Врачи мурманской «Пироговки» провели первые операции на сердечном клапане

14.06.2024, 15:06 Новости / Общество

В многопрофильном центре им. Н.И.Пирогова ФМБА России в Мурманске успешно завершены две операции по транскатеторному протезированию аортального клапана. Врачи проводили такие операции впервые, медики готовились к их выполнению на протяжении года, отмечает пресс-служба медучреждения.

- В этом году наш центр впервые получил квоты ФМБА на эти очень сложные и дорогие вмешательства. Для нас это знаковое событие, но это только начало работы. Мы будем продолжать развитие и использование высоких медицинских технологий на благо жителей Мурманской области, - сказал директор ММЦ им. Н.И.Пирогова ФМБА России Олег Минин.

Операции прошли в плановом порядке. Пациенты – мужчина и женщина старше 75 лет. Во время операции плохо функционирующий аортальный клапан пациента был заменен имплантом. С помощью небольшого разреза в область пораженного клапана специальная система доставки завела протез и врачи произвели его имплантацию.

- Для выполнения подобных вмешательств необходима подготовка всех сопутствующих служб наличие очень широкой бригады врачей: эндоваскулярных, сосудистых, кардиохирургов, аритмологов и реаниматологов, которые работали вместе и знают работу друг друга. Их совместная работа началась с тяжелых протезирований аорты. В течение года эндоваскулярные хирурги в связке с сосудистыми работали на гибридных вмешательствах. Слаженность со службой аритмологии нарабатывалась на имплантациях кардиостимуляторов и кардиовертеров-дефибрилляторов, - объяснил эндоваскулярный хирург, заместителя директора ММЦ им. Н.И.Пирогова ФМБА России по высоким медицинским технологиям Михаил Воронин.

Фото: ММЦ им. Н.И.Пирогова ФМБА России

Сейчас также читают: Группы и классы в учреждениях Мурманской области в 2024 году не закрывали на карантин из-за коклюша

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45В Ковдоре у посетительницы кафе украли 50 тысяч рублей

10:22Рейс в Арктику: «Михаил Сомов» доставил годовой запас грузов на мыс Святой Нос

10:03Андрей МИЛОХИН. Собака — друг отельера

09:50В Мурманской области стало меньше ОРВИ: заболеваемость снизилась на 2,5%

09:46Большая уборка в Заполярье: где в Мурманской области очищают берега озер 27 мая: успейте присоединиться

09:2329 мая в Мурманске будут консультировать и лечить в выездном пункте здоровья

09:11Космический прогноз в Арктике: Росатом развернул спутниковую сеть для СМП

08:20Продолжим мерзнуть: в Мурманской области столбики термометров поднимутся не выше +6 градусов

23:32«Директор Арктики»: как советский ученый возглавил первый в мире полярный институт 101 год назад

22:14В ДШИ ЗАТО Александровск прозвенели последние звонки и стартовал новый прием учеников

21:37«Шел гулять — попал в библиотеку»: в Североморске провели викторину на свежем воздухе

21:28Без лишних экзаменов: почти 3000 заполярных девятиклассников сдают только русский и математику

10:39Забытый рецепт горохового пюре: как сварить кремовое блюдо без комков

09:05Плов по классике: как приготовить настоящее блюдо в казане — баранина или говядина, морковь соломкой и правильный рис

08:03Жареная мойва без запаха и брызг: секрет, с которым рыба получается с хрустящей корочкой, а кухня остаётся чистой

06:26Фитофтора поражает томаты: секрет профилактики с поваренной солью и йодом

04:23Заготовки без стерилизации: ароматный жареный перец с чесноком — получаем вкусную зимнюю закуску

03:05Кофе с молоком и риск рака: что говорит наука — ВОЗ предупреждает, но о другом

Все новости