Среднерыночную стоимость «квадрата» в Мурманской области хотят поднять до 112 тысяч

Минстрой Мурманской области рассчитал и предлагает утвердить рыночную стоимость «квадрата» жилья на II квартал 2024 года. В столице Заполярья ее хотят поднять до 112 тысяч рублей.

Среднерыночная стоимость квадратного метра отличается в разных населенных пунктах и рассчитывается как среднее значение на основе предложенных местными администрациями данных. Органы местного самоуправления основываются в свою очередь на мониторинге Регионального Центра Ценообразования в строительстве.

- Так, средневзвешенная стоимость квадратного метра по всем квартирам Мурманска составляет 112 тысяч рублей. В Ковдоре она составила 23,6 тысячи рублей, - пояснили в Минстрое региона.

В ведомстве напомнили, что среднерыночная стоимость квадратного метра жилья применяется для расчета соцвыплат отдельным категориям граждан.

- Этот показатель применяется для приобретения жилья на вторичном рынке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также на основе показателя рассчитывают соцвыплаты для приобретения жилья медицинским работникам, жителям сельских территорий региона и другим категориям граждан, - объяснил министр строительства региона Алексей Грачиков.

По данным Минстроя Мурманской области, анализ рынка показал рост цен на квартиры. Отмечается, что если утверждённая стоимость одного квадратного метра останется на прежнем уровне, то невозможно будет обеспечить жильем детей-сирот, так как квартиры приобретаются только на вторичном рынке недвижимости.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Жительницу Нижегородской области задержали в Мурманске за дебош

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

20:25Один из крупных банков профинансирует операцию по спасению горбатого кита в Заполярье

18:00«На подарок просто великолепна»: жительница Мурманска за 22 тысячи рублей продает деревянную семгу

16:39Чудо в Заполярье: в ботаническом саду «Пасвика» впервые за 8 лет зацвел краснокнижный пион

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

05:07Огурцы здоровые и красивые, а плодов нет: во всем виноваты листья — меняем подход к выращиванию

02:02Арбузный компот: быстро и привычно — готовим особый вкус под зиму

00:29Филиппинские булочки: готовим без духовки — очень легко и простой список ингредиентов

23:01Готовим киш: пирог для тех, кто хочет новое — начинка из тунца и овощей

21:38Рассеянный склероз: симптомы, на которые мы не обращаем внимание

20:09Стекло духовки в жирной плёнке: двухэтапная чистка справится с проблемой

Все новости