Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

19.04.2024, 18:22 Новости / Общество

Ленинский районный суд удовлетворил требования жительницы Мурманска к туристической компании, обозначенной как ООО «И». В пользу северянки должны быть взысканы уплаченные за аннулированный тур 142 тыс. рублей, неустойку в размере 110 тыс. рублей и компенсация морального вреда в размере 15 тыс. рублей. Туроператор также обязан оплатить штраф в размере 60 тыс. рублей.

1 сентября между истцом и турагентом заключен договор о реализации турпродукта, в соответствии с которым у туроператора приобретена путевка в Турцию на 14 ночей с авиаперелетом по маршруту: Мурманск - Анталья - Мурманск.  Стоимость путевки составила 158,4 тыс. рублей. Но уже 25 сентября представитель турагента сообщил, что бронирование по путевке аннулировано. 27 сентября истец направила претензии с требованием вернуть деньги, которые остались без удовлетворения.

- Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором возражал против удовлетворения заявленных требовании, привел доводы о том, что  бронирование турпродукта аннулировано из-за отсутствия загрузки воздушного судна. Мера явилась  экономически вынужденной, так как в противном случае туроператор оказался бы в состоянии банкротства. Заявил, что возврат денежных средств по аннулированным турам производится в порядке очередности, - сообщает пресс-служба суда.

Напомним, мурманчане остались без оплаченных путевок в Турцию. Туроператор аннулировал их, сославшись на отмену прямых рейсов в Анталию, и не возвращает деньги. Обманутые туристы готовят заявления в суд. Оставивший больше 150 туристов из Мурманска без отдыха туроператор IZI tour (ООО «Источник здоровья») имеет финансовое обеспечение по договору страхования, которого достаточно для покрытия суммы ущерба, но не выходит на связь, сообщили в Российском союзе туриндустрии.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Чистота после праздника: школьные трудовые отряды вышли на генеральную уборку Заполярного

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

17:03Грохот в Баренцевом море: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» ударил главным калибром по Рыбачьему

06:04Клубника в июне: отказ от азота и упор на калий с кальцием — простая подкормка, которая работает

04:26Когда зелень под рукой в любое время года: зелёный соус хранится в морозилке месяцами

01:03Свеча работает там, где не справляется бытовая химия: копеечное средство решает дорогие проблемы

23:32Покупательная способность одного рубля в СССР: это удивляет современных людей — можно было накормить всю семью

22:02Правильный подход к летней работе с триммером: инструмент служит дольше без поломок

20:31Летний полив растений: ошибки, которые приводят к большим проблемам — правильное время для увлажнения

Все новости