Энергия ветра и «Энергия Космоса»

В мае и июне этого года наша Арктика показывает свой характер и напоминает всем мурманчанам и туристам, что она может быть не только фантастически красивой, но и очень коварной и суровой.

В прошедшую субботу, 22 июня, арктический климат, как говорится, на своей шкуре испытали 600 участников уникального забега «ЭЛ5-Энерго Трейл» по территории Кольской ветро-электростанции (ВЭС) посреди нашей бескрайней тундры в 40 километрах от Териберки, где начинается Северный Ледовитый океан. Особенно были поражены и даже шокированы те из них, кто приехал из более южных регионов нашей страны, где июнь – это всегда жаркий летний месяц.

Даже в самом Мурманске было трудно выйти на улицу, температура упала до +5 градусов, лил дождь, а порывы студёного ветра пронизывали насквозь. Представьте ощущения участников забега от 3-х до 50 км по нашей заполярной тундре, где от ветра нет никакой защиты в виде зданий или гор. Как тут не вспомнить слоган «Север-Родина Смелых», с которым выпускается много сувениров для туристов.

Серебряный призёр Зимних Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский сказал, что всё равно все очень рады принять участие в крутом трейле в Мурманской области, несмотря на ветер, дождь и что-то похожее на снег. И ещё вспомнил, что в этот же день в 2023 году на этом же забеге все бежали в шортах и футболках, а сейчас все оделись в зимние одежды. А Президент Федерации лыжных гонок, Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе сказала, что будет рассказывать лыжникам про этот забег.

В общем, праздник спорта состоялся, и стал настоящим экзаменом на выносливость, на силу духа и на твёрдость характера. Особую гордость у меня вызывает тот факт, что в забеге приняла участие сотрудница нашего отеля Cosmos Murmansk Hotel, руководитель службы размещения Марина Чернеева. Пока я в эту субботу после трудовой недели сибаритствовал на уютном диване, с ужасом посматривая на ледяной дождь за окном, Марина после такой же напряжённой трудовой недели пробежала свою дистанцию и вернулась с красивой медалью в виде лопастей тех самых ветрогенераторов.

Кстати, по поводу медалей. В прошлой колонке «Бег по тундре общетуристический» про подготовку этого забега две недели назад я рассказывал, что наши талантливые бармены разработали специальный безалкогольный коктейль «Энергия Космоса», который посвящён забегу «ЭЛ5-Энерго Трейл». А те, кто предъявит медаль, получит его бесплатно. Коктейль пользовался большой популярностью у гостей отеля. А медалисты получали его комплементарно и с удовольствием с ним фотографировались. Даже был зафиксирован случай, когда гость из другого отеля зашёл в наш лобби бар со своей медалью и воспользовался нашим комплиментом. 

А я теперь думаю, что в следующем 2025 году надо попробовать воодушевить остальных наших сотрудников и выставить целую команду отеля Cosmos Murmansk Hotel на эстафетный маршрут «Духи тундры». Ну а если команда не наберётся, то я попробую замахнуться на какой-нибудь индивидуальный маршрут. Например, «Быстрый оленёнок». Уверен, что один километр я смогу пробежать при любой погоде.

Кстати, о погоде. После того, как духи то ли тундры, то ли самой Арктики в день забега устроили погодный Армагеддон и показали, кто тут хозяин, они успокоились и сменили гнев на милость. И уже на следующий день в воскресенье ветер и дождь прекратились, тучи рассосались и в голубом небе засияло арктическое солнце, которое теперь опять не заходит за горизонт. Вот такие погодные качели!

Ну а я, как представитель отельного и туристического бизнеса, очень рад, что Кольская ВЭС генерирует не только электроэнергию, но и потоки туристов в Мурманскую область. А это – новые рабочие места и новые налоговые поступления в городской и областной бюджеты.      


Сейчас также читают: Подать заявку на «Губернаторский старт» в Мурманской области можно до 30 июня

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Склонённое знамя»

09:25Эксклюзивный мерч, мороженое через Max и самая близкая Арктика: впечатления от стенда Мурманской области на ВДНХ

08:20Холодно и облачно: Мурманская область возвращается к нормальной июньской погоде

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

10:27Дети летом не хотят есть: а эти вареники с клубникой снесут со стола

09:02Дачная натура — залить, посыпать, улучшить: эту муку стоит использовать

08:02Ремонт сделан, а итог не радует: дизайнерские идеи, которые спасают ваше пространство

07:03Листья томатов стали синими: несколько причин и что именно надо делать

05:38Плодожорка портит яблоки: используем маленькие домики с феромоном — прекращаем рождаемость вредителя

04:39Мелкие насекомые дома: эта смесь выкурит их всех — теперь не надо пытаться дотянуться до каждой щели

Все новости