В Заполярье снимут этническую фэнтези-драму со звездами российского кино

15.06.2024, 16:02 Новости / Общество

В Мурманской области снимут этническую фэнтези-драму о любви и культуре саамов «Мой север» (16+), сообщает киностудия «Кинозавод».

Там напомнили, что история проекта началась с короткометражного фильма, который сняла Юлия Крылова в 2021 году, получив грант губернатора Мурманской области на поддержку проектов кинематографии для молодежи.

Команда киностудии уже приехала в Мурманскую область, чтобы осмотреть возможные локации для съемок фильма. Сотрудники вместе с режиссером Юлией Крыловой побывали в Мурманске, Кандалакше, Териберке и Ловозере.

Отмечается, что съемки планируются провести летом этого и весной 2025 года в Ловозере, Мурманске, Териберке, Кандалакше. В широкий прокат фильм выйдет в 2026 году.

Главным героем картины станет столичный инженер Виктор. Его жизнь рушится после визита к шаману - погибает семья. Спустя долгое время, спасаясь от чувства вины, он строит на севере ветряную электростанцию. Но проект оказывается под угрозой из-за необъяснимых сил.

- Столкнувшись с необъяснимым, он получит второй шанс стать счастливым. Виктор - проводник того самого человека, который не знаком с культурой саамов. Он поможет зрителю познать традиции северного народа. Мы покажем жизнь героев с 1985 по 2026 годы - история затронет несколько поколений саамских женщин, - рассказала Юлия Крылова.

Как отмечает режиссер, главная идея будущей киноленты заключается в том, насколько важно помнить свои корни и чтить не только свою, но и чужую культуру.

Главные роли в киноленте исполнят звезды сериалов Вероника Мохирева, Елена Радевич, Александр Пашков, Александр Константинов, Филипп Ершов и другие известные российские актеры.

Проект поддержан Минультуры РФ, правительством Мурманской области и губернатором Андреем Чибисом, Ассоциацией кольских саамов.

Фото: киностудия «Кинозавод»

Сейчас также читают: Выборы нового созыва Совета депутатов Мурманска назначены на 8 сентября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Радость материнства: будущих родителей Заполярья приглашают на конкурс

23:45Прячьтесь в магазинах: спасатели Заполярья опубликовали экстренное предупреждение

23:32В Умбе впервые прошли гонки на снегоступах: как юные северяне осваивали необычный спорт

23:15В Арктике запущен проект дистанционного контроля здоровья полярников

21:32Ангелы и патриотизм: юные художники из ЗАТО Александровск представили свои работы в Мурманской облдуме

20:16Миллион за переезд: в Мурманской области стартовал конкурс «Арктический учитель» для педагогов со всей России

19:35Еще дальше от зоны комфорта — о женщинах-медиках Североморского госпиталя

19:16Секретные призы за прогулку по Никелю: ТИЦ Мурманской области запустил захватывающий квест

18:44400 спортсменов приедут в Мурманск на соревнования по универсальному бою

18:16Дороги к Полярным Зорям и мост через залив: в Мурманской области утвердили масштабный план ремонтов

17:46Авторский подарок своими руками: мурманчан зовут расписать посуду к 8 Марта в библиотеке на Молодежной

17:20Чума: Рыбакам Мурманской области рассказали о болезни щук

01:32Ягодная конкуренция: черная смородина слабо плодоносит — присмотритесь к соседям

00:24Жир не уходит: 3 причины, почему ваш вес замер намертво — когда даже зал бесполезен

23:59Ремонт под угрозой: 3 ограничения для монтажной пены — шпаргалка для мастера

22:33Торт «Трухлявый пень» из тетрадки СССР: десерт почти из воздуха — вот почему его обожали

22:01Чаепитие со вкусом правды: вам завидуют окружающие — узнайте причину сплетен

21:34Цена ошибки — жизнь: разгадайте истинные назначения вещей из прошлого — ТЕСТ

Все новости