Нефролог рассказал, как сохранить здоровье почек в условиях Крайнего Севера

27.03.2024, 14:09 Новости / Общество

Сегодня, 27 марта, отмечается День нефролога. Эти специалисты занимаются диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний органов мочевой системы.

Когда начиналось становление нефрологии, появился термин «тихий убийца», говорящий о том, что заболевания почек зачастую протекают бессимптомно. Об этом «Большому радио» рассказал заведующий нефрологическим отделением Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина, главный внештатный специалист-нефролог Минздрава здравоохранения Мурманской области Дмитрий Политов.

Мурманский нефролог дал северянам рекомендации по сохранению здоровья почек, отметив, что список рекомендаций достаточно универсален. Это контроль за весом, уровнем сахара, мочевой кислоты, артериальным давлением, адекватные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, ограничение поваренной соли в рационе.

В то же время, людям, проживающим в районах Крайнего Севера, следует обратить внимание на своевременное устранение очагов инфекции в лор-органах.

- Учитывая наши климатические условия, это, в первую очередь, санация очагов инфекции. Особенно это касается ухо-горло-носа, так как живущие там микробы могут давать осложнения на мочевыводящие пути, - отметил Дмитрий Политов.

Кроме того, по словам доктора, необходимо обязательно проходить диспансеризацию и профосмотры, а если вы нашли у себя следующие симптомы: непонятную слабость, немотивированную потерю веса, сухость во рту, проблемы с артериальным давлением, - лучше обратиться к терапевту, чтобы «поймать» болезнь на ранней стадии.

- К сожалению, сейчас, даже несмотря на диспансеризацию и профосмотры, бывают случаи, когда человек, который считал себя здоровым, с колес попадает на искусственную почку. Да, это редко, но это случается, поэтому соблюдайте рекомендации и следите за своим здоровьем, - резюмировал специалист.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мончегорске сыграют в пляжный волейбол на снегу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

17:00Без торга и глупых вопросов: мурманчанин за 50 тысяч рублей продает магнитолу Sharp

16:15Флот будущего для Севморпути: ОСК показала новые ледоколы и супергазовозы класса Arc7

15:10Родился на улице и никогда не знал любви: в Мурмашах волонтеры ищут хозяина для песика необычной окраски

14:34Реформа в портах Заполярья: Минтранс создаст единую Морскую Администрацию РФ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах плавания в бассейне

12:26Из Мурманска на Аляску: ОСК построит суперлайнер «Арклайнер» для арктических круизов

11:39«Лесная братва» оборудовала 45 стоянок по берегам Умбы

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости