Сестра погибшего пациента стоматологии из Апатитов отсудила у клиники 600 тыс.

11.06.2024, 15:56 Новости / Общество

Апатитский городской суд удовлетворил иск родственницы умершего после лечения в стоматологии апатичанина. Женщина просила выплатить в качестве компенсации 3 млн рублей, однако суд ограничил требование 600 тыс. рублей, сообщает «ХибИнформБюро».

Истец проживает в Краснодарском крае, на заседании суда она не присутствовала.

Сторону ответчика представлял Вадим Грызлов, главный врач клиники «Апекс», в которой работал осужденный стоматолог Денис Шаповалов. В суде он назвал размер иска  «плохо прикрытой алчностью» и заявил, что клиника готова выплатить не более 300 тыс. рублей.

Напомним, в суде было установлено, что в марте 2023 года Денис Шаповалов удалил два зуба 37-летнему жителю Апатитов. После этого состояние здоровья пациента резко ухудшилось. При последующем осмотре врач диагностировал у него воспаление, но не назначил необходимого лечения. Через несколько дней пациент скончался в отделении реанимации АКЦГБ от острого сепсиса. Денис Шаповалов был признан виновным в причинении смерти по неосторожности и осужден к году принудительных работ за смерть пациента. Суд также запретил ему заниматься врачебной деятельностью в течение 2 лет и 9 месяцев.  В апреле доктор попросил смягчить приговор, областной суд отказал в апелляции. 

Фото: ХибИнформБюро

Сейчас также читают: Спасти Стаса: Запутавшегося в сетях краснокнижного кита нашли живым у берегов Териберки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:1416 га леса уничтожено пожарами в Мурманской области с начала лета

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

10:45Безопасность в аренде: незнакомцы, камеры и чемоданные замки — как не испортить отпуск тревогой

10:28Кто должен проехать первым: 90% водителей ошибаются на равнозначных перекрестках — вопрос из ПДД про приоритеты

10:09Жидкие гвозди — деньги на ветер: лайфхак с монтажной пеной, который сэкономит бюджет

10:02Фен-шуй по-советски: приметы, касающиеся денег и достатка — реально работают

09:45Огурцы в 40-градусную жару: секрет урожая — полив раз в 4 дня и простая «деревенская» подкормка

09:22Тёмная сторона Примадонны: что скрывала королева российской эстрады — как Долина раскрыла реальные методы Примадонны

Все новости