Северяне просят сделать крытый перрон на железнодорожном вокзале в Мурманске

17.06.2024, 12:34 Новости / Общество

Жители Заполярья обратились к губернатору Андрею Чибису с просьбой сделать железнодорожный вокзал в Мурманске более комфортным. В числе предложений - создать крытый перрон, установить лифт или эскалатор, организовать комнату матери и ребёнка и комнаты отдыха для всех северян. Свой пост-обращение на эту тему на странице главы региона опубликовала Любовь Баркина.

- Мурманск - столица Арктики... Пришло время сделать железнодорожный вокзал комфортным, - написала северянка.

С ней согласилась Виктория Богомолова.

- Да, перрон еще и очень грязный, у вокзала места для парковки практически нет. Согласна, - отметила она.

В Минтрансе Мурманской области прокомментировали обращение северян, напомнив, что объекты железнодорожной инфраструктуры железнодорожного вокзала Мурманска находятся в собственности ОАО «РЖД» - филиала Октябрьская железная дорога.

- Здание железнодорожного вокзала построено в 1954 году и с учетом действующих на тот момент строительных норм и правил не подлежало оборудованию пандусами. Действующими нормативными требованиями в части доступности зданий и сооружений оборудование лестничных маршей пандусами является недопустимым (должны применяться исключительно лифты или подъемные платформы). Подъемные платформы или лифты (у внешних лестниц для подъема) возможно сделать только при проведении реконструкции существующих или строительстве новых объектов пассажирской инфраструктуры, - подчеркнули в ведомстве.

Там уточнили, что на сегодняшний день на пассажирской платформе № 2 установлены крытые павильоны для укрытия пассажиров в случае непогоды.

- Правительство Мурманской области неоднократно обращало внимание руководства ОАО «Российские железные дороги», а также филиала ОАО «РЖД» Октябрьская железная дорога на данную проблематику и пожелания граждан. Вопрос создания соответствующей инфраструктуры в настоящее время рассматривается руководством ОАО «РЖД», - пояснили в Минтрансе региона.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: Это новые стандарты? - мурманчане пожаловались на камешки в песочницах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:43Мусор и мусор: на что жаловались жители Мурманской области на этой неделе (статистика ЦУР)

20:14Призрак из 2000-х: в Мурманской области раскрыли заказное убийство акционера завода спустя 18 лет

19:50В Мурманской области раньше срока зацвела скальная фиалка

19:17Сначала потоп, потом пожар: в Апатитах из-за короткого замыкания эвакуировали целый подъезд

18:44Пропавшую пожилую мурманчанку, возможно, видели на улице Чумбарова-Лучинского

18:17Смертельный маневр: в Мурманской области выезд на «встречку» убивает в 3 раза чаще остальных ДТП

17:33Жители Мурманской области могут спросить специалистов о детском отдыхе: работает горячая линия

16:53Обещанного три года ждут — о строительстве второй очереди терминала аэропорта Мурманск

16:25В Мурманске открылся офис ВТБ нового формата

16:22«Мурзилке» — 102? В Мурманске устроят необычный комикс-диктант для взрослых

16:20У жительницы Оленегорска из-под подушки украли деньги

15:50Как в сердце Хибин куют кадры для туризма: профессиональные гиды в Кировске прошли первый «краш-тест»

19:12Грибной вкус без грибов: заготовка из баклажанов, которая обманет любого

17:03Дерево потемнело — не спешите красить: 3 способа осветлить без разрушения волокон

15:06Раз в месяц и до самой осени: стабильная поддержка огурцов — делаем просто, храним долго

13:09Бессонница побеждается на кухне: 4 продукта, которые наладят засыпание

11:12Дом у поля: мечта или ловушка: красиво только на картинке — постоянные проблемы и угроза здоровью

09:13Никакой влажности и затхлости: как хранить хлеб до недели и дольше — простые решения

Все новости