В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

25.04.2024, 09:26 Новости / Общество

Более 150 юных северян побывали на экскурсиях по предприятиям области, сообщили в Минтруда и соцразвития Мурманской области. Во время профтуров школьников знакомили с востребованными профессиями и условиями труда.

Отмечается, что будущие выпускники посетили свыше 10 региональных предприятий и организаций, в числе которых Кировский филиал АО «Апатит» ПАО «ФосАгро», Мурманский морской торговый порт, Нижне-Туломская гидроэлектростанция компании «ТГК-1», Оленегорский механический завод и Кольский научный центр Российской академии наук.

Так, Кольский кадровый центр организовал для старшеклассников местной школы профтур на Нижне-Туломскую ГЭС, где северяне узнали о новых интересных и важных профессиях.

- ГЭС - стратегически важный объект, попасть туда без пропуска невозможно, поэтому знакомство с работой станции изнутри стало для ребят не только полезным, но и познавательным. Например, они узнали о рыбоходе через плотину, который используется для нереста сёмги и считается лучшим в мире по мнению экологов, - рассказали в ведомстве.

Юных мурманчан служба занятости пригласила в Мурманский морской торговый порт и троллейбусное депо АО «Электротранспорт». Школьники узнали о важности транспортных объектов для экономики региона и растущей потребности в квалифицированных кадрах. Кроме того, специалисты Мурманского кадрового центра рассказали о том, где и какие профессии можно получить для работы в крупных предприятиях города.

В Кировске во время виртуальной экскурсии на АО «Апатит» школьники узнали больше о профессиях в горнодобывающей отрасли и условиях труда специалистов в Кольском Заполярье.

В Мончегорске выпускники школ и колледжей посетили предприятие водоканала, где им рассказали о профессиях, связанных с контролем качества воды. А в Апатитах школьники пообщались с учёными из Кольского научного центра и узнали о работе лаборантов, учёных и научных сотрудников.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис потребовал изменить формат уроков «На севере жить»

Фото: Минтруда и соцразвития Мурманской области

Сейчас также читают: В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31«Лавна» и «Ударник» ждут молодых: как мурманские лицеисты осваивают профессии будущего в Арктике

22:43Арктика получит новые льготы: как единый прежим с 2027 года изменит экономику Мурманской области

21:52Билет на «Ледокол знаний»: Росатом отправит школьников из Мурманска к Северному полюсу

21:27Арктика в опасности: радио «Канада» бьет тревогу из-за неконтролируемой экспансии бобров на север

20:13История «второго Сусанина»: почему жителям Заполярья стоит увидеть фильм о Матвее Кузьмине?

19:50В Мурманске продается змея с приданным: запас кормовых мышей на первое время обеспечен

19:13Два конкурса и триумф в Москве: как ансамбль из Оленегорска покорил жюри и зрителей

18:33Жительница Мурманска пожаловалась на разрушающийся фасад дома: Минстрой порекомендовал обращаться в Минэнерго

18:14В Полярных Зорях появится новый символ: как будет выглядеть памятник строителям Кольской АЭС?

17:23Про первые буквы расскажут в Мурманске 15 мая в библиотеке для слепых

17:10Жители мурманской шестиэтажки до сих пор испытывают на себе последствия новогодней «парилки» в подъезде

16:35Мурманчане о зловонной воде из горячего крана: «Я так понимаю, решить вопрос можно только уехав из города»

02:29Домашние пирожки, от которых не оторваться: сытно, сочно и очень вкусно

00:01Почему кошки любят, когда чешут подбородок: 3 скрытые причины, о которых вы не догадывались

22:30Вода попала на ламинат: правила экстренной сушки без демонтажа — не придётся менять

21:01Заплатить меньше, но ехать с комфортом: как превратить плацкарт в купе

19:33Вырастить персик в регионе с коротким летом: 4 обязательных условия для хорошего урожая

18:01Друг или враг: 4 скрытых признака, что вас медленно подтачивают изнутри — проверьте отношения

Все новости