Врачи мурманской «Пироговки» провели первые операции на сердечном клапане

14.06.2024, 15:06 Новости / Общество

В многопрофильном центре им. Н.И.Пирогова ФМБА России в Мурманске успешно завершены две операции по транскатеторному протезированию аортального клапана. Врачи проводили такие операции впервые, медики готовились к их выполнению на протяжении года, отмечает пресс-служба медучреждения.

- В этом году наш центр впервые получил квоты ФМБА на эти очень сложные и дорогие вмешательства. Для нас это знаковое событие, но это только начало работы. Мы будем продолжать развитие и использование высоких медицинских технологий на благо жителей Мурманской области, - сказал директор ММЦ им. Н.И.Пирогова ФМБА России Олег Минин.

Операции прошли в плановом порядке. Пациенты – мужчина и женщина старше 75 лет. Во время операции плохо функционирующий аортальный клапан пациента был заменен имплантом. С помощью небольшого разреза в область пораженного клапана специальная система доставки завела протез и врачи произвели его имплантацию.

- Для выполнения подобных вмешательств необходима подготовка всех сопутствующих служб наличие очень широкой бригады врачей: эндоваскулярных, сосудистых, кардиохирургов, аритмологов и реаниматологов, которые работали вместе и знают работу друг друга. Их совместная работа началась с тяжелых протезирований аорты. В течение года эндоваскулярные хирурги в связке с сосудистыми работали на гибридных вмешательствах. Слаженность со службой аритмологии нарабатывалась на имплантациях кардиостимуляторов и кардиовертеров-дефибрилляторов, - объяснил эндоваскулярный хирург, заместителя директора ММЦ им. Н.И.Пирогова ФМБА России по высоким медицинским технологиям Михаил Воронин.

Фото: ММЦ им. Н.И.Пирогова ФМБА России

Сейчас также читают: Группы и классы в учреждениях Мурманской области в 2024 году не закрывали на карантин из-за коклюша

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:31В Мурманске вуз взыскал через суд с отчисленной студентки долг за обучение

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

Все новости