«История должна коваться в сердцах»

02.05.2024, 16:21 Новости / Общество

В Мурманск прибыл агитационный поезд «Сила в правде». Заполярная столица стала 70-ой станцией, где проходит акция.

На узком мурманском перроне яблоку негде упасть. На перроне - митинг и церемония посвящения в юннармейцы, на мостах-переходах - зрители. Большинство присутствующих в военной форме. Не удивительно, ведь все эти люди пришли на вокзал встречать состав «Сила в правде».

- Мы должны помнить и знать свою историю. Это принципиально важно. И никогда об этом не забывать. (...) Жители Мурманской области, не все, потому что время стоянки поезда ограничено, смогут еще раз погрузиться в историю, и в историю минувших лет, и в то, что происходит сейчас, - сказал на открытии губернатор Андрей Чибис.

- Сегодня 70-я остановка поезда «Сила в правде». История нашей страны, история нашего великого народа, она должна не просто коваться на полях наших сражений, в наших ратных трудах и подвигах. Она должна коваться в наших сердцах. В этом эшелоне, в 9 вагонах едут ребята, которые прошли этапы войны и которые готовы рассказать правдиво и честно, как мы сегодня отстаиваем нашу правду, - отметил начальник эшелона, генерал-майор Геннадий Тучин.

На поезде едут военнослужащие - участники СВО, с которыми можно и нужно общаться. Девять вагонов с экспозициями рассказывают о мужестве и героизме наших военных, различном вооружении со времён Великой Отечественной войны и до наших дней: вагон «Этих дней не смолкнет слава» с образцами вооружения и макетами боевой техники времен Великой Отечественной войны.

Вагоны с экспозициями, рассказывающими о сухопутных войсках, воздушно-десантных войсках, военно-морском флоте, воздушно-космических силах, главном военно-политическом управлении ВС РФ, департаменте культуры минобороны России, Юнармии, и тематический вагон ГУ кадров «Военная служба по контракту - выбор сильных». На стилизованной сцене - концерт. Стоянка поезда короткая, но губернатор Андрей Чибис договорился, чтобы ее ненадолго продлили.

Чтобы попасть в тот или иной вагон, нужно подождать - предпочтение отдается организованным группам. Внутри есть на что посмотреть. Заполярных военнослужащих очень заинтересовал вагон с трофейным оружием, где «изюминка» экспозиции - дрон «Баба-Яга». Этот беспилотник войска противника переделывают из сельскохозяйственного, призванного служить мирным целям - орошению полей. Немаленькая конструкция впечатляет.

С корреспондентом Nord-News поделились эмоциями посетители агитационного железнодорожного состава «Сила в правде».

- К истории прикоснуться, узнать, как сейчас. Два года назад были с дочкой, впечатлений куча было. Вот пришли снова, - рассказала мурманчанка Арина Карпенко. Ознакомиться с экспозицией она привела дочь Ксению.

- Много увидел интересного, технику военную, оружие. Разобрал «Калашников», - поделился впечатлениями ученик школы №18, юннармеец Ибрагим Салманов.

- Сюда пришел посмотреть экспозицию. Хочу увидеть вооружение времен Великой Отечественной войны, уже увидел технику СВО, - сообщил курсант Нахимовского училища Руслан Задорожный.

На площади перед вокзалом развернулся центр призыва на военную службу по контракту, мурманчан угощали солдатской кашей и горячим чаем.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Против блогера из Ижевска в Мурманске завели уголовное о реабилитации нацизма

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Арктический газовоз у берегов Ливии пробыл недолго: риск взрыва или политическая рокировка

20:19Трансарктический прорыв: Патрушев анонсировал мегапроект для безопасности Севморпути

19:50В Кировске продают веселых цыплят китайской голошейки

19:12Секретный фонд и 16 тысяч пластинок: в Мурманске устроят виниловый квест для всей семьи

18:44Оленегорская трехцветная Бусинка ищет дом, где сможет не бояться холода и голода

18:14Полярная сова под защитой 132 стран: Арктика теряет редкие виды из-за глобального потепления

17:49Приставки, дискеты и арифмометры: в Мурманске бесплатно покажут гигантские компьютеры прошлого

17:21Тайны птиц ледяного океана: музей Арктики раскроет секреты полярных экспедиций для избранных

17:10Жители Мурманска пожаловались на глубокие ямы на улицах Павлова и Радищева: администрация пообещала ремонт

16:20Жители Апатитов обратились к Ситиматику: «Пожалуйста, следите за чистотой и порядком в городах, если взяли на себя такую ответственность»

16:19Арктика вскрывается раньше срока: ученые ААНИИ дали прогноз по льдам на Севморпути на начало навигации

16:03Более 3 тысяч семей Заполярья воспользовались бесплатным тарифом «Тест-драйв» и проверили качество услуг «Ростелекома»

21:36Ловушка статистики: продажи «китайцев» упали лишь на бумаге — аналитики раскрыли рекорд автопрома РФ

20:27Жизнь на грани: ТОП-3 знака с бешеной энергетикой — заряжают драйвом и 100% экспрессией

20:02Тест: Вы никогда не справитесь, если не жили в СССР — отгадайте фильм по фразе

19:02Секрет вечной молодости: 3 способа стереть морщины после 50 лет — советы 75-летнего косметолога

18:03Хватит лить бетон: надежный забор своими руками — как сэкономить тысячи на установке столбов

17:02Осторожно, токсично: эти продукты со стола нельзя давать собаке — здоровье под угрозой

Все новости