Детсад в Териберке переедет в здание школы из-за дефицита детей и дорогого ремонта

16.06.2024, 17:03 Новости / Общество
Детсад в Териберке переедет в здание школы из-за дефицита детей и дорогого ремонта

Администрация Кольского района приняла решение о переводе детского сада № 24 в Териберке в помещения Лодейнинской школы из-за малой наполняемости учреждения и необходимостью проведения высокозатратных ремонтных работ, сообщили в министерстве образования и науки Мурманской области.

Ранее местные жители пожаловались на закрытие дошкольного учреждения во время Прямой линии губернатора Андрея Чибиса.

- Здание детского сада № 24 с. Териберка 1965 года постройки рассчитано на 6 групп с предельной наполняемостью 140 детей. По предписанию Роспотребнадзора, в здании необходимо проведение высокозатратных ремонтных работ, по предварительному расчету, не менее 25 млн рублей, - сообщили в ведомстве.

По информации Минобра, техническое состояние здания оценено как ограниченно работоспособное и требующее проведения капитального ремонта. Кроме того, из-за нарушения конструкции системы канализации, происходят частые сбои в её работе.

- В учреждении с 1 сентября планируется открытие 1 дошкольной разновозрастной группы (с 3 до 7 лет) наполняемостью 18 детей, - уточнили в ведомстве.

В школе сейчас идёт капитальный ремонт по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

- Для дошкольного учреждения предусмотрены помещения на 1 этаже в пристройке школы. При выполнении капитального ремонта помещений будут учтены требования к организациям воспитания и обучения, обеспечена звукоизоляция, а также на прилегающей школьной территории установлено детское игровое оборудование, - отметили в Минобре.

Школа рассчитана на 350 мест, в тоже время на 1 сентября в ней будут обучаться 38 детей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Губернатор Заполярья про ФОК на улице Старостина «Знаю, что есть дискуссия, но объект будет построен»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:23В «Сопках» мурманчане смогут сделать подарки для ветеранов

19:50«Кракена», снятого в Мурманской области, скоро покажут в кинотеатрах страны

18:45Сотрудничество с Россией в Арктике может быть президенту Трампу выгоднее, чем «битва за Гренландию» — эксперт

17:43В Североморских подъездах появились бабочки

17:33Глава ЗАТО Видяево Сергей Богза задержан по делу о взятке

17:11Алексей Грачиков ушел с поста министра строительства Мурманской области одним днём

16:54Медпомощь потребовалась северянам после серьёзного ДТП на Героев Североморцев

16:40100 предпринимателей СЗФО стали лауреатами регионального этапа премии «Любимый малый бизнес» от Сбера

16:19Ледовые скульптуры в центре Мурманска простояли всего несколько дней

16:03Уголовное дело возбуждено по факту ДТП под Ловозером, в котором погибли мужчина и двое детей

15:58Арктика как мегапроект для России: что от этого получит Мурманск — мнение эксперта

15:30Волонтеры ищут художника для создания стендов об охране животных Баренцева моря

02:15Схватитесь за спички: учимся привычкам Эйнштейна — разрабатываем стратегическое мышление

02:05Овнам стоит умерить темперамент, а Рыбам оставаться собой, чтобы не происходило — гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 апреля

01:492 совета по выращиванию томатов: заглубление и перерост — мнение агрономов

01:21Необычный рецепт пельменей: по нему Вы точно не готовили — вариант с квашеной капустой

01:03В самолёте выбираю удобные места: никаких соседей рядом — тихо и комфортно

00:54Не заслужил доверия: Омар Хайям в древнем рубаи — всего 1 признак

Все новости