Жителя Оленегорска признали виновным в смертельном ДТП

В Кольском районе водитель транспортного средства признан виновным в совершении смертельного ДТП, сообщили в УМВД по Мурманской области.

Так, по версии следствия, в ноябре 2023 года житель Оленегорска 1954 года рождения, двигаясь с превышением скорости на Renault Megane в районе 1348 км трассы Р-21 «Кола», пересек сплошную линию разметки и, нарушив ряд пунктов правил дорожного движения, обогнал сразу несколько транспортных средств.

- Водитель автомобиля Hyundai Solaris, двигавшийся во встречном направлении, уходя от удара с Renault, потерял управление и совершил столкновение с встречным автомобилем BMW. После удара автомобиль Hyundai столкнулся в двигавшимся во встречном направлении грузовым тягачом Iveco, - пояснили в МВД.

В результате ДТП погибла женщина - водитель Hyundai, а её несовершеннолетней дочери причинен тяжкий вред здоровью.

При этом водитель Renault не остановился и продолжил движение. О смертельном дорожно-транспортном происшествии он узнал от полицейских.

В отношении мужчина было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Собранные следователем СО ОМВД России по Кольскому району доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора.

- Приговором Кольского районного суда Мурманской области северянину назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года. В пользу потерпевших судом с осужденного назначено взыскание денежной компенсации в размере 2,5 миллионов рублей, - подчеркнули в полиции Заполярья.

Отмечается, что приговор в законную силу не вступил, в связи с его обжалованием.

Фото: скриншот видео УМВД по Мурманской области

Сейчас также читают: Обследование слуха будут проводить участникам СВО в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Боги в Мурманске и саамские стрелки: в Заполярье завершились съёмки сразу трёх фильмов

22:18Норвегия заподозрила российские рыболовные суда в «психологической войне» в Арктике

21:29В Мурманске киоски и павильоны переоденут в единую форму: без ярких цветов и глянца

20:23Андрей Чибис об аресте судна на Шпицбергене: рассчитываем на дипломатию, но Северный флот за нас постоит

19:37Заполярный коллаген из трески спасет людей: в Мурманске разработали материалы для заживления ран

19:18Ад под Ростовом: суд выселил россиянку, которая заперлась в квартире с трупом матери и 9 питомцами

18:20В Мурманском морском торговом порту 4 сентября включат сирены и запустят проверку систем оповещения

17:51Кровь от кота: В Мурманске ищут донора для Челси из приюта

17:21В мурманских школах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли уроки безопасности

17:09ВТБ нарастил кредитование среднего и малого бизнеса на 70%

17:03ВТБ: оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в 1,5 раза за полугодие

16:51Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости