Нефролог рассказал, как сохранить здоровье почек в условиях Крайнего Севера

27.03.2024, 14:09 Новости / Общество

Сегодня, 27 марта, отмечается День нефролога. Эти специалисты занимаются диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний органов мочевой системы.

Когда начиналось становление нефрологии, появился термин «тихий убийца», говорящий о том, что заболевания почек зачастую протекают бессимптомно. Об этом «Большому радио» рассказал заведующий нефрологическим отделением Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина, главный внештатный специалист-нефролог Минздрава здравоохранения Мурманской области Дмитрий Политов.

Мурманский нефролог дал северянам рекомендации по сохранению здоровья почек, отметив, что список рекомендаций достаточно универсален. Это контроль за весом, уровнем сахара, мочевой кислоты, артериальным давлением, адекватные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, ограничение поваренной соли в рационе.

В то же время, людям, проживающим в районах Крайнего Севера, следует обратить внимание на своевременное устранение очагов инфекции в лор-органах.

- Учитывая наши климатические условия, это, в первую очередь, санация очагов инфекции. Особенно это касается ухо-горло-носа, так как живущие там микробы могут давать осложнения на мочевыводящие пути, - отметил Дмитрий Политов.

Кроме того, по словам доктора, необходимо обязательно проходить диспансеризацию и профосмотры, а если вы нашли у себя следующие симптомы: непонятную слабость, немотивированную потерю веса, сухость во рту, проблемы с артериальным давлением, - лучше обратиться к терапевту, чтобы «поймать» болезнь на ранней стадии.

- К сожалению, сейчас, даже несмотря на диспансеризацию и профосмотры, бывают случаи, когда человек, который считал себя здоровым, с колес попадает на искусственную почку. Да, это редко, но это случается, поэтому соблюдайте рекомендации и следите за своим здоровьем, - резюмировал специалист.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мончегорске сыграют в пляжный волейбол на снегу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:17Асфальт в ненастье: на улице Баумана в Мурманске срочно перекладывают дорогу

21:33Гастрономические новинки и шоу байкеров: Иван Лебедев раскрыл программу на 110-летие Мурманска

21:15От Романова-на-Мурмане до здоровья в Арктике: Мурманск принимает Феодоритовские чтения

20:17В Мурманской области запускают масштабную декаду материнства: будущих мам ждут скидки и лекции

20:01Патриарх Кирилл наградил орденом кольского священника Алексея Карпова

18:44Новосибирский мошенник вернул мурманчанке похищенные деньги

17:54Мурманская «Колыбель» усилит помощь женщинам новой командой соцкоординаторов

17:45Через Арктику в Китай: первый балкер с белорусским грузом успешно прошёл Севморпуть

17:10Житель Калининграда устроил дебош на заправке в Мурманске

16:39Срывы рейсов: жители Снежногорска не могут выехать из города из-за нехватки водителей

16:35В Мурманске ученые представили портал наблюдения за природными явлениями в Арктике

16:34Новая сказка для северян: мошенники пугают жителей Заполярья «цифровой доверенностью»

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

19:01Чем засеять пустые грядки в конце сентября: 3 сидерата, которые заменят тонну навоза

16:41Перестаньте жарить картошку на подсолнечном масле: вот идеальное сочетание для хрустящей золотистой корочки

16:13Грибная икра по старинному рецепту: 1 секретный ингредиент сделает ее нежнее паштета, банки улетают первыми

Все новости