«История должна коваться в сердцах»

02.05.2024, 16:21 Новости / Общество

В Мурманск прибыл агитационный поезд «Сила в правде». Заполярная столица стала 70-ой станцией, где проходит акция.

На узком мурманском перроне яблоку негде упасть. На перроне - митинг и церемония посвящения в юннармейцы, на мостах-переходах - зрители. Большинство присутствующих в военной форме. Не удивительно, ведь все эти люди пришли на вокзал встречать состав «Сила в правде».

- Мы должны помнить и знать свою историю. Это принципиально важно. И никогда об этом не забывать. (...) Жители Мурманской области, не все, потому что время стоянки поезда ограничено, смогут еще раз погрузиться в историю, и в историю минувших лет, и в то, что происходит сейчас, - сказал на открытии губернатор Андрей Чибис.

- Сегодня 70-я остановка поезда «Сила в правде». История нашей страны, история нашего великого народа, она должна не просто коваться на полях наших сражений, в наших ратных трудах и подвигах. Она должна коваться в наших сердцах. В этом эшелоне, в 9 вагонах едут ребята, которые прошли этапы войны и которые готовы рассказать правдиво и честно, как мы сегодня отстаиваем нашу правду, - отметил начальник эшелона, генерал-майор Геннадий Тучин.

На поезде едут военнослужащие - участники СВО, с которыми можно и нужно общаться. Девять вагонов с экспозициями рассказывают о мужестве и героизме наших военных, различном вооружении со времён Великой Отечественной войны и до наших дней: вагон «Этих дней не смолкнет слава» с образцами вооружения и макетами боевой техники времен Великой Отечественной войны.

Вагоны с экспозициями, рассказывающими о сухопутных войсках, воздушно-десантных войсках, военно-морском флоте, воздушно-космических силах, главном военно-политическом управлении ВС РФ, департаменте культуры минобороны России, Юнармии, и тематический вагон ГУ кадров «Военная служба по контракту - выбор сильных». На стилизованной сцене - концерт. Стоянка поезда короткая, но губернатор Андрей Чибис договорился, чтобы ее ненадолго продлили.

Чтобы попасть в тот или иной вагон, нужно подождать - предпочтение отдается организованным группам. Внутри есть на что посмотреть. Заполярных военнослужащих очень заинтересовал вагон с трофейным оружием, где «изюминка» экспозиции - дрон «Баба-Яга». Этот беспилотник войска противника переделывают из сельскохозяйственного, призванного служить мирным целям - орошению полей. Немаленькая конструкция впечатляет.

С корреспондентом Nord-News поделились эмоциями посетители агитационного железнодорожного состава «Сила в правде».

- К истории прикоснуться, узнать, как сейчас. Два года назад были с дочкой, впечатлений куча было. Вот пришли снова, - рассказала мурманчанка Арина Карпенко. Ознакомиться с экспозицией она привела дочь Ксению.

- Много увидел интересного, технику военную, оружие. Разобрал «Калашников», - поделился впечатлениями ученик школы №18, юннармеец Ибрагим Салманов.

- Сюда пришел посмотреть экспозицию. Хочу увидеть вооружение времен Великой Отечественной войны, уже увидел технику СВО, - сообщил курсант Нахимовского училища Руслан Задорожный.

На площади перед вокзалом развернулся центр призыва на военную службу по контракту, мурманчан угощали солдатской кашей и горячим чаем.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Против блогера из Ижевска в Мурманске завели уголовное о реабилитации нацизма

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:27Мастер-класс по интерпретации наследия: в Апатитах научат создавать «цепляющие» экскурсии

15:12В Апатитах 16-летнего парня задержали за тайники и «закладки»

15:10Чтобы потушить подгоревшую еду, мурманским пожарным пришлось вскрывать двери в тамбур и квартиру

14:00Нетрезвый водитель: мурманские гаишники планируют отстранить от управления автовладельцев, рискующих жизнями десятков людей

13:52Юбилейный «ЗаБег.РФ» в Мурманске: 23 мая столица Кольского Заполярья выйдет на старт всей страной

13:36Эксперт: строительство Кольской АЭС-2 сопряжено с рядом специфических трудностей

13:32Золотая лихорадка в Хибинах: в Апатитах отметят 50-летие фильма «Смок и Малыш»

13:17Живая история, брейк и ритмы: в Мурманске откроют улицу Ленинградскую

12:40Пытался уйти от погони: в Кировске пьяный водитель врезался в служебный автомобиль ГАИ

12:3720 апреля молодежь Мурманска встретит «Черного человека»

12:34В Арктике появится уникальное нефтехранилище: на воду спущен «Сталебетон» для работы при экстремальных температурах

12:02Полтора миллиона ластоногих: ученые из Мурманска раскрыли реальную численность тюленей в Арктике

15:27«Ты думаешь, что это навсегда»: актёр Василий Молодцов — о разбитом сердце и личной жизни

14:32Эра удачи уже здесь: пять дат рождения — кому звёзды обещают грандиозные перемены

13:04Гении среди нас: тест на кругозор — ваш интеллект достоин Нобелевской премии, если выдержите натиск

11:58Хватит истязать организм: почему диеты из сети не работают — честный взгляд на похудение

11:28Минус размер без диет: идеальная блузка на лето — эти детали мгновенно стройнят

10:45В эти выходные деньги будут липнуть к рукам, а удача — ходить по пятам: гороскоп на выходные для 3 знаков Зодиака

Все новости