Мурманские парламентарии попросят не отбирать квоты у рыбаков, которым мешают западные страны

14.03.2024, 15:51 Новости / Общество

Депутаты Мурманской областной Думы намерены направить в федеральные органы власти обращение о необходимости внесения изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», чтобы не лишать рыбаков квоты.

В обращении отмечается, что деятельность российского рыбопромыслового флота осложняют действия западных стран. В частности нашим судам запрещено обслуживание в иностранных портах. Это усложняет получение снабжения, смену экипажей, выгрузку и перегрузку продукции, ремонт судов.

  - Из-за запретов и ограничений сократились объемы вылова рыбы в этих зонах, так как рыболовецкие компании много времени тратят на непромысловые нужды. Это привело к неисполнению рыбопромышленниками требования, установленного законом, в котором говорится о необходимости добывать в течение двух лет подряд не менее семидесяти процентов квоты. Если рыбаки не выполняют это требование, у них забирают квоту, - отметил председатель комитета областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Андрей Иванов.

Отзыв квот приведет к большим финансовым потерям и поставит под угрозу возможность работы российского рыболовного флота, считает депутат.

  - В обращении предлагается ввести временный мораторий, отменить на определенный период данное требование закона, чтобы дать возможность рыболовецким компаниям найти выход из сложившейся ситуации и продолжать работу, - уточнил Андрей Иванов.

На заседании комитета депутаты рекомендовали Мурманской областной Думе поддержать данное обращение на заседании, которое состоится 20 марта.

Как сообщалось ранее, рыбопромышленники Северного рыбохозяйственного бассейна намерены принять обращение к президенту РФ по вопросу создания разумных нормативно-правовых условий, обеспечивающих ведение устойчивой хозяйственной деятельности по добыче водных биоресурсов и производству пищевой рыбной продукции в сложившихся обстоятельствах.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Сталинку» на Пяти углах в Мурманске снова обнесли забором

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15МЧС Мурманской области: чем больше техники, тем выше риск пожара

17:20Ольга из Мурманска продает кошачью шерсть и усы почти за 4 тысячи рублей

16:31Маяк истории: в Мурманске участники исторического форума соберутся у памятника Бредову

15:35Инвестиции вместо тостов: на юбилей Мурманска приехала портовая бизнес-миссия из Китая

15:20Мурманская Гострудинспекция рассказала, кого нельзя уволить при сокращении штата

14:25Забытая история: в Мурманске раскрыли тайны китайских строителей заполярной железной дороги

13:32Британцы в шоке от рекордов на Севморпути: поток судов в Арктике вырос в 4 раза

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

21:38Моль не съест любимые свитеры: как я организую зимний гардероб с помощью лаврового листа

21:17Не выбрасывайте старые капроновые колготки: 5 способов, которые упростят осеннюю уборку

20:45Лунный календарь дачника на октябрь 2026: дни, когда земле нужен покой, а не ваша лопата

20:39Последний шанс спасти смородину: сделайте эту обрезку в начале октября, иначе ягод в следующем году не будет

18:27Собрали зеленые помидоры перед заморозками? За 3 дня превратите их в хрустящую закуску

Все новости