Северяне просят сделать крытый перрон на железнодорожном вокзале в Мурманске

17.06.2024, 12:34 Новости / Общество

Жители Заполярья обратились к губернатору Андрею Чибису с просьбой сделать железнодорожный вокзал в Мурманске более комфортным. В числе предложений - создать крытый перрон, установить лифт или эскалатор, организовать комнату матери и ребёнка и комнаты отдыха для всех северян. Свой пост-обращение на эту тему на странице главы региона опубликовала Любовь Баркина.

- Мурманск - столица Арктики... Пришло время сделать железнодорожный вокзал комфортным, - написала северянка.

С ней согласилась Виктория Богомолова.

- Да, перрон еще и очень грязный, у вокзала места для парковки практически нет. Согласна, - отметила она.

В Минтрансе Мурманской области прокомментировали обращение северян, напомнив, что объекты железнодорожной инфраструктуры железнодорожного вокзала Мурманска находятся в собственности ОАО «РЖД» - филиала Октябрьская железная дорога.

- Здание железнодорожного вокзала построено в 1954 году и с учетом действующих на тот момент строительных норм и правил не подлежало оборудованию пандусами. Действующими нормативными требованиями в части доступности зданий и сооружений оборудование лестничных маршей пандусами является недопустимым (должны применяться исключительно лифты или подъемные платформы). Подъемные платформы или лифты (у внешних лестниц для подъема) возможно сделать только при проведении реконструкции существующих или строительстве новых объектов пассажирской инфраструктуры, - подчеркнули в ведомстве.

Там уточнили, что на сегодняшний день на пассажирской платформе № 2 установлены крытые павильоны для укрытия пассажиров в случае непогоды.

- Правительство Мурманской области неоднократно обращало внимание руководства ОАО «Российские железные дороги», а также филиала ОАО «РЖД» Октябрьская железная дорога на данную проблематику и пожелания граждан. Вопрос создания соответствующей инфраструктуры в настоящее время рассматривается руководством ОАО «РЖД», - пояснили в Минтрансе региона.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: Это новые стандарты? - мурманчане пожаловались на камешки в песочницах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23В музее Полярного расскажут о дне, изменившем историю

16:00У пенсионерки из Оленегорска украли кошелек: 12 тысяч рублей могут стоить подозреваемому 2 лет свободы

15:31Эбру, цветы и книжное лето: в Мурманске пройдет бесплатный День открытых дверей

14:50Уголовное дело, сломанные ребра и проткнутое легкое: результат семейной ссоры в Мончегорске

14:45Дело о мошенничестве экс-главы Мурманского морского рыбного порта рассмотрят в суде

14:20Бортовой самописец «Арктик Метагаз», с которого моряки вернулись в Мурманск, изучают следователи

14:00Под угрозой ареста имущества мурманчанин вернул бывшему партнеру по бизнесу 300 тысяч рублей

13:47Попробуй себя в роли библиотекаря: Мурманская «научка» запускает необычный интерактив

13:22Кадры Заполярья: фотограф-дефектоскопист из Полярных Зорь покоряет мировые конкурсы

13:08Жители Мурманска со злободневными вопросами могут прийти на прием к депутату

12:59Скелет кита в Териберке появился как новая достопримечательность

12:26В Мурманской области лжеспасатели в форме продают огнетушители втридорога

16:29Почему творог может навредить: что нужно знать перед покупкой

15:04Томаты не спешат созревать: возможно, вы удалили не тот побег — как главный стебель помогает кусту пережить стресс

13:37Чистота в доме начинается с мелочей: 3 маркера порядка и запущенности

12:03Почему пыль возвращается так быстро: несколько секретов долгой чистоты

10:23Ставите забор из евроштакетника: о каких минусах нужно знать до монтажа — свист на ветру и риск коррозии

09:07Что посадить после клубники: культуры, которые успевают вызреть до холодов без вреда для почвы

Все новости