В Заполярье снимут этническую фэнтези-драму со звездами российского кино

15.06.2024, 16:02 Новости / Общество

В Мурманской области снимут этническую фэнтези-драму о любви и культуре саамов «Мой север» (16+), сообщает киностудия «Кинозавод».

Там напомнили, что история проекта началась с короткометражного фильма, который сняла Юлия Крылова в 2021 году, получив грант губернатора Мурманской области на поддержку проектов кинематографии для молодежи.

Команда киностудии уже приехала в Мурманскую область, чтобы осмотреть возможные локации для съемок фильма. Сотрудники вместе с режиссером Юлией Крыловой побывали в Мурманске, Кандалакше, Териберке и Ловозере.

Отмечается, что съемки планируются провести летом этого и весной 2025 года в Ловозере, Мурманске, Териберке, Кандалакше. В широкий прокат фильм выйдет в 2026 году.

Главным героем картины станет столичный инженер Виктор. Его жизнь рушится после визита к шаману - погибает семья. Спустя долгое время, спасаясь от чувства вины, он строит на севере ветряную электростанцию. Но проект оказывается под угрозой из-за необъяснимых сил.

- Столкнувшись с необъяснимым, он получит второй шанс стать счастливым. Виктор - проводник того самого человека, который не знаком с культурой саамов. Он поможет зрителю познать традиции северного народа. Мы покажем жизнь героев с 1985 по 2026 годы - история затронет несколько поколений саамских женщин, - рассказала Юлия Крылова.

Как отмечает режиссер, главная идея будущей киноленты заключается в том, насколько важно помнить свои корни и чтить не только свою, но и чужую культуру.

Главные роли в киноленте исполнят звезды сериалов Вероника Мохирева, Елена Радевич, Александр Пашков, Александр Константинов, Филипп Ершов и другие известные российские актеры.

Проект поддержан Минультуры РФ, правительством Мурманской области и губернатором Андреем Чибисом, Ассоциацией кольских саамов.

Фото: киностудия «Кинозавод»

Сейчас также читают: Выборы нового созыва Совета депутатов Мурманска назначены на 8 сентября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03День театра в Кольском районе: куда сходить на «Осмурфительные чудеса» и премьеры в Туломе и Мурмашах

20:33«Подснежники» мешают уборке: в Мурманской области начали принудительную эвакуацию брошенных авто

20:16Мончегорский лыжник Андрей Зародов взял серебро на марафоне имени Кулаковой в Ижевске

19:48«Ключ» к комфортной жизни: «Ростелеком» обеспечит жилой комплекс «Маяк» в Мурманске цифровыми сервисами

19:18Праздник «ловцов ветра»: как заполярные метеорологи обеспечивают работу Севморпути

18:33Мурманчане призывают владельцев собак убирать экскременты: «гулять по тротуарам «с сюрпризами» уже становится опасно»

18:14Умнее, чем мы думали: как кольчатые нерпы Арктики подстраивают охоту под миграцию мойвы

17:44Эмоции под контролем: в Мурманской научке пройдет бесплатный психологический интенсив

17:15Газовоз, с которого спаслись мурманские моряки, отбуксируют в Ливию

17:10«Это не просто некрасиво, это мина замедленного действия»: жители Апатитов обеспокоены аварийными балконами

17:07Парадокс Шпицбергена: почему белые медведи толстеют, пока тают арктические льды?

17:05Северяне обсуждают черный снег на южном склоне во время соревнований по сноуборду — «соревнования для шахтеров»

21:28Сэкономили — дом в труху превратили: фатальные ошибки в работе с газоблоками

21:00Мужчина общается, но отношений не хочет: что это может значить — женщинам пора оставить иллюзии

20:34Энергия триумфа: жизнь этих 5 знаков закипит с 25 марта — финансовый прорыв

20:01Тест на словарный запас — докажите, что ваша речь богаче, чем у 97% людей

19:33После такого укрепления теплица переживёт любую снежную зиму: на материал требуется 1200 рублей — работа занимает 15 минут

19:02Закон 2026 для банкротов: жильё под защитой — как получить 10% от продажи квартиры

Все новости