Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

19.04.2024, 12:27 Новости / Общество

Депутаты мурманской Облдумы приняли губернаторский законопроект, аналогичный указу президента РФ «Об установлении почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации» вне повестки заседания.

- Присвоение почетного звания работникам местного самоуправления станет признанием их особых заслуг. Федеральное законодательство предлагает награждать не более 18 человек в год, но учитывая напряженность работы в условиях Заполярья, высокий уровень ответственности, взаимодействие с широким кругом лиц, мы предлагаем увеличить это количество до 23 человек, - отметила представившая законопроект министр внутренней политики региона Анна Головина.

Вопрос вызвал в депутатов оживленную дискуссию. Глава фракции «Справедливая Россия – за правду» напомнил о врачах и учителях, чья работа, по его мнению, ничуть не менее напряженная. Члены фракции выходили с аналогичной инициативой несколько лет назад, но ставили вопрос шире – не только о муниципальных чиновниках, но вообще о работниках бюджетной сферы. Вот почему Александр Макаревич предложил принять законопроект только в первом чтении, и внести в текст недостающие, по его мнению, поправки, сообщает Большое радио.

Тем не менее, лидер «справедливоросов» оказался в одиночестве. Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко настоял на принятии документа в первом и окончательном чтении. И предложил вернуться к обсуждению в конце года, если сохранится такая необходимость. 

Также поддержал инициативу вице-спикер Евгений Никора. Почти каждый из депутатов на своём пути работал либо в представительных, либо в исполнительных органах власти, поэтому вопросов о важности поощрения работников этой сферы не должна вызывать сомнений.

Законопроект был принят в первом чтении (30 депутатов – «за») и окончательной редакции (28 – «за»).

Фото: скриншот трансляции заседания Мурманской областной думы

Сейчас также читают: Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05Под угрозой шахты и поселки России: эксперт Подоплёкин объяснил опасность ареста судна на Шпицбергене

13:43Из игрока в наставники: тренер ХК «Мурман» Николай Гаврилов о планах на сезон

13:30Управление ЖКХ Мончегорска заплатит женщине, на которую упало дерево, 4 миллиона рублей

13:11Собаки спорткомплекса в Североморске мешают горожанам спать

12:50Фильм про Шпицберген, Арктику, «Профессора Молчанова» и полярников покажут в столице

12:40В Мурманске нотариус даст бесплатные консультации

12:0221 месяц во льдах: глава Росгидромета наградил полярников легендарной экспедиции «Северный полюс — 42»

11:56В Ревде появился диптих муралов от мурманских художников

11:43За 2 удара табуретом по голове житель Верхнетуломского может на 10 лет угодить за решетку

11:2115 тысяч в месяц для молодежи: в Мурманской области стартовал прием заявок на губернаторскую стипендию

11:10Юбилей Мурманска северяне отметят легендарным забегом из Колы 4 октября

10:54Мурманск в одной лиге с Москвой: столицу Заполярья признали сверхэффективной «рысью» в экономике России

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости