Жителя Оленегорска признали виновным в смертельном ДТП

В Кольском районе водитель транспортного средства признан виновным в совершении смертельного ДТП, сообщили в УМВД по Мурманской области.

Так, по версии следствия, в ноябре 2023 года житель Оленегорска 1954 года рождения, двигаясь с превышением скорости на Renault Megane в районе 1348 км трассы Р-21 «Кола», пересек сплошную линию разметки и, нарушив ряд пунктов правил дорожного движения, обогнал сразу несколько транспортных средств.

- Водитель автомобиля Hyundai Solaris, двигавшийся во встречном направлении, уходя от удара с Renault, потерял управление и совершил столкновение с встречным автомобилем BMW. После удара автомобиль Hyundai столкнулся в двигавшимся во встречном направлении грузовым тягачом Iveco, - пояснили в МВД.

В результате ДТП погибла женщина - водитель Hyundai, а её несовершеннолетней дочери причинен тяжкий вред здоровью.

При этом водитель Renault не остановился и продолжил движение. О смертельном дорожно-транспортном происшествии он узнал от полицейских.

В отношении мужчина было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Собранные следователем СО ОМВД России по Кольскому району доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора.

- Приговором Кольского районного суда Мурманской области северянину назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года. В пользу потерпевших судом с осужденного назначено взыскание денежной компенсации в размере 2,5 миллионов рублей, - подчеркнули в полиции Заполярья.

Отмечается, что приговор в законную силу не вступил, в связи с его обжалованием.

Фото: скриншот видео УМВД по Мурманской области

Сейчас также читают: Обследование слуха будут проводить участникам СВО в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

07:59Спите на здоровье: настраиваем весенние биоритмы — защищаем нервные клетки и иммунитет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

07:04Лучший друг комнатных растений — кофейный жмых: как остатки популярного напитка обогащают цветы

06:29Загадка безликого чучела — тайные смыслы Масленицы: почему славяне сжигали куклу и зачем в костёр бросали старые вещи

04:45Гороскоп на 19 февраля 2026 года, четверг для всех знаков Зодиака: у Тельцов — судьбоносное знакомство, Львы окажутся в центре внимания, а Весы будут принимать гостей

Все новости