Инвестиция в будущее: ФосАгро вновь стала партнером Летней школы по зелёной химии

В этом году в работе Летней школы Международного союза теоретической и прикладной химии принимают участие 70 молодых учёных из 22 стран и 25 ведущих преподавателей из 11 стран.

Летняя школа Международного союза теоретической и прикладной химии проводится 16-й раз, и уже в 7-й раз - при поддержке ФосАгро. В 2024 году участники Школы работают по следующим направлениям: «Пути химического синтеза», «Зелёный катализ», «Зелёная химия для энергетики», «Альтернативные растворители», «Возобновляемое и экологически чистое сырьё», «Чистые процессы в химии», «Образование в области зелёной химии», «Устойчивые полимеры».

Председатель Летней школы ИЮПАК по зелёной химии, президент Фонда зелёных наук в интересах устойчивого развития проф. Франческо Тротта в своём приветственном слове поблагодарил компанию «ФосАгро» за многолетнюю поддержку молодых учёных. Профессор Туринского университета добавил, что отныне мероприятие будет посвящено сохранению наследия ушедшего из жизни в 2023 году профессора Университета Ка' Фоскари Пьетро Тундо.

- Летняя школа по зелёной химии прошла впервые в 1998 году по инициативе Пьетро Тундо, который оставался председателем Школы с момента её основания. При финансовой поддержке ФосАгро наше мероприятие стало существенным подспорьем для популяризации фундаментальных наук, обмена знаниями и налаживания международных контактов. Сегодня Школа предоставляет возможность познакомиться с учёными и исследователями со всего мира и открывает для участников перспективы для сотрудничества в будущем, - сказал Франческо Тротта.

Первый заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Сиродж Лоиков, в свою очередь, назвал поддержку науки со стороны компании долгосрочной инвестицией в будущее нашей планеты.

- ФосАгро уже давно и плодотворно сотрудничает с ЮНЕСКО и ИЮПАК в области зелёных технологий, помогает молодым учёным в их изысканиях. Летняя школа - ключевой проект ФосАгро и ИЮПАК. Это отличная возможность для талантливых исследователей собраться вместе, обсудить свои проекты и научные идеи. Бросить вызов таким глобальным проблемам как изменение климата, утилизация мусора, сохранение биоразнообразия, - сказал Сиродж Лоиков. - Наш уникальный проект был воплощён в жизнь благодаря профессору Тундо. Крупнейший учёный, автор множества прорывных работ в области органической химии и снижения воздействия на окружающую среду, он был человеком с по-настоящему большим сердцем. Всей своей душой он помогал молодёжи, внёс огромный вклад в воспитание нового поколения научной элиты. Благодаря профессору Тундо, в рамках нашей грантовой программы «Зелёная химия для жизни» были отобраны десятки уникальных исследовательских проектов, которые получили финансирование от ФосАгро. И именно профессор Тундо пригласил ФосАгро стать многолетним партнёром Летней школы ИЮПАК по зеленой химии.

Имя профессора Тундо золотыми буквами вписано в историю химической науки. Память о нем навсегда сохранится в его наследии, его делах, его учениках.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: На перекрестке Ленина и Книповича в Мурманске появилась «вафельная» разметка

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:24Белее арктического льда: в Мурманской области расцвел единственный в мире одуванчик-альбинос

17:20«Ласкун, лизун и игрун»: в Мурманске волонтеры ищут дом для кота Матвея

16:31Многодетная мать из Заполярья: инспектор Кандалакшского заповедника снял на видео уникальные кадры из жизни лисьего семейства

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как хранить картофель и другие корнеплоды

14:45Цветочное «Время» в Заполярье: как ученые превращают улицы Апатитов в живой арт-объект

13:33Ночь, которой нет: в Мурманской области проведут уникальные экскурсии в разгар полярного дня

12:30Профессиональный скандалист предлагает услуги в ЗАТО Александровск от 500 рублей

12:20МЧС Мурманской области: «Безопасность детей начинается с простого разговора в семье»

11:36Почём мурманская рыба на рынках Петербурга?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Завтра была война

09:24Парад невест и выставка минералов в Кировске: в День молодёжи состоится официальное открытие «Таинственного леса»

08:20Воскресенье обещает быть громким — гром и молнии вместе с ливневыми дождями в Мурманской области

00:02Воздушный бисквит высокий и мягкий: опадающая выпечка теперь в прошлом

22:07Плодородие чернозёма возвращается: схема восстановления за 2–3 года

20:05Кондиционер сушит воздух — неожиданный способ решить проблему: красиво получается

18:01Чистка плиты в день готовки: сода и масло убирают жир за полчаса — без абразивов и разводов

16:06Обжаренный творог на сковороде: а ещё чеснок, зелень и паприка для яркого вкуса

14:02Перец не растёт из-за ошибки: вы использовали две подкормки, которые конфликтуют друг с другом

Все новости