«Прошу не наказывать строго»: В Апатитах стоматолога, виновного в смерти пациента, оставили на свободе

Апатитский городской суд признал ранее судимого стоматолога Дениса Шаповалова виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК РФ). Врача приговорили к 1 году принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Ему также запрещено вести врачебную деятельность на протяжении 2 лет 9 месяцев, сообщает издание «ХибИнформБюро».

В суде было установлено, что в марте 2023 года Денис Шаповалов удалил два зуба 37-летнему жителю Апатитов. После этого состояние здоровья пациента резко ухудшилось. При последующем осмотре врач диагностировал у него воспаление, но не назначил необходимого лечения. Через несколько дней пациент скончался в отделении реанимации АКЦГБ от острого сепсиса.

Во время заседания суда врач, который полностью признал свою вину, попросил о снисхождении.

- Я очень сожалею, что по моей вине произошла трагедия, но прошу не наказывать строго полноценным сроком и, если это возможно, не лишать права заниматься медицинской деятельностью, - сказал он.

Потерпевшая сторона настаивала на более суровом наказании.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, накануне судебного рассмотрения Шаповалов пытался перевести потерпевшей, сестре погибшего, 30 тыс. рублей и направить письмо с извинениями. В процессе была оглашена информация о том, что в 2016 году в Ессентуках Дениса Шаповалова отправили на год в колонию строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждение новости в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: «ХибИнформБюро»

Сейчас также читают: Несовершеннолетним угонщикам из Оленегорска готовятся предъявить обвинение

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

16:20В Мурманске госслужащие соревнуются в манеже, бассейне и на поле

16:15Дорога на Териберку: движение возвращается к обычному режиму после двухдневной метели

15:30В Мурманске школьники защищали проекты и отвечали, зачем идти в школу учителем

15:27ДТП после застолья: под Кандалакшей гость угнал и разбил иномарку спящего собутыльника

15:00Более 40 школьников в Оленегорске отстаивали свои идеи на конференции

14:20Мурманчане через «Госуслуги» добились уборки дворов

18:31Пряники за 5 минут: всего стакан творога — побалуйте свою семью ароматной выпечкой

17:01Открываем доступ свету и воздуху: обрезка яблони весной — залог хорошего урожая

15:29Отдых на даче: 3 великолепных соуса для мяса на гриле — друзья съедят блюдо до последнего кусочка

14:01Томаты в теплице: не совершайте ошибок, чтобы не сгубить рассаду — при посадке добавьте в лунку 4 чудо-компонента

12:33Печенье «Минутка»: неповторимый вкус советского детства — порадуйте детей ретро-десертом

11:27Кошка на столе: основные причины любопытства питомца — как отучить от этой привычки, не навредив животному

Все новости