Жителя Оленегорска признали виновным в смертельном ДТП

В Кольском районе водитель транспортного средства признан виновным в совершении смертельного ДТП, сообщили в УМВД по Мурманской области.

Так, по версии следствия, в ноябре 2023 года житель Оленегорска 1954 года рождения, двигаясь с превышением скорости на Renault Megane в районе 1348 км трассы Р-21 «Кола», пересек сплошную линию разметки и, нарушив ряд пунктов правил дорожного движения, обогнал сразу несколько транспортных средств.

- Водитель автомобиля Hyundai Solaris, двигавшийся во встречном направлении, уходя от удара с Renault, потерял управление и совершил столкновение с встречным автомобилем BMW. После удара автомобиль Hyundai столкнулся в двигавшимся во встречном направлении грузовым тягачом Iveco, - пояснили в МВД.

В результате ДТП погибла женщина - водитель Hyundai, а её несовершеннолетней дочери причинен тяжкий вред здоровью.

При этом водитель Renault не остановился и продолжил движение. О смертельном дорожно-транспортном происшествии он узнал от полицейских.

В отношении мужчина было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Собранные следователем СО ОМВД России по Кольскому району доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора.

- Приговором Кольского районного суда Мурманской области северянину назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года. В пользу потерпевших судом с осужденного назначено взыскание денежной компенсации в размере 2,5 миллионов рублей, - подчеркнули в полиции Заполярья.

Отмечается, что приговор в законную силу не вступил, в связи с его обжалованием.

Фото: скриншот видео УМВД по Мурманской области

Сейчас также читают: Обследование слуха будут проводить участникам СВО в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:48С 1200 до 600: у Рыбачьего резко сократилась популяция северных олушей за 2 года

12:40Колбаса, кофе и алкоголь: житель Мурманска наворовал в местных магазинах на 48 тысяч рублей

12:37От рэпа до истории: в Мурманске прошел юбилейный молодежный форум

12:25Подделки на маркетплейсах и в госзакупках: юрист объяснил северянам, как вернуть деньги за контрафакт

12:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Арест «Молчанова»: следствие баренцевоморской ошибки?

11:31Хоккеисты из «Арктики» привезли Кубок победителей из Карелии

11:19Каждый день на счету: в Мурманске масштабно продолжают ремонт дорог до наступления зимы

11:15Контрабанда ценой в 2,5 миллиона: в Североморске предотвратили незаконную продажу крупной партии сигарет и табачных изделий

10:22На Аллее Славы в Ловозере погасли светильники

10:10Участниками проекта «Здоровый Север» стали более 23 тысяч человек

09:50Больше часа тушили деревянное строение возле аэропорта в Хибинах

09:42«Мешок со слизью» из Норвегии: в арктических скалах откопали древнейшее существо планеты

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости