«История должна коваться в сердцах»

02.05.2024, 16:21 Новости / Общество

В Мурманск прибыл агитационный поезд «Сила в правде». Заполярная столица стала 70-ой станцией, где проходит акция.

На узком мурманском перроне яблоку негде упасть. На перроне - митинг и церемония посвящения в юннармейцы, на мостах-переходах - зрители. Большинство присутствующих в военной форме. Не удивительно, ведь все эти люди пришли на вокзал встречать состав «Сила в правде».

- Мы должны помнить и знать свою историю. Это принципиально важно. И никогда об этом не забывать. (...) Жители Мурманской области, не все, потому что время стоянки поезда ограничено, смогут еще раз погрузиться в историю, и в историю минувших лет, и в то, что происходит сейчас, - сказал на открытии губернатор Андрей Чибис.

- Сегодня 70-я остановка поезда «Сила в правде». История нашей страны, история нашего великого народа, она должна не просто коваться на полях наших сражений, в наших ратных трудах и подвигах. Она должна коваться в наших сердцах. В этом эшелоне, в 9 вагонах едут ребята, которые прошли этапы войны и которые готовы рассказать правдиво и честно, как мы сегодня отстаиваем нашу правду, - отметил начальник эшелона, генерал-майор Геннадий Тучин.

На поезде едут военнослужащие - участники СВО, с которыми можно и нужно общаться. Девять вагонов с экспозициями рассказывают о мужестве и героизме наших военных, различном вооружении со времён Великой Отечественной войны и до наших дней: вагон «Этих дней не смолкнет слава» с образцами вооружения и макетами боевой техники времен Великой Отечественной войны.

Вагоны с экспозициями, рассказывающими о сухопутных войсках, воздушно-десантных войсках, военно-морском флоте, воздушно-космических силах, главном военно-политическом управлении ВС РФ, департаменте культуры минобороны России, Юнармии, и тематический вагон ГУ кадров «Военная служба по контракту - выбор сильных». На стилизованной сцене - концерт. Стоянка поезда короткая, но губернатор Андрей Чибис договорился, чтобы ее ненадолго продлили.

Чтобы попасть в тот или иной вагон, нужно подождать - предпочтение отдается организованным группам. Внутри есть на что посмотреть. Заполярных военнослужащих очень заинтересовал вагон с трофейным оружием, где «изюминка» экспозиции - дрон «Баба-Яга». Этот беспилотник войска противника переделывают из сельскохозяйственного, призванного служить мирным целям - орошению полей. Немаленькая конструкция впечатляет.

С корреспондентом Nord-News поделились эмоциями посетители агитационного железнодорожного состава «Сила в правде».

- К истории прикоснуться, узнать, как сейчас. Два года назад были с дочкой, впечатлений куча было. Вот пришли снова, - рассказала мурманчанка Арина Карпенко. Ознакомиться с экспозицией она привела дочь Ксению.

- Много увидел интересного, технику военную, оружие. Разобрал «Калашников», - поделился впечатлениями ученик школы №18, юннармеец Ибрагим Салманов.

- Сюда пришел посмотреть экспозицию. Хочу увидеть вооружение времен Великой Отечественной войны, уже увидел технику СВО, - сообщил курсант Нахимовского училища Руслан Задорожный.

На площади перед вокзалом развернулся центр призыва на военную службу по контракту, мурманчан угощали солдатской кашей и горячим чаем.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Против блогера из Ижевска в Мурманске завели уголовное о реабилитации нацизма

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области 37 команд разыграли призы фестиваля пляжного волейбола

18:24Лось-пловец покорил Имандру

17:11Северянка завоевала титул и корону на всероссийском конкурсе красоты в Санкт-Петербурге

16:41В лесах Мурманска оштрафованы первые нарушители противопожарного режима — губернатор

16:29Библиотека-музей имени Блинова откроется в Мурманске этой осенью

16:05Спрос на аренду эвакуаторов в Мурманской области вырос на 54%

15:50Общественники Никеля пожаловались прокурору на больницу и «скорую помощь»

15:33Изображение первого героя Советского союза на Северном флоте Кислякова украсит дом в Мурманске

15:30За проект для «Дома леса» в Мурманске готовы заплатить более 2 миллионов рублей

15:25Жалобы северян вынудили главу Кандалакшского района остановить стройку в Колвице

14:49Специалист Нацпроектстроя из Мурманска прошла в полуфинал V Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

14:37Самый низкий показатель за 3 года: в Мурманской области сократилось производство рыбной продукции

22:32Ошибка 90% дачников: как правильно обрезать листья у помидоров, чтобы не остаться без урожая — 3 проверенных способа

22:29Что ваши ногти говорят о здоровье? Доктор может поставить диагноз, просто взглянув на руки — вот почему

22:14Варила яйца всю жизнь неправильно: недавно узнала, действительно ли нужно солить воду — очень удивилась

22:00Как отмерить муку и сахар без весов: секреты, чтобы пирог всегда получался идеальным — проверено лично

21:39Выбросить? Ни за что! Как обычные вешалки могут заменить мусорное ведро, сушку для носков и даже полку для обуви

21:33Немецкая квашеная капуста за сутки: рецепт, который перевернёт ваши представления о закусках — покорил всю Германию

Все новости