Выпускниками образовательного курса «Арктический волонтер» стали почти 250 человек

22.04.2024, 09:36 Новости / Общество

В Якутии торжественно вручили удостоверения выпускникам программы Проектного офиса развития Арктики и Росприроднадзора «Арктический волонтер». Общественными инспекторами официально стали 22 жителя республики. Теперь они обладают специальными знаниями и имеют особые полномочия для борьбы с нарушениями природоохранного законодательства. В целом на сегодняшний день в арктических регионах уже около 250 человек получили удостоверения общественного инспектора Росприроднадзора и сертификаты ПОРА.

- «Арктический волонтер» - важный проект, ведь новоиспеченные инспекторы станут частью системы общественного контроля за состоянием окружающей среды в арктических районах. Именно с их помощью будет осуществляться общественный контроль по соблюдению требований природоохранных законов», - сообщил на награждении в Якутске Никита Андреев, врио руководителя управления Росприроднадзора по республике Саха.

Общественные инспекторы - это добровольные помощники государственных инспекторов. Они добровольно и безвозмездно помогают выявлять экологические нарушения. Основные функции инспектора: фиксация правонарушений и передача данных в органы государственного надзора, обеспечение сохранности вещественных доказательств правонарушений, участие в реализации государственных программ по охране окружающей среды, по экопросвещению населения. Программа действует на волонтерских началах: обучение бесплатно, но и общественные инспекторы не получают денег за работу.

- Якутия и Чукотка - самые отдаленные от европейской части России регионы Арктической зоны, охваченные проектом «Арктический волонтер». Участники проекта в Якутске начали свою экологическую деятельность уже во время процесса обучения, они проводили экопросветительские мероприятия и принимали активное участие в обсуждении насущных проблем региона, - рассказала координатор проекта Екатерина Макарова.

Обучающую программу для неравнодушных к экологии совместно проводят Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Проектный офис развития Арктики при поддержке Всероссийского общества охраны природы. Образовательный курс проходит онлайн и включает пять блоков, в рамках которых слушатели получают доступ к видеолекциям, методическим материалам, а также к тестам для самопроверки. Видеолекции для арктических волонтёров записали начальник отдела организации контрольно-надзорной деятельности организационно-аналитического управления Росприроднадзора Михаил Новиков, начальник аналитического отдела организационно-аналитического управления Росприроднадзора Ирина Емельянова, профессор кафедры экономики природопользования МГУ Сергей Никоноров, почетный полярник Владимир Чуков и многие другие.

Из курса участники узнают, какое право применяется и какие цели ставятся в области охраны окружающей среды в России, какие практики волонтерства в высоких широтах хорошо себя зарекомендовали, как проходит взаимодействие бизнеса с коренными малочисленными народами и многое другое.

- Цель проекта «Арктический волонтер», - создать механизм общественного контроля за природопользователями во всех регионах Арктической зоны. Практически во всех субъектах Арктики уже есть выпускники и обладатели удостоверений общественного инспектора, - рассказал председатель правления ПОРА и заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России Николай Доронин, который является и одним из преподавателей курса.

Фото: пресс-служба «ПОРА»

Сейчас также читают: Умеренный ветер и до -6°С сегодня в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Мурманский Роспотребнадзор: «Гигиена на рабочем месте — не просто чистота, это вклад в здоровье коллектива»

17:15Нет топливному дефициту: в Мурманске продается советский велосипед «Орленок»

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

14:18Битва за Кубок Мурманской области: определились финалисты главного футбольного турнира Заполярья

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости