ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Служение для народосбережения

«Россия станет еще сильнее и обязательно реализует долгосрочные планы и масштабные проекты, направленные на достижение целей развития, главным из которых является народосбережение.»

Именно об этом заявил президент нашей страны Владимир Путин в своей речи на церемонии инаугурации 7 мая.

А 16 мая губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил отчёт о своей работе за 2023 год и те 5  лет, которые он у руля нашего региона.

И, честно скажу, он меня порадовал. Действительно, ведь в прошлом 2023 году в Мурманскую область впервые с 1989 года впервые приехало больше людей, чем уехало из неё. Россияне приезжают из других городов на север, чтобы работать здесь врачами, учителями, строителями. С этого факта как раз началась презентация губернатора. Именно такую задачу поставил перед собой и своей командой Андрей Чибис, когда приехал в регион. Но определил целевой ориентир для неё - 2030 год. А удалось раньше.

Не пытаясь пересказать его отчёт, поделюсь тем, что меня взяло за душу. Хотя всем думающим землякам рекомендую с ним ознакомиться, благо он есть в открытом доступе.

Прежде всего: страна серьёзно доверилась Мурманской области и мурманчанам. От нас сейчас зависит очень и очень многое. По уровню ответственности могу сравнить нынешнее время с 1916 и 1946 годами. Нам дали инструменты АЗРФ и ТОР, возможности по разработке мастер-планов, и масштабные бюджетные вливания. Всё это позволило уже привлечь колоссальные триллионные инвестиции, и мы ожидаем в ближайшую десятилетку их практически утроения. Нам помогают мощные команды российских институтов развития. Проходят обучение и наши региональные и муниципальные команды. Президент здорово помог и «полетел» процесс газификации. Тут, кстати, отдельное спасибо нашему Андрею Владимировичу за уникальное сочетание настойчивости и профессионализма.

Что нужно делать, когда тебе серьёзно доверяются?

Конечно, собраться с силами и оправдать доверие. Оправдала ли Мурманская область доверие страны за прошедшие 5 лет? Считаю, что да. Только два примера.

Первое. У нас в регионе действует 51 мера поддержки малого и среднего предпринимательства. За 5 лет в это направление было вложено 1,4 млрд рублей, и в виде налогов в бюджет вернулось 9,8 млрд рублей.

Второе. С 2021 года Мурманская область перестала быть дотационной - регион стал покрывать свои расходы сам. Долю госдолга на данный момент удалось снизить с 55% до 20%.

Но достаточно ли иметь инвестиции и сбалансированный бюджет, и впечатляющий набор проектов на ближайшие пятилетку и десятилетку? Нет, конечно.

Правильный вопрос - и кто всё это громадье планов будет реализовывать? И без чего мы не сможем двигаться дальше?

Конечно, без ЛЮДЕЙ. И именно тут важно как раз НАРОДОСБЕРЕЖЕНИЕ.

Что нужно для того, чтобы люди приезжали сюда и дальше и жили долго и счастливо?

Конечно, здравоохранение, образование, экология и в целом высокое качество жизни в удобных для этой жизни населенных пунктах.

И тогда ещё несколько примеров.

- Индекс качества городской среды по Мурманской области вырос на 35 пунктов. 30% дворов обновлено за 5 лет.

- Мурманская область занимает 3 место по России в Национальном экологическом рейтинге. Более 1,5 тысяч свалок ликвидировано за 5 лет.

- Острая и общая нехватка врачей сокращена на 40%.

По росту зарплат для врачей и медперсонала область находится на 11 месте по России и на 3 место по СЗФО.

- Доступность дошкольного и школьного образования обеспечивается в регионе на 100%. Мы - одни из лидеров по «Профессионалитету» в стране.

Считаю результат достойным, но прошло только 5 лет. Надо ещё время, чтобы дальше двигать наш ледокол, нашу Мурманскую область.

И что ещё важно. Важны люди в команде губернатора, в командах руководителей муниципалитетов. Андрей Владимирович не зря сказал в недавнем интервью, что работа губернатора - это не совсем РАБОТА в привычном понимании, это - СЛУЖЕНИЕ. Да, и я с ним соглашусь. Это служение. Служение своему народу, своей Родине, когда отдаёшь этому служению ВСЕГО СЕБЯ. СЛУЖЕНИЕ ДЛЯ НАРОДОСБЕРЕЖЕНИЯ. И если именно так будут СЛУЖИТЬ большинство управленцев - мы оправдаем доверие страны.

А Андрею Чибису надо здесь, с нами, остаться ещё на 5 лет. Как минимум.

Сейчас также читают: Экспедиция «Северный полюс – 42» планирует стартовать в августе 2024

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

16:32По женщине все сразу видно: как легко понять, что она самодостаточная — как это считывается в образе

15:31Мальчик кормит птиц зимой: найдите на рисунках 12 отличий — проверьте, сколько времени вам потребуется

14:32«Закон бумеранга» все равно сработает: один знак Зодиака это поймёт 2 февраля 2026 года — с чем это связано

13:31Ужин за копейки: если до зарплаты 3 дня, а в кармане 150 рублей — рецепт, который выручит

12:33Бульон будет прозрачным и наваристым: хитрости умных хозяек — как они этого добиваются

11:44На картинке с уточками есть 11 отличий: найдите все — можно легко справиться за 45 секунд

Все новости