Мурманские парламентарии попросят не отбирать квоты у рыбаков, которым мешают западные страны

14.03.2024, 15:51 Новости / Общество

Депутаты Мурманской областной Думы намерены направить в федеральные органы власти обращение о необходимости внесения изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», чтобы не лишать рыбаков квоты.

В обращении отмечается, что деятельность российского рыбопромыслового флота осложняют действия западных стран. В частности нашим судам запрещено обслуживание в иностранных портах. Это усложняет получение снабжения, смену экипажей, выгрузку и перегрузку продукции, ремонт судов.

  - Из-за запретов и ограничений сократились объемы вылова рыбы в этих зонах, так как рыболовецкие компании много времени тратят на непромысловые нужды. Это привело к неисполнению рыбопромышленниками требования, установленного законом, в котором говорится о необходимости добывать в течение двух лет подряд не менее семидесяти процентов квоты. Если рыбаки не выполняют это требование, у них забирают квоту, - отметил председатель комитета областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Андрей Иванов.

Отзыв квот приведет к большим финансовым потерям и поставит под угрозу возможность работы российского рыболовного флота, считает депутат.

  - В обращении предлагается ввести временный мораторий, отменить на определенный период данное требование закона, чтобы дать возможность рыболовецким компаниям найти выход из сложившейся ситуации и продолжать работу, - уточнил Андрей Иванов.

На заседании комитета депутаты рекомендовали Мурманской областной Думе поддержать данное обращение на заседании, которое состоится 20 марта.

Как сообщалось ранеерыбопромышленники Северного рыбохозяйственного бассейна намерены принять обращение к президенту РФ по вопросу создания разумных нормативно-правовых условий, обеспечивающих ведение устойчивой хозяйственной деятельности по добыче водных биоресурсов и производству пищевой рыбной продукции в сложившихся обстоятельствах.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Сталинку» на Пяти углах в Мурманске снова обнесли забором

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:24Квартиру 80-летней пенсионерки в Молочном заливает из-за дырявой крыши

10:10Более 2000 жителей Мурманской области уже поставили прививку от гриппа

10:02Каждому муниципалитету: в Заполярье расширяют работу социального такси

09:50В Апатитах перевернулась отечественная легковушка: пострадавшего госпитализировали

09:38Из Заполярья на Ставрополье: сборная Мурманской области показала характер на всероссийском марафоне

09:32Поисковики в Печенгском округе нашли останки 6 героев войны

09:19Два человека пострадали на пожаре в Ревде

09:13Пройти диспансеризацию и сохранить здоровье — поможет страховая компания

09:11После столкновения джипа и легковушки на трассе «Кола» 3 человека оказались в больнице

09:02Белый медведь в Протоках: под Оленегорском ярко открыли детскую площадку, но главные изменения еще впереди

08:20В Мурманской области 21 сентября будет сыро и ветрено

08:10Интернет-провайдер «Ситилинк» начал подключать клиентов в Североморске и Мурмашах

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

Все новости