В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

25.04.2024, 09:26 Новости / Общество

Более 150 юных северян побывали на экскурсиях по предприятиям области, сообщили в Минтруда и соцразвития Мурманской области. Во время профтуров школьников знакомили с востребованными профессиями и условиями труда.

Отмечается, что будущие выпускники посетили свыше 10 региональных предприятий и организаций, в числе которых Кировский филиал АО «Апатит» ПАО «ФосАгро», Мурманский морской торговый порт, Нижне-Туломская гидроэлектростанция компании «ТГК-1», Оленегорский механический завод и Кольский научный центр Российской академии наук.

Так, Кольский кадровый центр организовал для старшеклассников местной школы профтур на Нижне-Туломскую ГЭС, где северяне узнали о новых интересных и важных профессиях.

- ГЭС - стратегически важный объект, попасть туда без пропуска невозможно, поэтому знакомство с работой станции изнутри стало для ребят не только полезным, но и познавательным. Например, они узнали о рыбоходе через плотину, который используется для нереста сёмги и считается лучшим в мире по мнению экологов, - рассказали в ведомстве.

Юных мурманчан служба занятости пригласила в Мурманский морской торговый порт и троллейбусное депо АО «Электротранспорт». Школьники узнали о важности транспортных объектов для экономики региона и растущей потребности в квалифицированных кадрах. Кроме того, специалисты Мурманского кадрового центра рассказали о том, где и какие профессии можно получить для работы в крупных предприятиях города.

В Кировске во время виртуальной экскурсии на АО «Апатит» школьники узнали больше о профессиях в горнодобывающей отрасли и условиях труда специалистов в Кольском Заполярье.

В Мончегорске выпускники школ и колледжей посетили предприятие водоканала, где им рассказали о профессиях, связанных с контролем качества воды. А в Апатитах школьники пообщались с учёными из Кольского научного центра и узнали о работе лаборантов, учёных и научных сотрудников.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис потребовал изменить формат уроков «На севере жить»

Фото: Минтруда и соцразвития Мурманской области

Сейчас также читают: В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:35Тайны Кандалакшского «Вавилона»: почему ученый Дурылин лишил саамов авторства древнего лабиринта

19:08Налоги в обмен на благотворительность: в Арктике предлагают запустить фонды целевого капитала

18:17Чьи это лапы? Загадочные следы на трубе всполошили жителей Полярных Зорь

17:32Жителям Мурманской области напомнили, как избежать заражения ВИЧ

17:20Жителям Мурманской области рассказали, почему горят гаражи

16:23Из дождливого Мурманска в настоящее лето: как казачий ансамбль устроил масштабную хороводную вечерку в Оленегорске

15:20Мурманская Госавтоинспекция напомнила правила движения на СИМ

14:23В Мурманске артистка Ефремова и творческие мурманчане запустили аудиопроект про бескрайний космос

12:38Подросток, устроивший смертельное ДТП под Кировском, протаранил полицейскую машину в Апатитах

12:22Аквагрим, аниматоры и живой вокал: в Мурманске бесплатно развлекут все семьи

11:23Живой вокал и славянские мотивы: ансамбль «Купава» устроит праздник в Заполярье

10:43Вопрос гостя из Москвы: «Почему вы, мурманчане, молча принимаете то убогое, что вам дают?»

04:39Не тратьте время на стерилизацию: как подготовить заправки для супов и соусов

03:06Промывка двигателя перед заменой масла: когда она действительно нужна — схема очистки

01:43Как приготовить настоящие осетинские пироги дома: секрет тонкого теста и трёх традиционных начинок

00:12Поливайте огород правильно: 3 компонента в бочке с водой — улучшение растений без риска перекорма

22:42Вы всё ещё варите гречку неправильно: секреты идеальной каши — от прокаливания до духовки для рассыпчатого результата

21:03Дыня на грядке не гниёт: секрет дачников с капроновыми колготками

Все новости