Нефролог рассказал, как сохранить здоровье почек в условиях Крайнего Севера

27.03.2024, 14:09 Новости / Общество

Сегодня, 27 марта, отмечается День нефролога. Эти специалисты занимаются диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний органов мочевой системы.

Когда начиналось становление нефрологии, появился термин «тихий убийца», говорящий о том, что заболевания почек зачастую протекают бессимптомно. Об этом «Большому радио» рассказал заведующий нефрологическим отделением Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина, главный внештатный специалист-нефролог Минздрава здравоохранения Мурманской области Дмитрий Политов.

Мурманский нефролог дал северянам рекомендации по сохранению здоровья почек, отметив, что список рекомендаций достаточно универсален. Это контроль за весом, уровнем сахара, мочевой кислоты, артериальным давлением, адекватные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, ограничение поваренной соли в рационе.

В то же время, людям, проживающим в районах Крайнего Севера, следует обратить внимание на своевременное устранение очагов инфекции в лор-органах.

- Учитывая наши климатические условия, это, в первую очередь, санация очагов инфекции. Особенно это касается ухо-горло-носа, так как живущие там микробы могут давать осложнения на мочевыводящие пути, - отметил Дмитрий Политов.

Кроме того, по словам доктора, необходимо обязательно проходить диспансеризацию и профосмотры, а если вы нашли у себя следующие симптомы: непонятную слабость, немотивированную потерю веса, сухость во рту, проблемы с артериальным давлением, - лучше обратиться к терапевту, чтобы «поймать» болезнь на ранней стадии.

- К сожалению, сейчас, даже несмотря на диспансеризацию и профосмотры, бывают случаи, когда человек, который считал себя здоровым, с колес попадает на искусственную почку. Да, это редко, но это случается, поэтому соблюдайте рекомендации и следите за своим здоровьем, - резюмировал специалист.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мончегорске сыграют в пляжный волейбол на снегу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27«Ваши глаза вам врут»: администрация Кандалакши похвасталась ремонтом дороги, который вызывает вопросы

22:18Встреча сквозь года: в ПАБСИ ветераны ботанического сада навестили «свои» растения

21:20Красная книга и тайны Белого моря: Кандалакшский заповедник считает пернатых обитателей

20:19Арктика меняет облик: Баренцбург масштабно обновили к 95-летию «Арктикугля»

20:16От настольных игр до митинг-концерта: в Мурманске опубликовали полную программу празднования Дня флага

19:50А цветы так и не расцвели: жительница Мурманска пожаловалась на пустые вазоны на привокзальной площади

19:37«Уроки как путешествия»: в Мурманске учителей-географов поздравили с профессиональным праздником

19:15Что заменит сказки в прокате: кинокритик Шпагин спрогнозировал появление нового жанра в России

18:4425 лет в эфире: мурманский филиал РТРС празднует юбилей и расцвечивает небо над Заполярьем

18:44На содержание «жулья»: мурманчанин предложил переименовать строчку в квитанциях ЖКХ

18:29Жара на песке: гости из Анапы уступили северянам на турнире по волейболу под Мурманском

18:14Навигация, климат и безопасность в Арктике: полярные ученые празднуют День географа

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости