Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

19.04.2024, 12:27 Новости / Общество

Депутаты мурманской Облдумы приняли губернаторский законопроект, аналогичный указу президента РФ «Об установлении почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации» вне повестки заседания.

- Присвоение почетного звания работникам местного самоуправления станет признанием их особых заслуг. Федеральное законодательство предлагает награждать не более 18 человек в год, но учитывая напряженность работы в условиях Заполярья, высокий уровень ответственности, взаимодействие с широким кругом лиц, мы предлагаем увеличить это количество до 23 человек, - отметила представившая законопроект министр внутренней политики региона Анна Головина.

Вопрос вызвал в депутатов оживленную дискуссию. Глава фракции «Справедливая Россия – за правду» напомнил о врачах и учителях, чья работа, по его мнению, ничуть не менее напряженная. Члены фракции выходили с аналогичной инициативой несколько лет назад, но ставили вопрос шире – не только о муниципальных чиновниках, но вообще о работниках бюджетной сферы. Вот почему Александр Макаревич предложил принять законопроект только в первом чтении, и внести в текст недостающие, по его мнению, поправки, сообщает Большое радио.

Тем не менее, лидер «справедливоросов» оказался в одиночестве. Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко настоял на принятии документа в первом и окончательном чтении. И предложил вернуться к обсуждению в конце года, если сохранится такая необходимость. 

Также поддержал инициативу вице-спикер Евгений Никора. Почти каждый из депутатов на своём пути работал либо в представительных, либо в исполнительных органах власти, поэтому вопросов о важности поощрения работников этой сферы не должна вызывать сомнений.

Законопроект был принят в первом чтении (30 депутатов – «за») и окончательной редакции (28 – «за»).

Фото: скриншот трансляции заседания Мурманской областной думы

Сейчас также читают: Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают винтажную хлеборезку

19:11Арктический прорыв инфраструктуры: Мурманская область предложила Москве новые правила жизни на Севере

18:44В Мурманской области подешевело куриное мясо

18:17Ядовитый деликатес: арктические олени накопили критическую дозу «вечных» химикатов

17:46Космические хиты в Мурманске: клуб «Пять углов» зовет на большой концерт в ДК Кирова

17:23За 44 миллиона: В Апатитах начинают ремонт детсада

17:10Жителям Мурманска рассказали, как обустроить детскую площадку во дворе многоквартирного дома

17:02От пуговиц до купюр: в Кандалакше малыши представили уникальные семейные коллекции

16:23В Оленегорске художники в колонии представили образцы концептуализма

16:20За потоп в квартире кировской пенсионерки Фонд капитального ремонта заплатит более 400 тысяч рублей

16:17Снег в июне и май в апреле: эксперт Виталий Макаров раскрыл аномальные планы мурманского лета

16:09Мурманчане собирают помощь для пострадавших от наводнения в Дагестане

19:03Выжить в РЖД: 5 правил комфортной поездки — обойдёмся без нервотрёпки

18:03ЧП на стройке: бетон закончился раньше срока — как спасти фундамент от трещин

16:58Вкуснее дорогих трюфелей: рецепт домашних конфет из творога — гости не поверят составу

16:01Ловушка для эрудита: если за партой спали — этот тест по географии станет «взбучкой» для нейронов

15:34Убираюсь на месяц вперёд: 5 гениальных трюков хозяек — квартира засияет за копейки

14:29Победитель по жизни: 12 апреля приблизит этот знак к богатству — и накроет безумной любовью

Все новости