АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. «Папа мягкий. Он простит»

Появление интернета дало нам широчайшие возможности в получении информации и дезинформации, в получении правды и лжи. Это похоже на детскую игру «Верю – не верю». Мне кажется, что мы гораздо охотнее верим в плохие новости, чем в хорошие. И это совершенно не зависит от того, откуда эта информация поступила. С официального сайта компании или органа власти, или тебе ее нашептал экстрасенс или бабушка у подъезда. Чем чудовищней или нелепей выглядит информация, тем нам легче поверить, что это правда.

Именно такая, одновременно чудовищная и нелепая информация пришла на этой неделе из Красноярского края. Тамошняя прокуратура потребовала изъять из книжного магазина книгу Григория Остера «Вредные советы». Прокуроры нашли во «Вредных советах» сцены «жестокости, физического и психологического насилия», вызывающие у детей «страх, ужас или панику». Интересно, что претензии прокуратуры относятся не к самим вредным советам Григория Бенционовича, а к иллюстрациям в книге. В интернете гуляет документ прокуратуры Каратузского района Красноярского края ешё от четырнадцатого мая, где говорится, что в книге «изображены описания жестокости, физического и   психологического насилия, антиобщественные действия, вызывающие у детей страх, ужас или панику». В то же время прокуроры отметили, что на книге не была указана возрастная маркировка, что противоречит требованию закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Первая реакция, что это «утка». Не может человек, находящийся в здравом уме и трезвой памяти потребовать такого. Потом удивление прошло, и я подумал: «А почему бы и нет?». Вспомнилась и горькая шутка: «В Англии разрешено все, кроме того, что запрещено. В Германии запрещено все, кроме того, что разрешено. Во Франции разрешено все, даже если это запрещено. В России запрещено все, даже если это разрешено».

Сорок лет никто не мог углядеть ничего крамольного в советах, которые давал Остер, но, слава Богу, нашлась прокуратура и на этого советчика. Мы, наивные, раньше думали, что остеровские «Вредные советы» - это коллекция ироничных стихов. В них автор красочно описывает ситуации, часто происходящие с детьми и вызывающие негодование у взрослых. Он даёт ребятам шуточные советы - шалить и драться, жадничать и грубить, обманывать и дразниться. Остроумные стишки-перевёртыши показывают, как смешно, нелепо и глупо выглядят эгоизм и бескультурье.

Что изменилось? Наверное, то, что Григорий Остер в 2022 году покинул Россию и живет теперь в Латвии? Вот у нас и разобрались, что этот гаденыш нарочно в течение сорока лет калечил юные души, нанося им непоправимый моральный вред. Кстати, что-то я не  слышал, что Григорий Остер признан иноагентом. Или я отстал от жизни? Или это охота на ведьм?

Я уже слышал призывы оставить на FM-радиостанциях песни только на русском языке. Хватит, дескать, рекламировать вражескую музыку. Еще неизвестно, о чем это там они поют! Буквально вчера посмотрел на одном из телеканалов фильм «Путь в Сатурн». Про советского разведчика, работающего в тылу врага во время Великой Отечественной войны. В начале фильма, когда разведчик готовится к заброске, он встречает соседей по подъезду, держа в руках книги. Они на немецком языке. На дворе лето 1941 года. Соседка, увидев книги на немецком языке, с осуждением восклицает: «Немцы под Смоленском, а он их книги читает». Опомнитесь! Да, сегодняшняя наша жизнь делит людей на своих и врагов, но при чем здесь язык? При чем здесь книги? Фильмы? Помните, как в Советском Союзе стыдливо вымарывали из титров имя Савелия Крамарова поле его отъезда в США? Мы от этого перестали его любить? Или бойкотировали фильмы с его участием?

Так куда же сегодня подевались наш здравый смысл и чувство меры? Я тщательно перечитал «Вредные советы» Григория Остера и, как мне кажется, нашел истинную причину запрета книги. Она кроется во вредном совете номер восемь:

«Никогда вопросов глупых

Сам себе не задавай,

А не то ещё глупее

Ты найдёшь на них ответ.

Если глупые вопросы

Появились в голове,

Задавай их сразу взрослым.

Пусть у них трещат мозги».

Вот наши мозги и не выдержали.

Сейчас также читают: Камера для наблюдения за гнездом чаек появится на крыше отеля в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:05Высокая пожарная опасность, жара и дожди ожидаются сегодня в Мурманской области

20:27Разыскиваются волонтеры для Никельского «Gastro Industry Fest»

18:44Мурманск почтил память ветеранов боевых действий в их памятный день — Игорь Морарь

17:57Директор Печенгского политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

14:43Ремонт Верхне-Ростинского шоссе в Мурманске выполнен почти наполовину

13:43Ремонт дороги на ул. Капитана Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

08:48Повышаем планку за 9 секунд: пусть отличники кусают локти — ваш IQ>110

08:40Велосипед против деменции: неожиданные выводы ученых

08:27Женщины-актрисы, которым за 60: восхищают внешним видом — берите пример

07:40Вкуснее мяса: Эти лепешки с зеленью покорят даже заядлых мясоедов

07:33Ассортимент рюмочных в СССР: чем закусывали водку — 6 лучших вариантов

07:22Творожная запеканка без муки: рецепт, который получится у любой хозяйки — ну просто тает во рту

Все новости