За помощью от укусов клещей в медучреждения обратились 18 жителей Заполярья

12.07.2024, 12:19 Новости / Общество

В Кольском Заполярье растет число граждан, обративших в медицинские учреждения после укуса клещей. Так, по состоянию на 09 июля 2024 года с начала организации мониторинга за медпомощью в регионе по поводу присасывания клещей обратилось 18 человек (неделей ранее - 16), сообщили в Управлении Роспотребнадзора региона.

Отмечается, что все случаи завозные.

- Среди обратившихся случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано. Обращаемость в медицинские организации по поводу укусов клещей не превышает среднемноголетние значения, - пояснили в ведомстве.

Лабораторией особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» с начала ведения мониторинга исследовано 13 экземпляров клещей, снятых с пострадавших. Заражённость вирусом клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) не выявлена.

В целом по стране с начала организации мониторинга в связи с укусами клещей в медицинские организации обратились более 345 тысяч граждан. Подчеркивается, что это не превышает среднемноголетние значения. Наибольшее количество обратившихся отмечено в Свердловской, Кемеровской, Иркутской, Кировской, Томской, Новосибирской областях, Пермском и Красноярском краях, Удмуртской республике.

В профилактических целях в российских регионах продолжаются акарицидные обработки, уже обработано с выше 210 тыс. га.

В региональном Управлении Роспотребнадзора напомнили, что территория Мурманской области не является эндемичной КВЭ. Главная мера защиты - это прививки против клещевого вирусного энцефалита.

С перечнем регионов России, неблагополучных по клещевым инфекциям, можно ознакомиться по ссылке.

Фото: скриншот видео vk.com/rospotrebnadzor.official

Сейчас также читают: Четыре моста реконструируют в Кировске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:22Арктические амбиции Токио: Япония претендует на роль ключевого игрока в Заполярье, не забывая про Курилы

13:53Чистая Арктика: с 1 марта вступили в силу новые жесткие правила для судов в северных морях

13:30Паркуйтесь по правилам: жительница Мончегорска, перегородившая дорогу другому автомобилю, заплатит штраф

13:19Арктика в Ватикане: почему мировые лидеры собрались у Папы Римского и где в списках Россия?

12:26Цены на жилье в Мурманске пошли на снижение: аналитики сравнили столицу Арктики с Грозным и Сургутом

12:10Житель Кольского района лишится автомобиля и заплатит штраф за мошенничество с соцвыплатами

12:03Индия вместо Китая: кто на самом деле едет смотреть северное сияние в Мурманск

11:39Еще один камень в «огород» «Север Строя» — дорога Заполярный — Сальмиярви все еще закрыта для проезда

11:33Где согреться в Мурманске: секретные хранилища «научки» открывают двери для туристов

10:57Наше золото: кировчанка Юлия Мельникова триумфально выиграла этап Кубка России

10:45Само собой не решилось: сибиряку пришлось оплатить долг, оформленный в Мончегорске

10:21В столице Гипербореи обновили главную библиотеку: как теперь выглядит пространство в Ковдоре

14:02О чем молчит ваша спальня: ищем внутренний ограничитель — самодиагностика по фото

13:25Скрытые проверки: как мужчины сканируют женщину перед началом отношений — 5 значимых пунктов

12:26Секреты японцев: мода на вырост и страх перед солнцезащитными очками — в чем причина?

11:57Лягушка или лошадь: тест, который видит вас насквозь — подружитесь с подсознанием

11:27Тест: кем вы были в прошлой жизни? Узнайте, какой легендарный герой древности спит внутри вас

10:28Горы-убийцы — ТОП-7 самых опасных вершин мира, на которых выживают только сильнейшие

Все новости