Глава Мурманска напомнил горожанам о подвигах капитана Андрея Маклакова

03.04.2024, 09:32 Новости / Общество

Одна из улиц Мурманска носит имя капитана Андрея Маклакова, он сыграл в судьбе портового города особенную роль.

- Родом из архангельской деревни, он ещё подростком связал свою жизнь с морем. Приехав в Мурманск, Андрей Яковлевич окончил курсы по программе среднего мореходного училища, служил помощником тралмейстера, тралмейстером, и, наконец, капитаном промысловых судов Мурманского тралового флота, - рассказал в своем telegram-канале глава города Игорь Морарь.

С 22 июня 1941 года, как многие рыбаки, он заступил на вахту на Северном флоте. Сперва был боцманом сторожевого корабля, затем командиром катера. 3 апреля 1942 года СКА-211 Андрея Маклакова подвергся бомбёжке и получил пробоины.

- Бомбы рвались у бортов катера, а капитан одновременно командовал экипажем, латающим пробоины, и вёл огонь из пулемёта по пикирующим самолетам. Они вышли из этого боя. После катер Маклакова участвовал в высадке десантов в тылу врага, перевозил раненых под огнём противника. Только за апрель 1943 СКА-217 под руководством капитана сделал шесть рейсов в губу Пуманки и перевёз около 20 тонн продовольствия и 10 тонн боезапаса, - напомнил Игорь Морарь.

После войны герой вернулся на рыболовный флот. Он был инициатором организации скоростных промысловых рейсов и свежьевых рейсов, создателем разноглубинного трала для промысла сельди. Он сознательно переходил на отстающие суда, чтобы вывести их в передовые. В 1945–1962 годах был капитаном на 13 рыболовных траулерах.

Андрей Маклаков избирался депутатом Верховного Совета СССР, был награждён орденом Красного Знамени, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За оборону Советского Заполярья» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

- Мурманск хранит память о выдающемся капитане в названии одной из улиц в Октябрьском округе, - сказал мэр города.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Вице-адмирал Константин Кабанцов назначен командующим Северным флотом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:52Художники из Мурманска представят выставку генеративной графики в грантовом проекте за 960 тысяч рублей

15:36Дворец культуры Мурманска зовет семьи с детьми для творчества

15:14Не навреди: мурманчан научат спасать жизни и оказывать самопомощь в экстренных ситуациях

14:50Жительницу Кандалакши на 9 с половиной лет отправили в колонию за покушение на сбыт наркотиков

14:49Подарок к 95-летию: в заполярном ботаническом саду вопреки климату зацвел редкий перуанский кактус

14:25137 вакансий для педагогов: как в Мурманской области решают проблему нехватки кадров?

14:06Стрелковая дистанция, пулеприемники и зона ожидания: в Мончегорске открыли современный учебный тир

13:35Нагрузка выше, чем у взрослых: как родителям Заполярья распознать опасную усталость у школьника

13:30Кандалакшанин похитил карту у подвыпившего приятеля и потратил с нее все деньги

13:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Мир строит новую модель борьбы с киберпреступностью — что можем позаимствовать мы

12:44Выставка Негодина, шах-бокс и диджей-сет: Мончегорск раскрыл программу на 89-летие

12:40Обида и алкоголь спровоцировали северянку дать сожителю бутылкой по голове

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости