Северяне просят сделать крытый перрон на железнодорожном вокзале в Мурманске

17.06.2024, 12:34 Новости / Общество

Жители Заполярья обратились к губернатору Андрею Чибису с просьбой сделать железнодорожный вокзал в Мурманске более комфортным. В числе предложений - создать крытый перрон, установить лифт или эскалатор, организовать комнату матери и ребёнка и комнаты отдыха для всех северян. Свой пост-обращение на эту тему на странице главы региона опубликовала Любовь Баркина.

- Мурманск - столица Арктики... Пришло время сделать железнодорожный вокзал комфортным, - написала северянка.

С ней согласилась Виктория Богомолова.

- Да, перрон еще и очень грязный, у вокзала места для парковки практически нет. Согласна, - отметила она.

В Минтрансе Мурманской области прокомментировали обращение северян, напомнив, что объекты железнодорожной инфраструктуры железнодорожного вокзала Мурманска находятся в собственности ОАО «РЖД» - филиала Октябрьская железная дорога.

- Здание железнодорожного вокзала построено в 1954 году и с учетом действующих на тот момент строительных норм и правил не подлежало оборудованию пандусами. Действующими нормативными требованиями в части доступности зданий и сооружений оборудование лестничных маршей пандусами является недопустимым (должны применяться исключительно лифты или подъемные платформы). Подъемные платформы или лифты (у внешних лестниц для подъема) возможно сделать только при проведении реконструкции существующих или строительстве новых объектов пассажирской инфраструктуры, - подчеркнули в ведомстве.

Там уточнили, что на сегодняшний день на пассажирской платформе № 2 установлены крытые павильоны для укрытия пассажиров в случае непогоды.

- Правительство Мурманской области неоднократно обращало внимание руководства ОАО «Российские железные дороги», а также филиала ОАО «РЖД» Октябрьская железная дорога на данную проблематику и пожелания граждан. Вопрос создания соответствующей инфраструктуры в настоящее время рассматривается руководством ОАО «РЖД», - пояснили в Минтрансе региона.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: Это новые стандарты? - мурманчане пожаловались на камешки в песочницах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Не упуская теплых дней: в Мурманске обновляют дорожную разметку

23:45Зарплата на первом месте: в МАУ рассказали о том, где работают выпускники вуза

23:27Атомный «симулятор» для гиганта: в Росатоме создали тренажер ледокола «Россия»

23:15Город мастеров: в Мурманске стартовал фестиваль детского творчества

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

18:44В ботаническом саду Кировска расцвели белые «двойняшки»

18:17Охота в Мурманской области 2026: когда открывается сезон и сколько стоят разрешения

03:28Яд и отрава: риски ферментированных продуктов — когда мясо может убить

01:27Муравьиный апокалипсис: как уничтожить всё поселение одним блюдцем

23:56Хватит клеить обои: 2 элементарных варианта — обновляем дом за вечер без лишней пыли

23:27Клубничный рекорд: 1 ложка запустит мощное цветение — ждите ягод размером с кулак

22:28Интеллект-ураган: каверзный тест на гибкость ума — включите всю мощь нейронов

21:26Уйдёт 10 лет: эликсир из ягод и семечек — мощное средство против старения и токсинов

Все новости