В Заполярье снимут этническую фэнтези-драму со звездами российского кино

15.06.2024, 16:02 Новости / Общество

В Мурманской области снимут этническую фэнтези-драму о любви и культуре саамов «Мой север» (16+), сообщает киностудия «Кинозавод».

Там напомнили, что история проекта началась с короткометражного фильма, который сняла Юлия Крылова в 2021 году, получив грант губернатора Мурманской области на поддержку проектов кинематографии для молодежи.

Команда киностудии уже приехала в Мурманскую область, чтобы осмотреть возможные локации для съемок фильма. Сотрудники вместе с режиссером Юлией Крыловой побывали в Мурманске, Кандалакше, Териберке и Ловозере.

Отмечается, что съемки планируются провести летом этого и весной 2025 года в Ловозере, Мурманске, Териберке, Кандалакше. В широкий прокат фильм выйдет в 2026 году.

Главным героем картины станет столичный инженер Виктор. Его жизнь рушится после визита к шаману - погибает семья. Спустя долгое время, спасаясь от чувства вины, он строит на севере ветряную электростанцию. Но проект оказывается под угрозой из-за необъяснимых сил.

- Столкнувшись с необъяснимым, он получит второй шанс стать счастливым. Виктор - проводник того самого человека, который не знаком с культурой саамов. Он поможет зрителю познать традиции северного народа. Мы покажем жизнь героев с 1985 по 2026 годы - история затронет несколько поколений саамских женщин, - рассказала Юлия Крылова.

Как отмечает режиссер, главная идея будущей киноленты заключается в том, насколько важно помнить свои корни и чтить не только свою, но и чужую культуру.

Главные роли в киноленте исполнят звезды сериалов Вероника Мохирева, Елена Радевич, Александр Пашков, Александр Константинов, Филипп Ершов и другие известные российские актеры.

Проект поддержан Минультуры РФ, правительством Мурманской области и губернатором Андреем Чибисом, Ассоциацией кольских саамов.

Фото: киностудия «Кинозавод»

Сейчас также читают: Выборы нового созыва Совета депутатов Мурманска назначены на 8 сентября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Впервые в Заполярье: мурманские нейрохирурги провели уникальную операцию 80-летней пациентке

22:10Батуты вне закона? В Минтрансе Заполярья рассказали, где детей подстерегает опасность

21:31Ученый без диплома: Лапландский заповедник вспоминает легендарного «летописца» Севера

21:11Следы ГУЛАГа в Заполярье: на реке Тикша нашли остатки тайного лагеря соловецких узников

20:46«Увидеть» океан: капитан атомного ледокола «Арктика» провел уникальную экскурсию для незрячих

20:14Север руками мастеров: креативный кластер «Арктика» запустил мега-витрину заполярных сувениров

19:35Советская классика: Ирина из Мурманска продает форму для выпечки хвороста, которой никогда не пользовались

18:46Сэкономили миллионы: больницы городов Заполярья получат дефицитную медтехнику

17:16В Териберке кадровый кризис из-за отдаленности села — Минтуризма региона

16:35Мурманчанину, который в пьяном виде сбил пешехода, грозит до 12 лет лишения свободы: дело уже в суде

16:24Экскурсии-угощения и фаер-шоу «100»: Мурманский краеведческий музей отмечает вековой юбилей

16:09Более 4,6 млн покупок оплатили жители СЗФО с помощью сервиса Вжух за последние три месяца

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости