В Заполярье снимут этническую фэнтези-драму со звездами российского кино

15.06.2024, 16:02 Новости / Общество

В Мурманской области снимут этническую фэнтези-драму о любви и культуре саамов «Мой север» (16+), сообщает киностудия «Кинозавод».

Там напомнили, что история проекта началась с короткометражного фильма, который сняла Юлия Крылова в 2021 году, получив грант губернатора Мурманской области на поддержку проектов кинематографии для молодежи.

Команда киностудии уже приехала в Мурманскую область, чтобы осмотреть возможные локации для съемок фильма. Сотрудники вместе с режиссером Юлией Крыловой побывали в Мурманске, Кандалакше, Териберке и Ловозере.

Отмечается, что съемки планируются провести летом этого и весной 2025 года в Ловозере, Мурманске, Териберке, Кандалакше. В широкий прокат фильм выйдет в 2026 году.

Главным героем картины станет столичный инженер Виктор. Его жизнь рушится после визита к шаману - погибает семья. Спустя долгое время, спасаясь от чувства вины, он строит на севере ветряную электростанцию. Но проект оказывается под угрозой из-за необъяснимых сил.

- Столкнувшись с необъяснимым, он получит второй шанс стать счастливым. Виктор - проводник того самого человека, который не знаком с культурой саамов. Он поможет зрителю познать традиции северного народа. Мы покажем жизнь героев с 1985 по 2026 годы - история затронет несколько поколений саамских женщин, - рассказала Юлия Крылова.

Как отмечает режиссер, главная идея будущей киноленты заключается в том, насколько важно помнить свои корни и чтить не только свою, но и чужую культуру.

Главные роли в киноленте исполнят звезды сериалов Вероника Мохирева, Елена Радевич, Александр Пашков, Александр Константинов, Филипп Ершов и другие известные российские актеры.

Проект поддержан Минультуры РФ, правительством Мурманской области и губернатором Андреем Чибисом, Ассоциацией кольских саамов.

Фото: киностудия «Кинозавод»

Сейчас также читают: Выборы нового созыва Совета депутатов Мурманска назначены на 8 сентября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Рыба без наценки: в Снежногорске пройдёт мобильная ярмарка

21:35Экономия на воронках: мурманский бизнес резко сократил темпы затрат на интернет-рекламу

21:15Мурманская область вошла в топ-20 по образованию — что это значит для студентов

20:33Дорога на Полярные Зори преобразится: на трассе под Кандалакшей начали масштабный ремонт

20:15Следы, ДНК и улики: студентам в Мурманске показали, как раскрывают преступления

19:48Будущее российского лития: в Ловозерском округе началась добыча руды

19:15От мельницы до кристаллов: студентов из Апатитов пустили в научные лаборатории

17:45Слабость и нет солнца? В Умбе запускают бесплатную проверку витамина D

17:00В Кандалакше на ярмарке искали не только работу — но и идеи для бизнеса

16:25Мурманский Отелло: пьяная ссора на улице Хлобыстова закончилась уголовным делом

16:20«По-мурмански» — теперь по правилам: в России обновили стандарт консервов

15:57Уголь в Торговом порту Мурманска заместят чистыми грузами — Андрей Чибис о модернизации портовой инфраструктуры

23:43Капельный полив: сократит расходы воды, доставит влагу к каждому растению, уничтожит сорняки — применяем новшество

23:00Если нет сил после работы: экспресс-ужины с макаронами — будете уплетать с треском за ушами

21:29Урожай томатов поразит соседей: готовьте почву, правильно поливайте и подкармливайте — ваш труд не будет потрачен впустую

20:02Пирог «Новинка»: яблоки и сыр — королевский вкус, ваша семья не оставит даже крошки

18:33Всё слипнется: используйте правильную смазку для замка — иначе придётся делать замену механизма

17:03Жизнь на уровне: комфорт в дорогих отелях — берём на заметку и переносим в свой дом

Все новости