Инвестиция в будущее: ФосАгро вновь стала партнером Летней школы по зелёной химии

В этом году в работе Летней школы Международного союза теоретической и прикладной химии принимают участие 70 молодых учёных из 22 стран и 25 ведущих преподавателей из 11 стран.

Летняя школа Международного союза теоретической и прикладной химии проводится 16-й раз, и уже в 7-й раз - при поддержке ФосАгро. В 2024 году участники Школы работают по следующим направлениям: «Пути химического синтеза», «Зелёный катализ», «Зелёная химия для энергетики», «Альтернативные растворители», «Возобновляемое и экологически чистое сырьё», «Чистые процессы в химии», «Образование в области зелёной химии», «Устойчивые полимеры».

Председатель Летней школы ИЮПАК по зелёной химии, президент Фонда зелёных наук в интересах устойчивого развития проф. Франческо Тротта в своём приветственном слове поблагодарил компанию «ФосАгро» за многолетнюю поддержку молодых учёных. Профессор Туринского университета добавил, что отныне мероприятие будет посвящено сохранению наследия ушедшего из жизни в 2023 году профессора Университета Ка' Фоскари Пьетро Тундо.

- Летняя школа по зелёной химии прошла впервые в 1998 году по инициативе Пьетро Тундо, который оставался председателем Школы с момента её основания. При финансовой поддержке ФосАгро наше мероприятие стало существенным подспорьем для популяризации фундаментальных наук, обмена знаниями и налаживания международных контактов. Сегодня Школа предоставляет возможность познакомиться с учёными и исследователями со всего мира и открывает для участников перспективы для сотрудничества в будущем, - сказал Франческо Тротта.

Первый заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Сиродж Лоиков, в свою очередь, назвал поддержку науки со стороны компании долгосрочной инвестицией в будущее нашей планеты.

- ФосАгро уже давно и плодотворно сотрудничает с ЮНЕСКО и ИЮПАК в области зелёных технологий, помогает молодым учёным в их изысканиях. Летняя школа - ключевой проект ФосАгро и ИЮПАК. Это отличная возможность для талантливых исследователей собраться вместе, обсудить свои проекты и научные идеи. Бросить вызов таким глобальным проблемам как изменение климата, утилизация мусора, сохранение биоразнообразия, - сказал Сиродж Лоиков. - Наш уникальный проект был воплощён в жизнь благодаря профессору Тундо. Крупнейший учёный, автор множества прорывных работ в области органической химии и снижения воздействия на окружающую среду, он был человеком с по-настоящему большим сердцем. Всей своей душой он помогал молодёжи, внёс огромный вклад в воспитание нового поколения научной элиты. Благодаря профессору Тундо, в рамках нашей грантовой программы «Зелёная химия для жизни» были отобраны десятки уникальных исследовательских проектов, которые получили финансирование от ФосАгро. И именно профессор Тундо пригласил ФосАгро стать многолетним партнёром Летней школы ИЮПАК по зеленой химии.

Имя профессора Тундо золотыми буквами вписано в историю химической науки. Память о нем навсегда сохранится в его наследии, его делах, его учениках.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: На перекрестке Ленина и Книповича в Мурманске появилась «вафельная» разметка

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Ночной погром у Чистого ручья: в Мурманске ищут вандалов, попавших на камеры видеонаблюдения

23:07Творчество без границ: в Мурманской области в 2026 году откроют сеть детских центров

22:41Миллионная пеня за землю: Росморречфлот через суд требует от Мурманского рыбного порта 18 млн рублей

21:32Имена трех Героев России увековечили на Аллее памяти в Мурманске

20:58Цены в Заполярье: Банк России объяснил, почему в Мурманской области подорожали сахар и косметика

20:44Глава администрации Мурманска показал, как роботы и подростки очищают город от сорняков

19:35Зима не за горами: жительница Мурманска вяжет свитеры, толстовки и шапочки для маленьких собак

18:33Жительница Кандалакши 24 года работала инженером по фальшивому диплому

18:26Летний маркет и секреты рукоделия: мурманчан зовут связать трендовый аксессуар на выходных

17:42Шоу флайбордистов и десятки площадок: опубликована программа Дня молодёжи в Мурманской области

17:33Колонка РЕАКЦИИ. «Горящие» мосты главы Кандалакши

17:14Глава Оленегорска Сергей Пашинский успешно защитил проект в федеральной «Школе мэров»

01:03Краска только по краям ступеней в СССР: не лень, а продуманное решение

23:04Как сохранить огурцы — старинные и современные способы: в песке, колодце, водоёме и даже в капусте

21:03Как наводили чистоту в прошлом без химии: решения, которые работают и сейчас

19:04Домашний рисовый квас с мёдом и мятой: с цедрой и имбирём для прохладной свежести

17:10Шерсть лезет клочьями: 8 причин, почему кошка линяет — моменты, которые требуют визита к врачу

15:02Вафли с начинкой для перекуса: сытное и полезное блюдо без лишних калорий

Все новости