Защитники разрушившего памятник в Лиинахамари бизнесмена просили его оправдать

19.06.2024, 09:39 Новости / Общество

Мурманский областной суд отклонил апелляцию защиты мурманского предпринимателя, осужденного за уничтожение мемориального сооружения, увековечивающего память погибших при защите Отечества (п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ). Представители виновного в разрушении памятника в поселке Лиинахамари просили его оправдать, сообщает прокуратура Мурманской области.

Напомним, 22 марта виновник в разрушении памятника в Лиинахамари получил  2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В ходе судебных заседаний удалось установить, что в сентябре 2020 года он отдал распоряжение при помощи строительной техники демонтировать стелу мемориального комплекса «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Памятник был разрушен на участке, который находился в аренде у предпринимателя. Восстановительные работы на нем можно будет начать после окончательного решения вопроса с участком земли.

Договор аренды с компанией «Прибрежный» не признан недействительным в части земельного участка под памятником. С Росморречфлотом пытаются заключить отдельный договор аренды этот участок, так как администрация Печенгского округа приняла памятник в муниципальную собственность, отметили изданию в Минкультуры Мурманской области.

Ранее председатель Мурманского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Кирилл Бобров отметил, что ценность мемориала заключается не в его «простоватом» внешнем виде, а в историческом символизме.

Памятник был установлен в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари. Разрушенный мемориал, по мнению общественников, должен вернуться на свое место. Сообщалосьчто приступить к восстановлению планируют сразу после окончания судов с арендатором земли на берегу залива. 

По словам заместителя главы администрации Печенгского муниципального округа Андрея Пономарева, денежные средства на восстановление мемориала уже предусмотрены.

Фото: Лиинахамари. И не только / vk.com/liinahamari_official

Сейчас также читают: В Апатитах построят завод по переработке золошлаковых отходов в стройматериалы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20В Минтрансе рассказали о морском сообщении со Шпицбергеном в 2026 году

23:45С крыльями за спиной: в облдуме открылась выставка детских портретов героев СВО

23:15Губернатор Чибис обсудил с Лукашенко развитие Мурманского порта

23:02Память сердца: в Коле прошел вечер памяти легендарного поисковика Михаила Орешеты

22:32В Мурманске из пожара на Павлова спасли людей

21:32Триумф в Москве: юные североморцы стали лучшими на Первенстве России по ушу

20:16Таланты Заполярья: в Мурманске наградили юных победителей «Северного сияния» и «Радуги»

19:50В ботаническом саду Кировска можно полюбоваться тюльпанами 32 сортов

19:16Папанинцы и современная Арктика: уникальная выставка о покорении полюса открылась в Петербурге

18:35Желание сэкономить на уборке толкнуло нарушить закон? Руководство Оленегорского отдела полиции обвиняют в коррупции

18:33Мурманские старшеклассники попробовали накладывать хирургические швы

18:23Теплоход «Николай Жарков» может не дойти до Умбы: весенние рейсы отменили

00:34Хуже сковородки: эти подарки на 8 Марта бесят женщин — золотой совет мужчинам от психолога

23:58Украшение с подвохом: брошь знает, где прячется ваш успех — получите подсказку

22:36Пока сад еще спит: коктейль-убийца не оставит ни единого шанса насекомым весной — мощный удар по вредителям

22:03Свет из прошлого: выбираем подсвечник — отпускаем старые обиды

21:28Тест на советский код: 90% зумеров провалят 3-й вопрос. А вы помните, зачем в бачок клали кирпич?

21:04Подсказка от Вселенной: 3 ангела заглядывают в душу — раскройте свое истинное состояние

Все новости