Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

19.04.2024, 12:27 Новости / Общество

Депутаты мурманской Облдумы приняли губернаторский законопроект, аналогичный указу президента РФ «Об установлении почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации» вне повестки заседания.

- Присвоение почетного звания работникам местного самоуправления станет признанием их особых заслуг. Федеральное законодательство предлагает награждать не более 18 человек в год, но учитывая напряженность работы в условиях Заполярья, высокий уровень ответственности, взаимодействие с широким кругом лиц, мы предлагаем увеличить это количество до 23 человек, - отметила представившая законопроект министр внутренней политики региона Анна Головина.

Вопрос вызвал в депутатов оживленную дискуссию. Глава фракции «Справедливая Россия – за правду» напомнил о врачах и учителях, чья работа, по его мнению, ничуть не менее напряженная. Члены фракции выходили с аналогичной инициативой несколько лет назад, но ставили вопрос шире – не только о муниципальных чиновниках, но вообще о работниках бюджетной сферы. Вот почему Александр Макаревич предложил принять законопроект только в первом чтении, и внести в текст недостающие, по его мнению, поправки, сообщает Большое радио.

Тем не менее, лидер «справедливоросов» оказался в одиночестве. Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко настоял на принятии документа в первом и окончательном чтении. И предложил вернуться к обсуждению в конце года, если сохранится такая необходимость. 

Также поддержал инициативу вице-спикер Евгений Никора. Почти каждый из депутатов на своём пути работал либо в представительных, либо в исполнительных органах власти, поэтому вопросов о важности поощрения работников этой сферы не должна вызывать сомнений.

Законопроект был принят в первом чтении (30 депутатов – «за») и окончательной редакции (28 – «за»).

Фото: скриншот трансляции заседания Мурманской областной думы

Сейчас также читают: Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

15:27Курицу так запекаю — семья неделю вспоминает: рецепт-бриллиант от шефа Ивлева

15:14Салат «Нежность»: из ингредиентов обычная варёная морковь и курица — вкус как в ресторане

14:32Каверзный тест по географии: входите ли вы 9% знатоков карты России — тогда ответьте на все вопросы без подсказок

14:16Блеск и чистота: как вернуть газовой плите первозданный вид всего за 10 минут — с помощью подручных средств

13:57Химия на кухне: вы зря гасите соду в ложке — пересмотрите технологию

13:26Ледяная западня: что делать, если замок заклинило на холоде — супер-метод решит проблему самой суровой зимой

Все новости