В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

25.04.2024, 09:26 Новости / Общество

Более 150 юных северян побывали на экскурсиях по предприятиям области, сообщили в Минтруда и соцразвития Мурманской области. Во время профтуров школьников знакомили с востребованными профессиями и условиями труда.

Отмечается, что будущие выпускники посетили свыше 10 региональных предприятий и организаций, в числе которых Кировский филиал АО «Апатит» ПАО «ФосАгро», Мурманский морской торговый порт, Нижне-Туломская гидроэлектростанция компании «ТГК-1», Оленегорский механический завод и Кольский научный центр Российской академии наук.

Так, Кольский кадровый центр организовал для старшеклассников местной школы профтур на Нижне-Туломскую ГЭС, где северяне узнали о новых интересных и важных профессиях.

- ГЭС - стратегически важный объект, попасть туда без пропуска невозможно, поэтому знакомство с работой станции изнутри стало для ребят не только полезным, но и познавательным. Например, они узнали о рыбоходе через плотину, который используется для нереста сёмги и считается лучшим в мире по мнению экологов, - рассказали в ведомстве.

Юных мурманчан служба занятости пригласила в Мурманский морской торговый порт и троллейбусное депо АО «Электротранспорт». Школьники узнали о важности транспортных объектов для экономики региона и растущей потребности в квалифицированных кадрах. Кроме того, специалисты Мурманского кадрового центра рассказали о том, где и какие профессии можно получить для работы в крупных предприятиях города.

В Кировске во время виртуальной экскурсии на АО «Апатит» школьники узнали больше о профессиях в горнодобывающей отрасли и условиях труда специалистов в Кольском Заполярье.

В Мончегорске выпускники школ и колледжей посетили предприятие водоканала, где им рассказали о профессиях, связанных с контролем качества воды. А в Апатитах школьники пообщались с учёными из Кольского научного центра и узнали о работе лаборантов, учёных и научных сотрудников.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис потребовал изменить формат уроков «На севере жить»

Фото: Минтруда и соцразвития Мурманской области

Сейчас также читают: В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10В Апатитах школы и детсады объединяют из-за снижения числа детей

19:07Почему уголь на Кольском полуострове не нашли: Ученые уточнили возраст тектонических плит Северо-Запада России

17:55Дом, который построил Блэк: в Сочи покажут фильм о бренд-шефе из Заполярного

17:26Северный флот отразил налет условного противника в ходе учений «Запад-2025»

16:56ДРОЗД подарил юным пловцам из Светлого новый бассейн

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

02:16Новый скандал Виктории Дайнеко: новые отношения Дмитрия Клеймана повлияли на дочь — отказался лечить ребенка

01:28Стильные женщины выбирают осенью только эти куртки: 6 модных фасонов — прохожие головы свернут

00:14Необычные трюки для идеального пюре: как удивить гостей простым блюдом — получится как в ресторане

23:51Горит всего 3 фары, а не 4: так обязательно должны обозначать хвост пассажирского поезда

23:27«Старушка» в зеркале появляется из вашего кишечника: вредна «пустая» еда — вызывает старение

23:13Соль, сахар и мясо — главные враги вашего сердца: что необходимо исключить из рациона

Все новости