АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Предсказатели и предсказания

Пожарного, служившего в театре оперы и балета, спросили, чем отличается рояль от скрипки. Профессионал сориентировался мгновенно и сказал, что рояль дольше горит. И ведь прав! Вот уж точно – какой вопрос, такой и ответ.

Продолжу в том же духе. По каким признакам вы определяете, что наступило лето? Вопрос этот не так глуп, как может показаться на первый взгляд. Понятное дело, что ответы будут самые разнообразные. Особенно это касается нас, северян. Можно ответить, что снег растаял, что на деревьях стали появляться первые листочки, что скоро отпуск. А можно сказать, что один из признаков наступившего лета – отключения отопления, дорожный ремонт и перекрытые улицы. Эти ответы весьма близки ответу пожарного из театра оперы и балета на вопрос о разнице между роялем и скрипкой. А что ответит на него человек, много лет проработавший в средствах массовой информации? И не просто в средствах массовой информации, а в редакции информации, в новостях?

Вполне отношу себя к таковым. Так вот, я ответил бы на него, что один из вернейших признаков наступившего лета – это информационный голод. Поиск настоящих новостей в это время всегда труден. Наверное, поэтому летние новости, порой бывают просто высосаны из пальца. Другими словами, летом даже сообщение о том, что собака укусила человека, может стать новостью. Сами понимаете, что в другое время года, когда новостей много, когда есть из чего выбирать, то новостью может стать только сообщение о том, что человек укусил собаку.

Вот я и вычитал в интернете теплым июльским вечером новость о том, что эксперт назвал наиболее востребованные через пять лет профессии. Догадались, почему через пять, а не сегодня? Правильно, в школах закончился учебный год, выпускники выбирают, где и на кого учиться дальше, а тут им раз – на блюдечке информация о будущем трудоустройстве! Да и экспертом оказался солидный чиновник из министерства! Ну, как такому не поверишь? Итак, директор департамента занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты Михаил Кирсанов поведал нам, что речь идет  о токарях, фрезеровщиках, слесарях, сварщиках, а также медиках, педагогах и поварах.

Объясню, почему я считаю эту новость высосанной из пальца. То есть, никакой, то есть и не новостью вообще. Согласитесь, что вовсе не надо быть главой департамента целого министерства, да и вовсе не надо быть семи пядей во лбу, чтобы самостоятельно дойти до мысли, что люди всегда будут хотеть учиться (если не захотят, то их заставят), люди всегда будут хотеть есть и всегда будут болеть. Стало быть, три последних из перечисленных уважаемым экспертом профессии, были востребованы тысячу лет назад, востребованы сегодня, будут востребованы через пять и даже через пятьсот и пять тысяч лет. Это что, новость для кого-то? Правда, мне кажется, эксперт не упомянул еще одну профессию, которая всегда будет востребована. И что-то мне подсказывает, что сделал он это намеренно. Речь о профессии гробовщика, виноват, организатора похоронного дела. Вот эти четыре профессии – медик, педагог, повар и гробовщик стоят во главе угла и будут востребованы столько времени, сколько будет существовать на нашей планете цивилизация. И никакая это не новость. Вот так!

Ой, горячую воду отключили! Пойду включу бойлер. Что поделаешь – лето на дворе. 

Сейчас также читают: «Чиж & Co» и «СерьГа» выступят на Дне рыбака в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:34Полмиллиона на кино о Севере: в Мурманской области открыт прием заявок на гранты для режиссеров

20:16Конец долгостроя: в Мурманске расторгли контракт на строительство ФОК на Старостина

19:50Торговый порт в Мурманске стал экологически чистым, а чёрный от угольной пыли снег — это, вероятно, наши с вами выдумки

19:28Работа для учителей в Заполярье: «Курс на Север» открывает 23 вакансии с жильем и надбавками

18:12Маленькие патриоты в пилотках: в ЗАТО Александровск прошла «Зарничка» для дошколят

17:47Победители конкурса «Неочевидное. Арктика» отправятся в Териберку и получат по 100 000 рублей

17:23Студенты, программисты, преподаватели, промышленники: кто участвует в конкурсе «Цифровой марафон»

17:23В Кильдинстрое грудничка с мамой чуть не убило глыбой снега с крыши

17:03Уголовное дело из-за упавшего снега: в Мурманске 11-летний ребенок пострадал на улице Невского

16:23Кировск вошёл в ТОП-5 популярных курортов с ценой на аренду квартир 6000 рублей

16:23Выставка, которую можно трогать: в Мурманске представят тактильную скульптуру в Русском музее

15:47В Мурманске дом, который строят с 2023 года, готов на 69%

21:34Экзамен на советского человека: только рождённый в Союзе наберёт максимум — тест для избранных

21:23Ошибки при выборе цвета стен: поспешность обходится дорого — то, что круто смотрелось в журнале, дома часто выглядит плохо

20:45Промывка двигателя: когда это действительно нужно, а когда только навредит — интересные нюансы

20:29Почему семена «не снимают шапки» — спасаем рассаду с помощью бумаги

19:32Два бытовых лайфхака, которые использую постоянно: один бесплатный, другой обходится в 5 копеек — польза феноменальная

19:29Безупречные манеры: тонкости чайного этикета — как блистать на любом приёме

Все новости