Северяне просят сделать крытый перрон на железнодорожном вокзале в Мурманске

17.06.2024, 12:34 Новости / Общество

Жители Заполярья обратились к губернатору Андрею Чибису с просьбой сделать железнодорожный вокзал в Мурманске более комфортным. В числе предложений - создать крытый перрон, установить лифт или эскалатор, организовать комнату матери и ребёнка и комнаты отдыха для всех северян. Свой пост-обращение на эту тему на странице главы региона опубликовала Любовь Баркина.

- Мурманск - столица Арктики... Пришло время сделать железнодорожный вокзал комфортным, - написала северянка.

С ней согласилась Виктория Богомолова.

- Да, перрон еще и очень грязный, у вокзала места для парковки практически нет. Согласна, - отметила она.

В Минтрансе Мурманской области прокомментировали обращение северян, напомнив, что объекты железнодорожной инфраструктуры железнодорожного вокзала Мурманска находятся в собственности ОАО «РЖД» - филиала Октябрьская железная дорога.

- Здание железнодорожного вокзала построено в 1954 году и с учетом действующих на тот момент строительных норм и правил не подлежало оборудованию пандусами. Действующими нормативными требованиями в части доступности зданий и сооружений оборудование лестничных маршей пандусами является недопустимым (должны применяться исключительно лифты или подъемные платформы). Подъемные платформы или лифты (у внешних лестниц для подъема) возможно сделать только при проведении реконструкции существующих или строительстве новых объектов пассажирской инфраструктуры, - подчеркнули в ведомстве.

Там уточнили, что на сегодняшний день на пассажирской платформе № 2 установлены крытые павильоны для укрытия пассажиров в случае непогоды.

- Правительство Мурманской области неоднократно обращало внимание руководства ОАО «Российские железные дороги», а также филиала ОАО «РЖД» Октябрьская железная дорога на данную проблематику и пожелания граждан. Вопрос создания соответствующей инфраструктуры в настоящее время рассматривается руководством ОАО «РЖД», - пояснили в Минтрансе региона.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: Это новые стандарты? - мурманчане пожаловались на камешки в песочницах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

16:20Роспотребнадзор Мурманской области: «Педикулёз — это не стыдно, это обычная медицинская проблема, с которой может столкнуться любая семья»

15:33Битва умов в Академгородке: Кольский научный центр возобновляет легендарные интеллектуальные игры

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

10:31Тайны мурманской узкоколейки: где теперь хранятся артефакты, найденные при ремонте Ленинградской улицы?

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Хейлит у собак и кошек

09:28Купить билеты пока не получится: Мурманский океанариум раскрыл подробности работы

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости