Федор Конюхов и Игорь Потапкин установили мировой рекорд, достигнув Северного полюса на паралёте

09.07.2024, 14:27 Новости / Общество

Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин достигли Северного полюса и установили мировой рекорд.

- В период 7-8 июля 2024 г. российские пилоты совершили первый в мире успешный перелёт в условиях высокоширотной Арктики на двухместном паралёте (мотопараплане) от 86 градуса северной широты до точки географического Северного полюса, - сообщается на официальном сайте Федора Конюхова.

В информации подчеркивается, что во время полета осуществлялся напряжённая работа пилотов в небе, Штаба экспедиции на борту ледокола «50 лет Победы» и в Москве. Один раз в 3, 5, 10 минут на протяжении всего полёта отслеживалась и фиксировалась высота, скорость, курс, координаты, температура окружающей среды, заряд батареи приборов, а также пройденное расстояние в километрах.

- Рекордный полёт в высоких широтах Арктики протяжённостью 440,51 км продлился 10 часов 13 минут с 16:29 7 июля до 02:42 8 июля (по МСК) и проходил в коридоре 57-60 градусов восточной долготы на высоте от 267 до 835 метров над поверхностью. Средняя скорость составила 47 км/ч, - говорится в сообщении.

Пилоты перелетели через Северный полюс и оказались в западном полушарии. Выбрав льдину для приземления, они совершили сложную посадку при сильном ветре и отсутствии значимых ориентиров.После приземления пилоты по спутниковому телефону позвонили на мостик ледокола и доложили об успешном перелёте и достижении Северного полюса, после чего разбили лагерь, выпили горячего чая и приготовились к дрейфу в районе Северного полюса в ожидании ледокола «50 лет Победы».

Отмечается, что с ними поддерживается регулярный контакт по спутниковой связи, буи передают координаты в автоматическом режиме. Поиск и подбор пилотов со льдины пройдёт в штатном режиме по ранее отработанной схеме.

Ранее Nord-News сообщало, что 4 июля из Мурманска в первый в этом году круизный рейс на Северный полюс вышел атомный ледокол «50 лет Победы». Экипаж судна доставит к вершине планеты около 140 туристов, к которым присоединились известный путешественник Фёдор Конюхов и опытный пилот Игорь Потапкин.

Фото: https://konyukhov.ru/

Сейчас также читают: Ремонт дороги в Умбу завершили на три месяца раньше

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

06:32Советские хрущёвки: почему в них двери открывались внутрь квартир — места и так было мало, а тут ещё и это

05:30Иностранные туристы сметают с полок некоторые товары: то, что для россиян привычно — для них невероятные деликатесы премиум-сегмента

04:34Астрологический прогноз на понедельник, 26 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — отстаивание своей позиции, Близнецам — счастье в любви, Весам — деньги

03:32Не оставляйте в машине эти вещи: могут быть такие проблемы, что жизнь покажется филиалом ада на Земле — какие могут быть проблемы

02:35Красивые и безопасные цветы: вот кому место на вашем подоконнике — отлично чистят воздух и не требуют особого ухода

01:32Волосы девушки похожи на плащ-палатку: достают до пола, и густота нереальная — найдите 10 отличий на рисунках

Все новости