Первые тонны мойвы с путины доставлены в Мурманск

05.03.2024, 11:49 Новости / Общество

Транспортное судно «Новый свет» доставило в Мурманский морской рыбный порт первые 4,1 тысячи тонн мойвы. Разгрузка будет производиться в течение рабочей недели, сообщает ГТРК «Мурман».

Ранее Федеральное агентство по рыболовству сообщило, что по состоянию на 27 февраля рыбаки выловили свыше 14 тысяч тонн мойвы, что на 41% больше по сравнению с показателями 2023 года.

Вместе с тем национальная квота в этом году в три раза больше прошлогодней, поэтому рыбакам необходимо «нарастить промысловые усилия, чтобы максимально освоить выделенный России объем», считают в Росрыболовстве.

В настоящее время на промысле мойвы в Баренцевом море находится 10 судов (на три судна больше, чем на аналогичную дату 2023 года), которые работают по квотам 10 пользователей.

Колумнист Nord-News Валентин Балашов отмечал, что рыбакам в течение двух месяцев необходимо выловить и доставить на родной берег свыше 78 тысяч тонн улова.

- По полкилограмма недорогой и полезной рыбы на одного жителя Российской Федерации - согласитесь, существенная добавка к народному столу, - отмечал он.

Вместе с тем, в России до сих пор не разработана «дорожная карта» по увеличению внутреннего потребления отечественной рыбной продукции, которая могла бы содействовать уменьшению стоимости мойвы на рынке и повышению ее доступности. Подробнее в материале «Мойва по карте Мишустина».

Фото: Мурманский морской рыбный порт

Сейчас также читают: «В случае неповиновения открою огонь»: рыболовецкое судно доставлено в Мурманск под конвоем

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

10:05Как «поднять» потолок: свет, цвет и иллюзии — дизайнерские приёмы для низких помещений

09:02Матрас выбирать надо очень тщательно: наполнители разные — чем они отличаются

08:16Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

08:01Гений ты или нет — в головоломке есть ответ: решите задачку со спичками за отведённые 13 секунд

07:02Стеклянная посуда блестит, как новая: использую уксус для мытья и горя не знаю — как это работает

06:02Любимой паре — правильный уход: как сделать так, чтобы обувь служила годами и какие главные ошибки допускают владельцы

Все новости