Защитники разрушившего памятник в Лиинахамари бизнесмена просили его оправдать

19.06.2024, 09:39 Новости / Общество

Мурманский областной суд отклонил апелляцию защиты мурманского предпринимателя, осужденного за уничтожение мемориального сооружения, увековечивающего память погибших при защите Отечества (п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ). Представители виновного в разрушении памятника в поселке Лиинахамари просили его оправдать, сообщает прокуратура Мурманской области.

Напомним, 22 марта виновник в разрушении памятника в Лиинахамари получил  2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В ходе судебных заседаний удалось установить, что в сентябре 2020 года он отдал распоряжение при помощи строительной техники демонтировать стелу мемориального комплекса «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Памятник был разрушен на участке, который находился в аренде у предпринимателя. Восстановительные работы на нем можно будет начать после окончательного решения вопроса с участком земли.

Договор аренды с компанией «Прибрежный» не признан недействительным в части земельного участка под памятником. С Росморречфлотом пытаются заключить отдельный договор аренды этот участок, так как администрация Печенгского округа приняла памятник в муниципальную собственность, отметили изданию в Минкультуры Мурманской области.

Ранее председатель Мурманского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Кирилл Бобров отметил, что ценность мемориала заключается не в его «простоватом» внешнем виде, а в историческом символизме.

Памятник был установлен в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари. Разрушенный мемориал, по мнению общественников, должен вернуться на свое место. Сообщалосьчто приступить к восстановлению планируют сразу после окончания судов с арендатором земли на берегу залива. 

По словам заместителя главы администрации Печенгского муниципального округа Андрея Пономарева, денежные средства на восстановление мемориала уже предусмотрены.

Фото: Лиинахамари. И не только / vk.com/liinahamari_official

Сейчас также читают: В Апатитах построят завод по переработке золошлаковых отходов в стройматериалы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:3060-летний кандалакшанин чуть не убил свою знакомую за отказ жить вместе

13:24Игры-бродилки и сказки: в Мурманске устроят необычное библиопутешествие ко Дню России

12:55Погода в июне помогла Мурманску войти в ТОП-5 лидеров внутреннего туризма

12:10Житель Мурманска рискнул свободой ради нескольких палок колбасы

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Минкульт: аварийных объектов культурного наследия в Мурманской области нет

11:34Тренер в реанимации: Губернатор поручил разобраться с выселением шахматного клуба в Мурманске из-за капремонта

11:26Дикая кошка Заполярья: в Кандалакшском заповеднике фотоловушка поймала редкую рысь

11:15Четверо мурманских депутатов примут граждан на этой неделе

11:13Кто увидит его — передайте фото волонтёрам! У берегов Мурманской области снова замечен запутавшийся кит

10:533000 миль по Арктике: заполярные ученые завершили масштабную экспедицию на судне «Вильнюс»

10:41ВТБ запустил прием цифровых рублей в терминалах оплаты в пилотном режиме

10:30Чтобы потушить пожар в мурманской многоэтажке, пришлось разбирать стену

13:34Картофель без полива: мульчирование сорняками — реальная схема для лета

12:10Подкормка огурцов золой: нужная вещь, но есть важные ограничения — можно получить вред вместо пользы

10:34Проблемы при выращивании гортензии: чёткие требования к освещению и поливу

09:02Сезонный уход за ирисами: правильная обрезка и подбор подкормок — для цветения весь сезон

07:33Парадокс огуречных грядок: вода становится ядом при неправильном поливе

06:01Витамины в кофейных зёрнах: помогают нервной системе, но напиток может и навредить

Все новости