ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

23.04.2024, 14:58 Новости / Общество

Соответствующие договоренности закреплены в подписанном накануне соглашении о расширении стратегического партнерства между компанией и Федерацией лыжных гонок России.

В головном офисе Группы «ФосАгро» состоялась церемония подписания соглашения о расширении стратегического партнерства между компанией и Федерацией лыжных гонок России. В ней приняли участие президент ФЛГР Елена Вяльбе и генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников, а также победители масс-старта «Большой Вудъявр», состоявшегося в рамках финального этапа Кубка России по лыжным гонкам, Савелий Коростелев и Алина Пеклецова.

Подписанный документ предусматривает дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры лыжного комплекса «Тирвас» в Кировске. В частности, здесь на средства ФосАгро будет построена 5-километровая лыжероллерная трасса, снегохранилище, спортивный зал, а также гостиница для спортсменов на 150 мест. Помимо этого, в 2025 году компания станет титульным спонсором ФЛГР с повышением премиальных для победителей гонки «Большой Вудъявр».

В этом году она стала новинкой финального этапа Кубка России, который прошел в Кировске, на трассах лыжного комплекса «Тирвас» в первые дни апреля. 10-километровая трасса этого масс-старта была проложена по склонам горы Айкуайвенчорр - от стадиона «Горняк» до панорамного комплекса «Плато» на вершине.

Гонка в таком формате была проведена впервые в истории российского лыжного спорта. Самый сложный участок трассы - подъем на Айкуайвенчорр - по протяженности составил около двух километров. Общий набор высоты для спортсменов достиг 580 метров, набор высоты на склоне - 460 метров. На самом сложном этапе угол подъема составил 44 градуса!

В ходе подготовки к масштабным стартам за лето при поддержке ФосАгро были заново спланированы участки трасс лыжного комплекса «Тирвас», приобретены и смонтированы новые вместительные трибуны, построено здание пресс-центра, устроена автопарковка на 80 мест, а также закуплен ратрак для подготовки снежного покрова на дистанциях.

Призовой фонд финального этапа Кубка России составил почти 9 млн рублей. Его также обеспечила компания «ФосАгро» - официальный спонсор национальной сборной по лыжным гонкам.

- Сейчас в Кировске расположен один из лучших лыжных центров страны, - отметила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. - Хочу поблагодарить за это организаторов и компанию «ФосАгро», которые сделали все возможное, чтобы соревнования проходили на самом высоком уровне. Когда в регионах есть такие компании, которые не просто ведут бизнес, а относятся с заботой и ответственностью, создавая людям комфортные условия для жизни, то очень многое можно сделать. И Кировск - яркий пример в этом ряду.

По словам генерального директора ФосАгро Михаила Рыбникова, компания поддерживает спортивные проекты - не делая различий между спортом высших достижений и физкультурно-оздоровительными секциями.

- При поддержке компании возводятся спортивные объекты, открываются новые секции, проходят турниры и состязания регионального и федерального уровней. Уверены, что расширение сотрудничества с ФЛГР станет новым вкладом ФосАгро в развитие отечественного спорта и повышения его популярности, - отметил Михаил Рыбников.

Прививать любовь к спорту у жителей регионов своего присутствия ФосАгро начинает еще в их детстве. На это нацелен ключевой социальный проект компании - спортивно-образовательная программа «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), которая в прошлом году отметила свое 20-летие.

Сегодня в рамках ДРОЗДа действуют 78 секций по 30 видам спорта, открыты 11 творческих студий и классов дополнительного образования. В них на постоянной основе бесплатно занимаются почти 7,8 тысяч детей.

В феврале 2024 года спортивно-образовательная программа ДРОЗД была признана лучшей в номинации «За вклад в решение стратегических задач социальной направленности» Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса», учрежденной Российским союзом промышленников и предпринимателей по поручению президента России Владимира Путина.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Властвует вьюжный февраль: в Мурманской области ожидаются снегопад и порывистый ветер

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

06:31Хотели, как в ресторане, а получилось, как всегда: 5 привычек на кухне, портящих вкус еды — чего не стоит делать

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

Все новости