Председатель ВООПИК о восстановлении мемориала в Лиинахамари: Ценность не во внешнем виде

22.03.2024, 13:40 Новости / Общество

Ценность мемориала «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны» заключается не в его «простоватом» внешнем виде, а в историческом символизме, уверен председатель Мурманского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Кирилл Бобров.

- Про памятник в Лиинахамари писали, что он был простоват и примитивен - а мы сделаем нечто похожее и даже значительно симпатичнее и богаче (обязательно из редкого мрамора)! Но ценность любого памятника не в его внешнем виде, а в том, какую историческую память он символизрует! – отметил он в интервью «КП-Мурманск».

 Кирилл Бобров также поделился мнением о том, что на государственном уровне необходимо благоустраивать «не только скверы и парки, но и абсолютно все исторические и памятные места».

- Важно не переделывать, а именно сохранять, улучшая все вокруг, - подчеркнул он.

Главная проблема в ситуации с мемориалом в Лиинахамари, по его мнению, заключается в допустимости подобных действий.

- Проблема не в том, что памятник разрушили, а почему так случилось, что у кого-то появляются в голове мысли строить гостиницы или рестораны на месте памятных мест! – сказал он.

Напомним, мемориал в Лиинахамари был разрушен по указанию предпринимателя, арендующего земельный участок с ним в 2020 году. Сегодня стало известно, что за вандализм мужчину приговорили к условному сроку.

Памятник был установлен в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари. Разрушенный мемориал, по мнению общественников, должен вернуться на свое место. Ранее сообщалось, что приступить к восстановлению планируют сразу после окончания судов с арендатором земли на берегу залива. 

По словам заместителя главы администрации Печенгского муниципального округа Андрея Пономарева, денежные средства на восстановление мемориала уже предусмотрены.

Фото: Лиинахамари. И не только / vk.com/liinahamari_official

Сейчас также читают: Строительство новой трассы Мурманск – Архангельск поддержали в правительстве РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:16Ямальский газ через Кильдин: первый российский газовоз вошел в Средиземное море после ЧП с танкером

17:43Безопасный атом для Арктики: «Росатом» завершил испытания топлива нового поколения

16:21С горы Горелая откроется новый вид: в Мурманске нанесут огромный мурал по инициативе жителей

15:51Четырёх подростков из Апатитов подозревают в терроризме за поджоги: им грозит вплоть до пожизненного

15:41Колбасный рецидивист: в Североморске серийный вор вынес из супермаркета продукты на 22 тысячи

15:26Кино про ученого из Мурманской области отправили на фестиваль в Москве

14:41Почему диеты не работают? Мурманский врач раскрыла секрет безопасного похудения

14:23Жители Ловозера жалеют, что коммунальщики обделили вниманием пункт маркетплейса

14:20Архетипы и цифры в центре Мурманска: «Вомо» приглашает на встречу с нумерологом

14:10Подрядчик чистил дорогу к Териберке лопатами

13:46Рост на 136%: Жительницы Мурманска ищут чаще вакансии отделочников

13:33Засада в Хибинах: в Мурманской области спасатели на сноубайках «ликвидировали боевиков» в горах

18:38Кекс «Три стакана»: максимум удовольствия от шедевра кулинарии — десерт получается нежнее любого торта

18:25Subaru Forester: цены во Владивостоке и в России после растаможки — в чем преимущества машины

17:35Судьба переворачивает жизнь в марте: новая любовь и бизнес-проекты — сказка ждёт один знак зодиака

17:24Вместо пирожков и драников часто делаю хычины: получаются вкуснее покупных — съедают ещё горячими

17:04Тест на грамотность: в этих словах ошибаются все — спорим, вам не выйти сухим из воды?

16:27Главные враги волос: эти 5 ежедневных действий превращают их в солому

Все новости