Юные химики из России будут представлять страну на Международной Менделеевской олимпиаде: организаторами выступили МГУ и Фонд Мельниченко

В Саранске (Республика Мордовия) на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии определили 10 победителей и призёров. Они войдут в состав российской сборной на 58-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии.

Представлять страну на Международной Менделеевской олимпиаде в китайском Шеньчжене с 22 по 26 апреля будут школьники из Москвы, Новосибирской и Нижегородской области, Татарстана, Башкортастана и Алтайского края. 

Менделеевская олимпиада школьников по химии — флагманский международный проект МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Мельниченко в сфере развития научных талантов.

За звание лучших будет бороться рекордное число участников – больше 200 школьников из 28 стран. При этом помимо традиционных стран-участниц из СНГ, свои сборные планируют направить Австрия, Бразилия, Хорватия, Венгрия, ОАЭ, Индия, Китай и Куба.

Задачи для участников готовят ведущие ученые мира, которые вошли в состав жюри. Сопредседателями оргкомитета олимпиады стали вице-президент Российской академии наук, научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков, генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлёва и ректор Университета МГУ-ППИ в Шеньчжене Ли Хэчжан.

Фонд Мельниченко поддерживает Международную Менделеевскую олимпиаду школьников по химии с 2017 года. Тогда основатель Фонда и ряда крупных российских компаний, среди которых «ЕвроХим» и СУЭК, Андрей Мельниченко принял решение системно участвовать в организации олимпиады, поскольку она открывает путь в будущее для талантливых школьников, углубленно изучающих химию.

С 2020 года абсолютному победителю соревнования Фонд Мельниченко вручает премию академика Валерия Лунина, которая сейчас составляет 2 млн рублей.

Абсолютным победителем 57-й Международной Менделеевской олимпиады в 2023 году и лауреатом премии имени академика Валерия Лунина стал одиннадцатиклассник из Саранска Андрей Дубинский.

Фото: Фонд Мельниченко

Сейчас также читают: В июле в Хибинах пройдет чемпионат области по сапборду

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:37Цену подняли до 5,19 миллиарда: на госзакупках повторно выставили контракт на реконструкцию аэропорта Мурманска

20:3285 лет конвою «Дервиш»: Патрушев дал старт форуму в России, а российский консул возложил венки в Шотландии

20:08Прибыль до 10 миллионов с одной машины: эксперты назвали авто, которые выгодно везти в Мурманск из-за рубежа

19:11Гонка с собаками станет частью мурманского «Гольфстрима»

18:31Где крестили саамов: сотни северян прошли крестным ходом на Поморской набережной в Коле

18:05Аренда земли в Мурманской области в 2027 году останется на уровне текущего года

17:43Секретный оазис Мурманска: почему озеро Среднее стало эталоном современной городской среды

17:02Вместо нефтяников — аниматоры: Мурманская область бьет рекорды по спросу на необычных вахтовиков

16:41Сергей Лавров анонсировал форум «Арктика — территория диалога» в Мурманске

16:23Мурманская компания построила полиэтиленовый катер «Чиж» для Баренцева моря

16:19Число предпринимателей на АУСН выросло в 10 раз за полгода: бизнес сэкономил 2,5 млрд рублей

16:03«Сила Севера — в людях» — «За тобой стоит человек, который поможет»: как в Мурманской медицине работает наставничество

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

Все новости