В Кольское Заполярье после зимовки вернулись бакланы

22.04.2024, 16:49 Новости / Общество

В Мурманскую область после зимовки вернулись бакланы и теперь ждут, когда места гнездования освободятся из-под снега. Об этом сообщили в Кандалакшском заповеднике.

Орнитологи охраняемой территории уже отметили появление этих птиц на островах рядом с Кандалакшей.

В заповеднике напомнили, что большой баклан - крупная, с гуся, водоплавающая птица с почти полностью черным оперением. Клюв удлиненный, с крючком. От гусей и других гусеообразных, а также от гагар бакланы отличаются в полете длинным закругленным хвостом.

- Распространены они по всему миру, кроме Антарктиды и Южной Америки, быстрое расселение на север отмечено в конце ХХ века. Гнездятся и у нас на Кольском полуострове, залетают на восток Баренцева моря, - подчеркнули орнитологи.

Фото: Юрий Быков, Кандалакшский заповедник / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: Народный фронт займется «морем» на улице Траловой в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

13:05За выходные на дорогах Заполярья получили травмы 4 человека

12:47РУСАЛ подвел итоги грантового конкурса социальных проектов. В числе победителей два проекта из Кандалакши

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости