Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

19.04.2024, 12:27 Новости / Общество

Депутаты мурманской Облдумы приняли губернаторский законопроект, аналогичный указу президента РФ «Об установлении почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации» вне повестки заседания.

- Присвоение почетного звания работникам местного самоуправления станет признанием их особых заслуг. Федеральное законодательство предлагает награждать не более 18 человек в год, но учитывая напряженность работы в условиях Заполярья, высокий уровень ответственности, взаимодействие с широким кругом лиц, мы предлагаем увеличить это количество до 23 человек, - отметила представившая законопроект министр внутренней политики региона Анна Головина.

Вопрос вызвал в депутатов оживленную дискуссию. Глава фракции «Справедливая Россия – за правду» напомнил о врачах и учителях, чья работа, по его мнению, ничуть не менее напряженная. Члены фракции выходили с аналогичной инициативой несколько лет назад, но ставили вопрос шире – не только о муниципальных чиновниках, но вообще о работниках бюджетной сферы. Вот почему Александр Макаревич предложил принять законопроект только в первом чтении, и внести в текст недостающие, по его мнению, поправки, сообщает Большое радио.

Тем не менее, лидер «справедливоросов» оказался в одиночестве. Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко настоял на принятии документа в первом и окончательном чтении. И предложил вернуться к обсуждению в конце года, если сохранится такая необходимость. 

Также поддержал инициативу вице-спикер Евгений Никора. Почти каждый из депутатов на своём пути работал либо в представительных, либо в исполнительных органах власти, поэтому вопросов о важности поощрения работников этой сферы не должна вызывать сомнений.

Законопроект был принят в первом чтении (30 депутатов – «за») и окончательной редакции (28 – «за»).

Фото: скриншот трансляции заседания Мурманской областной думы

Сейчас также читают: Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:55Мурманчан приглашают расписать матрёшку своими руками

10:20Олимпийские чемпионы сыграют в Североморске на турнире ВМФ по хоккею

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Три дня на Кольском полуострове. День второй

09:40Мурманск, Апатиты и Мончегорск включили в масштабную программу развития Арктики

09:1128 домов Мурманска остались без отопления

09:00Дворы Мурманска затопило талой водой, на Папанина обрушился сарай

08:20Ветер стихнет, но легче от этого не станет — прогноз погоды для Мурманской области на воскресенье

23:00До 10 тысяч туристов могут посетить российские поселки на Шпицбергене

21:30Жители Мурманской области получают странные квитанции — власти объяснили, что это

21:15За два дня в Мурманске растаяло 16 см снега

20:45В Апатитах задержали 21-летнего наркомана

20:15Матерей-героинь в Мурманской области освободили от оплаты ЖКУ

10:38Плохо подумали или сэкономили — получили кучу проблем: чего следует избегать при ремонте ванной комнаты

09:30Беру 3 копеечных средства: делаю смесь для удобрения рассады — корни мощные, стебли крепкие, растёт, как бешеная

08:28Сначала пеку блины, потом «купаю их в молоке» — становятся нежнейшими на вкус

07:26Их лучше обходить стороной: 3 самых душных знаков Зодиака — отравят воздух так, что рядом с ними будет нечем дышать

06:33Шик 80-х годов вернулся: причёски с боковым пробором снова в моде — тренд на пышные волосы

05:20На праздники готовлю салат «Кремлёвская хряпа»: вкусно, как во времена СССР — обходится в копейки

Все новости