Юные химики из России будут представлять страну на Международной Менделеевской олимпиаде: организаторами выступили МГУ и Фонд Мельниченко

В Саранске (Республика Мордовия) на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии определили 10 победителей и призёров. Они войдут в состав российской сборной на 58-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии.

Представлять страну на Международной Менделеевской олимпиаде в китайском Шеньчжене с 22 по 26 апреля будут школьники из Москвы, Новосибирской и Нижегородской области, Татарстана, Башкортастана и Алтайского края. 

Менделеевская олимпиада школьников по химии — флагманский международный проект МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Мельниченко в сфере развития научных талантов.

За звание лучших будет бороться рекордное число участников – больше 200 школьников из 28 стран. При этом помимо традиционных стран-участниц из СНГ, свои сборные планируют направить Австрия, Бразилия, Хорватия, Венгрия, ОАЭ, Индия, Китай и Куба.

Задачи для участников готовят ведущие ученые мира, которые вошли в состав жюри. Сопредседателями оргкомитета олимпиады стали вице-президент Российской академии наук, научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков, генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлёва и ректор Университета МГУ-ППИ в Шеньчжене Ли Хэчжан.

Фонд Мельниченко поддерживает Международную Менделеевскую олимпиаду школьников по химии с 2017 года. Тогда основатель Фонда и ряда крупных российских компаний, среди которых «ЕвроХим» и СУЭК, Андрей Мельниченко принял решение системно участвовать в организации олимпиады, поскольку она открывает путь в будущее для талантливых школьников, углубленно изучающих химию.

С 2020 года абсолютному победителю соревнования Фонд Мельниченко вручает премию академика Валерия Лунина, которая сейчас составляет 2 млн рублей.

Абсолютным победителем 57-й Международной Менделеевской олимпиады в 2023 году и лауреатом премии имени академика Валерия Лунина стал одиннадцатиклассник из Саранска Андрей Дубинский.

Фото: Фонд Мельниченко

Сейчас также читают: В июле в Хибинах пройдет чемпионат области по сапборду

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

07:33Финансовая ловушка: признаки скорой «смерти» автомобиля — когда 100% нужно продавать

07:05«Дешёвый» ремонт и куча денег в трубу: эффект городской лавки в квартире — 5 ошибок в интерьере

06:36Аптечный яд: эти 5 народных удобрений убивают ваши комнатные растения

04:45Гороскоп на 22 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Тельцы захотят заняться творчеством, Весы — решатся на важный разговор, а Рыбы начнут новый этап

03:29Невидимая угроза: обычный смыв унитаза разносит микробы на 2 метра — налет из бактерий на ваших зубных щетках

02:31Секрет северян: переводим окна в «зимний режим» за 30 секунд — холод не страшен

Все новости