В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

19.04.2024, 12:35 Новости / Общество

Уполномоченного по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов рассмотрел 1388 обращений в течение 2023 года. Решение большей части из них ограничилось консультацией по телефон, сообщил омбудсмен во время ежегодного отчёта перед депутатами областной Думы.

- Я нахожусь в должности пять лет. За это время мной и моим аппаратом рассмотрено более 5 тыс. обращений граждан, проведено более 1,5 тыс. мероприятий правозащитной и просветительской направленности. За эти годы, благодаря нашей работе, уровень правовой грамотности населения, а также узнаваемости и востребованности института уполномоченного значительно повысился. В 2023 году в разных муниципальных образованиях мы провели 250 мероприятий. В каждом -  сформировали штат помощников, работающих на общественных началах. У нас появился молодёжный общественный совет. Но трудности в работе тоже есть - у нас всего один юрист, не хватает психолога, потому что есть люди, которые ходят к нам, как на работу и нуждаются в утешении и психологической поддержке, - сказал он.

Полный отчёт омбудсмена занимает 111 страниц, с его текстом народные избранники имели возможность ознакомиться заранее. В него, кроме фотографий, включены предложения по совершенствованию прав человека в Мурманской области. Озвучивать их дополнительно Михаил Шилов счёл нецелесообразным, сообщает Большое радио.

Депутаты поблагодарили Уполномоченного по правам человека за труд. Заместитель председателя областной думы Владимир Мищенко, в частности, подчеркнул, что опыт общения с других регионов показал, что не всем так повезло, как Мурманской области. Голосование за то, чтобы принять отчёт Михаила Шилова прошло единогласно.

Напомним, омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников.

Фото: vk.com/omb51

Сейчас также читают: Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

15:36Кандалакшский заповедник зовет участвовать в акции «Покормите птиц зимой»

13:23Риелтор из Мурманска о «схеме Долиной»: Защитить свои права на купленную квартиру можно, но на сколько процентов?

13:11Забыл, что розыске? Мурманчанин сам себя выдал, придя в отдел миграции

11:47Легенды «Спартака» за 120 тысяч рублей, а Токарев за сколько? В Мурманске продают редкие автографы

10:33Мурманский Минздрав рассказал, почему вредно пить кофе натощак

10:02Скандал в Кировске: лыжник пропустит гонку из-за агрессии Большунова

09:15Автор потратил своё время, чтобы его сэкономили вы? — историк мировой культуры из Мурманска о фильме «(Не)искусственный интеллект»

04:03Простое и впечатляющее блюдо на особый случай: салат «французская любовница» — у вас точно попросят рецепт

03:30Всего 2 ингредиента, а рецептов — море: 7 десертов из творога и яблок

03:03Квасил капусту неправильно 3 года подряд: освоил новую технологию — к зиме банки хрустят как орехи

03:01Деньги — вперёд: в Росреестре подняли вопрос об изменении возврата квартир жертвам мошенников

02:45Не сажайте эти растения на даче: беды не оберётесь — заполонят весь участок, замучаетесь выкорчёвывать

02:02Никакой химии: доступная подкормка для цветов из подручных средств — найдутся на каждой кухне

Все новости