Сестра погибшего пациента стоматологии из Апатитов отсудила у клиники 600 тыс.

11.06.2024, 15:56 Новости / Общество

Апатитский городской суд удовлетворил иск родственницы умершего после лечения в стоматологии апатичанина. Женщина просила выплатить в качестве компенсации 3 млн рублей, однако суд ограничил требование 600 тыс. рублей, сообщает «ХибИнформБюро».

Истец проживает в Краснодарском крае, на заседании суда она не присутствовала.

Сторону ответчика представлял Вадим Грызлов, главный врач клиники «Апекс», в которой работал осужденный стоматолог Денис Шаповалов. В суде он назвал размер иска  «плохо прикрытой алчностью» и заявил, что клиника готова выплатить не более 300 тыс. рублей.

Напомним, в суде было установлено, что в марте 2023 года Денис Шаповалов удалил два зуба 37-летнему жителю Апатитов. После этого состояние здоровья пациента резко ухудшилось. При последующем осмотре врач диагностировал у него воспаление, но не назначил необходимого лечения. Через несколько дней пациент скончался в отделении реанимации АКЦГБ от острого сепсиса. Денис Шаповалов был признан виновным в причинении смерти по неосторожности и осужден к году принудительных работ за смерть пациента. Суд также запретил ему заниматься врачебной деятельностью в течение 2 лет и 9 месяцев.  В апреле доктор попросил смягчить приговор, областной суд отказал в апелляции. 

Фото: ХибИнформБюро

Сейчас также читают: Спасти Стаса: Запутавшегося в сетях краснокнижного кита нашли живым у берегов Териберки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:25Забытая история: в Мурманске раскрыли тайны китайских строителей заполярной железной дороги

13:32Британцы в шоке от рекордов на Севморпути: поток судов в Арктике вырос в 4 раза

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости