Глава Мурманска напомнил горожанам о подвигах капитана Андрея Маклакова

03.04.2024, 09:32 Новости / Общество

Одна из улиц Мурманска носит имя капитана Андрея Маклакова, он сыграл в судьбе портового города особенную роль.

- Родом из архангельской деревни, он ещё подростком связал свою жизнь с морем. Приехав в Мурманск, Андрей Яковлевич окончил курсы по программе среднего мореходного училища, служил помощником тралмейстера, тралмейстером, и, наконец, капитаном промысловых судов Мурманского тралового флота, - рассказал в своем telegram-канале глава города Игорь Морарь.

С 22 июня 1941 года, как многие рыбаки, он заступил на вахту на Северном флоте. Сперва был боцманом сторожевого корабля, затем командиром катера. 3 апреля 1942 года СКА-211 Андрея Маклакова подвергся бомбёжке и получил пробоины.

- Бомбы рвались у бортов катера, а капитан одновременно командовал экипажем, латающим пробоины, и вёл огонь из пулемёта по пикирующим самолетам. Они вышли из этого боя. После катер Маклакова участвовал в высадке десантов в тылу врага, перевозил раненых под огнём противника. Только за апрель 1943 СКА-217 под руководством капитана сделал шесть рейсов в губу Пуманки и перевёз около 20 тонн продовольствия и 10 тонн боезапаса, - напомнил Игорь Морарь.

После войны герой вернулся на рыболовный флот. Он был инициатором организации скоростных промысловых рейсов и свежьевых рейсов, создателем разноглубинного трала для промысла сельди. Он сознательно переходил на отстающие суда, чтобы вывести их в передовые. В 1945–1962 годах был капитаном на 13 рыболовных траулерах.

Андрей Маклаков избирался депутатом Верховного Совета СССР, был награждён орденом Красного Знамени, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За оборону Советского Заполярья» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

- Мурманск хранит память о выдающемся капитане в названии одной из улиц в Октябрьском округе, - сказал мэр города.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Вице-адмирал Константин Кабанцов назначен командующим Северным флотом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50История спасения Тайсона: мурманские полицейские помогли найти пропавшего кота

14:43Взрывной спрос на ИЖС: банки фиксируют рост заявок на 20% после снижения ставок

14:19Деньги на «Сталинград»: Путин жестко ограничил сроки финансирования новых суперледоколов для Арктики

14:00Игорь Морарь: «Благодарю всех, кто делится предложениями и не остается равнодушным к развитию города»

13:48Спокойного моря и воинской удачи: в Заполярье трогательно поздравили бойцов Северного флота

13:241 сварщик ремонтировал мост через реку Толванд в Зареченске — соцсети

13:24Кино на Крайнем Севере: в мурманском селе Ура-Губа со стрельбой снимают сериал про спецназ

13:15Биометрия взлетает: первые пассажиры прошли регистрацию по лицу в Шереметьево и Пулково

12:40Расширенные зрачки и неадекватное поведение: жительница Мончегорска повторно села за руль под наркотиками

12:35Боксерские груши не простояли и месяца: в Мончегорске вандалы разгромили новую спортплощадку

12:22Антициклон в Мурманской области подарит тепло в +20 в конце недели — эксперт из Москвы

12:03Гранитная мозаика и новые ярусы: как до конца июня изменится постамент бюста Саши Ковалева в Североморске

14:03Выгребная яма на участке: это дерево-насос откачивает воду без техники

12:58Для здоровья: названы самые вредные варианты приготовления картошки

10:28Чистота без химии: привычная сода заменяет специальные средства в разных зонах дома — интересные решения

09:05Семейный пирог: гибкая основа под любые вкусовые предпочтения — быстрая сборка и сочная начинка

08:00Белые носки летом: возвращаем белизну без специальных средств — отличное решение для хозяек

07:05Заправка для салата: правильный баланс вкусов спасает даже самые простые ингредиенты

Все новости