В Апатитах построят завод по переработке золошлаковых отходов в стройматериалы

18.06.2024, 12:39 Новости / Общество

В Мурманской области планируют построить экозавод по переработке золошлаковых отходов Апатитской ТЭЦ в стройматериалы, сообщили в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Строительством займется резидент Арктической зоны РФ - компания «Рид-Капитал Арктика».

- Объем вложений в проект по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) составит более 1,7 млрд рублей, на новом предприятии работу получат 220 жителей Мурманской области, - уточнили в федеральном ведомстве.

Отмечается, что заявленная мощность проекта составит около 150 тысяч тонн в год золошлаковых отходов, продукцией переработки будут железосодержащий концентрат для металлургической промышленности, сухие строительные смеси, железобетонные панели и песок. 

- Идея строительства завода по переработке отходов ТЭЦ в стройматериалы возникла благодаря опыту команды проекта в области обогащения полезных ископаемых. Комбинация традиционных методов разделения и обогащения позволила достичь уровня переработки до 95% входящего сырья. Выбор пал на Апатиты и Мурманскую область, поскольку здесь находится рынок сбыта Северо-Западного федерального округа, что обеспечивает удобство и экономическую целесообразность реализации проекта, - рассказал генеральный директор компании «РИД Капитал» Игорь Пясецкий.

По словам инвестора, современные технологии удачно совмещают возможность улучшить экологию региона с одновременным производством востребованных продуктов.

- По оценкам, емкость рынка строительных материалов Мурманской области в 2024 году может составить порядка 3-5 млрд рублей. Этот прогноз основан на текущих темпах строительства, объемах государственных и частных инвестиций в регион, а также планах по реализации крупных инфраструктурных проектов, - подчеркнул резидент АЗРФ.

В Минвостокразвития России пояснили, что новый завод должен полностью перерабатывать все отходы работы Апатитской ТЭЦ, а также полностью ликвидировать накопленные за 20 лет отвалы ЗОШ, вернув земли в хозяйственный оборот. В производстве будет задействовано российское оборудование, с перспективой внедрения новых технологий.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Предпринимателей Заполярья проконсультируют по вопросам бизнес-планирования

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

20:30Курицу перед запеканием мариную в кефире: становится такой мягкой, что это просто чудо — снаружи золотистая корочка, слюнки текут от одного вида

19:28Есть только один вариант — стирка в горячей воде: вещи, которые нельзя стирать при температуре ниже +50 градусов

18:33Новолуние Снежная Луна: один знак Зодиака 1 февраля 2026 года ждёт непростой день — его судьба только в его руках

18:04Почему 2 февраля — худший день для пересадки растений: ориентируемся на лунный прогноз

17:32Чудо-скворечник в 4 этажа: не думайте, как там живут птицы — вам надо найти на рисунках 10 отличий

16:31Пицца как в школе: рецепты теста — 2 варианта от шеф-повара Сергея Кузнецова: быстрый и долгий

Все новости