Глава Мурманска напомнил горожанам о подвигах капитана Андрея Маклакова

03.04.2024, 09:32 Новости / Общество

Одна из улиц Мурманска носит имя капитана Андрея Маклакова, он сыграл в судьбе портового города особенную роль.

- Родом из архангельской деревни, он ещё подростком связал свою жизнь с морем. Приехав в Мурманск, Андрей Яковлевич окончил курсы по программе среднего мореходного училища, служил помощником тралмейстера, тралмейстером, и, наконец, капитаном промысловых судов Мурманского тралового флота, - рассказал в своем telegram-канале глава города Игорь Морарь.

С 22 июня 1941 года, как многие рыбаки, он заступил на вахту на Северном флоте. Сперва был боцманом сторожевого корабля, затем командиром катера. 3 апреля 1942 года СКА-211 Андрея Маклакова подвергся бомбёжке и получил пробоины.

- Бомбы рвались у бортов катера, а капитан одновременно командовал экипажем, латающим пробоины, и вёл огонь из пулемёта по пикирующим самолетам. Они вышли из этого боя. После катер Маклакова участвовал в высадке десантов в тылу врага, перевозил раненых под огнём противника. Только за апрель 1943 СКА-217 под руководством капитана сделал шесть рейсов в губу Пуманки и перевёз около 20 тонн продовольствия и 10 тонн боезапаса, - напомнил Игорь Морарь.

После войны герой вернулся на рыболовный флот. Он был инициатором организации скоростных промысловых рейсов и свежьевых рейсов, создателем разноглубинного трала для промысла сельди. Он сознательно переходил на отстающие суда, чтобы вывести их в передовые. В 1945–1962 годах был капитаном на 13 рыболовных траулерах.

Андрей Маклаков избирался депутатом Верховного Совета СССР, был награждён орденом Красного Знамени, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За оборону Советского Заполярья» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

- Мурманск хранит память о выдающемся капитане в названии одной из улиц в Октябрьском округе, - сказал мэр города.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Вице-адмирал Константин Кабанцов назначен командующим Северным флотом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

16:15Без поездок в Мурманск: в Росляково запускают еженедельные выездные приемы МФЦ

15:36Всего два экзамена: девятиклассникам Мурманской области упростили ОГЭ для поступления в колледжи

14:27Подкидной на мухоморах: в Заполярье выпустили уникальные грибные карты

13:20В Коле проверяют здоровье у северян при помощи интервью

12:10Фестиваль «Гольфстрим» оказался экстремальнее, чем все думали: глава города отменил забег через Кольский мост

11:34Репетиторы в Мурманске: сколько стоит подготовка к ЕГЭ и оформление студенческих работ в 2026 году

10:53Число внешнеторговых контрактов малого и среднего бизнеса выросло на 56% в первом полугодии 2026 года

10:26Хозяйка мурманского лабрадора выплатит компенсацию за нападение собаки на горожанку

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости