Экспедиция «Северный полюс – 42» планирует стартовать в августе 2024

17.05.2024, 15:38 Новости / Общество

Научная экспедиция «Северный полюс-42» планирует стартовать в в августе 2024 года, сообщил журналистам в Мурманске директор Арктического и антарктического НИИ Александр Макаров.

- Необходимо время для осмысления и понятия, а самое главное для корректировки плана на следующих исследований, но я надеюсь, что в конце августа стартует наша следующая экспедиция «северный полюс – 42», мы планируем стартовать также из Мурманска, - отметил он.

Александр Макаров подчеркнул, что Мурманск становится базой экспедиции и высказал надежду, что в городе станет хорошей традицией провожать и встречать полярников. 

Экспедиция станет вторым выходом в дрейф первой в мире ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс». Первый завершился сегодня, 17 мая.

- Ровно 20 месяцев ребята были в экспедиции, большая часть научного состава приняла решение отработать в экспедиции все время, буквально несколько специалистов мы заменили и команду меняли во время ротации, - отметил Александр Макаров.

НапомнимЭкспедиция «Северный полюс-41» прибыла в Мурманск. Она была организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Ледостойкая платформа «Северный полюс» - уникальное научное судно. Оно было построено по поручению президента Владимира Путина. Ученые собрали огромный массив уникальных и важных для страны научных данных о климате и природной среде высокоширотной Арктики.  

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я говорю всем открыто, что беру

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

Все новости