Россияне доверяют цифровым инвестиционным советникам

17.04.2024, 17:05 Новости / Общество

83% респондентов в России считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход, показало исследование*, проведенное брокером ВТБ к конференции Data Fusion-2024. Прислушаться к советам робота-советника готовы 44% опрошенных. При этом 17% хотят, чтобы в будущем цифровой помощник принимал все решения за инвестора.

 Согласно результатам опроса, половина респондентов уверены, что цифровые технологии упрощают процесс совершения сделок. Около трети считают, что они помогают достичь финансовых целей (36%), а также сэкономить время (35%). 15% опрошенных думают, что цифровой помощник нужен для поддержки при принятии инвестиционных решений. При этом не видят смысла использовать цифровые технологии в инвестициях только 6% опрошенных.

 Исследование показало, что подавляющее большинство респондентов (83%) верят в то, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Из них 18% в этом не сомневаются, а 65% надеются на такую возможность.

При этом прислушаться к советам цифрового инвестиционного помощника готовы 44%. Из них 6% уже инвестируют с помощью робота, а 38% собираются подключить услугу. 16% готовы доверить финансы только человеку, а еще столько же считают правильным полагаться только на себя.

 Рассуждая о будущем, треть опрошенных отметили, что хотели бы, чтобы цифровой консультант напоминал о важных событиях рынка. 29% респондентов ждут, когда он будет отвечать на все интересующие финансовые вопросы. Еще 22% готовы «учиться» у робота и хотят, чтобы он стал их наставником в инвестициях. При этом 17% рассчитывают, что в будущем цифровой помощник будет принимать все решения за инвестора.

 * Опрос проведен брокером «ВТБ Мои Инвестиции» и банком «Открытие» 29 марта-01 апреля 2024 года среди 1497 респондентов во всех регионах России в городах с населением свыше 100 тысяч человек в возрасте 18-65 лет по репрезентативной выборке.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Ипотека стремится в «цифру»

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23От беспилотников до 3D-рисунков: в посёлках Мурманской области открыли ультрасовременные ИТ-пространства для детей

21:31Нейросеть против мусора в Арктике: российские учёные создали ИИ для поиска микропластика в пяти морях

20:40От домры до аккордеона: педагоги Кольского округа устроили большой гастрольный тур для детей

19:35Мурманский Роспотребнадзор рассказал, какие инфекции можно «подцепить» в косметическом салоне

19:14«Крёстный отец тюленей»: мурманский учёный ММБИ стал героем масштабного проекта «АиФ»

18:38Полиция Кандалакши накрыла наркопритон на улице Борисова, который вычислили по жалобам в соцсетях

18:33Запуск отопления — сложный процесс: администрация Мурманска прокомментировала ситуацию с холодными батареями

18:24От криминалистики до концертов: в Коле открыли ультрасовременный зал «Открывая Арктику»

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости