Россияне доверяют цифровым инвестиционным советникам

17.04.2024, 17:05 Новости / Общество

83% респондентов в России считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход, показало исследование*, проведенное брокером ВТБ к конференции Data Fusion-2024. Прислушаться к советам робота-советника готовы 44% опрошенных. При этом 17% хотят, чтобы в будущем цифровой помощник принимал все решения за инвестора.

 Согласно результатам опроса, половина респондентов уверены, что цифровые технологии упрощают процесс совершения сделок. Около трети считают, что они помогают достичь финансовых целей (36%), а также сэкономить время (35%). 15% опрошенных думают, что цифровой помощник нужен для поддержки при принятии инвестиционных решений. При этом не видят смысла использовать цифровые технологии в инвестициях только 6% опрошенных.

 Исследование показало, что подавляющее большинство респондентов (83%) верят в то, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Из них 18% в этом не сомневаются, а 65% надеются на такую возможность.

При этом прислушаться к советам цифрового инвестиционного помощника готовы 44%. Из них 6% уже инвестируют с помощью робота, а 38% собираются подключить услугу. 16% готовы доверить финансы только человеку, а еще столько же считают правильным полагаться только на себя.

 Рассуждая о будущем, треть опрошенных отметили, что хотели бы, чтобы цифровой консультант напоминал о важных событиях рынка. 29% респондентов ждут, когда он будет отвечать на все интересующие финансовые вопросы. Еще 22% готовы «учиться» у робота и хотят, чтобы он стал их наставником в инвестициях. При этом 17% рассчитывают, что в будущем цифровой помощник будет принимать все решения за инвестора.

 * Опрос проведен брокером «ВТБ Мои Инвестиции» и банком «Открытие» 29 марта-01 апреля 2024 года среди 1497 респондентов во всех регионах России в городах с населением свыше 100 тысяч человек в возрасте 18-65 лет по репрезентативной выборке.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Ипотека стремится в «цифру»

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

18:02Грибная юшка с сушёными грибами — аромат леса на вашей кухне: насыщенный бульон и витамины группы В

16:03Листья томатов скручиваются и опадают завязи: подкормка из трёх компонентов

14:02Овощи и фрукты хранятся дольше: конденсат уходит, плесень не появляется

12:00Ошибки рыбалки с лодки: даже профи теряют улов из-за мелочей

10:02Лавровый настой против запаха в туалете: простой способ без освежителей

Все новости