Мурманские парламентарии попросят не отбирать квоты у рыбаков, которым мешают западные страны

14.03.2024, 15:51 Новости / Общество

Депутаты Мурманской областной Думы намерены направить в федеральные органы власти обращение о необходимости внесения изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», чтобы не лишать рыбаков квоты.

В обращении отмечается, что деятельность российского рыбопромыслового флота осложняют действия западных стран. В частности нашим судам запрещено обслуживание в иностранных портах. Это усложняет получение снабжения, смену экипажей, выгрузку и перегрузку продукции, ремонт судов.

  - Из-за запретов и ограничений сократились объемы вылова рыбы в этих зонах, так как рыболовецкие компании много времени тратят на непромысловые нужды. Это привело к неисполнению рыбопромышленниками требования, установленного законом, в котором говорится о необходимости добывать в течение двух лет подряд не менее семидесяти процентов квоты. Если рыбаки не выполняют это требование, у них забирают квоту, - отметил председатель комитета областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Андрей Иванов.

Отзыв квот приведет к большим финансовым потерям и поставит под угрозу возможность работы российского рыболовного флота, считает депутат.

  - В обращении предлагается ввести временный мораторий, отменить на определенный период данное требование закона, чтобы дать возможность рыболовецким компаниям найти выход из сложившейся ситуации и продолжать работу, - уточнил Андрей Иванов.

На заседании комитета депутаты рекомендовали Мурманской областной Думе поддержать данное обращение на заседании, которое состоится 20 марта.

Как сообщалось ранеерыбопромышленники Северного рыбохозяйственного бассейна намерены принять обращение к президенту РФ по вопросу создания разумных нормативно-правовых условий, обеспечивающих ведение устойчивой хозяйственной деятельности по добыче водных биоресурсов и производству пищевой рыбной продукции в сложившихся обстоятельствах.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Сталинку» на Пяти углах в Мурманске снова обнесли забором

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

01:20Это не круассан, а французская «баранка»: «Ницца» проиграла шестой матч подряд в Лиге Европы

01:02Ваш IQ>140: если решите задачку по алгебре за 20 секунд — по зубам только 100-балльникам по ЕГЭ

00:55Итальянцы не пожалели украинцев: «Фиорентина» победила «Динамо Киев» в Лиге Европы

Все новости