Маленького северянина с синдромом Гурлера выписали из клиники в Израиле

18.12.2023, 11:37 Новости / Общество

Маленького северянина с синдромом Гурлера Марка Крохоткина выписали из клиники спустя 20 дней после проведенной в Израиле операции по трансплантации костного мозга. Об этом сообщила в соцсетях его мама Валерия.

- Маркушу выписали из клиники. Теперь мы будем приходить 2 раза в неделю на дневной стационар, сдавать кровь, капать инфузии, пока фермент не начнёт вырабатываться сам. Показатели крови Марка хорошие. Марку выписали много разных лекарств: 6 сиропов утром, 6 сиропов вечером, 5 разных мазей от сыпи, - поделилась она с подписчиками.

По словам Валерии Крохоткиной, ребёнок «чувствует себя хорошо, прыгает, веселится».

Жители Заполярья и те, кто активно следят за лечением маленького жителя Североморска, радуются вместе с его родителями. Свои комментарии они оставляют в соцсетях.

- Маркушечка, зайка такой. Сил тебе и маме, все будет хорошо, - написала Ася Махмудова.

- Крепкого здоровья тебе, малыш, - пожелал Виталий Васильков.

- Какие Вы молодцы!!! Мы очень рады за вас, - подчеркнула Юлия Карпова.

- Приятно читать хорошие новости. Сил Маркуше, - отметила Алёна Россик.

Напомним, годовалому Марку поставили диагноз мукополисахаридоза I типа (синдром Гурлер). С таким диагнозом он один в Мурманской области.

Это тяжелое наследственное заболевание, при котором происходит прогрессирующая задержка развития, скелетные нарушения, патология внутренних органов в виде нарушений со стороны костно-суставной системы, сердечно-сосудистой системы, легких.

Ещё несколько лет назад лечения не существовало, но сейчас для больных мукополисахаридозом I типа разработана терапия препаратом, замещающим недостающий фермент.

Марк проходил дома медикаментозную терапию, ему провели несколько инфузий.

- Препарат закуплен объемом, необходимым до конца года, - отметили ранее в Минздраве региона.

Регулярное введение лекарства улучшает состояние больного мукополисахаридозом, однако не останавливает поражения его центральной нервной системы. 

8 ноября семья из Заполярья, приехав в Израиль, познакомилась с кураторами из клиники.

27 ноября 2023 года случился второй день рождения Марка - ему провели операцию в клинике Израиля.

Ранее Nord-News сообщало, что о болезни мальчика и единственной возможности ее остановить рассказывает фильм, который опубликовали на канале фонда.

Фото: vk.com/mark_krokhotkin_mps

Сейчас также читают: Оборот порта Мурманск удвоится до 110 млн тонн - губернатор

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

Все новости