Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

24.04.2024, 12:36 Новости / Общество

Дефицит кадров является в настоящее время одной из главных проблем в ЗАТО Североморск, рассказал глава муниципалитета Олег Прасов на встрече с губернатором Андреем Чибисом.

- Уровень безработицы в нашем ЗАТО по-прежнему остается одним из самых низких в регионе и составляет 0,3 %. И сейчас одна из главных проблем - не безработица, а дефицит кадров, - пояснил Олег Прасов.

По его словам, для решения проблемы кадрового дефицита в ЗАТО стараются привлекать молодых специалистов - им помогают с оформлением необходимых документов, предоставляют служебное жилье.

- К тому же значимую роль в решении вопроса кадрового дефицита играет ремонт и переоснащение учреждений и благоустройство города. В этом направлении в последние годы в рамках федеральных программ, реновации ЗАТО, стратегического плана «На Севере - жить» сделано очень много, - подчеркнул глава ЗАТО.

Он добавил, что при финансовой поддержке федерального правительства и региона в муниципалитете проходит целый ряд мероприятий. Это и строительство нового спортивного комплекса, и обновление теплосетей, и ремонт дорог и жилищного фонда.

- Со своей стороны приложим максимум усилий, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок, - пообещал Олег Прасов.

Кроме того, отмечается, что по итогам 2023 года текущая демографическая ситуация характеризуется позитивными процессами. В ЗАТО отмечен и естественный, и миграционный прирост населения.

Общая численность населения в Североморске за прошедший год увеличилась более чем на тысячу человек, сообщили в Мининформ региона.

Фото: Мининформ Мурманской области

Сейчас также читают: «Вечный огонь» в Мурманске отключат на профилактику

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:18Встреча сквозь года: в ПАБСИ ветераны ботанического сада навестили «свои» растения

21:20Красная книга и тайны Белого моря: Кандалакшский заповедник считает пернатых обитателей

20:19Арктика меняет облик: Баренцбург масштабно обновили к 95-летию «Арктикугля»

20:16От настольных игр до митинг-концерта: в Мурманске опубликовали полную программу празднования Дня флага

19:50А цветы так и не расцвели: жительница Мурманска пожаловалась на пустые вазоны на привокзальной площади

19:37«Уроки как путешествия»: в Мурманске учителей-географов поздравили с профессиональным праздником

19:15Что заменит сказки в прокате: кинокритик Шпагин спрогнозировал появление нового жанра в России

18:4425 лет в эфире: мурманский филиал РТРС празднует юбилей и расцвечивает небо над Заполярьем

18:44На содержание «жулья»: мурманчанин предложил переименовать строчку в квитанциях ЖКХ

18:29Жара на песке: гости из Анапы уступили северянам на турнире по волейболу под Мурманском

18:14Навигация, климат и безопасность в Арктике: полярные ученые празднуют День географа

17:33Город кишит крысами: апатитчане просят провести массовую дератизацию

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости