За помощью от укусов клещей в медучреждения обратились 18 жителей Заполярья

12.07.2024, 12:19 Новости / Общество

В Кольском Заполярье растет число граждан, обративших в медицинские учреждения после укуса клещей. Так, по состоянию на 09 июля 2024 года с начала организации мониторинга за медпомощью в регионе по поводу присасывания клещей обратилось 18 человек (неделей ранее - 16), сообщили в Управлении Роспотребнадзора региона.

Отмечается, что все случаи завозные.

- Среди обратившихся случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано. Обращаемость в медицинские организации по поводу укусов клещей не превышает среднемноголетние значения, - пояснили в ведомстве.

Лабораторией особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» с начала ведения мониторинга исследовано 13 экземпляров клещей, снятых с пострадавших. Заражённость вирусом клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) не выявлена.

В целом по стране с начала организации мониторинга в связи с укусами клещей в медицинские организации обратились более 345 тысяч граждан. Подчеркивается, что это не превышает среднемноголетние значения. Наибольшее количество обратившихся отмечено в Свердловской, Кемеровской, Иркутской, Кировской, Томской, Новосибирской областях, Пермском и Красноярском краях, Удмуртской республике.

В профилактических целях в российских регионах продолжаются акарицидные обработки, уже обработано с выше 210 тыс. га.

В региональном Управлении Роспотребнадзора напомнили, что территория Мурманской области не является эндемичной КВЭ. Главная мера защиты - это прививки против клещевого вирусного энцефалита.

С перечнем регионов России, неблагополучных по клещевым инфекциям, можно ознакомиться по ссылке.

Фото: скриншот видео vk.com/rospotrebnadzor.official

Сейчас также читают: Четыре моста реконструируют в Кировске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

18:30Сябры не сдюжили под натиском «Красной машины»: сборная «Россия 25» стартовала с победы на Кубке Первого канала

18:30Сыр Фета не покупаю: готовлю за 30 минут дома из 2 продуктов — получается дешевле, а также вкуснее и полезнее

18:02Посол без суеты: как засолить рыбу дома — минимум продуктов и максимум вкуса

17:47Когда «Ливерпуль» придёт в себя? Прогноз матча мерсисайдцев против «Брайтона»

17:31На праздник всегда готовлю салат с ананасами и креветками: хлопот минимум, а вкус как в ресторане на курорте — вам надо обязательно попробовать

17:11Всего за 20 минут: вкуснейший пирог с капустой, который понравится и детям — духовка не нужна, только сковородка

Все новости