Федор Конюхов и Игорь Потапкин установили мировой рекорд, достигнув Северного полюса на паралёте

09.07.2024, 14:27 Новости / Общество

Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин достигли Северного полюса и установили мировой рекорд.

- В период 7-8 июля 2024 г. российские пилоты совершили первый в мире успешный перелёт в условиях высокоширотной Арктики на двухместном паралёте (мотопараплане) от 86 градуса северной широты до точки географического Северного полюса, - сообщается на официальном сайте Федора Конюхова.

В информации подчеркивается, что во время полета осуществлялся напряжённая работа пилотов в небе, Штаба экспедиции на борту ледокола «50 лет Победы» и в Москве. Один раз в 3, 5, 10 минут на протяжении всего полёта отслеживалась и фиксировалась высота, скорость, курс, координаты, температура окружающей среды, заряд батареи приборов, а также пройденное расстояние в километрах.

- Рекордный полёт в высоких широтах Арктики протяжённостью 440,51 км продлился 10 часов 13 минут с 16:29 7 июля до 02:42 8 июля (по МСК) и проходил в коридоре 57-60 градусов восточной долготы на высоте от 267 до 835 метров над поверхностью. Средняя скорость составила 47 км/ч, - говорится в сообщении.

Пилоты перелетели через Северный полюс и оказались в западном полушарии. Выбрав льдину для приземления, они совершили сложную посадку при сильном ветре и отсутствии значимых ориентиров.После приземления пилоты по спутниковому телефону позвонили на мостик ледокола и доложили об успешном перелёте и достижении Северного полюса, после чего разбили лагерь, выпили горячего чая и приготовились к дрейфу в районе Северного полюса в ожидании ледокола «50 лет Победы».

Отмечается, что с ними поддерживается регулярный контакт по спутниковой связи, буи передают координаты в автоматическом режиме. Поиск и подбор пилотов со льдины пройдёт в штатном режиме по ранее отработанной схеме.

Ранее Nord-News сообщало, что 4 июля из Мурманска в первый в этом году круизный рейс на Северный полюс вышел атомный ледокол «50 лет Победы». Экипаж судна доставит к вершине планеты около 140 туристов, к которым присоединились известный путешественник Фёдор Конюхов и опытный пилот Игорь Потапкин.

Фото: https://konyukhov.ru/

Сейчас также читают: Ремонт дороги в Умбу завершили на три месяца раньше

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Умер от общего заболевания: в Мурманской области расследовали гибель сотрудника АО «СоюзГидроТранс»

10:22Арктика под ударом: гигантские тучи оголодавших комаров истощают полярных оленей

10:00Александр КОЛОБОВ. Почему беломорская селедка может стать новым трендом в Мурманской области

09:45Из Заполярья в Петербург: мурманские участники проекта «Музыкальные надежды Арктики» завершили летний интенсив

09:13В районе Ловозера разбилась отечественная легковушка: пострадали 5 человек

08:20Тепла не будет: в Мурманской области ночью от +4, днем — до +12 градусов

23:31Ночной погром у Чистого ручья: в Мурманске ищут вандалов, попавших на камеры видеонаблюдения

23:07Творчество без границ: в Мурманской области в 2026 году откроют сеть детских центров

22:41Миллионная пеня за землю: Росморречфлот через суд требует от Мурманского рыбного порта 18 млн рублей

21:32Имена трех Героев России увековечили на Аллее памяти в Мурманске

20:58Цены в Заполярье: Банк России объяснил, почему в Мурманской области подорожали сахар и косметика

20:44Глава администрации Мурманска показал, как роботы и подростки очищают город от сорняков

10:05Нежный творожный торт с клубникой — жарим на сковороде: для тех, кто не хочет включать духовку

08:46Чистота духовки от ресторанных поваров: результат без лишних усилий и дорогой химии

08:02Когда можно покупать арбузы без нитратов в России: названы точные сроки

07:05Горячий душ — опасность для здоровья: врачи рассказали про риски — и красота смывается

06:20Универсальные гречневые лепёшки к завтраку и ужину: идеально, когда нет времени готовить

05:07Лазанья за полчаса на одной сковороде: без духовки и сложных слоёв

Все новости