Жителя Оленегорска признали виновным в смертельном ДТП

В Кольском районе водитель транспортного средства признан виновным в совершении смертельного ДТП, сообщили в УМВД по Мурманской области.

Так, по версии следствия, в ноябре 2023 года житель Оленегорска 1954 года рождения, двигаясь с превышением скорости на Renault Megane в районе 1348 км трассы Р-21 «Кола», пересек сплошную линию разметки и, нарушив ряд пунктов правил дорожного движения, обогнал сразу несколько транспортных средств.

- Водитель автомобиля Hyundai Solaris, двигавшийся во встречном направлении, уходя от удара с Renault, потерял управление и совершил столкновение с встречным автомобилем BMW. После удара автомобиль Hyundai столкнулся в двигавшимся во встречном направлении грузовым тягачом Iveco, - пояснили в МВД.

В результате ДТП погибла женщина - водитель Hyundai, а её несовершеннолетней дочери причинен тяжкий вред здоровью.

При этом водитель Renault не остановился и продолжил движение. О смертельном дорожно-транспортном происшествии он узнал от полицейских.

В отношении мужчина было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Собранные следователем СО ОМВД России по Кольскому району доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора.

- Приговором Кольского районного суда Мурманской области северянину назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года. В пользу потерпевших судом с осужденного назначено взыскание денежной компенсации в размере 2,5 миллионов рублей, - подчеркнули в полиции Заполярья.

Отмечается, что приговор в законную силу не вступил, в связи с его обжалованием.

Фото: скриншот видео УМВД по Мурманской области

Сейчас также читают: Обследование слуха будут проводить участникам СВО в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

03:02Белый налёт на цветочных горшках: 5 причин появления — 3 лучших способа избавиться

00:03Очищает сосуды, нормализует пищеварение, помогает похудеть: волшебный напиток из кефира и семян льна — эффект заметен уже через неделю

23:45Алексей Чумаков во время ссор с женой молчит, как партизан: не может извиниться и сказать, что не прав — мешает гордыня

23:08«Продолжайте Санта-Барбару сами»: Юрист Катя Гордон — высказалась о хитром плане Елены Товстик

22:44Новогодние каникулы — 2026: некоторые знаки Зодиака будут радоваться жизни и кайфовать

21:45Готовлю горячие бутерброды без колбасы: только помидоры и сыр с яйцом — вкуснота нереальная

Все новости