В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

25.04.2024, 09:26 Новости / Общество

Более 150 юных северян побывали на экскурсиях по предприятиям области, сообщили в Минтруда и соцразвития Мурманской области. Во время профтуров школьников знакомили с востребованными профессиями и условиями труда.

Отмечается, что будущие выпускники посетили свыше 10 региональных предприятий и организаций, в числе которых Кировский филиал АО «Апатит» ПАО «ФосАгро», Мурманский морской торговый порт, Нижне-Туломская гидроэлектростанция компании «ТГК-1», Оленегорский механический завод и Кольский научный центр Российской академии наук.

Так, Кольский кадровый центр организовал для старшеклассников местной школы профтур на Нижне-Туломскую ГЭС, где северяне узнали о новых интересных и важных профессиях.

- ГЭС - стратегически важный объект, попасть туда без пропуска невозможно, поэтому знакомство с работой станции изнутри стало для ребят не только полезным, но и познавательным. Например, они узнали о рыбоходе через плотину, который используется для нереста сёмги и считается лучшим в мире по мнению экологов, - рассказали в ведомстве.

Юных мурманчан служба занятости пригласила в Мурманский морской торговый порт и троллейбусное депо АО «Электротранспорт». Школьники узнали о важности транспортных объектов для экономики региона и растущей потребности в квалифицированных кадрах. Кроме того, специалисты Мурманского кадрового центра рассказали о том, где и какие профессии можно получить для работы в крупных предприятиях города.

В Кировске во время виртуальной экскурсии на АО «Апатит» школьники узнали больше о профессиях в горнодобывающей отрасли и условиях труда специалистов в Кольском Заполярье.

В Мончегорске выпускники школ и колледжей посетили предприятие водоканала, где им рассказали о профессиях, связанных с контролем качества воды. А в Апатитах школьники пообщались с учёными из Кольского научного центра и узнали о работе лаборантов, учёных и научных сотрудников.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис потребовал изменить формат уроков «На севере жить»

Фото: Минтруда и соцразвития Мурманской области

Сейчас также читают: В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Дворники и уборщицы: в Кадровом центре Заполярья отчитались о трудоустройстве женщин

23:45За три моря: организаторы рассказали подробности туров на Шпицберген

23:33Арктика под контролем: итоги 16 полярных экспедиций и секрет успеха ААНИИ в 2025 году

23:15Мечта детворы: в Апатитах началось строительство крытого футбольного манежа

21:26Мурманчане штурмуют Wildberries: продажи подарков к 8 Марта взлетели на 487%

20:17Экологический рекорд: Экотехнопарк в Междуречье отправил на переработку 55 тонн вторсырья

19:35В Мурманске продают антикварную тряпичную куклу, прибитую гвоздями к подставке

19:28Ледовая разведка в Баренцевом море: Шпицберген и Новую Землю сковали молодые льды

18:56Корейский десант на Севморпути: Пусан бросает вызов в борьбе за Арктику

18:42Лица исчезнувшей эпохи: в Мурманске открылась выставка о работе исследователя саамов Георгия Керта

18:23Жители Мурманской области смогут получить медпомощь в праздничные выходные

17:23В Туломе 8 марта состоится «Хоккей в честь матерей»

03:32Деньги на ветер: 5 признаков «дешевой» кухни — почему даже дорогой ремонт выглядит отвратительно?

02:29Что носить весной 2026: эффект «Матрицы» и рабочая парка — 3 хита сезона

01:28Где прячется ваша муза: взгляните на рисунок — отыщите свой источник вдохновения

00:25Реформа в действии: кто выйдет на пенсию в 2026 году — новые правила и сроки

23:58Ключ к вашей болтливости: выберите замочную скважину — узнайте неприятную правду

22:26Убираем засор: 0% химии — великолепный советский метод для чистки труб

Все новости