Инвестиция в будущее: ФосАгро вновь стала партнером Летней школы по зелёной химии

В этом году в работе Летней школы Международного союза теоретической и прикладной химии принимают участие 70 молодых учёных из 22 стран и 25 ведущих преподавателей из 11 стран.

Летняя школа Международного союза теоретической и прикладной химии проводится 16-й раз, и уже в 7-й раз - при поддержке ФосАгро. В 2024 году участники Школы работают по следующим направлениям: «Пути химического синтеза», «Зелёный катализ», «Зелёная химия для энергетики», «Альтернативные растворители», «Возобновляемое и экологически чистое сырьё», «Чистые процессы в химии», «Образование в области зелёной химии», «Устойчивые полимеры».

Председатель Летней школы ИЮПАК по зелёной химии, президент Фонда зелёных наук в интересах устойчивого развития проф. Франческо Тротта в своём приветственном слове поблагодарил компанию «ФосАгро» за многолетнюю поддержку молодых учёных. Профессор Туринского университета добавил, что отныне мероприятие будет посвящено сохранению наследия ушедшего из жизни в 2023 году профессора Университета Ка' Фоскари Пьетро Тундо.

- Летняя школа по зелёной химии прошла впервые в 1998 году по инициативе Пьетро Тундо, который оставался председателем Школы с момента её основания. При финансовой поддержке ФосАгро наше мероприятие стало существенным подспорьем для популяризации фундаментальных наук, обмена знаниями и налаживания международных контактов. Сегодня Школа предоставляет возможность познакомиться с учёными и исследователями со всего мира и открывает для участников перспективы для сотрудничества в будущем, - сказал Франческо Тротта.

Первый заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Сиродж Лоиков, в свою очередь, назвал поддержку науки со стороны компании долгосрочной инвестицией в будущее нашей планеты.

- ФосАгро уже давно и плодотворно сотрудничает с ЮНЕСКО и ИЮПАК в области зелёных технологий, помогает молодым учёным в их изысканиях. Летняя школа - ключевой проект ФосАгро и ИЮПАК. Это отличная возможность для талантливых исследователей собраться вместе, обсудить свои проекты и научные идеи. Бросить вызов таким глобальным проблемам как изменение климата, утилизация мусора, сохранение биоразнообразия, - сказал Сиродж Лоиков. - Наш уникальный проект был воплощён в жизнь благодаря профессору Тундо. Крупнейший учёный, автор множества прорывных работ в области органической химии и снижения воздействия на окружающую среду, он был человеком с по-настоящему большим сердцем. Всей своей душой он помогал молодёжи, внёс огромный вклад в воспитание нового поколения научной элиты. Благодаря профессору Тундо, в рамках нашей грантовой программы «Зелёная химия для жизни» были отобраны десятки уникальных исследовательских проектов, которые получили финансирование от ФосАгро. И именно профессор Тундо пригласил ФосАгро стать многолетним партнёром Летней школы ИЮПАК по зеленой химии.

Имя профессора Тундо золотыми буквами вписано в историю химической науки. Память о нем навсегда сохранится в его наследии, его делах, его учениках.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: На перекрестке Ленина и Книповича в Мурманске появилась «вафельная» разметка

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Арктический десант в Астрахани: главы Кандалакши и Апатитов везут в Заполярье новые кадровые решения

16:2020 лет за 50 граммов: у жителя Мурманска изъяли крупную партию «синтетики»

15:51T2 отменила международный роуминг для звонков

15:33Будущее площади Революции: жители Мончегорска создали 9 уникальных предложений благоустройства

15:19Два дежурных караула тушили гараж на улице Матросской в Мурманске

15:12Ожившая история Заполярья: нейросети вернули жителей Мурмашей в поселок их юности

14:59Ночь туриста в Хибинах: Кировский музей готовит квизы и мастер-классы в режиме нон-стоп

14:35Мурманчанин в ходе пьяной драки чуть не зарезал жителя Апатитов

13:48«Чистое дело» в Арктике: в Североморске ДогБоксы для борьбы с весенними «сюрпризами» пользуются спросом

13:30В Мурманской области Хендай врезался в пассажирский автобус: есть пострадавшие

13:05В Мурманске приставы нашли и задержали злостную алиментщицу

12:28Обновление арктического флота: сухогруз «Арктика-1» встал на ремонт в доки «Красной Кузницы»

16:06Пройдёшь дальше первого вопроса — твой интеллект выше среднего: тест на эрудицию

15:33Коктейль против вредителей — 2 секретных компонента для опрыскивания: спасаем сад после зимы

14:26Деньги потекут рекой: кто из знаков стоит на пороге грандиозных перемен — 1 встреча с 30 марта изменит всё

13:55Гороскоп на 28 марта: день традиций и силы — каким 3 знакам Зодиака звезды в этот день напомнят о детстве и помогут разобраться в людях

12:58География на вылет: ответите на 2 вопроса — знаете Россию лучше 94% людей

12:03Хватит мучаться от скрипа полов: доски станут как монолит за копейки — гениальный способ

Все новости