В Апатитах построят завод по переработке золошлаковых отходов в стройматериалы

18.06.2024, 12:39 Новости / Общество

В Мурманской области планируют построить экозавод по переработке золошлаковых отходов Апатитской ТЭЦ в стройматериалы, сообщили в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Строительством займется резидент Арктической зоны РФ - компания «Рид-Капитал Арктика».

- Объем вложений в проект по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) составит более 1,7 млрд рублей, на новом предприятии работу получат 220 жителей Мурманской области, - уточнили в федеральном ведомстве.

Отмечается, что заявленная мощность проекта составит около 150 тысяч тонн в год золошлаковых отходов, продукцией переработки будут железосодержащий концентрат для металлургической промышленности, сухие строительные смеси, железобетонные панели и песок. 

- Идея строительства завода по переработке отходов ТЭЦ в стройматериалы возникла благодаря опыту команды проекта в области обогащения полезных ископаемых. Комбинация традиционных методов разделения и обогащения позволила достичь уровня переработки до 95% входящего сырья. Выбор пал на Апатиты и Мурманскую область, поскольку здесь находится рынок сбыта Северо-Западного федерального округа, что обеспечивает удобство и экономическую целесообразность реализации проекта, - рассказал генеральный директор компании «РИД Капитал» Игорь Пясецкий.

По словам инвестора, современные технологии удачно совмещают возможность улучшить экологию региона с одновременным производством востребованных продуктов.

- По оценкам, емкость рынка строительных материалов Мурманской области в 2024 году может составить порядка 3-5 млрд рублей. Этот прогноз основан на текущих темпах строительства, объемах государственных и частных инвестиций в регион, а также планах по реализации крупных инфраструктурных проектов, - подчеркнул резидент АЗРФ.

В Минвостокразвития России пояснили, что новый завод должен полностью перерабатывать все отходы работы Апатитской ТЭЦ, а также полностью ликвидировать накопленные за 20 лет отвалы ЗОШ, вернув земли в хозяйственный оборот. В производстве будет задействовано российское оборудование, с перспективой внедрения новых технологий.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Предпринимателей Заполярья проконсультируют по вопросам бизнес-планирования

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:26Имя создателя первого саамского букваря присвоили детской библиотеке в Мурманской области

21:07Мурманск и китайский Харбин перезагружают туризм: в ЦУРе прошли закрытые переговоры

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

18:05Глазами детей: в самом северном российском ДК на Шпицбергене открылась трогательная выставка

17:41Прощай, деревянный Мурманск: в городе разом снесли три старых аварийных дома

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

Все новости