За помощью от укусов клещей в медучреждения обратились 18 жителей Заполярья

12.07.2024, 12:19 Новости / Общество

В Кольском Заполярье растет число граждан, обративших в медицинские учреждения после укуса клещей. Так, по состоянию на 09 июля 2024 года с начала организации мониторинга за медпомощью в регионе по поводу присасывания клещей обратилось 18 человек (неделей ранее - 16), сообщили в Управлении Роспотребнадзора региона.

Отмечается, что все случаи завозные.

- Среди обратившихся случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано. Обращаемость в медицинские организации по поводу укусов клещей не превышает среднемноголетние значения, - пояснили в ведомстве.

Лабораторией особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» с начала ведения мониторинга исследовано 13 экземпляров клещей, снятых с пострадавших. Заражённость вирусом клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) не выявлена.

В целом по стране с начала организации мониторинга в связи с укусами клещей в медицинские организации обратились более 345 тысяч граждан. Подчеркивается, что это не превышает среднемноголетние значения. Наибольшее количество обратившихся отмечено в Свердловской, Кемеровской, Иркутской, Кировской, Томской, Новосибирской областях, Пермском и Красноярском краях, Удмуртской республике.

В профилактических целях в российских регионах продолжаются акарицидные обработки, уже обработано с выше 210 тыс. га.

В региональном Управлении Роспотребнадзора напомнили, что территория Мурманской области не является эндемичной КВЭ. Главная мера защиты - это прививки против клещевого вирусного энцефалита.

С перечнем регионов России, неблагополучных по клещевым инфекциям, можно ознакомиться по ссылке.

Фото: скриншот видео vk.com/rospotrebnadzor.official

Сейчас также читают: Четыре моста реконструируют в Кировске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают винтажную хлеборезку

19:11Арктический прорыв инфраструктуры: Мурманская область предложила Москве новые правила жизни на Севере

18:44В Мурманской области подешевело куриное мясо

18:17Ядовитый деликатес: арктические олени накопили критическую дозу «вечных» химикатов

17:46Космические хиты в Мурманске: клуб «Пять углов» зовет на большой концерт в ДК Кирова

17:23За 44 миллиона: В Апатитах начинают ремонт детсада

17:10Жителям Мурманска рассказали, как обустроить детскую площадку во дворе многоквартирного дома

17:02От пуговиц до купюр: в Кандалакше малыши представили уникальные семейные коллекции

16:23В Оленегорске художники в колонии представили образцы концептуализма

16:20За потоп в квартире кировской пенсионерки Фонд капитального ремонта заплатит более 400 тысяч рублей

16:17Снег в июне и май в апреле: эксперт Виталий Макаров раскрыл аномальные планы мурманского лета

16:09Мурманчане собирают помощь для пострадавших от наводнения в Дагестане

21:26Мечта кондитера на Пасху: отпадный лимонный курд для кулича — гости выстраиваются в очередь

20:34Хуже врага: три знака-правдоруба уничтожат вас одним словом — держитесь от них подальше

20:03Роковой апрель: тест из 6 вопросов — узнайте, что Вселенная скрывала от вас годами

19:03Выжить в РЖД: 5 правил комфортной поездки — обойдёмся без нервотрёпки

18:03ЧП на стройке: бетон закончился раньше срока — как спасти фундамент от трещин

16:58Вкуснее дорогих трюфелей: рецепт домашних конфет из творога — гости не поверят составу

Все новости