Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

24.04.2024, 12:36 Новости / Общество

Дефицит кадров является в настоящее время одной из главных проблем в ЗАТО Североморск, рассказал глава муниципалитета Олег Прасов на встрече с губернатором Андреем Чибисом.

- Уровень безработицы в нашем ЗАТО по-прежнему остается одним из самых низких в регионе и составляет 0,3 %. И сейчас одна из главных проблем - не безработица, а дефицит кадров, - пояснил Олег Прасов.

По его словам, для решения проблемы кадрового дефицита в ЗАТО стараются привлекать молодых специалистов - им помогают с оформлением необходимых документов, предоставляют служебное жилье.

- К тому же значимую роль в решении вопроса кадрового дефицита играет ремонт и переоснащение учреждений и благоустройство города. В этом направлении в последние годы в рамках федеральных программ, реновации ЗАТО, стратегического плана «На Севере - жить» сделано очень много, - подчеркнул глава ЗАТО.

Он добавил, что при финансовой поддержке федерального правительства и региона в муниципалитете проходит целый ряд мероприятий. Это и строительство нового спортивного комплекса, и обновление теплосетей, и ремонт дорог и жилищного фонда.

- Со своей стороны приложим максимум усилий, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок, - пообещал Олег Прасов.

Кроме того, отмечается, что по итогам 2023 года текущая демографическая ситуация характеризуется позитивными процессами. В ЗАТО отмечен и естественный, и миграционный прирост населения.

Общая численность населения в Североморске за прошедший год увеличилась более чем на тысячу человек, сообщили в Мининформ региона.

Фото: Мининформ Мурманской области

Сейчас также читают: «Вечный огонь» в Мурманске отключат на профилактику

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:231 миллион 400 тысяч рублей направят на ремонт поста медпомощи в Никеле

13:05Полиция Заполярья о наклейках на авто: «Подумайте о детях, об окружающих и о последствиях»

12:26«Индекс окрошки» в Мурманской области слегка подрос

11:27Волонтёры из Мурманска ищут особому коту человека с добрым сердцем

10:23«Загажено, конечно»: Комик Илья Соболев рассматривал рот морского ежа в Териберке

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Слияние в семье: хорошо или не очень?

09:32Эхо войны под Мурманском: немецкую авиабомбу SC-50 нашли в жилом поселке

08:20Ещё один день лета ждёт Мурманскую область?

23:29От Барнаула до Перми: одаренных школьников со всей России забросили в Хибины ради науки

21:32Бутылки больше не выпадут: в Мурманске на остановках массово устанавливают гигантские урны

20:4390 лет на страже дорог Заполярья: города Мурманской области чествуют сотрудников Госавтоинспекции

20:25Поедут в Североморск и Колу: Мурманская область закупила партию новых автобусов НЕФАЗ

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

Все новости