Северяне просят сделать крытый перрон на железнодорожном вокзале в Мурманске

17.06.2024, 12:34 Новости / Общество

Жители Заполярья обратились к губернатору Андрею Чибису с просьбой сделать железнодорожный вокзал в Мурманске более комфортным. В числе предложений - создать крытый перрон, установить лифт или эскалатор, организовать комнату матери и ребёнка и комнаты отдыха для всех северян. Свой пост-обращение на эту тему на странице главы региона опубликовала Любовь Баркина.

- Мурманск - столица Арктики... Пришло время сделать железнодорожный вокзал комфортным, - написала северянка.

С ней согласилась Виктория Богомолова.

- Да, перрон еще и очень грязный, у вокзала места для парковки практически нет. Согласна, - отметила она.

В Минтрансе Мурманской области прокомментировали обращение северян, напомнив, что объекты железнодорожной инфраструктуры железнодорожного вокзала Мурманска находятся в собственности ОАО «РЖД» - филиала Октябрьская железная дорога.

- Здание железнодорожного вокзала построено в 1954 году и с учетом действующих на тот момент строительных норм и правил не подлежало оборудованию пандусами. Действующими нормативными требованиями в части доступности зданий и сооружений оборудование лестничных маршей пандусами является недопустимым (должны применяться исключительно лифты или подъемные платформы). Подъемные платформы или лифты (у внешних лестниц для подъема) возможно сделать только при проведении реконструкции существующих или строительстве новых объектов пассажирской инфраструктуры, - подчеркнули в ведомстве.

Там уточнили, что на сегодняшний день на пассажирской платформе № 2 установлены крытые павильоны для укрытия пассажиров в случае непогоды.

- Правительство Мурманской области неоднократно обращало внимание руководства ОАО «Российские железные дороги», а также филиала ОАО «РЖД» Октябрьская железная дорога на данную проблематику и пожелания граждан. Вопрос создания соответствующей инфраструктуры в настоящее время рассматривается руководством ОАО «РЖД», - пояснили в Минтрансе региона.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: Это новые стандарты? - мурманчане пожаловались на камешки в песочницах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Мурманское предприятие заплатит сотруднице за сломанную ногу

12:28Петербургская группа «10» везет в Мурманск выставку о любви к Северу: когда открытие

12:25Стобалльнице из Апатитов Малахов подарил бесплатный отдых в санатории для селебрити

12:16Прерванный войной матч: глава Мурманска пригласил горожан доиграть легендарную игру 1941 года

11:47«Прошу вылетать в рейсовый день»: в Краснощелье жители остались без медпомощи на месяц — замены на время отпуска нет

11:43У мурманчанина за повторное пьяное вождение отберут Mitsubishi Outlander

10:52Хроники заполярной пустыни: как наступают Кузоменские пески и почему бьет тревогу Териберка

10:45Укус ребенка бездомной собакой обошелся администрации Мончегорска в 35 тысяч рублей

10:36Второй поток: 101 ошибку насчитали в «неправильной» экскурсии Школы гидов в Кировске

10:23Редкие гости: на заполярном острове Варлама орнитологи окольцевали пару горихвосток

09:50В Мурманской области ищут 50-летнего мужчину в очках

09:37Халида ИРГЕШОВА. Гаджеты и зрение ребенка: что нужно знать родителям

12:08Куриные котлеты будут сочными: добавляем всего одну ложку — лук со сметаной завершают вкус

10:39Пенопласт вместо дорогой наживки — карась и карп клюют активно: советы по цвету, запаху и оснастке

09:08Кухня неудобна: 3 ошибки, которые вы допустили и теперь они мучают вас

08:00Бочка с водой превратилась в болото: 2 действия, чтобы бактерии и грибки пропали

07:37Томат «Амурский тигр» — полосатая окраска как у хищника: плодоносит до заморозков, вкусный и урожайный

07:23Секрет пышности ирисов: сделайте это сразу после цветения — сад заиграет красками

Все новости