Юные химики из России будут представлять страну на Международной Менделеевской олимпиаде: организаторами выступили МГУ и Фонд Мельниченко

В Саранске (Республика Мордовия) на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии определили 10 победителей и призёров. Они войдут в состав российской сборной на 58-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии.

Представлять страну на Международной Менделеевской олимпиаде в китайском Шеньчжене с 22 по 26 апреля будут школьники из Москвы, Новосибирской и Нижегородской области, Татарстана, Башкортастана и Алтайского края. 

Менделеевская олимпиада школьников по химии — флагманский международный проект МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Мельниченко в сфере развития научных талантов.

За звание лучших будет бороться рекордное число участников – больше 200 школьников из 28 стран. При этом помимо традиционных стран-участниц из СНГ, свои сборные планируют направить Австрия, Бразилия, Хорватия, Венгрия, ОАЭ, Индия, Китай и Куба.

Задачи для участников готовят ведущие ученые мира, которые вошли в состав жюри. Сопредседателями оргкомитета олимпиады стали вице-президент Российской академии наук, научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков, генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлёва и ректор Университета МГУ-ППИ в Шеньчжене Ли Хэчжан.

Фонд Мельниченко поддерживает Международную Менделеевскую олимпиаду школьников по химии с 2017 года. Тогда основатель Фонда и ряда крупных российских компаний, среди которых «ЕвроХим» и СУЭК, Андрей Мельниченко принял решение системно участвовать в организации олимпиады, поскольку она открывает путь в будущее для талантливых школьников, углубленно изучающих химию.

С 2020 года абсолютному победителю соревнования Фонд Мельниченко вручает премию академика Валерия Лунина, которая сейчас составляет 2 млн рублей.

Абсолютным победителем 57-й Международной Менделеевской олимпиады в 2023 году и лауреатом премии имени академика Валерия Лунина стал одиннадцатиклассник из Саранска Андрей Дубинский.

Фото: Фонд Мельниченко

Сейчас также читают: В июле в Хибинах пройдет чемпионат области по сапборду

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:34Золотые иголки: ученые из Мурманской области объяснили, почему хвойные саженцы стоят так дорого

22:00Паспорт на боевом корабле: в Полярном юным северянам устроили уникальный праздник на тральщике

21:29Вой сирен и эвакуация: в Североморске во время масштабных учений отработали ракетную опасность

20:24Миллионы тонн отходов — в доходы? Как Мурманская область перейдет на экономику замкнутого цикла

19:35Ольга из Кандалакши за 12 тысяч рублей продает педального коня без хвоста

19:14Война, взрывы шахт и 95 лет в Арктике: юбилей российского форпоста «Арктикуголь» на Шпицбергене

18:49Снос за три дня: в Мурманске массово зачистили незаконные торговые ларьки

18:33Мурманские гаишники советуют «переобуться»

17:42Куда бегут рабочие: эксперты назвали самые прибыльные профессии

17:10Жительница Мончегорска, ударившая полицейского, пойдет по суд

17:01Облик полярника № 1: в Мурманске выбрали лучший проект мемориальной доски Ивану Папанину

16:46Россети пообещали демонтировать старые аварийные опоры ЛЭП в Териберке — в планах

22:45Шкаф ломится, а носить нечего: метод пяти вешалок наведет порядок перед холодами

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

19:06Яблоки долежат до Нового года и не сгниют: простая хитрость с бумагой для хранения в квартире

13:571 цвет вместо черного, который молодит на 5 лет: как носить главный тренд октября 2026 после сорока

13:18Стираем осенние куртки без разводов: секрет копеечного средства, которое заменит дорогие гели

10:57Пышные оладьи высотой в 3 сантиметра: бабушкин секрет на скисшем молоке, который не дает тесту упасть

Все новости