Сестра погибшего пациента стоматологии из Апатитов отсудила у клиники 600 тыс.

11.06.2024, 15:56 Новости / Общество

Апатитский городской суд удовлетворил иск родственницы умершего после лечения в стоматологии апатичанина. Женщина просила выплатить в качестве компенсации 3 млн рублей, однако суд ограничил требование 600 тыс. рублей, сообщает «ХибИнформБюро».

Истец проживает в Краснодарском крае, на заседании суда она не присутствовала.

Сторону ответчика представлял Вадим Грызлов, главный врач клиники «Апекс», в которой работал осужденный стоматолог Денис Шаповалов. В суде он назвал размер иска  «плохо прикрытой алчностью» и заявил, что клиника готова выплатить не более 300 тыс. рублей.

Напомним, в суде было установлено, что в марте 2023 года Денис Шаповалов удалил два зуба 37-летнему жителю Апатитов. После этого состояние здоровья пациента резко ухудшилось. При последующем осмотре врач диагностировал у него воспаление, но не назначил необходимого лечения. Через несколько дней пациент скончался в отделении реанимации АКЦГБ от острого сепсиса. Денис Шаповалов был признан виновным в причинении смерти по неосторожности и осужден к году принудительных работ за смерть пациента. Суд также запретил ему заниматься врачебной деятельностью в течение 2 лет и 9 месяцев.  В апреле доктор попросил смягчить приговор, областной суд отказал в апелляции. 

Фото: ХибИнформБюро

Сейчас также читают: Спасти Стаса: Запутавшегося в сетях краснокнижного кита нашли живым у берегов Териберки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:02В Апатитах пьяный дебошир ударил в спину инспектора ПДН: ему грозит колония

08:419 человек тушили контейнер на Героев-Североморцев в Мурманске

08:20Тепло и почти без дождей: прогноз погоды на 10 июля в Мурманской области

23:32Стадионы для горожан и земля для зооволонтеров: Иван Лебедев подвел итоги встречи в Мурманске

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости