Встань и иди: врачи мурманской Пироговки провели уникальную операцию

13.03.2024, 15:26 Новости / Общество

В ММЦ имени Н. И. Пирогова ФМБА России впервые провели уникальную операцию. Об этом сообщила пресс-служба медучреждения.

«Многоэтажная реконструкция артериального русла питающих артерий двух нижних конечностей одномоментно» - так официально называется хирургическое вмешательство, осуществленное специалистами Пироговки.

8 лет боли для пациента наконец-то закончились благополучно, уже на второй день после операции он смог ходить. А ведь до этого момента он страдал от атеросклеротического поражения сосудов обеих ног, которые были полностью закрыты бляшками, практически без просветов.

Но на протяжении всех лет мужчина неукоснительно соблюдал рекомендации врачей, хороший кровоток на артериях голени и стопы был сохранен. Именно это и позволило провести операцию.

Чем же она уникальна? Тем, что на двух ногах одновременно ранее не делались. Об этом рассказал ангиохирург, заместитель директора многопрофильного центра по высоким медицинским технологиям Михаил Воронин

- Пациент был максимально подготовлен к такому объему операции. Сложность в том, что при подобных вмешательствах происходит глобальное перераспределение объема циркулирующей крови. Мы убедились, что резкий полный кровоток в сосудах нижних конечностей не приведет к обеднению кровотока сосудов шеи и головы и не навредит пациенту, - рассказал врач.

Одну из трех бляшек нельзя было трогать эндоваскулярным методом из-за ее месторасположения, поэтому была проведена гибридная тактика. Сначала сосудистые хирурги удалили бляшку, после к работе приступили ангиохирурги.

Операция велась тремя бригадами врачей, длилась шесть часов и прошла успешно.

Фото: пресс-служба ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России

Сейчас также читают: Апробация курса по истории религии в мурманском вузе пройдет а апреле-мае 2024 года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Учения — огонь: спасатели отработали тушение пожара в никельском спорткомплексе

06:15Лучшее — землякам: мурманчане отправили очередную партию помощи в зону СВО

00:20Цель — эффективность: эксперты оценили популярность нейросетей в Заполярье

23:45От классики до русских народных: в мурманской музшколе прошел отчетный концерт хористов

23:31Как не замерзнуть в Арктике? Секреты многослойности и мембранных технологий для выживания в мороз

23:15Сказки, легенды и пряники: в Заполярье подвели итоги «Библионочи»

21:32Умба и Архангельск станут ближе: катера-роботы от Wildberries свяжут берега Белого моря

21:03Баренцево море закрывают из-за пуска «Союза»: НАТО и норвежские рыбаки возмущены планами России

20:36Севморпуть-2030: 109 миллионов тонн грузов и «китайский вопрос» в российской Арктике

20:13Секрет древних льдов: ученые воссоздают облик Арктики, какой она была 2 миллиона лет назад

19:17Вафли и арктические лодки: проекты из Североморска получили «Губернаторский старт»

18:44Мурманчанка просит администрацию убрать мишуру с клумбы на улице Копытова

07:02Эликсир дикого роста: зола и уксус — идеальная база, чтобы навсегда забыть о вытянутых саженцах

04:47Львов пугает молчание, а Скорпионов гонит азарт: гороскоп на 23 апреля — день, когда всё тайное станет явным

03:32Десерт-пятиминутка: всё смешал и в печь — этот морковный торт осилит даже новичок

01:23Смертельная помощь: ваша аптечка — прямой путь в тюрьму или к трагедии

23:56Белокрылка падает замертво: как один флакон за 100 рублей спасёт весь урожай

23:33Гости на пороге: пирог «Пятиминутка» из замороженных ягод — нежнейший десерт к чаю готов

Все новости