Юные химики из России будут представлять страну на Международной Менделеевской олимпиаде: организаторами выступили МГУ и Фонд Мельниченко

В Саранске (Республика Мордовия) на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии определили 10 победителей и призёров. Они войдут в состав российской сборной на 58-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии.

Представлять страну на Международной Менделеевской олимпиаде в китайском Шеньчжене с 22 по 26 апреля будут школьники из Москвы, Новосибирской и Нижегородской области, Татарстана, Башкортастана и Алтайского края. 

Менделеевская олимпиада школьников по химии — флагманский международный проект МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Мельниченко в сфере развития научных талантов.

За звание лучших будет бороться рекордное число участников – больше 200 школьников из 28 стран. При этом помимо традиционных стран-участниц из СНГ, свои сборные планируют направить Австрия, Бразилия, Хорватия, Венгрия, ОАЭ, Индия, Китай и Куба.

Задачи для участников готовят ведущие ученые мира, которые вошли в состав жюри. Сопредседателями оргкомитета олимпиады стали вице-президент Российской академии наук, научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков, генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлёва и ректор Университета МГУ-ППИ в Шеньчжене Ли Хэчжан.

Фонд Мельниченко поддерживает Международную Менделеевскую олимпиаду школьников по химии с 2017 года. Тогда основатель Фонда и ряда крупных российских компаний, среди которых «ЕвроХим» и СУЭК, Андрей Мельниченко принял решение системно участвовать в организации олимпиады, поскольку она открывает путь в будущее для талантливых школьников, углубленно изучающих химию.

С 2020 года абсолютному победителю соревнования Фонд Мельниченко вручает премию академика Валерия Лунина, которая сейчас составляет 2 млн рублей.

Абсолютным победителем 57-й Международной Менделеевской олимпиады в 2023 году и лауреатом премии имени академика Валерия Лунина стал одиннадцатиклассник из Саранска Андрей Дубинский.

Фото: Фонд Мельниченко

Сейчас также читают: В июле в Хибинах пройдет чемпионат области по сапборду

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:13В шаге от обморожения: 15-летняя школьница проплыла километр в Арктике при -0,6°C

19:22Бесполезные льготы? Почему 80% жителей Арктики одобряют господдержку, но не видят от неё личной выгоды

18:11Грядут затяжные дожди: Мурманскую область предупредили о пике половодья 18–19 мая

17:20Нежный и милый: в Мурманске кот Светик ищет своего человека

16:29Кот важнее командировки: Зооняня в Мурманске присматривает за питомцами

15:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал об опасностях пневмококковой инфекции

14:34Из ЗАГСа — под арест: жительница Североморска испортила паспорт мужа, чтобы не дать ему развестись

13:20МЧС Мурманской области: «Поджог — это не развлечение и не способ заработать»

11:41Моратория не будет, но это только пока — почему в Мурманске может грянуть тресковый кризис?

10:23Волонтеры в Терском округе провели экорейд возле Кузреки и вывезли 3 мешка мусора

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Образцово-показательный и весьма привлекательный…

09:31Жиросжигающие таблетки — злая шутка маркетологов. Почему спрос на аналоги Оземпика растёт? — мнение эксперта из Мурманска

19:17Продавались везде, даже в школах: готовим советские коржики — мягкое тесто без передержки в духовке

18:01Кофе модно, но какао очень полезен: улучшает мозговое кровообращение, снижает стресс и укрепляет память

16:36Кунжутное масло: огромный список плюсов для здоровья, но есть важные ограничения

15:02Малина и вирус мозаики: есть только единственный выход — зараза передаётся через саженцы и насекомых

13:15Известковый бетон вместо цементного: древняя технология, которая не деградирует

11:40Разнообразим русскую кухню: грибные шляпки с начинкой под сыром — жарим ножки до золотистого и запекаем

Все новости