Глава Мурманска напомнил горожанам о подвигах капитана Андрея Маклакова

03.04.2024, 09:32 Новости / Общество

Одна из улиц Мурманска носит имя капитана Андрея Маклакова, он сыграл в судьбе портового города особенную роль.

- Родом из архангельской деревни, он ещё подростком связал свою жизнь с морем. Приехав в Мурманск, Андрей Яковлевич окончил курсы по программе среднего мореходного училища, служил помощником тралмейстера, тралмейстером, и, наконец, капитаном промысловых судов Мурманского тралового флота, - рассказал в своем telegram-канале глава города Игорь Морарь.

С 22 июня 1941 года, как многие рыбаки, он заступил на вахту на Северном флоте. Сперва был боцманом сторожевого корабля, затем командиром катера. 3 апреля 1942 года СКА-211 Андрея Маклакова подвергся бомбёжке и получил пробоины.

- Бомбы рвались у бортов катера, а капитан одновременно командовал экипажем, латающим пробоины, и вёл огонь из пулемёта по пикирующим самолетам. Они вышли из этого боя. После катер Маклакова участвовал в высадке десантов в тылу врага, перевозил раненых под огнём противника. Только за апрель 1943 СКА-217 под руководством капитана сделал шесть рейсов в губу Пуманки и перевёз около 20 тонн продовольствия и 10 тонн боезапаса, - напомнил Игорь Морарь.

После войны герой вернулся на рыболовный флот. Он был инициатором организации скоростных промысловых рейсов и свежьевых рейсов, создателем разноглубинного трала для промысла сельди. Он сознательно переходил на отстающие суда, чтобы вывести их в передовые. В 1945–1962 годах был капитаном на 13 рыболовных траулерах.

Андрей Маклаков избирался депутатом Верховного Совета СССР, был награждён орденом Красного Знамени, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За оборону Советского Заполярья» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

- Мурманск хранит память о выдающемся капитане в названии одной из улиц в Октябрьском округе, - сказал мэр города.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Вице-адмирал Константин Кабанцов назначен командующим Северным флотом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:33История Мурманска в объективе: в Краеведческом музее покажут редкие кадры Юрия Шумилкина

10:56Ярмарка в Североморске-3: жителей приглашают помочь в строительстве нового храма

10:45Жители Апатитов предлагают названия для 3 новых остановок транспорта в городе

10:302890 одиннадцатиклассников Мурманской области тренируются сдать ЕГЭ по математике

10:22Мох в тесте: новые ГОСТы на «Арктический» хлеб вступают в силу с 1 мая

09:58Авария в Мурманске: 5 подстанций электроснабжения отключили — работает аварийная бригада

09:51Жительница Североморска отправится в колонию за смертельное ДТП, совершенное в состоянии наркотического опьянения

09:43Журналисты из Мурманска борются за победу в национальной премии «Большая семья России»

09:24«Мандалу» показали бабушкам в Мончегорске в парке

09:14Спонсирование горбатых китов Териберки: какие фонды поддержат фауну Баренцева моря

08:20Зима не торопится уходить: в Мурманской области ожидаются метели и сильные снегопады

06:15Природа ждет: мурманчанам напомнили о правилах посещения заповедников

11:34Ловушки Голливуда — разгадаете за минуту? С этим тестом справятся только эталонные киноманы

10:31Салон как новый — секрет перекупов: как обновить пластик в авто за копейки

09:59Без фильтров: оптическая иллюзия сканирует подсознание — тест на ваши истинные качества

08:58Ваша формула успеха — проверьте себя по вееру: быстрый визуальный тест

08:27Полный вынос мозга: 6 вопросов по географии разносят 89% взрослых — бронебойный тест-нокаут

07:57Обонятельный этикет: японцы предпочитают ничем не пахнуть — уважайте их личное пространство

Все новости