Экспедиция «Северный полюс – 42» планирует стартовать в августе 2024

17.05.2024, 15:38 Новости / Общество

Научная экспедиция «Северный полюс-42» планирует стартовать в в августе 2024 года, сообщил журналистам в Мурманске директор Арктического и антарктического НИИ Александр Макаров.

- Необходимо время для осмысления и понятия, а самое главное для корректировки плана на следующих исследований, но я надеюсь, что в конце августа стартует наша следующая экспедиция «северный полюс – 42», мы планируем стартовать также из Мурманска, - отметил он.

Александр Макаров подчеркнул, что Мурманск становится базой экспедиции и высказал надежду, что в городе станет хорошей традицией провожать и встречать полярников. 

Экспедиция станет вторым выходом в дрейф первой в мире ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс». Первый завершился сегодня, 17 мая.

- Ровно 20 месяцев ребята были в экспедиции, большая часть научного состава приняла решение отработать в экспедиции все время, буквально несколько специалистов мы заменили и команду меняли во время ротации, - отметил Александр Макаров.

НапомнимЭкспедиция «Северный полюс-41» прибыла в Мурманск. Она была организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Ледостойкая платформа «Северный полюс» - уникальное научное судно. Оно было построено по поручению президента Владимира Путина. Ученые собрали огромный массив уникальных и важных для страны научных данных о климате и природной среде высокоширотной Арктики.  

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я говорю всем открыто, что беру

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:43Мимо Севера: Мурманск исключили из списка льготных перелетов из Калининграда

12:23В Мурманске студенты для детей с РАС проведут ЗОЖ-праздник 28 марта

12:03Мончегорск меняет облик: жителей приглашают спроектировать площадь Революции к 2026 году

11:29Из-за оттепели лыжники в Мурманском лыжном марафоне 28 марта пойдут по другому маршруту — Минспорта региона

10:56Старая школа против авангарда: зачем врачам возвращают советские лекарства?

10:45Жители Апатитов смогут изнутри увидеть работу регионального Отделения СФР

10:30Молочная ферма в Апатитах, где гибнут коровы, задолжала сотрудникам 5,5 миллионов рублей — прокуратура региона

10:14Из Оленегорска на Олимп: Ксения Коржова раскроет секреты спорта на встрече в «Сопках»

10:10ГИТ Мурманской области о несчастном случае в мончегорском ресторане: «Формальный подход к охране труда приводит к реальным травмам»

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Вот тебе и хайли лайкли

09:37Бизнесмену в Североморске предъявили обвинение после смерти разнорабочей на стройке

09:11На Чумбарова-Лучинского в Мурманске горел автомобиль

12:33Ошибки на миллион: 4 провальных дизайнерских решения — когда дорогой ремонт выглядит допотопным

12:21Некоторыми опциями в машинах не стоит увлекаться: они полезные и хорошие — дело вот в чем

11:33Тест: только истинный пионер эпохи СССР ответит на все вопросы — у людей младше 50 лет шансов нет

11:21Трачу на домашние дела мало времени: квартира выглядит безупречно — бесплатные лайфхаки

10:32От триумфа до краха: 5 забытых брендов авто, которые ушли навсегда

10:22Долго нахожусь за рулём и не устаю: 3 способа улучшить комфортность машины — эксплуатация станет приятнее

Все новости