В Апатитах построят завод по переработке золошлаковых отходов в стройматериалы

18.06.2024, 12:39 Новости / Общество

В Мурманской области планируют построить экозавод по переработке золошлаковых отходов Апатитской ТЭЦ в стройматериалы, сообщили в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Строительством займется резидент Арктической зоны РФ - компания «Рид-Капитал Арктика».

- Объем вложений в проект по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) составит более 1,7 млрд рублей, на новом предприятии работу получат 220 жителей Мурманской области, - уточнили в федеральном ведомстве.

Отмечается, что заявленная мощность проекта составит около 150 тысяч тонн в год золошлаковых отходов, продукцией переработки будут железосодержащий концентрат для металлургической промышленности, сухие строительные смеси, железобетонные панели и песок. 

- Идея строительства завода по переработке отходов ТЭЦ в стройматериалы возникла благодаря опыту команды проекта в области обогащения полезных ископаемых. Комбинация традиционных методов разделения и обогащения позволила достичь уровня переработки до 95% входящего сырья. Выбор пал на Апатиты и Мурманскую область, поскольку здесь находится рынок сбыта Северо-Западного федерального округа, что обеспечивает удобство и экономическую целесообразность реализации проекта, - рассказал генеральный директор компании «РИД Капитал» Игорь Пясецкий.

По словам инвестора, современные технологии удачно совмещают возможность улучшить экологию региона с одновременным производством востребованных продуктов.

- По оценкам, емкость рынка строительных материалов Мурманской области в 2024 году может составить порядка 3-5 млрд рублей. Этот прогноз основан на текущих темпах строительства, объемах государственных и частных инвестиций в регион, а также планах по реализации крупных инфраструктурных проектов, - подчеркнул резидент АЗРФ.

В Минвостокразвития России пояснили, что новый завод должен полностью перерабатывать все отходы работы Апатитской ТЭЦ, а также полностью ликвидировать накопленные за 20 лет отвалы ЗОШ, вернув земли в хозяйственный оборот. В производстве будет задействовано российское оборудование, с перспективой внедрения новых технологий.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Предпринимателей Заполярья проконсультируют по вопросам бизнес-планирования

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:51Арктические «капканы»: как черные айсберги создают оазисы в океане и рвут сети рыбакам

13:23Йод на Севере: мурманский врач Юлия Смирнова объяснила опасность дефицита важного элемента

13:10МинЖКХ региона опровергло информацию о строительстве свалки под Апатитами

13:05«Сад памяти»: на набережной в Коле посадили кусты сирени

12:24Иван Лебедев пригласил северян на иммерсивный митинг в День стойкости и мужества мурманчан

12:15Спасатели эвакуировали 12 человек из горевшей пятиэтажки в Росляково

12:03Тайны хибинских птиц: в Кировске пройдет бесплатная лекция по бердвотчингу

12:00Алена БАХТИНА. Почему аттестация — это не страшно

11:25Юбилей флагмана: атомный ледокол «Арктика» отмечает 10 лет со дня спуска на воду

11:201 миллион 700 тысяч рублей гранта получит отделение Красного Креста в Мурманске

11:1516 упаковок кофе и 10 упаковок сыра могут стоить мончегорцу двух лет свободы

10:52Под ударом флот: ЕС и Канада ввели жесткие санкции против арктических судоходных компаний

13:33Утренний полив вредит огурцам: назван идеальный временной коридор

12:03Йод из аптеки — против бактерий и грибка в унитазе: известковый налёт исчезнет без чистки

10:03Кухонные лайфхаки, которые реально работают: для упругости, рассыпчатости и против запахов

08:45Салат как в дорогом заведении: просто смешайте тунца с авокадо и овощами — пошаговый рецепт

08:02Банановая кожура ускоряет покраснение томатов: природный этилен вместо химии — бесплатный метод для теплицы

07:02Присадка для триммера: увеличивает мощность в 3 раза — восстанавливает изношенные детали

Все новости