«Прошу не наказывать строго»: В Апатитах стоматолога, виновного в смерти пациента, оставили на свободе

Апатитский городской суд признал ранее судимого стоматолога Дениса Шаповалова виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК РФ). Врача приговорили к 1 году принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Ему также запрещено вести врачебную деятельность на протяжении 2 лет 9 месяцев, сообщает издание «ХибИнформБюро».

В суде было установлено, что в марте 2023 года Денис Шаповалов удалил два зуба 37-летнему жителю Апатитов. После этого состояние здоровья пациента резко ухудшилось. При последующем осмотре врач диагностировал у него воспаление, но не назначил необходимого лечения. Через несколько дней пациент скончался в отделении реанимации АКЦГБ от острого сепсиса.

Во время заседания суда врач, который полностью признал свою вину, попросил о снисхождении.

- Я очень сожалею, что по моей вине произошла трагедия, но прошу не наказывать строго полноценным сроком и, если это возможно, не лишать права заниматься медицинской деятельностью, - сказал он.

Потерпевшая сторона настаивала на более суровом наказании.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, накануне судебного рассмотрения Шаповалов пытался перевести потерпевшей, сестре погибшего, 30 тыс. рублей и направить письмо с извинениями. В процессе была оглашена информация о том, что в 2016 году в Ессентуках Дениса Шаповалова отправили на год в колонию строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждение новости в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: «ХибИнформБюро»

Сейчас также читают: Несовершеннолетним угонщикам из Оленегорска готовятся предъявить обвинение

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

16:20Пронести мимо кассы не удалось: в Мурманске задержали несостоявшегося вора одежды

15:58Золото Заполярья: оленегорская конькобежка Ксения Коржова разгромила соперниц на Кубке в Коломне

15:49РИА Недвижимость: более полутора тысяч участков в Заполярье могут уйти под воду

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

06:14Секретная подкормка для яблонь в октябре: сделаю до морозов — и следующей осенью ветки ломятся от урожая

Все новости