Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

19.04.2024, 18:22 Новости / Общество

Ленинский районный суд удовлетворил требования жительницы Мурманска к туристической компании, обозначенной как ООО «И». В пользу северянки должны быть взысканы уплаченные за аннулированный тур 142 тыс. рублей, неустойку в размере 110 тыс. рублей и компенсация морального вреда в размере 15 тыс. рублей. Туроператор также обязан оплатить штраф в размере 60 тыс. рублей.

1 сентября между истцом и турагентом заключен договор о реализации турпродукта, в соответствии с которым у туроператора приобретена путевка в Турцию на 14 ночей с авиаперелетом по маршруту: Мурманск - Анталья - Мурманск.  Стоимость путевки составила 158,4 тыс. рублей. Но уже 25 сентября представитель турагента сообщил, что бронирование по путевке аннулировано. 27 сентября истец направила претензии с требованием вернуть деньги, которые остались без удовлетворения.

- Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором возражал против удовлетворения заявленных требовании, привел доводы о том, что  бронирование турпродукта аннулировано из-за отсутствия загрузки воздушного судна. Мера явилась  экономически вынужденной, так как в противном случае туроператор оказался бы в состоянии банкротства. Заявил, что возврат денежных средств по аннулированным турам производится в порядке очередности, - сообщает пресс-служба суда.

Напомним, мурманчане остались без оплаченных путевок в Турцию. Туроператор аннулировал их, сославшись на отмену прямых рейсов в Анталию, и не возвращает деньги. Обманутые туристы готовят заявления в суд. Оставивший больше 150 туристов из Мурманска без отдыха туроператор IZI tour (ООО «Источник здоровья») имеет финансовое обеспечение по договору страхования, которого достаточно для покрытия суммы ущерба, но не выходит на связь, сообщили в Российском союзе туриндустрии.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

05:06Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 20 января 2026 года: Близнецам — новую работу, Водолеям — награда за труды, Девам — возвращение к старым делам

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

Все новости