АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Все на продажу понеслось?

Тревожная новость, касающаяся Заполярья пришла из Москвы. На выставке-форуме АРХ Москва 2024 представят проект храма, который предлагают построить в Териберке. Авторы проекта отмечают, что вдохновились обликом сгоревшего в 2018 году храма Успения Пресвятой Богородицы в Карелии.

Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ Москва 2024 пройдет в Гостином Дворе  с 22 по 25 мая 2025 года. Она будет уже двадцать девятой по счету. Главная тема выставки-форума этого года – «Польза». Как известно, польза, прочность и красота - три закона архитектуры. А, стало быть, составляющая полезности архитектуры в ее красоте. Именно так считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Вот такая новость. Казалось бы, что тут тревожного и причем здесь мы? А вот причем. По смелым замыслам архитекторов, храм будет стеклянно-деревянным и позволит сквозь стеклянный потолок комфортно наблюдать за северным сиянием. И сразу становится понятно, чем именно вдохновились архитекторы, вспоминая храм Успения Пресвятой Богородицы, сгоревший в карельской Кондопоге в августе 2018 года.

Вдохновило их вовсе не то, что храм был построен в 1774 году — уже на закате деревянного зодчества. И не то, что он принадлежит к прионежской школе шатрового зодчества, которой присущи характерные особенности: фронтонный пояс на восьмерике и расширение центрального столпа к верху. А то, что потолок храма был расписан звездным небом. Отсюда уже один шажок до замены росписи стеклянным потолком, и после этого заходи в храм, глазей в потолок и лови северное сияние. Вы ведь помните, что девиз выставки-форума этого года – «польза». Тут польза налицо! А молитва? Молитва будет прилагаться, как опция?

Уверен, что в Русской православной церкви ведать не ведают о кощунственных планах современных архитекторов, хотя, на мой взгляд, их скорее можно назвать современными геростратами. Ведь если бы они проявили хотя бы малую толику любопытства, то легко бы узнали, что православный храм, или господний дом, - это культовое сооружение, предназначенное для собрания прихожан, совершения богослужений и религиозных обрядов. И все! Ни про какое северное сияние речь не идет!

Восемь лет назад в Оксфордском словаре появилось слово «глэмпинг». Это симбиоз гламура и кемпинга, то есть, отдых на природе, но со всеми удобствами. Господа архитекторы! Называйте вещи своими именами! Не православный храм вы хотите построить в нашей Териберке, а арт-объект со всеми вытекающими. Вопросы веры и любви вас вовсе не волнуют. Для вас главное – извлечение прибыли. Словом, ничего личного, просто бизнес.

Для заголовка я позаимствовал строчку песни «Деньги» моего любимого Юрия Визбора. «Всё на продажу понеслось, и что продать, увы, нашлось». Юрий Иосифович ушел из жизни сорок лет назад. Интересно, что бы он написал об этом сегодня?

Двадцать лет назад, во время Великого Поста, я увидел в магазинах Пасхальные наборы для окрашивания яиц. Один из них назывался «Гламур». Честное слово! Я тогда подумал: «Вот оно, дно». Я ошибался…


Сейчас также читают: «Не хочется делать абы что»: Мастер-план развития природного парка Териберка создадут к июлю

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37График встреч на неделю: главы округов Мурманска ответят на вопросы жителей у них во дворах

18:18Финиш на Беринга и экватор на Копытова: как в Мурманске идет большая дорожная кампания

17:20Жителям Мурманской области рассказали, как себя вести, если увидели лесной пожар

16:20Окружающий мир стоит того, чтобы смотреть на него трезвыми глазами: уверены мурманские врачи

15:22В Апатитах художники начали создавать мурал с изображениями святых по инициативе Бориса Корчевникова

14:00Жителям и гостям Мурманской области напомнили о правилах безопасности в природном парке «Териберка»

13:35Миллион туристов и гостиницы от инвесторов из КНР: зачем в Мурманск приехала крупная бизнес-миссия Китая

12:42Грибные ярмарки в Мурманске начнутся 5 сентября

11:35Ещё один аварийный дом снесли в Мурманске

10:39Заплыв с оглядкой на китов: в Мурманске тестируют Кольский залив перед фестивалем «Гольфстрим»

10:30Пёс из Санкт-Петербурга нашёл хозяев на фестивале и побывал в Териберке и Кандалакше

09:49Огромный хоровод и флаг во всю площадь: как Мурманск отметил День Государственного флага на Семеновском озере

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

07:29Аккумулятор перед заморозками: 5 проверок за 20 минут без визита в сервис

21:09Валик от сквозняков из старого свитера: утепляем дверь за 40 минут и без покупки материалов

Все новости