Председатель ВООПИК о восстановлении мемориала в Лиинахамари: Ценность не во внешнем виде

22.03.2024, 13:40 Новости / Общество

Ценность мемориала «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны» заключается не в его «простоватом» внешнем виде, а в историческом символизме, уверен председатель Мурманского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Кирилл Бобров.

- Про памятник в Лиинахамари писали, что он был простоват и примитивен - а мы сделаем нечто похожее и даже значительно симпатичнее и богаче (обязательно из редкого мрамора)! Но ценность любого памятника не в его внешнем виде, а в том, какую историческую память он символизрует! – отметил он в интервью «КП-Мурманск».

 Кирилл Бобров также поделился мнением о том, что на государственном уровне необходимо благоустраивать «не только скверы и парки, но и абсолютно все исторические и памятные места».

- Важно не переделывать, а именно сохранять, улучшая все вокруг, - подчеркнул он.

Главная проблема в ситуации с мемориалом в Лиинахамари, по его мнению, заключается в допустимости подобных действий.

- Проблема не в том, что памятник разрушили, а почему так случилось, что у кого-то появляются в голове мысли строить гостиницы или рестораны на месте памятных мест! – сказал он.

Напомним, мемориал в Лиинахамари был разрушен по указанию предпринимателя, арендующего земельный участок с ним в 2020 году. Сегодня стало известно, что за вандализм мужчину приговорили к условному сроку.

Памятник был установлен в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари. Разрушенный мемориал, по мнению общественников, должен вернуться на свое место. Ранее сообщалось, что приступить к восстановлению планируют сразу после окончания судов с арендатором земли на берегу залива. 

По словам заместителя главы администрации Печенгского муниципального округа Андрея Пономарева, денежные средства на восстановление мемориала уже предусмотрены.

Фото: Лиинахамари. И не только / vk.com/liinahamari_official

Сейчас также читают: Строительство новой трассы Мурманск – Архангельск поддержали в правительстве РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:48Километры ровного асфальта: в Кильдинстрое завершили ремонт ключевого подъезда к федеральной трассе «Кола»

18:38«Снежинка» и роботы: как мурманский депутат удивила ветеранов из Полярных Зорь

18:33Суд обязал северянку навести порядок в квартире

18:17Цена заповедному ягелю: почему Мурманская область годами не может получить миллионы за норвежских оленей

17:57Трубы задержались на Урале: в Североморске назвали новые сроки завершения ремонта на Комсомольской

17:10Администрация Кольского округа рассказала, почему в Мурмашах не работает мобильный интернет

17:09Киберхулиганы и пугающие звуки: ветеринар объяснила, чем умная колонка опасна для кошек и собак

16:20«Картина грустная»: мурманчане пожаловались на отсутствие ремонта в школе № 42

16:14Подземный кабель или сквер: Александр Лихолат объяснил жителям Колы логику раскопок во дворах

15:45После пожара в апатитской пятиэтажке один человек оказался в больнице

15:30Кадры для кочевых школ: 1,5 тысячи абитуриентов хотят учить детей языкам народов Севера

15:10В Мурманской области продолжают искать убежавшего щенка породы кавапу: семья не спит и скучает

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости