1 тысячи тонн мойвы. Разгрузка будет производиться в течение рабочей недели, сообщает ГТРК «Мурман».

Ранее Федеральное агентство по рыболовству сообщило, что по состоянию на 27 февраля рыбаки выловили свыше 14 тысяч тонн мойвы, что на 41% больше по сравнению с показателями 2023 года.

Вместе с тем национальная квота в этом году в три раза больше прошлогодней, поэтому рыбакам необходимо «нарастить промысловые усилия, чтобы максимально освоить выделенный России объем», считают в Росрыболовстве.

В настоящее время на промысле мойвы в Баренцевом море находится 10 судов (на три судна больше, чем на аналогичную дату 2023 года), которые работают по квотам 10 пользователей.

Колумнист Nord-News Валентин Балашов отмечал, что рыбакам в течение двух месяцев необходимо выловить и доставить на родной берег свыше 78 тысяч тонн улова.

- По полкилограмма недорогой и полезной рыбы на одного жителя Российской Федерации - согласитесь, существенная добавка к народному столу, - отмечал он.

Вместе с тем, в России до сих пор не разработана «дорожная карта» по увеличению внутреннего потребления отечественной рыбной продукции, которая могла бы содействовать уменьшению стоимости мойвы на рынке и повышению ее доступности. Подробнее в материале «Мойва по карте Мишустина».

Фото: Мурманский морской рыбный порт

Сейчас также читают: «В случае неповиновения открою огонь»: рыболовецкое судно доставлено в Мурманск под конвоем

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Мурманске на Невского аварию устранили, отопление дали, а траншею закопают до конца месяца

17:23В Ловозере мастерицы начали рисовать картины шерстью

16:55Ни денег, ни квадроцикла: северянин попался на уловку мошенников

16:41На трассе «Кола» перевернулся Мерседес: есть пострадавшие

16:23В Кировске жители жалуются на подростков-зацеперов

16:00С территории Ковдорского ГОКа пытались украсть медный кабель

15:39Треску весом 41 кг словили мурманские рыбаки возле Кильдина

15:23ЛОР-врач Дворникова прооперировала в Мурманске 9 детей

15:10Жительница Мурмашей получила на день рождения побои вместо подарков

14:22100 вопросов взрослому: В Мурманске руководитель отделения лучевой терапии встретилась со школьниками

14:12После аварии возле Зеленоборского одного человека увезли на скорой в больницу

13:52Рекордное время «Царицы горы»: Абсолютным победителем финала ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам стала Алина Пеклецова из Вологды

17:03Триумф нулевых в моде 2026: мнение Влада Лисовца — какие вещи теснят оверсайз

16:03Запятая-предатель: тест на грамотность осилят единицы — вся суть вашего аттестата в 6 вопросах

15:27Фейк облетел сеть: что известно о снижении нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч

14:32Денежный фонтан и любовь из ниоткуда: этот знак получит апрельский приз с 8 числа

13:02Тест на эстета: докажите, что ваши знания не застряли в 5 классе — даже профи посыпались

12:02Сокрушаются все: 5 главных провалов в ремонте — вот почему ваш интерьер превратится в хаос

Все новости