Жителя Оленегорска признали виновным в смертельном ДТП

В Кольском районе водитель транспортного средства признан виновным в совершении смертельного ДТП, сообщили в УМВД по Мурманской области.

Так, по версии следствия, в ноябре 2023 года житель Оленегорска 1954 года рождения, двигаясь с превышением скорости на Renault Megane в районе 1348 км трассы Р-21 «Кола», пересек сплошную линию разметки и, нарушив ряд пунктов правил дорожного движения, обогнал сразу несколько транспортных средств.

- Водитель автомобиля Hyundai Solaris, двигавшийся во встречном направлении, уходя от удара с Renault, потерял управление и совершил столкновение с встречным автомобилем BMW. После удара автомобиль Hyundai столкнулся в двигавшимся во встречном направлении грузовым тягачом Iveco, - пояснили в МВД.

В результате ДТП погибла женщина - водитель Hyundai, а её несовершеннолетней дочери причинен тяжкий вред здоровью.

При этом водитель Renault не остановился и продолжил движение. О смертельном дорожно-транспортном происшествии он узнал от полицейских.

В отношении мужчина было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Собранные следователем СО ОМВД России по Кольскому району доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора.

- Приговором Кольского районного суда Мурманской области северянину назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года. В пользу потерпевших судом с осужденного назначено взыскание денежной компенсации в размере 2,5 миллионов рублей, - подчеркнули в полиции Заполярья.

Отмечается, что приговор в законную силу не вступил, в связи с его обжалованием.

Фото: скриншот видео УМВД по Мурманской области

Сейчас также читают: Обследование слуха будут проводить участникам СВО в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости