Северяне просят сделать крытый перрон на железнодорожном вокзале в Мурманске

17.06.2024, 12:34 Новости / Общество

Жители Заполярья обратились к губернатору Андрею Чибису с просьбой сделать железнодорожный вокзал в Мурманске более комфортным. В числе предложений - создать крытый перрон, установить лифт или эскалатор, организовать комнату матери и ребёнка и комнаты отдыха для всех северян. Свой пост-обращение на эту тему на странице главы региона опубликовала Любовь Баркина.

- Мурманск - столица Арктики... Пришло время сделать железнодорожный вокзал комфортным, - написала северянка.

С ней согласилась Виктория Богомолова.

- Да, перрон еще и очень грязный, у вокзала места для парковки практически нет. Согласна, - отметила она.

В Минтрансе Мурманской области прокомментировали обращение северян, напомнив, что объекты железнодорожной инфраструктуры железнодорожного вокзала Мурманска находятся в собственности ОАО «РЖД» - филиала Октябрьская железная дорога.

- Здание железнодорожного вокзала построено в 1954 году и с учетом действующих на тот момент строительных норм и правил не подлежало оборудованию пандусами. Действующими нормативными требованиями в части доступности зданий и сооружений оборудование лестничных маршей пандусами является недопустимым (должны применяться исключительно лифты или подъемные платформы). Подъемные платформы или лифты (у внешних лестниц для подъема) возможно сделать только при проведении реконструкции существующих или строительстве новых объектов пассажирской инфраструктуры, - подчеркнули в ведомстве.

Там уточнили, что на сегодняшний день на пассажирской платформе № 2 установлены крытые павильоны для укрытия пассажиров в случае непогоды.

- Правительство Мурманской области неоднократно обращало внимание руководства ОАО «Российские железные дороги», а также филиала ОАО «РЖД» Октябрьская железная дорога на данную проблематику и пожелания граждан. Вопрос создания соответствующей инфраструктуры в настоящее время рассматривается руководством ОАО «РЖД», - пояснили в Минтрансе региона.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: Это новые стандарты? - мурманчане пожаловались на камешки в песочницах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Безопасность в один клик: в восьми городах Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

22:10Защитники Севера: на цифровую Доску почета Мурманской области добавят новую номинацию

21:27В Мурманске тестируют «вечный» асфальт: дорожные ямы теперь латают инфракрасным нагревателем

20:16Будущее мурманской рыбы: о чем власти города договорились с предпринимателями отрасли

20:00«Кожаный мяч» оказался у команды футболистов из Кандалакши

19:35После обращения к губернатору администрация Кольского округа ищет хозяина брошенного УАЗика

19:17«Культура — фронту»: в Оленегорск привезли уникальные кадры выступлений фронтовых бригад

18:53Усатые спасатели: в Мурманске детям расскажут про «кошачий эшелон» и героев Эрмитажа

18:26Новая жизнь любимого худи: в Никеле научат кастомизировать одежду своими руками

17:33«Асфальт по всему городу по швам разошёлся»: мурманчанка о состоянии дорог

16:22Безопасность Севморпути под контролем: «Ростех» займётся атомными ледоколами в Мурманске

15:45В Мурманске ищут женщину в черной короткой шубе

07:33Путешествие в СССР: как приготовить салат «Пассажирский», который подавали в поездах

06:01Забудьте о диетах: правила питания от Мясникова без жёстких запретов

04:29Сорняки не победить навсегда: 2 шага, чтобы замедлить их рост на годы — метод агронома Викулова

03:02Правильный ужин помогает против бессонницы: 3 научно обоснованных продукта для глубокого сна

01:28Никаких сложностей: домашняя скумбрия за несколько дней — балык, который тает во рту

00:06Убийца урожая: распространённые ошибки при использовании золы на огороде

Все новости