Мурманские парламентарии попросят не отбирать квоты у рыбаков, которым мешают западные страны

14.03.2024, 15:51 Новости / Общество

Депутаты Мурманской областной Думы намерены направить в федеральные органы власти обращение о необходимости внесения изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», чтобы не лишать рыбаков квоты.

В обращении отмечается, что деятельность российского рыбопромыслового флота осложняют действия западных стран. В частности нашим судам запрещено обслуживание в иностранных портах. Это усложняет получение снабжения, смену экипажей, выгрузку и перегрузку продукции, ремонт судов.

  - Из-за запретов и ограничений сократились объемы вылова рыбы в этих зонах, так как рыболовецкие компании много времени тратят на непромысловые нужды. Это привело к неисполнению рыбопромышленниками требования, установленного законом, в котором говорится о необходимости добывать в течение двух лет подряд не менее семидесяти процентов квоты. Если рыбаки не выполняют это требование, у них забирают квоту, - отметил председатель комитета областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Андрей Иванов.

Отзыв квот приведет к большим финансовым потерям и поставит под угрозу возможность работы российского рыболовного флота, считает депутат.

  - В обращении предлагается ввести временный мораторий, отменить на определенный период данное требование закона, чтобы дать возможность рыболовецким компаниям найти выход из сложившейся ситуации и продолжать работу, - уточнил Андрей Иванов.

На заседании комитета депутаты рекомендовали Мурманской областной Думе поддержать данное обращение на заседании, которое состоится 20 марта.

Как сообщалось ранеерыбопромышленники Северного рыбохозяйственного бассейна намерены принять обращение к президенту РФ по вопросу создания разумных нормативно-правовых условий, обеспечивающих ведение устойчивой хозяйственной деятельности по добыче водных биоресурсов и производству пищевой рыбной продукции в сложившихся обстоятельствах.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Сталинку» на Пяти углах в Мурманске снова обнесли забором

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:24Пригласили через полгода: Минздрав региона ответил жительнице Гаджиева про долгожданный прием детского ортодонта

15:23Из Видяево в прошлое: как мурманские дошколята осваивали балалайку и загадывали желания в «избе»

15:10В Мурманске 2 мая перекроют дорогу к «Долине Славы»

15:02Маленькие мисс Ковдора: в столице Гипербореи выбрали самую талантливую красавицу в народном стиле

14:38В Кандалакше на Спекова вновь не будет капремонта дома — средств не хватает

14:24Скользкий тип: в Лапландском заповеднике фотоловушка сняла редкие кадры с выдрой-саамкой

13:58Сезон весенних пожаров открыт: в Шонгуе горела сухая трава на площади 100 квадратных метров

13:47Экомарафон в Мурманске: как прокачать осознанность и спасти Арктику за два дня

13:23В Мурманске нетрезвый водитель утопил Мерседес

13:18Драматичная «бронза»: как юные хоккеисты «Северного флота» вырвали победу после разгрома

13:05У пациента Кольской ЦРБ украли паспорт и медицинский полис

12:48На 46% в Мурманске вырос спрос на спецтехнику

15:27Жир исчезнет сам: хитрость из СССР — как очистить микроволновку за 2 минуты без химии

14:29Дождь из купюр с 16 апреля: два знака Зодиака — кому Вселенная обнулит долги и забьёт кошелёк

13:02В эти 6 мифов о животных мы верим годами — тест, ломающий стереотипы: проверьте, попались ли вы на крючок

12:04Китайские шины: мифы и реальность — почему водители зря их боятся

11:27Лицо «стекает» вниз: главные ошибки в макияже — почему вы выглядите на 10 лет старше

10:45Гороскоп на 15 апреля для 3 знаков Зодиака: осторожность в документах, смелость в покупках — и немного магии

Все новости