АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Предсказатели и предсказания

Пожарного, служившего в театре оперы и балета, спросили, чем отличается рояль от скрипки. Профессионал сориентировался мгновенно и сказал, что рояль дольше горит. И ведь прав! Вот уж точно – какой вопрос, такой и ответ.

Продолжу в том же духе. По каким признакам вы определяете, что наступило лето? Вопрос этот не так глуп, как может показаться на первый взгляд. Понятное дело, что ответы будут самые разнообразные. Особенно это касается нас, северян. Можно ответить, что снег растаял, что на деревьях стали появляться первые листочки, что скоро отпуск. А можно сказать, что один из признаков наступившего лета – отключения отопления, дорожный ремонт и перекрытые улицы. Эти ответы весьма близки ответу пожарного из театра оперы и балета на вопрос о разнице между роялем и скрипкой. А что ответит на него человек, много лет проработавший в средствах массовой информации? И не просто в средствах массовой информации, а в редакции информации, в новостях?

Вполне отношу себя к таковым. Так вот, я ответил бы на него, что один из вернейших признаков наступившего лета – это информационный голод. Поиск настоящих новостей в это время всегда труден. Наверное, поэтому летние новости, порой бывают просто высосаны из пальца. Другими словами, летом даже сообщение о том, что собака укусила человека, может стать новостью. Сами понимаете, что в другое время года, когда новостей много, когда есть из чего выбирать, то новостью может стать только сообщение о том, что человек укусил собаку.

Вот я и вычитал в интернете теплым июльским вечером новость о том, что эксперт назвал наиболее востребованные через пять лет профессии. Догадались, почему через пять, а не сегодня? Правильно, в школах закончился учебный год, выпускники выбирают, где и на кого учиться дальше, а тут им раз – на блюдечке информация о будущем трудоустройстве! Да и экспертом оказался солидный чиновник из министерства! Ну, как такому не поверишь? Итак, директор департамента занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты Михаил Кирсанов поведал нам, что речь идет  о токарях, фрезеровщиках, слесарях, сварщиках, а также медиках, педагогах и поварах.

Объясню, почему я считаю эту новость высосанной из пальца. То есть, никакой, то есть и не новостью вообще. Согласитесь, что вовсе не надо быть главой департамента целого министерства, да и вовсе не надо быть семи пядей во лбу, чтобы самостоятельно дойти до мысли, что люди всегда будут хотеть учиться (если не захотят, то их заставят), люди всегда будут хотеть есть и всегда будут болеть. Стало быть, три последних из перечисленных уважаемым экспертом профессии, были востребованы тысячу лет назад, востребованы сегодня, будут востребованы через пять и даже через пятьсот и пять тысяч лет. Это что, новость для кого-то? Правда, мне кажется, эксперт не упомянул еще одну профессию, которая всегда будет востребована. И что-то мне подсказывает, что сделал он это намеренно. Речь о профессии гробовщика, виноват, организатора похоронного дела. Вот эти четыре профессии – медик, педагог, повар и гробовщик стоят во главе угла и будут востребованы столько времени, сколько будет существовать на нашей планете цивилизация. И никакая это не новость. Вот так!

Ой, горячую воду отключили! Пойду включу бойлер. Что поделаешь – лето на дворе. 

Сейчас также читают: «Чиж & Co» и «СерьГа» выступят на Дне рыбака в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:44Сокрысников Мурманской области просят обеспечить передержку новым крысам с улицы

17:33Лоси на дорогах: водителей Мурманской области просят быть внимательнее при встрече с сохатыми

16:40«От выхлопов защитить не сможем»: В Мурманске начали высаживать деревья на проспекте Ленина

16:35Колбаса и кофе: в Мурманске раскрыли серию продуктовых краж

16:22Автор «Медвежьей йоги» в Мурманске: известный блогер на лекции раскроет тайны Арктики

15:5455-летний житель Кильдинстроя окажется в суде за 3 ножевых ранения

15:12Риск для непривитых: мурманчанам объяснили, чем опасен живой полиомиелит в детском саду

15:10В текущем месяце мошенники похитили у жителей Мурманской области более 38 миллионов рублей

15:08Теплое завершение сентября ожидает жителей Мурманской области — эксперт из Москвы

14:36ГАИ бездействует: житель Мурманска пожаловался на безнаказанность нарушителей парковки для инвалидов

14:23В Мурманске расскажут, как помочь онкобольному со стомой

14:18Трагедия и сила Заполярья: в Мурманске открыли уникальную выставку по дневникам погибшего мальчика-полярника

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

Все новости