За помощью от укусов клещей в медучреждения обратились 18 жителей Заполярья

12.07.2024, 12:19 Новости / Общество

В Кольском Заполярье растет число граждан, обративших в медицинские учреждения после укуса клещей. Так, по состоянию на 09 июля 2024 года с начала организации мониторинга за медпомощью в регионе по поводу присасывания клещей обратилось 18 человек (неделей ранее - 16), сообщили в Управлении Роспотребнадзора региона.

Отмечается, что все случаи завозные.

- Среди обратившихся случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано. Обращаемость в медицинские организации по поводу укусов клещей не превышает среднемноголетние значения, - пояснили в ведомстве.

Лабораторией особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» с начала ведения мониторинга исследовано 13 экземпляров клещей, снятых с пострадавших. Заражённость вирусом клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) не выявлена.

В целом по стране с начала организации мониторинга в связи с укусами клещей в медицинские организации обратились более 345 тысяч граждан. Подчеркивается, что это не превышает среднемноголетние значения. Наибольшее количество обратившихся отмечено в Свердловской, Кемеровской, Иркутской, Кировской, Томской, Новосибирской областях, Пермском и Красноярском краях, Удмуртской республике.

В профилактических целях в российских регионах продолжаются акарицидные обработки, уже обработано с выше 210 тыс. га.

В региональном Управлении Роспотребнадзора напомнили, что территория Мурманской области не является эндемичной КВЭ. Главная мера защиты - это прививки против клещевого вирусного энцефалита.

С перечнем регионов России, неблагополучных по клещевым инфекциям, можно ознакомиться по ссылке.

Фото: скриншот видео vk.com/rospotrebnadzor.official

Сейчас также читают: Четыре моста реконструируют в Кировске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Не упуская теплых дней: в Мурманске обновляют дорожную разметку

23:45Зарплата на первом месте: в МАУ рассказали о том, где работают выпускники вуза

23:27Атомный «симулятор» для гиганта: в Росатоме создали тренажер ледокола «Россия»

23:15Город мастеров: в Мурманске стартовал фестиваль детского творчества

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

18:44В ботаническом саду Кировска расцвели белые «двойняшки»

18:17Охота в Мурманской области 2026: когда открывается сезон и сколько стоят разрешения

23:56Хватит клеить обои: 2 элементарных варианта — обновляем дом за вечер без лишней пыли

23:27Клубничный рекорд: 1 ложка запустит мощное цветение — ждите ягод размером с кулак

22:28Интеллект-ураган: каверзный тест на гибкость ума — включите всю мощь нейронов

21:26Уйдёт 10 лет: эликсир из ягод и семечек — мощное средство против старения и токсинов

20:27Горькая судьба: 3 знака Зодиака в плену разочарований — чьи розовые очки разбиваются в пыль

20:02Тест на грамотность: только 5% ответят без ошибок — не позорьте первую учительницу

Все новости