В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

19.04.2024, 12:35 Новости / Общество

Уполномоченного по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов рассмотрел 1388 обращений в течение 2023 года. Решение большей части из них ограничилось консультацией по телефон, сообщил омбудсмен во время ежегодного отчёта перед депутатами областной Думы.

- Я нахожусь в должности пять лет. За это время мной и моим аппаратом рассмотрено более 5 тыс. обращений граждан, проведено более 1,5 тыс. мероприятий правозащитной и просветительской направленности. За эти годы, благодаря нашей работе, уровень правовой грамотности населения, а также узнаваемости и востребованности института уполномоченного значительно повысился. В 2023 году в разных муниципальных образованиях мы провели 250 мероприятий. В каждом -  сформировали штат помощников, работающих на общественных началах. У нас появился молодёжный общественный совет. Но трудности в работе тоже есть - у нас всего один юрист, не хватает психолога, потому что есть люди, которые ходят к нам, как на работу и нуждаются в утешении и психологической поддержке, - сказал он.

Полный отчёт омбудсмена занимает 111 страниц, с его текстом народные избранники имели возможность ознакомиться заранее. В него, кроме фотографий, включены предложения по совершенствованию прав человека в Мурманской области. Озвучивать их дополнительно Михаил Шилов счёл нецелесообразным, сообщает Большое радио.

Депутаты поблагодарили Уполномоченного по правам человека за труд. Заместитель председателя областной думы Владимир Мищенко, в частности, подчеркнул, что опыт общения с других регионов показал, что не всем так повезло, как Мурманской области. Голосование за то, чтобы принять отчёт Михаила Шилова прошло единогласно.

Напомним, омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников.

Фото: vk.com/omb51

Сейчас также читают: Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:38Тяжелая техника и тонны отходов: волонтеры «Чистой Арктики» вывезли 60 тонн мусора с Рыбачьего

19:54«Собаки не умеют обижаться»: глава РКФ Голубев объяснил истинные причины странного поведения питомцев

19:50Желательно пенсионеру: жительница Мурманска пристраивает взрослую собаку породы шпиц

19:35Жителям Мурманской области рассказали, как правильно консервировать овощи и фрукты

18:33Неудобства временны: администрация ЗАТО Александровск рассказала о модернизации теплосетей в Снежногорске

18:10Прыжок веры в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике рассказали об опасной жизни птенцов кайры

17:53Россия и Бразилия создадут совместную научную программу для исследования Арктики

16:55В Мурманске на Морвокзале пройдет праздник северной рыбной кухни

16:43Полевая кухня и Минеральный диктант: в Кировске пройдет большая геологическая барахолка

16:03Сила Севера — в людях! История апатитчанки, которая издала 180 научных публикаций и поднимает 187,5 кг

16:00Житель Карелии приехал в Мурманск полечиться и совершил ряд преступлений

15:54На Кольском севере стартует Всероссийская перепись воробьев: как считать птиц и получить подарки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости