Мурманские парламентарии попросят не отбирать квоты у рыбаков, которым мешают западные страны

14.03.2024, 15:51 Новости / Общество

Депутаты Мурманской областной Думы намерены направить в федеральные органы власти обращение о необходимости внесения изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», чтобы не лишать рыбаков квоты.

В обращении отмечается, что деятельность российского рыбопромыслового флота осложняют действия западных стран. В частности нашим судам запрещено обслуживание в иностранных портах. Это усложняет получение снабжения, смену экипажей, выгрузку и перегрузку продукции, ремонт судов.

  - Из-за запретов и ограничений сократились объемы вылова рыбы в этих зонах, так как рыболовецкие компании много времени тратят на непромысловые нужды. Это привело к неисполнению рыбопромышленниками требования, установленного законом, в котором говорится о необходимости добывать в течение двух лет подряд не менее семидесяти процентов квоты. Если рыбаки не выполняют это требование, у них забирают квоту, - отметил председатель комитета областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Андрей Иванов.

Отзыв квот приведет к большим финансовым потерям и поставит под угрозу возможность работы российского рыболовного флота, считает депутат.

  - В обращении предлагается ввести временный мораторий, отменить на определенный период данное требование закона, чтобы дать возможность рыболовецким компаниям найти выход из сложившейся ситуации и продолжать работу, - уточнил Андрей Иванов.

На заседании комитета депутаты рекомендовали Мурманской областной Думе поддержать данное обращение на заседании, которое состоится 20 марта.

Как сообщалось ранеерыбопромышленники Северного рыбохозяйственного бассейна намерены принять обращение к президенту РФ по вопросу создания разумных нормативно-правовых условий, обеспечивающих ведение устойчивой хозяйственной деятельности по добыче водных биоресурсов и производству пищевой рыбной продукции в сложившихся обстоятельствах.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Сталинку» на Пяти углах в Мурманске снова обнесли забором

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:48Паспорта, вопросы «на засыпку» и новая форма: как прошла встреча главы Североморска с молодежью

21:32Библиосумерки в Мурманске: депутат Герман Иванов анонсировал секретные квесты и кулинарные гостиные в необычной библиотеке

20:49Миллион анализов ради спасения жизней: Евгений Тарбаев поздравил мурманских лаборантов с праздником

20:17Пароль «123456» больше не пройдет: в Снежногорске подростков научили взламывать систему безопасности

19:50В Мурманске за 100 тысяч рублей продают набор югославской мебели

19:17Картины и вышивка сотрудников ФСИН: в Коле врачи тюремной медицины открыли творческую выставку

18:16Рано переобуваться: Оперштаб и ГАИ Мурманской области предупредили водителей о скрытой угрозе на дорогах

17:43Шумные выходные в Мурманске: в Росте пройдет нойз-фестиваль с презентацией кассеты

17:33Мурманчане о новых лифтах: «Кабина выглядит так, будто в эксплуатации лет 10»

17:04Проверка на вежливость: как общественники инспектируют отделы полиции в Мурманске

16:35Мурманчане просят, чтобы «чудо-машина» убирала не только центр города

16:24Триумф в Калининграде: пловцы Мурманской области впервые выиграли командный зачет чемпионата России

21:35Ловушка для имиджа: вы проиграете за 30 секунд — эксперт назвала фатальные ошибки в поведении

20:32Ссоры растворятся навсегда: эти 3 пары знаков накроет любовная идиллия — фавориты мая 2026

20:01Тест на эрудицию: 9 из 10 завалят третий вопрос — проверьте, входите ли вы в число избранных

19:04Тюрьма за клумбу: чёрный список растений на даче — один куст может разрушить жизнь

18:02Чистота за секунды: следы от скотча исчезнут — прощай, клей от ленты

17:033 тренда моды 2026: и на работу, и на свидание сгодятся — эти вещи актуальны для любого возраста

Все новости