АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Предсказатели и предсказания

Пожарного, служившего в театре оперы и балета, спросили, чем отличается рояль от скрипки. Профессионал сориентировался мгновенно и сказал, что рояль дольше горит. И ведь прав! Вот уж точно – какой вопрос, такой и ответ.

Продолжу в том же духе. По каким признакам вы определяете, что наступило лето? Вопрос этот не так глуп, как может показаться на первый взгляд. Понятное дело, что ответы будут самые разнообразные. Особенно это касается нас, северян. Можно ответить, что снег растаял, что на деревьях стали появляться первые листочки, что скоро отпуск. А можно сказать, что один из признаков наступившего лета – отключения отопления, дорожный ремонт и перекрытые улицы. Эти ответы весьма близки ответу пожарного из театра оперы и балета на вопрос о разнице между роялем и скрипкой. А что ответит на него человек, много лет проработавший в средствах массовой информации? И не просто в средствах массовой информации, а в редакции информации, в новостях?

Вполне отношу себя к таковым. Так вот, я ответил бы на него, что один из вернейших признаков наступившего лета – это информационный голод. Поиск настоящих новостей в это время всегда труден. Наверное, поэтому летние новости, порой бывают просто высосаны из пальца. Другими словами, летом даже сообщение о том, что собака укусила человека, может стать новостью. Сами понимаете, что в другое время года, когда новостей много, когда есть из чего выбирать, то новостью может стать только сообщение о том, что человек укусил собаку.

Вот я и вычитал в интернете теплым июльским вечером новость о том, что эксперт назвал наиболее востребованные через пять лет профессии. Догадались, почему через пять, а не сегодня? Правильно, в школах закончился учебный год, выпускники выбирают, где и на кого учиться дальше, а тут им раз – на блюдечке информация о будущем трудоустройстве! Да и экспертом оказался солидный чиновник из министерства! Ну, как такому не поверишь? Итак, директор департамента занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты Михаил Кирсанов поведал нам, что речь идет  о токарях, фрезеровщиках, слесарях, сварщиках, а также медиках, педагогах и поварах.

Объясню, почему я считаю эту новость высосанной из пальца. То есть, никакой, то есть и не новостью вообще. Согласитесь, что вовсе не надо быть главой департамента целого министерства, да и вовсе не надо быть семи пядей во лбу, чтобы самостоятельно дойти до мысли, что люди всегда будут хотеть учиться (если не захотят, то их заставят), люди всегда будут хотеть есть и всегда будут болеть. Стало быть, три последних из перечисленных уважаемым экспертом профессии, были востребованы тысячу лет назад, востребованы сегодня, будут востребованы через пять и даже через пятьсот и пять тысяч лет. Это что, новость для кого-то? Правда, мне кажется, эксперт не упомянул еще одну профессию, которая всегда будет востребована. И что-то мне подсказывает, что сделал он это намеренно. Речь о профессии гробовщика, виноват, организатора похоронного дела. Вот эти четыре профессии – медик, педагог, повар и гробовщик стоят во главе угла и будут востребованы столько времени, сколько будет существовать на нашей планете цивилизация. И никакая это не новость. Вот так!

Ой, горячую воду отключили! Пойду включу бойлер. Что поделаешь – лето на дворе. 

Сейчас также читают: «Чиж & Co» и «СерьГа» выступят на Дне рыбака в Мурманске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

15:31На новогоднем столе 2 хита: салаты «Рафаэлло» и «Шишка» — готовить просто, выглядят красиво, а вкусные — закачаешься

15:02Лучшие компаньоны: 3 растения-соседа для малины — она вырастет крепкой, вкусной и здоровой

14:31Почему сельдерей так популярен: за что его ценили фараоны и европейские короли — почему крестьяне на Руси его не ели

14:23Даже не все отличники справляются: сделайте равенство верным, переставив 1 спичку — успеете за 10 секунд?

14:13В болоте итальянского чемпионата намечаются разборки: прогноз матча «Парма» - «Фиорентина»

13:31Итоги года надо оценить по шкале в 10 баллов: специалисты объяснили, что это даёт — как сделать грамотный анализ, чтобы была польза

Все новости