В Заполярье снимут этническую фэнтези-драму со звездами российского кино

15.06.2024, 16:02 Новости / Общество

В Мурманской области снимут этническую фэнтези-драму о любви и культуре саамов «Мой север» (16+), сообщает киностудия «Кинозавод».

Там напомнили, что история проекта началась с короткометражного фильма, который сняла Юлия Крылова в 2021 году, получив грант губернатора Мурманской области на поддержку проектов кинематографии для молодежи.

Команда киностудии уже приехала в Мурманскую область, чтобы осмотреть возможные локации для съемок фильма. Сотрудники вместе с режиссером Юлией Крыловой побывали в Мурманске, Кандалакше, Териберке и Ловозере.

Отмечается, что съемки планируются провести летом этого и весной 2025 года в Ловозере, Мурманске, Териберке, Кандалакше. В широкий прокат фильм выйдет в 2026 году.

Главным героем картины станет столичный инженер Виктор. Его жизнь рушится после визита к шаману - погибает семья. Спустя долгое время, спасаясь от чувства вины, он строит на севере ветряную электростанцию. Но проект оказывается под угрозой из-за необъяснимых сил.

- Столкнувшись с необъяснимым, он получит второй шанс стать счастливым. Виктор - проводник того самого человека, который не знаком с культурой саамов. Он поможет зрителю познать традиции северного народа. Мы покажем жизнь героев с 1985 по 2026 годы - история затронет несколько поколений саамских женщин, - рассказала Юлия Крылова.

Как отмечает режиссер, главная идея будущей киноленты заключается в том, насколько важно помнить свои корни и чтить не только свою, но и чужую культуру.

Главные роли в киноленте исполнят звезды сериалов Вероника Мохирева, Елена Радевич, Александр Пашков, Александр Константинов, Филипп Ершов и другие известные российские актеры.

Проект поддержан Минультуры РФ, правительством Мурманской области и губернатором Андреем Чибисом, Ассоциацией кольских саамов.

Фото: киностудия «Кинозавод»

Сейчас также читают: Выборы нового созыва Совета депутатов Мурманска назначены на 8 сентября

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

00:01На рисунках есть 11 отличий: найдите все за 45 секунд — справятся только внимательные люди

23:03Полный бак или нет: как лучше заправлять машину — проблемы, о которых вы даже не догадывались

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

20:01Чёткий тест на риск деменции: если вам за 60, а вы ответили на 4 вопроса из 7 — ваше мышление развитее 80% ровесников

Все новости