Среднерыночную стоимость «квадрата» в Мурманской области хотят поднять до 112 тысяч

Минстрой Мурманской области рассчитал и предлагает утвердить рыночную стоимость «квадрата» жилья на II квартал 2024 года. В столице Заполярья ее хотят поднять до 112 тысяч рублей.

Среднерыночная стоимость квадратного метра отличается в разных населенных пунктах и рассчитывается как среднее значение на основе предложенных местными администрациями данных. Органы местного самоуправления основываются в свою очередь на мониторинге Регионального Центра Ценообразования в строительстве.

- Так, средневзвешенная стоимость квадратного метра по всем квартирам Мурманска составляет 112 тысяч рублей. В Ковдоре она составила 23,6 тысячи рублей, - пояснили в Минстрое региона.

В ведомстве напомнили, что среднерыночная стоимость квадратного метра жилья применяется для расчета соцвыплат отдельным категориям граждан.

- Этот показатель применяется для приобретения жилья на вторичном рынке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также на основе показателя рассчитывают соцвыплаты для приобретения жилья медицинским работникам, жителям сельских территорий региона и другим категориям граждан, - объяснил министр строительства региона Алексей Грачиков.

По данным Минстроя Мурманской области, анализ рынка показал рост цен на квартиры. Отмечается, что если утверждённая стоимость одного квадратного метра останется на прежнем уровне, то невозможно будет обеспечить жильем детей-сирот, так как квартиры приобретаются только на вторичном рынке недвижимости.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Жительницу Нижегородской области задержали в Мурманске за дебош

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

17:29Танцы и драйв: в Заполярном отметят «бархатный» сезон семейным праздником

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости