КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Пивной вопрос в стадии проработки

В городе-герое Мурманске функционирует более 200 магазинов, продающих разливное и пенное, 46 из них, согласно информации из открытых источников - круглосуточные. Много это или мало? В разрезе популярной риторики о том, что наша страна встает на ЗОЖные рельсы и берет курс на повышение рождаемости - много. И заговорили об этом не в этом году.

Но количество точек - неуклонно растет. Мы уже тоже писали про «Соблазны шаговой доступности» в виде красно-белых магазинов в прошлом году. И что толку? 

В 2020 году в Мурманской области был подписан закон о запрете «наливаек». Закон, по нашему мнению, очень правильный.

Согласно ему, на территории Мурманской области не должно быть соответствующих заведений, которые расположены менее, чем в 50 метрах от многоквартирных домов, детских площадок и социальных учреждений. Более того, предполагалось, что городские власти будут поощрять перевод наливаек в полезные общепиты и здоровые пространства. 

Кроме того, документ запрещает продажу алкоголя в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах и общежитиях, а также пристроенных к ним помещениях. Но только, если вход для покупателей расположен со стороны подъездов, детских или спортивных площадок на расстоянии менее 50 метров.

В 2023 году, чтобы наверняка, за запрещение «наливаек» выступили депутаты Мурманской областной Думы. То есть, как бы поддержали то, что уже принято. 

Как это отразилось на карте алкоточек? Кажется, их стало больше. 

- Я живу на пересечении улиц Книповича и Полярных Зорей. Раньше по пути на работу до кинотеатра «Мурманск» я насчитывала три наливайки. Теперь - пять. Две из них круглосуточные - в жилых домах. Не верю, что жители этих пятиэтажек счастливы от такого соседства, - говорит мурманчанка Елена. 

В УМВД по Мурманской области отвечают, все законно. Пенное в многоквартирном доме при соблюдении ряда формальностей можно продавать всю ночь.

- Если речь идет об местах общественного питания, которые расположены в жилых домах - буфетах, закусочных, кафе и прочее - то можно продавать круглосуточно. Но если мы говорим о продаже круглосуточной, то они должны реализовывать при условии вскрытия тары. То есть человек не может зайти, просто купить, например, бутылку алкоголя любого и выйти. Нет, он должен в этом же месте, в этом же заведении, где он приобретает этот продукт, этот напиток, скажем так, употребить. Просто купить, выйти нельзя, - объяснила Nord-News начальник пресс-службы УМВД по Мурманской области Валерия Филиппова.

УМВД проводит профилактические мероприятия, рейды, чтобы пресечь незаконный оборот алкогольной продукции. В 2023 году выявлено 127 административных нарушений в этой сфере и возбуждено 5 уголовных дел, изъято 2436,65 л незаконной продукции, сообщил начальник УМВД России по Мурманской области Алексей Веселовский на заседании областной Думы. Но это все в рамках тех законов, которые спокойно разрешают «наливайки» в жилых домах.

14 февраля президент России Владимир Путин подписал закон, который расширяет полномочия регионов в борьбе с так называемыми «наливайками». С 1 апреля регионы получат право разрешать продавать пиво, сидр и другие алкогольные напитки только в ресторанах, барах, кафе, буфетах. Главы регионов смогут ограничивать время продажи спиртного в точках общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, за исключением ресторанов. 

То, как распорядится этим правом Мурманская область, пока в «стадии проработки». Зампредседателя областной Думы Евгений Никора включил принятие нового закона в программу законопроектной деятельности регионального парламента и пригласил начальника УМВД принять участие в его разработке.

- Речь как раз идет о «наливайках». Надо проанализировать правоприменительную практику, ваши сотрудники готовы принять участие в работе над законопроектом? – обратился он к Алексею Веселовскому.

- Готовность номер 1. Мы уже предложения в связи со вступлением федерального закона в силу. У нас есть предложения в рамках представления региону дополнительных возможностей. Думаю, что эта проблема может быть кардинально решена, - отрапортовал начальник регионального УМВД.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Опора России»: Ни один причал в Териберке не соответствует нормам техбезопасности

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вышито крестиком: в Мурманске за 100 тысяч рублей продают ковер ручной работы

19:28Жителей Мурманской области зовут на всероссийский баттл по ходьбе «Человек идущий»

18:50В администрации Мурманска наградили дорожников и горожан, спасших людей на пожаре на Шмидта

18:35В Мурманске воспитанники коррекционной школы № 1 продолжили «Зеленый рекорд»

17:44На кону 196 миллионов — Арбитражный суд встал на сторону Комитета по образованию Мурманска в споре с казначейством

17:02В Североморске устраивают большой праздник с концертом в честь открытия стадиона ЦСКА

16:55Настоящее чудо: Мурманский океанариум открылся после «долговой ямы» — состоялось первое представление для детей

15:40В Ревде чиновники закрыли опасный бетонный ров решеткой, в которой застревают каблуки

15:25Энергетики поделились эпичным видео модернизации ЛЭП, ведущих к Мурманску и Североморску

15:24В Мурманске объявили срочный сбор заявок на VIII форум «Этномурман»

14:56В Апатитах голосуют за учителя ради победы в конкурсе «Знания.Наставники»

14:33Заполярные пенсионеры вернулись со всероссийской Спартакиады в Пензе

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

12:09Сырость в ванной осенью: 5 копеечных абсорбентов, которые помогают лучше дорогих средств

Все новости