Юные химики из России будут представлять страну на Международной Менделеевской олимпиаде: организаторами выступили МГУ и Фонд Мельниченко

В Саранске (Республика Мордовия) на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии определили 10 победителей и призёров. Они войдут в состав российской сборной на 58-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии.

Представлять страну на Международной Менделеевской олимпиаде в китайском Шеньчжене с 22 по 26 апреля будут школьники из Москвы, Новосибирской и Нижегородской области, Татарстана, Башкортастана и Алтайского края. 

Менделеевская олимпиада школьников по химии — флагманский международный проект МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Мельниченко в сфере развития научных талантов.

За звание лучших будет бороться рекордное число участников – больше 200 школьников из 28 стран. При этом помимо традиционных стран-участниц из СНГ, свои сборные планируют направить Австрия, Бразилия, Хорватия, Венгрия, ОАЭ, Индия, Китай и Куба.

Задачи для участников готовят ведущие ученые мира, которые вошли в состав жюри. Сопредседателями оргкомитета олимпиады стали вице-президент Российской академии наук, научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков, генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлёва и ректор Университета МГУ-ППИ в Шеньчжене Ли Хэчжан.

Фонд Мельниченко поддерживает Международную Менделеевскую олимпиаду школьников по химии с 2017 года. Тогда основатель Фонда и ряда крупных российских компаний, среди которых «ЕвроХим» и СУЭК, Андрей Мельниченко принял решение системно участвовать в организации олимпиады, поскольку она открывает путь в будущее для талантливых школьников, углубленно изучающих химию.

С 2020 года абсолютному победителю соревнования Фонд Мельниченко вручает премию академика Валерия Лунина, которая сейчас составляет 2 млн рублей.

Абсолютным победителем 57-й Международной Менделеевской олимпиады в 2023 году и лауреатом премии имени академика Валерия Лунина стал одиннадцатиклассник из Саранска Андрей Дубинский.

Фото: Фонд Мельниченко

Сейчас также читают: В июле в Хибинах пройдет чемпионат области по сапборду

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

16:20В Мурманске госслужащие соревнуются в манеже, бассейне и на поле

16:15Дорога на Териберку: движение возвращается к обычному режиму после двухдневной метели

15:30В Мурманске школьники защищали проекты и отвечали, зачем идти в школу учителем

15:27ДТП после застолья: под Кандалакшей гость угнал и разбил иномарку спящего собутыльника

15:00Более 40 школьников в Оленегорске отстаивали свои идеи на конференции

18:31Пряники за 5 минут: всего стакан творога — побалуйте свою семью ароматной выпечкой

17:01Открываем доступ свету и воздуху: обрезка яблони весной — залог хорошего урожая

15:29Отдых на даче: 3 великолепных соуса для мяса на гриле — друзья съедят блюдо до последнего кусочка

14:01Томаты в теплице: не совершайте ошибок, чтобы не сгубить рассаду — при посадке добавьте в лунку 4 чудо-компонента

12:33Печенье «Минутка»: неповторимый вкус советского детства — порадуйте детей ретро-десертом

11:27Кошка на столе: основные причины любопытства питомца — как отучить от этой привычки, не навредив животному

Все новости