Глава Мурманска напомнил горожанам о подвигах капитана Андрея Маклакова

03.04.2024, 09:32 Новости / Общество

Одна из улиц Мурманска носит имя капитана Андрея Маклакова, он сыграл в судьбе портового города особенную роль.

- Родом из архангельской деревни, он ещё подростком связал свою жизнь с морем. Приехав в Мурманск, Андрей Яковлевич окончил курсы по программе среднего мореходного училища, служил помощником тралмейстера, тралмейстером, и, наконец, капитаном промысловых судов Мурманского тралового флота, - рассказал в своем telegram-канале глава города Игорь Морарь.

С 22 июня 1941 года, как многие рыбаки, он заступил на вахту на Северном флоте. Сперва был боцманом сторожевого корабля, затем командиром катера. 3 апреля 1942 года СКА-211 Андрея Маклакова подвергся бомбёжке и получил пробоины.

- Бомбы рвались у бортов катера, а капитан одновременно командовал экипажем, латающим пробоины, и вёл огонь из пулемёта по пикирующим самолетам. Они вышли из этого боя. После катер Маклакова участвовал в высадке десантов в тылу врага, перевозил раненых под огнём противника. Только за апрель 1943 СКА-217 под руководством капитана сделал шесть рейсов в губу Пуманки и перевёз около 20 тонн продовольствия и 10 тонн боезапаса, - напомнил Игорь Морарь.

После войны герой вернулся на рыболовный флот. Он был инициатором организации скоростных промысловых рейсов и свежьевых рейсов, создателем разноглубинного трала для промысла сельди. Он сознательно переходил на отстающие суда, чтобы вывести их в передовые. В 1945–1962 годах был капитаном на 13 рыболовных траулерах.

Андрей Маклаков избирался депутатом Верховного Совета СССР, был награждён орденом Красного Знамени, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За оборону Советского Заполярья» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

- Мурманск хранит память о выдающемся капитане в названии одной из улиц в Октябрьском округе, - сказал мэр города.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Вице-адмирал Константин Кабанцов назначен командующим Северным флотом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:17В Мурманской области запускают масштабную декаду материнства: будущих мам ждут скидки и лекции

20:01Патриарх Кирилл наградил орденом кольского священника Алексея Карпова

18:44Новосибирский мошенник вернул мурманчанке похищенные деньги

17:54Мурманская «Колыбель» усилит помощь женщинам новой командой соцкоординаторов

17:45Через Арктику в Китай: первый балкер с белорусским грузом успешно прошёл Севморпуть

17:10Житель Калининграда устроил дебош на заправке в Мурманске

16:39Срывы рейсов: жители Снежногорска не могут выехать из города из-за нехватки водителей

16:35В Мурманске ученые представили портал наблюдения за природными явлениями в Арктике

16:34Новая сказка для северян: мошенники пугают жителей Заполярья «цифровой доверенностью»

16:20Мурманские депутаты содействуют ремонту дворов и пешеходных дорожек

16:11Атомоход «Ленинград» спустят на воду до конца года: глава «Росатома» назвал сроки

15:44Опаснее простуды: обычный насморк может оказаться утечкой спинномозговой жидкости

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

19:01Чем засеять пустые грядки в конце сентября: 3 сидерата, которые заменят тонну навоза

16:41Перестаньте жарить картошку на подсолнечном масле: вот идеальное сочетание для хрустящей золотистой корочки

16:13Грибная икра по старинному рецепту: 1 секретный ингредиент сделает ее нежнее паштета, банки улетают первыми

13:46Не выбрасывайте пластиковую бутылку: эта система сама польет цветы до 7 дней

12:21Брусничное варенье исчезнет с белой рубашки за 5 минут: как я вывожу пятно кипятком без следа

Все новости