Председатель ВООПИК о восстановлении мемориала в Лиинахамари: Ценность не во внешнем виде

22.03.2024, 13:40 Новости / Общество

Ценность мемориала «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны» заключается не в его «простоватом» внешнем виде, а в историческом символизме, уверен председатель Мурманского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Кирилл Бобров.

- Про памятник в Лиинахамари писали, что он был простоват и примитивен - а мы сделаем нечто похожее и даже значительно симпатичнее и богаче (обязательно из редкого мрамора)! Но ценность любого памятника не в его внешнем виде, а в том, какую историческую память он символизрует! – отметил он в интервью «КП-Мурманск».

 Кирилл Бобров также поделился мнением о том, что на государственном уровне необходимо благоустраивать «не только скверы и парки, но и абсолютно все исторические и памятные места».

- Важно не переделывать, а именно сохранять, улучшая все вокруг, - подчеркнул он.

Главная проблема в ситуации с мемориалом в Лиинахамари, по его мнению, заключается в допустимости подобных действий.

- Проблема не в том, что памятник разрушили, а почему так случилось, что у кого-то появляются в голове мысли строить гостиницы или рестораны на месте памятных мест! – сказал он.

Напомним, мемориал в Лиинахамари был разрушен по указанию предпринимателя, арендующего земельный участок с ним в 2020 году. Сегодня стало известно, что за вандализм мужчину приговорили к условному сроку.

Памятник был установлен в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари. Разрушенный мемориал, по мнению общественников, должен вернуться на свое место. Ранее сообщалось, что приступить к восстановлению планируют сразу после окончания судов с арендатором земли на берегу залива. 

По словам заместителя главы администрации Печенгского муниципального округа Андрея Пономарева, денежные средства на восстановление мемориала уже предусмотрены.

Фото: Лиинахамари. И не только / vk.com/liinahamari_official

Сейчас также читают: Строительство новой трассы Мурманск – Архангельск поддержали в правительстве РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Из Заполярья в легендарную «Берёзку»: 19-летняя танцовщица из Апатитов покорила Москву

19:39Масштабная уборка в Мурманске: на каких улицах наводят порядок и куда жаловаться на грязь?

19:35«Любит, когда гладят по попе и за ухом»: в Мурманске бесплатно отдают британскую кошку

19:14Драма в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике голодный медведь разорил гнездо редкой птицы

18:14Редкая береза и пихты: заполярный ботанический сад открывает секретный участок для прогулок

17:33За границей тоже можно расплатиться QR-кодом: советы путешественникам из Мурманска от экспертов банка

17:33Пыталась устроить потасовку: в Мурманском баре задержали 52-летнюю дебоширку

17:25В Мурманске откроют бесплатную лабораторию мозаики: как успеть записаться?

16:51Преемственность в Заполярье: мэр Мурманска поздравил замглавы Минвостокразвития Юрия Сердечкина

16:35Кандалакшанин заплатит штраф за неповиновение полицейским

16:33Жители Мурманской области не против ИИ операторов в отделениях банков

15:24Пожар из-за тепловой пушки в Апатитах: спасатели эвакуировали людей и животных, есть пострадавшие и одна жертва

19:35Тирамису дома: как приготовить классический итальянский десерт без похода в кафе

18:08Сдобное тесто в холодильнике: как сохранить его на ночь без перекисания

16:36Сырный крем-суп: как приготовить ресторанное блюдо дома — без комков с нежной текстурой

15:05Дорогой хрусталь: как распознать подделку без экспертизы — тест влажным пальцем

13:37Сныть на участке: как избавиться от агрессивного сорняка без химии

12:08Болезни гортензии: как спасти куст от мучнистой росы и хлороза — простые решения

Все новости