В Заполярье снимут этническую фэнтези-драму со звездами российского кино

15.06.2024, 16:02 Новости / Общество

В Мурманской области снимут этническую фэнтези-драму о любви и культуре саамов «Мой север» (16+), сообщает киностудия «Кинозавод».

Там напомнили, что история проекта началась с короткометражного фильма, который сняла Юлия Крылова в 2021 году, получив грант губернатора Мурманской области на поддержку проектов кинематографии для молодежи.

Команда киностудии уже приехала в Мурманскую область, чтобы осмотреть возможные локации для съемок фильма. Сотрудники вместе с режиссером Юлией Крыловой побывали в Мурманске, Кандалакше, Териберке и Ловозере.

Отмечается, что съемки планируются провести летом этого и весной 2025 года в Ловозере, Мурманске, Териберке, Кандалакше. В широкий прокат фильм выйдет в 2026 году.

Главным героем картины станет столичный инженер Виктор. Его жизнь рушится после визита к шаману - погибает семья. Спустя долгое время, спасаясь от чувства вины, он строит на севере ветряную электростанцию. Но проект оказывается под угрозой из-за необъяснимых сил.

- Столкнувшись с необъяснимым, он получит второй шанс стать счастливым. Виктор - проводник того самого человека, который не знаком с культурой саамов. Он поможет зрителю познать традиции северного народа. Мы покажем жизнь героев с 1985 по 2026 годы - история затронет несколько поколений саамских женщин, - рассказала Юлия Крылова.

Как отмечает режиссер, главная идея будущей киноленты заключается в том, насколько важно помнить свои корни и чтить не только свою, но и чужую культуру.

Главные роли в киноленте исполнят звезды сериалов Вероника Мохирева, Елена Радевич, Александр Пашков, Александр Константинов, Филипп Ершов и другие известные российские актеры.

Проект поддержан Минультуры РФ, правительством Мурманской области и губернатором Андреем Чибисом, Ассоциацией кольских саамов.

Фото: киностудия «Кинозавод»

Сейчас также читают: Выборы нового созыва Совета депутатов Мурманска назначены на 8 сентября

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманской области детские пособия за декабрь перечислят 25 числа

13:53В Североморске из-за дождей заливает квартиры на Сафонова

13:30Жительница Мончегорска смогла продать квартиру в Тамбовской области только после оплаты долгов

12:35Андрей МИЛОХИН. О бедных китайцах замолвите слово

12:23Прогноз на Новый год оптимистичный: в Мурманске будет мороз -10 — эксперт из Москвы

12:10Мурманские власти обещали запланировать снос «деревяшки» на Капустина

11:59Мурманский морской торговый порт сохранил рентабельность — на предприятии подвели итоги 2025 года

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

09:50Хорошо хоть двое остались живы — в Кандалакше за смерть ребенка осудили местную жительницу

08:20Каши станет больше? — в Мурманской области мокрый снег и плюсовая температура

14:02Кошка хочет скрыть ваш неприятный запах: пушистые вылизывают вас совсем не от любви — объяснение этолога

13:29Каверзный тест заставит «перелопатить» всю школу от А и до Я: эрудиты справятся, а остальные в пролете?

13:00Окно между ванной и кухней в хрущёвках: сегодня это кажется дикостью — зачем его делали во времена СССР

12:44«Ястребы» из Омска намерены заклевать нижнекамцев: прогноз матча КХЛ «Авангард» — «Нефтехимик»

12:32Змея подготовила важную встречу напоследок: 2 знака Зодиака, которые пойдут на сумасшедшее свидание с 25 по 31 декабря

12:05Лиссабонские «львы» не оставили мокрого места от «Витории»: «Спортинг» разгромно победил в чемпионате Португалии

Все новости