АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Предсказатели и предсказания

Пожарного, служившего в театре оперы и балета, спросили, чем отличается рояль от скрипки. Профессионал сориентировался мгновенно и сказал, что рояль дольше горит. И ведь прав! Вот уж точно – какой вопрос, такой и ответ.

Продолжу в том же духе. По каким признакам вы определяете, что наступило лето? Вопрос этот не так глуп, как может показаться на первый взгляд. Понятное дело, что ответы будут самые разнообразные. Особенно это касается нас, северян. Можно ответить, что снег растаял, что на деревьях стали появляться первые листочки, что скоро отпуск. А можно сказать, что один из признаков наступившего лета – отключения отопления, дорожный ремонт и перекрытые улицы. Эти ответы весьма близки ответу пожарного из театра оперы и балета на вопрос о разнице между роялем и скрипкой. А что ответит на него человек, много лет проработавший в средствах массовой информации? И не просто в средствах массовой информации, а в редакции информации, в новостях?

Вполне отношу себя к таковым. Так вот, я ответил бы на него, что один из вернейших признаков наступившего лета – это информационный голод. Поиск настоящих новостей в это время всегда труден. Наверное, поэтому летние новости, порой бывают просто высосаны из пальца. Другими словами, летом даже сообщение о том, что собака укусила человека, может стать новостью. Сами понимаете, что в другое время года, когда новостей много, когда есть из чего выбирать, то новостью может стать только сообщение о том, что человек укусил собаку.

Вот я и вычитал в интернете теплым июльским вечером новость о том, что эксперт назвал наиболее востребованные через пять лет профессии. Догадались, почему через пять, а не сегодня? Правильно, в школах закончился учебный год, выпускники выбирают, где и на кого учиться дальше, а тут им раз – на блюдечке информация о будущем трудоустройстве! Да и экспертом оказался солидный чиновник из министерства! Ну, как такому не поверишь? Итак, директор департамента занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты Михаил Кирсанов поведал нам, что речь идет  о токарях, фрезеровщиках, слесарях, сварщиках, а также медиках, педагогах и поварах.

Объясню, почему я считаю эту новость высосанной из пальца. То есть, никакой, то есть и не новостью вообще. Согласитесь, что вовсе не надо быть главой департамента целого министерства, да и вовсе не надо быть семи пядей во лбу, чтобы самостоятельно дойти до мысли, что люди всегда будут хотеть учиться (если не захотят, то их заставят), люди всегда будут хотеть есть и всегда будут болеть. Стало быть, три последних из перечисленных уважаемым экспертом профессии, были востребованы тысячу лет назад, востребованы сегодня, будут востребованы через пять и даже через пятьсот и пять тысяч лет. Это что, новость для кого-то? Правда, мне кажется, эксперт не упомянул еще одну профессию, которая всегда будет востребована. И что-то мне подсказывает, что сделал он это намеренно. Речь о профессии гробовщика, виноват, организатора похоронного дела. Вот эти четыре профессии – медик, педагог, повар и гробовщик стоят во главе угла и будут востребованы столько времени, сколько будет существовать на нашей планете цивилизация. И никакая это не новость. Вот так!

Ой, горячую воду отключили! Пойду включу бойлер. Что поделаешь – лето на дворе. 

Сейчас также читают: «Чиж & Co» и «СерьГа» выступят на Дне рыбака в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Житель Кандалакши из-за повторного пьяного вождения лишился кроссовера

11:26Мастер-классы из Ловозера и песни под куваксой: в Мурманске впервые прогремел фестиваль саамов

10:47Штурм горы и кросс-кантри: Минспорта Заполярья назвало имена лучших велогонщиков области

10:45Нечего надеть?: житель Оленегорска пытался украсть одежду в одном из мурманских магазинов

10:36«Зверосовхоз переименовали»? Житель Мурманска пытается вернуть названия остановкам общественного транспорта

10:21Кукольный архив: Мурманский театр выставил в фойе персонажей ушедших спектаклей

09:57В Алакуртти предали земле останки 27 защитников Заполярья, найденных поисковиками

09:50Поднялся на крышу тепловоза и получил удар током: на станции Кола произошел несчастный случай с машинистом

09:03Мурманский пловец Владислав Сапожников обошел 100 атлетов в шоу «Титаны» на ТНТ

08:20На востоке Мурманской области ожидаются ливни

23:23Мурманская область заняла 63-е место в рейтинге безработицы: сколько времени северяне ищут работу

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

Все новости