Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

24.04.2024, 12:36 Новости / Общество

Дефицит кадров является в настоящее время одной из главных проблем в ЗАТО Североморск, рассказал глава муниципалитета Олег Прасов на встрече с губернатором Андреем Чибисом.

- Уровень безработицы в нашем ЗАТО по-прежнему остается одним из самых низких в регионе и составляет 0,3 %. И сейчас одна из главных проблем - не безработица, а дефицит кадров, - пояснил Олег Прасов.

По его словам, для решения проблемы кадрового дефицита в ЗАТО стараются привлекать молодых специалистов - им помогают с оформлением необходимых документов, предоставляют служебное жилье.

- К тому же значимую роль в решении вопроса кадрового дефицита играет ремонт и переоснащение учреждений и благоустройство города. В этом направлении в последние годы в рамках федеральных программ, реновации ЗАТО, стратегического плана «На Севере - жить» сделано очень много, - подчеркнул глава ЗАТО.

Он добавил, что при финансовой поддержке федерального правительства и региона в муниципалитете проходит целый ряд мероприятий. Это и строительство нового спортивного комплекса, и обновление теплосетей, и ремонт дорог и жилищного фонда.

- Со своей стороны приложим максимум усилий, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок, - пообещал Олег Прасов.

Кроме того, отмечается, что по итогам 2023 года текущая демографическая ситуация характеризуется позитивными процессами. В ЗАТО отмечен и естественный, и миграционный прирост населения.

Общая численность населения в Североморске за прошедший год увеличилась более чем на тысячу человек, сообщили в Мининформ региона.

Фото: Мининформ Мурманской области

Сейчас также читают: «Вечный огонь» в Мурманске отключат на профилактику

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:14Судьба моста в Алакуртти: глава округа сообщил об изменении плана после экспертизы

09:02Теплоход «Клавдия Еланская» отменяет рейсы в Островной: как записаться на вертолет

08:20Суровое мурманское лето: в столице региона будет не больше +8

23:32Подросток против инвентаря: глава Североморска выложил видео уничтожения баскетбольного кольца у ТЦ «Авиатор»

22:35От керосина до солнечных батарей: вековая история маяка на мысе Териберка, который видно за 18 миль

20:17Вчера губернатор устроил разнос за ЖКХ — сегодня в Коле министр Середа нашла разруху в подвалах и домах

19:35Жительница Мурманска за 100 тысяч рублей продает фарфорового китайца

19:34Арктика под ударом «Супер Эль-Ниньо»: метеорологи прогнозируют катастрофическое таяние льдов в ближайшие дни

18:18Свечи памяти в Заполярье: в Мурманске провели митинг у памятника воинам Полярной дивизии

17:53Мурманчанин на 200-сильной Volvo 940 ворвался на масштабный дрифт-фестиваль в Подмосковье

17:24«Огонь памяти» на месте гибели СКР «Туман»: в Баренцевом море ночью спустили траурный венок

17:23Водители в Мурманской области на 34% чаще покупают авто китайских марок с пробегом

09:02Лилии затмят другие цветы — секрет долгой бутонизации: время кормить правильно

07:02Гастрономический антирейтинг: русская кулинарная классика вошла в список самых отвратительных блюд мира

04:02Быстрая очистка орехов: процедура превращается в развлечение — сказочным героям такая скорость и не снилась

02:06Натуральная органика из скошенной травы: добавьте сахар или лимонку и получите питание для грядок

00:01Как вылечить персик от курчавости без химии: эта смесь убивает грибок и подкармливает дерево

22:05Секреты микроволновки: сохранит чистоту и ускорит разогрев — проверьте сами

Все новости