Защитники разрушившего памятник в Лиинахамари бизнесмена просили его оправдать

19.06.2024, 09:39 Новости / Общество

Мурманский областной суд отклонил апелляцию защиты мурманского предпринимателя, осужденного за уничтожение мемориального сооружения, увековечивающего память погибших при защите Отечества (п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ). Представители виновного в разрушении памятника в поселке Лиинахамари просили его оправдать, сообщает прокуратура Мурманской области.

Напомним, 22 марта виновник в разрушении памятника в Лиинахамари получил  2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В ходе судебных заседаний удалось установить, что в сентябре 2020 года он отдал распоряжение при помощи строительной техники демонтировать стелу мемориального комплекса «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Памятник был разрушен на участке, который находился в аренде у предпринимателя. Восстановительные работы на нем можно будет начать после окончательного решения вопроса с участком земли.

Договор аренды с компанией «Прибрежный» не признан недействительным в части земельного участка под памятником. С Росморречфлотом пытаются заключить отдельный договор аренды этот участок, так как администрация Печенгского округа приняла памятник в муниципальную собственность, отметили изданию в Минкультуры Мурманской области.

Ранее председатель Мурманского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Кирилл Бобров отметил, что ценность мемориала заключается не в его «простоватом» внешнем виде, а в историческом символизме.

Памятник был установлен в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари. Разрушенный мемориал, по мнению общественников, должен вернуться на свое место. Сообщалосьчто приступить к восстановлению планируют сразу после окончания судов с арендатором земли на берегу залива. 

По словам заместителя главы администрации Печенгского муниципального округа Андрея Пономарева, денежные средства на восстановление мемориала уже предусмотрены.

Фото: Лиинахамари. И не только / vk.com/liinahamari_official

Сейчас также читают: В Апатитах построят завод по переработке золошлаковых отходов в стройматериалы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:03В лесу под Апатитами появились скелеты динозавров

14:50Служу отечеству: курсанты МАУ приняли присягу

14:23Замкнутый круг Арктики: ученые выяснили, как пожары уничтожают снежный покров Заполярья

14:22Жители Полярных Зорь с Ломоносова, 25 не сдаются в борьбе за благоустройство

14:00На Молодежной в Мурманске «разули» иномарку

13:53Карта Вермеера и тайны Веронезе: в Мурманске бесплатно откроют секреты мировых шедевров

13:42Администрация Мурманска расторгла договор с ООО «Север-Строй» за срыв сроков ремонта

13:35Штрафы с 1 сентября: сколько сертифицированных гидов успели зарегистрировать в Мурманской области

13:00Атмосферный фронт: жителей Мурманской области ожидает прохладное лето с 15 градусами тепла

12:59«Булка хлеба 100 рублей, 1.5 литра молока — 200»: Особенности ценообразования в посёлке Мурманской области

12:50На трассе «Кола» случилось смертельное ДТП

12:32В Зверосовхозе зал в спортшколе отремонтируют за 4 миллиона рублей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости