В Апатитах построят завод по переработке золошлаковых отходов в стройматериалы

18.06.2024, 12:39 Новости / Общество

В Мурманской области планируют построить экозавод по переработке золошлаковых отходов Апатитской ТЭЦ в стройматериалы, сообщили в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Строительством займется резидент Арктической зоны РФ - компания «Рид-Капитал Арктика».

- Объем вложений в проект по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) составит более 1,7 млрд рублей, на новом предприятии работу получат 220 жителей Мурманской области, - уточнили в федеральном ведомстве.

Отмечается, что заявленная мощность проекта составит около 150 тысяч тонн в год золошлаковых отходов, продукцией переработки будут железосодержащий концентрат для металлургической промышленности, сухие строительные смеси, железобетонные панели и песок. 

- Идея строительства завода по переработке отходов ТЭЦ в стройматериалы возникла благодаря опыту команды проекта в области обогащения полезных ископаемых. Комбинация традиционных методов разделения и обогащения позволила достичь уровня переработки до 95% входящего сырья. Выбор пал на Апатиты и Мурманскую область, поскольку здесь находится рынок сбыта Северо-Западного федерального округа, что обеспечивает удобство и экономическую целесообразность реализации проекта, - рассказал генеральный директор компании «РИД Капитал» Игорь Пясецкий.

По словам инвестора, современные технологии удачно совмещают возможность улучшить экологию региона с одновременным производством востребованных продуктов.

- По оценкам, емкость рынка строительных материалов Мурманской области в 2024 году может составить порядка 3-5 млрд рублей. Этот прогноз основан на текущих темпах строительства, объемах государственных и частных инвестиций в регион, а также планах по реализации крупных инфраструктурных проектов, - подчеркнул резидент АЗРФ.

В Минвостокразвития России пояснили, что новый завод должен полностью перерабатывать все отходы работы Апатитской ТЭЦ, а также полностью ликвидировать накопленные за 20 лет отвалы ЗОШ, вернув земли в хозяйственный оборот. В производстве будет задействовано российское оборудование, с перспективой внедрения новых технологий.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Предпринимателей Заполярья проконсультируют по вопросам бизнес-планирования

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:09В Никеле открыли «Парту Героя» в честь юнги, закрывшего телом пробоину катера

15:42В Мурманске снесли древнюю «деревяшку» на Сомова: ей было почти 90 лет

14:29В Мурманске открыли «Авангард Арену» за 226 миллионов: внутри — суперсовременный ФОК

13:05Засветись: жителям Мурманской области напомнили о важности светоотражающих элементов

12:27Уличная торговля в Мурманске: от шашлычных палаток 2000-х до современной ярмарки на Воровского

11:21Кадеты из Мурманска выиграли грант и совершат 3 медиадесента по местам боевой славы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске добиться супружеской верности (окончание)

09:31Запущена госпрограмма льготного кредитования пострадавших селлеров Wildberries

09:0513 погибших: в Архангельской области объявлен траур по жертвам страшного лобового ДТП на М8

08:20Что готовит нам «экватор» сентября — о погоде в Мурманской области

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости