Экспедиция «Северный полюс – 42» планирует стартовать в августе 2024

17.05.2024, 15:38 Новости / Общество

Научная экспедиция «Северный полюс-42» планирует стартовать в в августе 2024 года, сообщил журналистам в Мурманске директор Арктического и антарктического НИИ Александр Макаров.

- Необходимо время для осмысления и понятия, а самое главное для корректировки плана на следующих исследований, но я надеюсь, что в конце августа стартует наша следующая экспедиция «северный полюс – 42», мы планируем стартовать также из Мурманска, - отметил он.

Александр Макаров подчеркнул, что Мурманск становится базой экспедиции и высказал надежду, что в городе станет хорошей традицией провожать и встречать полярников. 

Экспедиция станет вторым выходом в дрейф первой в мире ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс». Первый завершился сегодня, 17 мая.

- Ровно 20 месяцев ребята были в экспедиции, большая часть научного состава приняла решение отработать в экспедиции все время, буквально несколько специалистов мы заменили и команду меняли во время ротации, - отметил Александр Макаров.

Напомним, Экспедиция «Северный полюс-41» прибыла в Мурманск. Она была организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Ледостойкая платформа «Северный полюс» - уникальное научное судно. Оно было построено по поручению президента Владимира Путина. Ученые собрали огромный массив уникальных и важных для страны научных данных о климате и природной среде высокоширотной Арктики.  

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я говорю всем открыто, что беру

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Студотряды Мончегорского политеха открыли современный штаб и строят планы с городом

22:07Удар под дых из Норвегии: арест «Профессора Молчанова» оставили в силе

20:14Европа бьет тревогу: китайские спутники GW начали тотальную слежку за льдами Арктики

19:18Мурманск — город для молодых! Как привлечь и удержать востребованных специалистов на Севере?

19:14Мурманская команда привезла в Нижний Новгород масштабную «инфраструктуру добра»

18:44За 9 месяцев текущего года у 12 тысяч северянок выявили проблемы с репродуктивным здоровьем

18:16Именинники Заполярья: какие три чуда природы Мурманской области празднуют годовщину

17:48Контрасты Мурманска: на Гагарина площадка изрисована маркерами, а на Старостина — в идеале

17:48Не смогли пройти мимо: в Кандалакше случайные прохожие спасли собаку из мусорного ада

17:23Готовьтесь к переменам с 5 ноября: общественный транспорт Мурманска переходит на режим «Зима»

17:10На директора фирмы в Мурманске завели уголовку из-за долгов по зарплате

16:47Умные тренажеры и дроны со школьной скамьи: депутаты оценили новые объекты в мурманской гимназии

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

20:43В чем водить машину зимой: 5 стильных вариантов обуви, которые не цепляются за педали

15:31Не выбрасывайте тыквенные семечки: превращаю очистки в мощный иммунный снек за 15 минут

13:35Яблоки до весны в теплой квартире: что действительно сохранит хруст, а что только испортит запас

07:35Лунный календарь дачника на конец октября: 5 дел, которые нельзя делать на участке в эти дни

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

Все новости