В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

19.04.2024, 12:35 Новости / Общество

Уполномоченного по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов рассмотрел 1388 обращений в течение 2023 года. Решение большей части из них ограничилось консультацией по телефон, сообщил омбудсмен во время ежегодного отчёта перед депутатами областной Думы.

- Я нахожусь в должности пять лет. За это время мной и моим аппаратом рассмотрено более 5 тыс. обращений граждан, проведено более 1,5 тыс. мероприятий правозащитной и просветительской направленности. За эти годы, благодаря нашей работе, уровень правовой грамотности населения, а также узнаваемости и востребованности института уполномоченного значительно повысился. В 2023 году в разных муниципальных образованиях мы провели 250 мероприятий. В каждом -  сформировали штат помощников, работающих на общественных началах. У нас появился молодёжный общественный совет. Но трудности в работе тоже есть - у нас всего один юрист, не хватает психолога, потому что есть люди, которые ходят к нам, как на работу и нуждаются в утешении и психологической поддержке, - сказал он.

Полный отчёт омбудсмена занимает 111 страниц, с его текстом народные избранники имели возможность ознакомиться заранее. В него, кроме фотографий, включены предложения по совершенствованию прав человека в Мурманской области. Озвучивать их дополнительно Михаил Шилов счёл нецелесообразным, сообщает Большое радио.

Депутаты поблагодарили Уполномоченного по правам человека за труд. Заместитель председателя областной думы Владимир Мищенко, в частности, подчеркнул, что опыт общения с других регионов показал, что не всем так повезло, как Мурманской области. Голосование за то, чтобы принять отчёт Михаила Шилова прошло единогласно.

Напомним, омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников.

Фото: vk.com/omb51

Сейчас также читают: Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Триумф на Урале: заполярный театр «Наследники Победы» взял золото всероссийского фестиваля

21:32Где платят за вечную мерзлоту: в «Дзене» запустили гид по работе и выживанию в Арктике

20:42Кольская АЭС вошла в топ лучших атомных станций России: заполярное предприятие взяло престижную награду

20:13Портам Заполярья упростят стройку: в Госдуме экстренно меняют правила Северного завоза

19:58Костюмированный баттл на Фролова: мурманские семьи сразятся в ностальгическом квизе

19:50«Владельцы таких машин были королями песочниц»: в Мурманске за 19 тысяч рублей продают советскую машинку-самосвал

18:44На западе Терского района высока вероятность природных пожаров

17:33Звонят от имени администрации: за неделю мошенники попытались обмануть 10 жителей Североморска

17:14Ушел из жизни Заслуженный врач РФ и Почетный гражданин Мурманска Александр Писаренко

17:10На ямочный ремонт дворов в Мурманской области выделено 300 миллионов рублей

17:03Похолодает в Мурманской области уже в воскресенье — до 6 градусов

16:20В Мурманской области планируют снизить бюрократическую нагрузку на учителей

00:02Салат из зелёных помидоров на зиму: ароматная кислинка и пряный маринад

22:39Горячее по-казачьи с домашней лапшой: насыщенный куриный бульон и карамелизованные овощи

21:17Пятна от клубники на одежде: спасаем подручными средствами — действовать быстро, не давая соку впитаться

19:35Советский телевизор и удар кулаком: почему это работало — современная техника умрёт моментально

18:02Карась любит не только червя: прикормка из сухарей, муки и шрота с добавками

16:33Почему финны регулярно побеждают в рейтингах счастья: особый подход к своей жизни

Все новости