Председатель ВООПИК о восстановлении мемориала в Лиинахамари: Ценность не во внешнем виде

22.03.2024, 13:40 Новости / Общество

Ценность мемориала «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны» заключается не в его «простоватом» внешнем виде, а в историческом символизме, уверен председатель Мурманского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Кирилл Бобров.

- Про памятник в Лиинахамари писали, что он был простоват и примитивен - а мы сделаем нечто похожее и даже значительно симпатичнее и богаче (обязательно из редкого мрамора)! Но ценность любого памятника не в его внешнем виде, а в том, какую историческую память он символизрует! – отметил он в интервью «КП-Мурманск».

 Кирилл Бобров также поделился мнением о том, что на государственном уровне необходимо благоустраивать «не только скверы и парки, но и абсолютно все исторические и памятные места».

- Важно не переделывать, а именно сохранять, улучшая все вокруг, - подчеркнул он.

Главная проблема в ситуации с мемориалом в Лиинахамари, по его мнению, заключается в допустимости подобных действий.

- Проблема не в том, что памятник разрушили, а почему так случилось, что у кого-то появляются в голове мысли строить гостиницы или рестораны на месте памятных мест! – сказал он.

Напомним, мемориал в Лиинахамари был разрушен по указанию предпринимателя, арендующего земельный участок с ним в 2020 году. Сегодня стало известно, что за вандализм мужчину приговорили к условному сроку.

Памятник был установлен в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари. Разрушенный мемориал, по мнению общественников, должен вернуться на свое место. Ранее сообщалось, что приступить к восстановлению планируют сразу после окончания судов с арендатором земли на берегу залива. 

По словам заместителя главы администрации Печенгского муниципального округа Андрея Пономарева, денежные средства на восстановление мемориала уже предусмотрены.

Фото: Лиинахамари. И не только / vk.com/liinahamari_official

Сейчас также читают: Строительство новой трассы Мурманск – Архангельск поддержали в правительстве РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15В Кировске выбрали «самую обаятельную колючку» — подвели итоги фотоконкурса

18:40В Мурманске дошкольники сделали вербу из пластилина к празднику

18:22«Вам положена медаль»: новая схема обмана в Мурманской области лишает пенсионеров накоплений

18:15В Умбе прошёл поэтический вечер «Венок Беломорью» — читали стихи и говорили о Севере

17:45В Мончегорске запустили «Клуб выпускников» — студентам помогут с карьерой

17:16Генеральная уборка к юбилею: в Североморске назвали дату большого субботника

17:00Юные музыканты из Североморска взяли награды в Москве и Петербурге

16:20Модели из Снежногорска 12 раз поднялись на пьедестал конкурса «АРТ-ШОК»

15:30Школьный коллектив из Видяево стал лауреатом международного конкурса «VinArt»

15:03«Царица горы»: Алина Пеклецова триумфально обошла соперниц в финале Кубка России в Кировске

15:00Школьники из Заполярного провели «космические» каникулы у Баренцева моря

14:20В Никеле команда «Блесна» выиграла турнир, поймав единственную рыбу

20:01Чудо-сидерат: земля станет плодородной — не понадобятся дорогие подкормки

18:33Клещ в смородине: внимательно осмотрите почки — если они круглые, немедленно принимайте меры

17:03Кулич, как у бабушки: ставим опару на ночь — ретардация сделает тесто воздушным

15:32Томаты и перцы будут крепкими: укрепляем корневую систему — вашей рассаде позавидуют соседи

14:04Блюдо сметут со стола за секунды: мясо «по-российски» вместо мяса «по-французски» — удивите своих гостей

12:33Новый кроссовер: мультируль, медиа-система, бесключевой доступ — Skoda удивит своей ценой

Все новости