Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

19.04.2024, 12:27 Новости / Общество

Депутаты мурманской Облдумы приняли губернаторский законопроект, аналогичный указу президента РФ «Об установлении почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации» вне повестки заседания.

- Присвоение почетного звания работникам местного самоуправления станет признанием их особых заслуг. Федеральное законодательство предлагает награждать не более 18 человек в год, но учитывая напряженность работы в условиях Заполярья, высокий уровень ответственности, взаимодействие с широким кругом лиц, мы предлагаем увеличить это количество до 23 человек, - отметила представившая законопроект министр внутренней политики региона Анна Головина.

Вопрос вызвал в депутатов оживленную дискуссию. Глава фракции «Справедливая Россия – за правду» напомнил о врачах и учителях, чья работа, по его мнению, ничуть не менее напряженная. Члены фракции выходили с аналогичной инициативой несколько лет назад, но ставили вопрос шире – не только о муниципальных чиновниках, но вообще о работниках бюджетной сферы. Вот почему Александр Макаревич предложил принять законопроект только в первом чтении, и внести в текст недостающие, по его мнению, поправки, сообщает Большое радио.

Тем не менее, лидер «справедливоросов» оказался в одиночестве. Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко настоял на принятии документа в первом и окончательном чтении. И предложил вернуться к обсуждению в конце года, если сохранится такая необходимость. 

Также поддержал инициативу вице-спикер Евгений Никора. Почти каждый из депутатов на своём пути работал либо в представительных, либо в исполнительных органах власти, поэтому вопросов о важности поощрения работников этой сферы не должна вызывать сомнений.

Законопроект был принят в первом чтении (30 депутатов – «за») и окончательной редакции (28 – «за»).

Фото: скриншот трансляции заседания Мурманской областной думы

Сейчас также читают: Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

16:18Арктические биоресурсы свяжут Мурманск и Дели: МАУ готовит совместные проекты с Индией

16:06На выходных жителей Мурманской области ожидают дожди и понижение температуры до 20 градусов тепла — эксперт из Москвы

16:02Новая семейная выплата в Мурманской области: Соцфонд одобрил первые 295 заявлений от родителей

01:32Пожелтение нижних листьев томатов: помощь после пересадки в открытый грунт — активизация почвенных процессов

00:02Безопасное соседство с гадюками на даче: уборка участка лишает укрытий

22:31Ожоги крапивой и сгущение крови: обратная сторона привычной зелени — полезные свойства соседствуют с рисками для здоровья

21:04Систематические ошибки огородников: неправильные подкормки огурцов в период плодоношения

19:34Крупные ягоды клубники требуют особой подкормки: микроэлементы и контроль кислотности почвы

18:02Заготовка укропа на зиму в морозилке: два способа сохранения аромата — свежая зелень в холодное время года

Все новости