Председатель ВООПИК о восстановлении мемориала в Лиинахамари: Ценность не во внешнем виде

22.03.2024, 13:40 Новости / Общество

Ценность мемориала «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны» заключается не в его «простоватом» внешнем виде, а в историческом символизме, уверен председатель Мурманского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Кирилл Бобров.

- Про памятник в Лиинахамари писали, что он был простоват и примитивен - а мы сделаем нечто похожее и даже значительно симпатичнее и богаче (обязательно из редкого мрамора)! Но ценность любого памятника не в его внешнем виде, а в том, какую историческую память он символизрует! – отметил он в интервью «КП-Мурманск».

 Кирилл Бобров также поделился мнением о том, что на государственном уровне необходимо благоустраивать «не только скверы и парки, но и абсолютно все исторические и памятные места».

- Важно не переделывать, а именно сохранять, улучшая все вокруг, - подчеркнул он.

Главная проблема в ситуации с мемориалом в Лиинахамари, по его мнению, заключается в допустимости подобных действий.

- Проблема не в том, что памятник разрушили, а почему так случилось, что у кого-то появляются в голове мысли строить гостиницы или рестораны на месте памятных мест! – сказал он.

Напомним, мемориал в Лиинахамари был разрушен по указанию предпринимателя, арендующего земельный участок с ним в 2020 году. Сегодня стало известно, что за вандализм мужчину приговорили к условному сроку.

Памятник был установлен в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари. Разрушенный мемориал, по мнению общественников, должен вернуться на свое место. Ранее сообщалось, что приступить к восстановлению планируют сразу после окончания судов с арендатором земли на берегу залива. 

По словам заместителя главы администрации Печенгского муниципального округа Андрея Пономарева, денежные средства на восстановление мемориала уже предусмотрены.

Фото: Лиинахамари. И не только / vk.com/liinahamari_official

Сейчас также читают: Строительство новой трассы Мурманск – Архангельск поддержали в правительстве РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:152,4 тысячи рублей в месяц готовы платить жители Мурманска за подписку с ИИ

09:38В Апатитах депутаты утвердили присвоение звания почетных граждан города для 4 северян

08:23Жители Мурманской области провожают теплые выходные без дождей, но впереди — мощный циклон с ливнями

18:4713 июля жители Мурманской области начнут голосовать за лучший стройобъект

17:23Драйв, спорт и граффити: в Мончегорске ярко прогремел первый фестиваль «Коробка с хип-хопом»

16:31Сотрудники Лапландского заповедника представили опыт Заполярья на открытии Центра научного волонтерства в Красноярске

15:10Роспотребнадзор Мурманской области: «Летом вырастает риск заражения энтеровирусной инфекцией»

15:05Детский сад из Оленегорска выиграл грант на мультстудию «Северное сияние»

14:54Семейный праздник в Мурманске: ДК «Судоремонтник» зовет на уличные гулянья и дискотеку

13:231 миллион 400 тысяч рублей направят на ремонт поста медпомощи в Никеле

13:05Полиция Заполярья о наклейках на авто: «Подумайте о детях, об окружающих и о последствиях»

12:26«Индекс окрошки» в Мурманской области слегка подрос

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости