Стратонавт Денис Ефремов любуется Мурманском ежедневно, а Александр Лынник знает историю заполярной столицы

02.04.2024, 11:41 Новости / Общество

Стратонавты, планирующие рекордный прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс, знают о Мурманске не понаслышке. Об этом они рассказали в ходе «Арктического диалога», который состоялся в преддверии полета на станцию «Барнео».

- Я занимаюсь постройкой космических спутников. Одна из станций спутниковой связи у нас как раз стоит в Мурманске. И так как я отвечаю именно за систему связи, то у меня на мониторе как раз несколько наших станций. Одна из них в Мурманске, кстати, очень хорошо работает. И одна из лучших пережила эту зим. Поэтому я каждый день смотрю на живописный Мурманск, - сообщил Денис Ефремов, инженер космической и стратосферной техники.

- Ну, про Мурманск я знал давно, еще со школьной скамьи. Мы тогда прекрасно разбирались в географии. Я прекрасно знаю историю Мурманска, что здесь было во время войны, памятник Алеше. Когда я прыгал в 2012 году на Северный полюс, мы здесь посещали ледокол атомный «Ленин», памятник Алеше и многие другие места. Кроме того, читал Пикуля, «Реквием каравану PQ-17». Как из Хваль-фьорда в Мурманск шли караваны и столько здесь жертв было. Для меня Мурманск это не просто город, это город-герой и, наверное, для всех жителей нашей отчизны он таковым является, - рассказал лётчик-инструктор, член Федерации парашютного спорта России Александр Лынник.

Кстати, Александр Лынник не только летчик, а еще и поэт, композитор, автор-исполнитель. С собой в стратосферу Александр пообещал взять гитару. И если инструмент переживет прыжок, на Северном полюсе будет дан концерт.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что первый в мире прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс совершат 5 апреля

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: В Мурманске начали принимать заявления в первый класс

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

14:35В Апатитах администратор магазина созналась в присвоении 80 тысяч рублей

14:23Бочки и строительные доски: В Мурманске зооволонтеры ищут способы, чтобы спасти приют для животных

13:3060-летний житель Никеля пойдёт под суд: в пьяном виде чуть не зарезал своего знакомого

13:23Снегопады без перерыва ожидают жителей Апатитов и Мончегорска — эксперт из Москвы

12:31Что скрывает твой смартфон? Уникальный урок геологии для подростков в Кировске

12:23Жители Мурманской области не любят здороваться с соседями: 62% опрошенных отвергают близость с жильцами дома

16:32Священный зверь степей: почему монголы давали имена собакам, но не лошадям — тайны древних обрядов

15:38Охота за «Катюшей»: какая деталь заставляла трепетать немцев — главные тайны легендарной советской БМ

14:29Тест: только 5% взрослых помнят физику на «отлично». А вам слабо ответить на 6 вопросов без ошибок?

13:56Пенсия, подписки и поездки: 5 нововведений марта — перемены для многих россиян

13:27Цена репутации: 8 тонких нюансов поведения — как не прослыть хамом в обществе

12:28Забытый «лежачий» способ: черенкуем пеларгонию горизонтально — укоренятся абсолютно все

Все новости