Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

19.04.2024, 18:22 Новости / Общество

Ленинский районный суд удовлетворил требования жительницы Мурманска к туристической компании, обозначенной как ООО «И». В пользу северянки должны быть взысканы уплаченные за аннулированный тур 142 тыс. рублей, неустойку в размере 110 тыс. рублей и компенсация морального вреда в размере 15 тыс. рублей. Туроператор также обязан оплатить штраф в размере 60 тыс. рублей.

1 сентября между истцом и турагентом заключен договор о реализации турпродукта, в соответствии с которым у туроператора приобретена путевка в Турцию на 14 ночей с авиаперелетом по маршруту: Мурманск - Анталья - Мурманск.  Стоимость путевки составила 158,4 тыс. рублей. Но уже 25 сентября представитель турагента сообщил, что бронирование по путевке аннулировано. 27 сентября истец направила претензии с требованием вернуть деньги, которые остались без удовлетворения.

- Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором возражал против удовлетворения заявленных требовании, привел доводы о том, что  бронирование турпродукта аннулировано из-за отсутствия загрузки воздушного судна. Мера явилась  экономически вынужденной, так как в противном случае туроператор оказался бы в состоянии банкротства. Заявил, что возврат денежных средств по аннулированным турам производится в порядке очередности, - сообщает пресс-служба суда.

Напомним, мурманчане остались без оплаченных путевок в Турцию. Туроператор аннулировал их, сославшись на отмену прямых рейсов в Анталию, и не возвращает деньги. Обманутые туристы готовят заявления в суд. Оставивший больше 150 туристов из Мурманска без отдыха туроператор IZI tour (ООО «Источник здоровья») имеет финансовое обеспечение по договору страхования, которого достаточно для покрытия суммы ущерба, но не выходит на связь, сообщили в Российском союзе туриндустрии.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Североморске четыре семьи получили сертификаты на новое жильё

21:3021 чемпион и десятки призёров: в Кольском округе подвели итоги Праздника Севера

20:42Виновен, но не подсуден? Почему водитель «десятки» может избежать уголовной ответственности после гибели подростка под Апатитами

20:15В Умбе хотят провести быстрый интернет в дома — жители на сходе обсудили условия и сроки

19:15Педагог из Кандалакши выиграл региональный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19:03Лучший в профессии: в Мурманской области выбирают «Мастера года» среди педагогов колледжей

18:15В Кировске на «Тирвасе» прошли спринты Кубка России — впереди «Большой Вудъявр»

17:45В Оленегорске команда «Авангард» выиграла «Зарницу 2.0»

17:11Без света, газа и воды: полный список адресов и график отключений в Мурманске 5 и 6 апреля

17:00Цены снова растут: в Мурманской области подорожали сахар, рыба и овощи

16:29Объезд через Воинов-Интернационалистов: в Апатитах на неделю перекроют центр города

16:20Ремонт детсада в Мончегорске выбился из графика — на объекте нашли нарушения

23:47Секрет чудо-плова: в чем варить рис, чтобы блюдо получилось вкусным — совет от шеф-поваров

22:58Зажмуритесь от чистоты: пятна исчезнут с кухонных полотенец — стирка в микроволновке

21:29Экзотические семена: киноа является полезным продуктом — годится для каши и салата

20:01Как развалить свой организм: диабет, проблемы с сердцем, рассеянная память — не урезайте свой сон

18:33Кальций вымывается с организма за месяц: эти продукты могут сделать кости хрупкими — скорректируйте свой рацион

17:04Сальмонелла может жить везде: разбиваем миф о полезности куриных яиц с фермы — не следует доверять словам

Все новости