В Апатитах построят завод по переработке золошлаковых отходов в стройматериалы

18.06.2024, 12:39 Новости / Общество

В Мурманской области планируют построить экозавод по переработке золошлаковых отходов Апатитской ТЭЦ в стройматериалы, сообщили в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Строительством займется резидент Арктической зоны РФ - компания «Рид-Капитал Арктика».

- Объем вложений в проект по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) составит более 1,7 млрд рублей, на новом предприятии работу получат 220 жителей Мурманской области, - уточнили в федеральном ведомстве.

Отмечается, что заявленная мощность проекта составит около 150 тысяч тонн в год золошлаковых отходов, продукцией переработки будут железосодержащий концентрат для металлургической промышленности, сухие строительные смеси, железобетонные панели и песок. 

- Идея строительства завода по переработке отходов ТЭЦ в стройматериалы возникла благодаря опыту команды проекта в области обогащения полезных ископаемых. Комбинация традиционных методов разделения и обогащения позволила достичь уровня переработки до 95% входящего сырья. Выбор пал на Апатиты и Мурманскую область, поскольку здесь находится рынок сбыта Северо-Западного федерального округа, что обеспечивает удобство и экономическую целесообразность реализации проекта, - рассказал генеральный директор компании «РИД Капитал» Игорь Пясецкий.

По словам инвестора, современные технологии удачно совмещают возможность улучшить экологию региона с одновременным производством востребованных продуктов.

- По оценкам, емкость рынка строительных материалов Мурманской области в 2024 году может составить порядка 3-5 млрд рублей. Этот прогноз основан на текущих темпах строительства, объемах государственных и частных инвестиций в регион, а также планах по реализации крупных инфраструктурных проектов, - подчеркнул резидент АЗРФ.

В Минвостокразвития России пояснили, что новый завод должен полностью перерабатывать все отходы работы Апатитской ТЭЦ, а также полностью ликвидировать накопленные за 20 лет отвалы ЗОШ, вернув земли в хозяйственный оборот. В производстве будет задействовано российское оборудование, с перспективой внедрения новых технологий.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Предпринимателей Заполярья проконсультируют по вопросам бизнес-планирования

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:53Арктический майнинг: Мурманскую область признали лучшим регионом России для добычи криптовалюты

16:33Североморский музейно-выставочный комплекс получил грант на реализацию иммерсивной VR-выставки

16:24Без проверок на стерильность: в Мурманской области массово отзывают декларации на рыбные консервы

16:20Жители Мурманской области могут помочь в борьбе с наркоторговлей

15:47«Лада Ларгус» за спермограмму — демографические инициативы правительства Мурманской области

15:36Диагноз по лицу за 10 секунд: в ТРЦ Мурманска запустили ИИ-терминалы для проверки здоровья

15:04Кинжал в голове: на Земле Франца-Иосифа нашли череп моржа с бивнем нарвала внутри

14:41Приключения росомахи у ручья и загадка куницы: фотоловушки Заполярья сняли редкие кадры

14:12Йога у воды, дегустации и экскурсия на остров: в Мончегорске пройдет арт-фестиваль «Вечер без ночи»

14:00В Ковдоре на улице избили и ограбили 28-летнего мужчину

13:32Сезон горбатых китов в Заполярье завершен: кто остался в Баренцевом море?

13:16«Забирают и бросают»: мусорный беспредел «Ситиматика» в Мурманске вынуждает дворников в одиночку возвращать разбитые контейнеры на место

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости