Экспедиция «Северный полюс – 42» планирует стартовать в августе 2024

17.05.2024, 15:38 Новости / Общество

Научная экспедиция «Северный полюс-42» планирует стартовать в в августе 2024 года, сообщил журналистам в Мурманске директор Арктического и антарктического НИИ Александр Макаров.

- Необходимо время для осмысления и понятия, а самое главное для корректировки плана на следующих исследований, но я надеюсь, что в конце августа стартует наша следующая экспедиция «северный полюс – 42», мы планируем стартовать также из Мурманска, - отметил он.

Александр Макаров подчеркнул, что Мурманск становится базой экспедиции и высказал надежду, что в городе станет хорошей традицией провожать и встречать полярников. 

Экспедиция станет вторым выходом в дрейф первой в мире ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс». Первый завершился сегодня, 17 мая.

- Ровно 20 месяцев ребята были в экспедиции, большая часть научного состава приняла решение отработать в экспедиции все время, буквально несколько специалистов мы заменили и команду меняли во время ротации, - отметил Александр Макаров.

НапомнимЭкспедиция «Северный полюс-41» прибыла в Мурманск. Она была организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Ледостойкая платформа «Северный полюс» - уникальное научное судно. Оно было построено по поручению президента Владимира Путина. Ученые собрали огромный массив уникальных и важных для страны научных данных о климате и природной среде высокоширотной Арктики.  

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я говорю всем открыто, что беру

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00В Мурманской области более 3 тысяч школьников прошли профориентационные экскурсии

11:36Президент поблагодарил учёных Кольского научного центра РАН

11:30В Мурманске на цветочной акции в библиотеке разыграют книгу и устроят ярмарку растений

11:27Китайская экспансия в Арктику: Мурманск — ключевой хаб на Севморпути

10:55В Териберке создают площадки для наблюдения за птицами и регулируют поток туристов

10:20В Мурманске обсудят роман «Дом, которого нет» на встрече книжного клуба

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Чапаев»

09:45Университет будущего: в Мурманской области откроют кампус мирового уровня

09:40В Мурманске проведут «космическое арт-свидание» для пар

09:05Пожар под Колой: вечером в субботу в дачном поселке вспыхнула кирпичная баня

09:00В Полярном открыли выставку к юбилею школы №1 имени Погодина

08:20Не сидите дома — жителей Мурманской области ждёт ещё один солнечный и тёплый день

11:32Бор с глицерином: подкормка для смородины — растение не будет болеть и даст хороший урожай

10:29Хруст на весь дом: капуста по-корейски — гости сметут блюдо вместе с тарелкой

09:30Соберёте урожай помидор вёдрами: простое удобрение без химикатов — луковая шелуха сотворит чудо с вашей рассадой

07:30Чёрная ножка: как не погубить астру — готовим правильный грунт и не заливаем цветы

06:31Избавляемся от нагара: чистим сковороду с помощью термального шока — горсть льда творит чудеса

04:45Гороскоп на 12 апреля 2026 года: Близнецам — завершение проекта, Весам — принятие важного решения, Рыбам — любовное приключение — Вселенная подарит шанс каждому знаку Зодиака

Все новости