«История должна коваться в сердцах»

02.05.2024, 16:21 Новости / Общество

В Мурманск прибыл агитационный поезд «Сила в правде». Заполярная столица стала 70-ой станцией, где проходит акция.

На узком мурманском перроне яблоку негде упасть. На перроне - митинг и церемония посвящения в юннармейцы, на мостах-переходах - зрители. Большинство присутствующих в военной форме. Не удивительно, ведь все эти люди пришли на вокзал встречать состав «Сила в правде».

- Мы должны помнить и знать свою историю. Это принципиально важно. И никогда об этом не забывать. (...) Жители Мурманской области, не все, потому что время стоянки поезда ограничено, смогут еще раз погрузиться в историю, и в историю минувших лет, и в то, что происходит сейчас, - сказал на открытии губернатор Андрей Чибис.

- Сегодня 70-я остановка поезда «Сила в правде». История нашей страны, история нашего великого народа, она должна не просто коваться на полях наших сражений, в наших ратных трудах и подвигах. Она должна коваться в наших сердцах. В этом эшелоне, в 9 вагонах едут ребята, которые прошли этапы войны и которые готовы рассказать правдиво и честно, как мы сегодня отстаиваем нашу правду, - отметил начальник эшелона, генерал-майор Геннадий Тучин.

На поезде едут военнослужащие - участники СВО, с которыми можно и нужно общаться. Девять вагонов с экспозициями рассказывают о мужестве и героизме наших военных, различном вооружении со времён Великой Отечественной войны и до наших дней: вагон «Этих дней не смолкнет слава» с образцами вооружения и макетами боевой техники времен Великой Отечественной войны.

Вагоны с экспозициями, рассказывающими о сухопутных войсках, воздушно-десантных войсках, военно-морском флоте, воздушно-космических силах, главном военно-политическом управлении ВС РФ, департаменте культуры минобороны России, Юнармии, и тематический вагон ГУ кадров «Военная служба по контракту - выбор сильных». На стилизованной сцене - концерт. Стоянка поезда короткая, но губернатор Андрей Чибис договорился, чтобы ее ненадолго продлили.

Чтобы попасть в тот или иной вагон, нужно подождать - предпочтение отдается организованным группам. Внутри есть на что посмотреть. Заполярных военнослужащих очень заинтересовал вагон с трофейным оружием, где «изюминка» экспозиции - дрон «Баба-Яга». Этот беспилотник войска противника переделывают из сельскохозяйственного, призванного служить мирным целям - орошению полей. Немаленькая конструкция впечатляет.

С корреспондентом Nord-News поделились эмоциями посетители агитационного железнодорожного состава «Сила в правде».

- К истории прикоснуться, узнать, как сейчас. Два года назад были с дочкой, впечатлений куча было. Вот пришли снова, - рассказала мурманчанка Арина Карпенко. Ознакомиться с экспозицией она привела дочь Ксению.

- Много увидел интересного, технику военную, оружие. Разобрал «Калашников», - поделился впечатлениями ученик школы №18, юннармеец Ибрагим Салманов.

- Сюда пришел посмотреть экспозицию. Хочу увидеть вооружение времен Великой Отечественной войны, уже увидел технику СВО, - сообщил курсант Нахимовского училища Руслан Задорожный.

На площади перед вокзалом развернулся центр призыва на военную службу по контракту, мурманчан угощали солдатской кашей и горячим чаем.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Против блогера из Ижевска в Мурманске завели уголовное о реабилитации нацизма

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

19:50Офис превратится в поле битвы: некоторые знаки Зодиака несовместимы в команде — им лучше вместе не работать

19:43На кладбище не шутят шутки: какие правила нужно знать — чтобы не тревожить ни живых, ни мёртвых

19:24Мультивикторина: кто ошибётся, тот по нулям в советской культуре — тест для знатоков советской анимации

19:00Делают женщину привлекательной 10 качеств: мужчины липнут к ней как пчелы на мёд — невозможно отогнать

18:50Если в шкафу висят устаревшие шубы, не носите: зимой 2026 года некоторые модели будут выглядеть позорно — что устарело и стало раритетом

18:46Секрет «той самой» бабушкиной котлеты: всего одна щепотка соды — и ваш фарш заиграет новыми вкусовыми красками

Все новости