«Прошу не наказывать строго»: В Апатитах стоматолога, виновного в смерти пациента, оставили на свободе

Апатитский городской суд признал ранее судимого стоматолога Дениса Шаповалова виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК РФ). Врача приговорили к 1 году принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Ему также запрещено вести врачебную деятельность на протяжении 2 лет 9 месяцев, сообщает издание «ХибИнформБюро».

В суде было установлено, что в марте 2023 года Денис Шаповалов удалил два зуба 37-летнему жителю Апатитов. После этого состояние здоровья пациента резко ухудшилось. При последующем осмотре врач диагностировал у него воспаление, но не назначил необходимого лечения. Через несколько дней пациент скончался в отделении реанимации АКЦГБ от острого сепсиса.

Во время заседания суда врач, который полностью признал свою вину, попросил о снисхождении.

- Я очень сожалею, что по моей вине произошла трагедия, но прошу не наказывать строго полноценным сроком и, если это возможно, не лишать права заниматься медицинской деятельностью, - сказал он.

Потерпевшая сторона настаивала на более суровом наказании.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, накануне судебного рассмотрения Шаповалов пытался перевести потерпевшей, сестре погибшего, 30 тыс. рублей и направить письмо с извинениями. В процессе была оглашена информация о том, что в 2016 году в Ессентуках Дениса Шаповалова отправили на год в колонию строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждение новости в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: «ХибИнформБюро»

Сейчас также читают: Несовершеннолетним угонщикам из Оленегорска готовятся предъявить обвинение

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11На одном из перекрестков Заполярного столкнулись Ford Focus и мотоцикл ИЖ

08:20Захватите зонтик: в Мурманской области дождливо и облачно

23:31Три пути для Севера: Минприроды РФ озвучило сценарии развития Арктики до 2040 года

21:33Волшебное цветение «каменной розы»: полярный ботанический сад ПАБСИ приглашает северян на уникальное зрелище

20:25Ломают быстрее, чем чинят: мурманчан призвали со школьной скамьи учить детей беречь игровые площадки

20:18Нескошенная трава и сломанный водосток: проблемы улицы Книповича в Мурманске «взяли на карандаш»

19:17Художники мира исследуют Русский Север: на Шпицбергене запустили уникальную арт-резиденцию

18:46На улице Туристов в Мурманске ограничат движение

18:44Мурманский Роспотребнадзор: вакцины перед школой не существует, прививки делают планово

18:14Семейный квест, фотовыставка и мастер-классы: Кандалакшский заповедник приглашает северян на День гаги

17:33В текущем году в Мурманской области картошкой засадили больше 450 гектаров земли

17:25Муниципальные власти предупреждают мурманчан о поквартирных обходах представителей избиркома

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости