Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

19.04.2024, 12:27 Новости / Общество

Депутаты мурманской Облдумы приняли губернаторский законопроект, аналогичный указу президента РФ «Об установлении почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации» вне повестки заседания.

- Присвоение почетного звания работникам местного самоуправления станет признанием их особых заслуг. Федеральное законодательство предлагает награждать не более 18 человек в год, но учитывая напряженность работы в условиях Заполярья, высокий уровень ответственности, взаимодействие с широким кругом лиц, мы предлагаем увеличить это количество до 23 человек, - отметила представившая законопроект министр внутренней политики региона Анна Головина.

Вопрос вызвал в депутатов оживленную дискуссию. Глава фракции «Справедливая Россия – за правду» напомнил о врачах и учителях, чья работа, по его мнению, ничуть не менее напряженная. Члены фракции выходили с аналогичной инициативой несколько лет назад, но ставили вопрос шире – не только о муниципальных чиновниках, но вообще о работниках бюджетной сферы. Вот почему Александр Макаревич предложил принять законопроект только в первом чтении, и внести в текст недостающие, по его мнению, поправки, сообщает Большое радио.

Тем не менее, лидер «справедливоросов» оказался в одиночестве. Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко настоял на принятии документа в первом и окончательном чтении. И предложил вернуться к обсуждению в конце года, если сохранится такая необходимость. 

Также поддержал инициативу вице-спикер Евгений Никора. Почти каждый из депутатов на своём пути работал либо в представительных, либо в исполнительных органах власти, поэтому вопросов о важности поощрения работников этой сферы не должна вызывать сомнений.

Законопроект был принят в первом чтении (30 депутатов – «за») и окончательной редакции (28 – «за»).

Фото: скриншот трансляции заседания Мурманской областной думы

Сейчас также читают: Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

03:32Не оставляйте в машине эти вещи: могут быть такие проблемы, что жизнь покажется филиалом ада на Земле — какие могут быть проблемы

02:35Красивые и безопасные цветы: вот кому место на вашем подоконнике — отлично чистят воздух и не требуют особого ухода

01:32Волосы девушки похожи на плащ-палатку: достают до пола, и густота нереальная — найдите 10 отличий на рисунках

00:32Голубцы не готовлю: делаю капустные шницели — это намного проще и быстрее

23:33Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

22:32Кофейную гущу не выбрасываю: использую на огороде и дома для выращивания рассады — не нарадуюсь результатам

Все новости